Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Проверка Canon 5d при покупке с рук (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25438)

Сергей 30.09.2010 12:13

Проверка Canon 5d при покупке с рук
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошедшее лето с большим кол-вом фотографий еще больше меня убедило в необходимости переходить с кропа на ФХ.
Все же не хватает в кропе воздушности и объемности.
Для перехода выбран пятак. Естественно в б/у состоянии, т.к. новые не продаются.
Подскажите плз, что проверить при покупке б/у пятака.
Спасибо.

Hitman 30.09.2010 13:16

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 227620)
Все же не хватает в кропе воздушности и объемности.

Сомнительный тезис. Сомнительная причина для перехода.


PS. Как же Вы проверяли при покупке предыдущий "кроп"? Или должна быть разница при проверке "кроп" и "фулфрейм" камер?

Сергей 30.09.2010 13:26

Ничего сомнительного.
Кроп покупался новым, в магазине.
До сих пор (за два года) никакой пыли на матрице. У пятака пыль на матрице - это диагноз. Соответственно, как определить пыль на матрице при покупке фотика с рук. В моем понимании - визуально на матрице пылинок не увидишь, а по экранчику пятака тоже не увидишь. Аналогично пыли на матрице, есть же еще другие болячки у пятака.
Прошу откликнуться владельцев, бывших владельцев пятака о стандартных болячках пятака и диагностике их при покупке б/у камеры.
Спасибо.

Vodichka 30.09.2010 13:34

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 227623)
Соответственно, как определить пыль на матрице при покупке фотика с рук. В моем понимании - визуально на матрице пылинок не увидишь, а по экранчику пятака тоже не увидишь.

С пылью всё не очень сложно. Снимаете небо или белый лист с максимально закрытой диафрагмой. Смотрите снимок на максимальном увеличении. На мониторе, да и на экранчике, всё будет видно.

SVKan 30.09.2010 13:52

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 227623)
До сих пор (за два года) никакой пыли на матрице. У пятака пыль на матрице - это диагноз. Соответственно, как определить пыль на матрице при покупке фотика с рук. В моем понимании - визуально на матрице пылинок не увидишь, а по экранчику пятака тоже не увидишь.

Определить просто, весь вопрос зачем?
Она там будет. Никаких пылетрясов тогда еще не было.
И я лично очень сомневаюсь, что на вашем ее тоже нет. Судя по тому, что вы не знаете как ее смотреть...
Закройте диафрагму до предела и снимите белый лист. Лучше переключиться на ручной фокус и специально расфокусировать.
Для начала проделайте со своим.
Скорее всего результат вас удивит. Ну или огорчит. Зато перестанете по этому поводу сильно переживать.

Главное, это не чтобы пыли не были, а чтобы это была действительно пыль, а не царапины на фильтре матрицы.

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 227623)
Аналогично пыли на матрице, есть же еще другие болячки у пятака.

Да нет у него никаких особых болячек.
На первых партиях чернение вроде осыпалось. Но из тех партий вы вряд ли найдете.

Сергей 30.09.2010 14:36

Спасибо ответившим :)
Пыли на матрице у меня нет - фотки со штатива на длинных выдержках и зажатых диафрагмах очень хорошо показывают это.
Дело в том, как определить пыль во время покупки 5д. По отзывам экранчик на 5д служит только для того чтобы увидеть сделан кадр или нет.
Еще часто встречался с отзывами, что выскакивает зеркало. Как проверить этот момент?

SVKan 30.09.2010 14:45

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 227628)
Спасибо ответившим :)
Пыли на матрице у меня нет - фотки со штатива на длинных выдержках и зажатых диафрагмах очень хорошо показывают это.

Да не нужен там штатив. И резкость не нужна. Наоборот, чем лучше все размажется, тем лучше.
Нужен белый фон и зажатое по самое не хочу диафрагма (где-нибудь 22-32).

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 227628)
Дело в том, как определить пыль во время покупки 5д. По отзывам экранчик на 5д служит только для того чтобы увидеть сделан кадр или нет.

Черные точки на белом фоне ты в любом случае увидишь...

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 227628)
Еще часто встречался с отзывами, что выскакивает зеркало. Как проверить этот момент?

Никак.
Оно не выскакивает, а отклеивается. И приклеивается обратно. Ни разу не видел. Только отдельные высказывания отдельных товарищей на форуме и не обязательно применительно к пятаку...
Еще у некоторых вываливается фокусировочный экранчик. Тоже на самых разных камерах. На пятаке он кстати сменный. Там штатно предусмотрено, что его можно вынуть.
У меня ни разу ничего ни откуда не отваливалось...

Сергей 30.09.2010 15:16

"Черные точки на белом фоне ты в любом случае увидишь..." - Спасибо, успокоили. А то я уже хотел ноут с собой брать.

Hitman 30.09.2010 15:54

Эммм... Простите за вопрос: Зачем вам пятак? Тем более с заведомыми "болячками"...

Сергей 30.09.2010 17:16

Ответ прост - полный кадр с соответсвующими вкусностями, а конкретно - воздушностью и объемом картинки. И не надо убеждать что на 40Д можно получить картинку не хуже чем на пятаке. В заголовке теме этот вопрос не поднимался. Требуются рекомендации по болячкам пятака, которые можно выявить при покупке б/у тушки.

I_V_Y 30.09.2010 18:01

Насчет пыли особо заморачиватся не стоит, она будет скорее всего, но и чистится своими же ручками без особых проблем, где-то на сем форуме есть темка поищите.
Было бы хорошо проверить количество кадров, к сожалению у пяточка только через сервис, других путей не знаю...
По тестируйте на разных режимах, что бы механика/элекроника работала
вот пожалуй и все
удачной покупки....

PS: не совсем осознал или даже совсем не осознал ваше понятие "воздушности"...
оно как определяется?

Anatole 30.09.2010 18:02

Цитата:

Дело в том, как определить пыль во время покупки 5д.
С ноутбуком приехать и посмотреть jpg. Только пыль на матрице - вообще не страшно, я свой 5D чистил стопятьсот раз, и ниче. Снимаю на фиксы, поэтому объектив часто меняется.

Alex Bob 30.09.2010 20:03

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 227620)
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошедшее лето с большим кол-вом фотографий еще больше меня убедило в необходимости переходить с кропа на ФХ.
Все же не хватает в кропе воздушности и объемности.
Для перехода выбран пятак. Естественно в б/у состоянии, т.к. новые не продаются.
Подскажите плз, что проверить при покупке б/у пятака.
Спасибо.

У меня первый пятак - почти 5 лет (в декабре будет). Примерно отснято 140 000 тыс. Никаких проблем я не заметил. Да, пыль бывает, но я наловчился - чищу шваброй и эклипсом+сдуваю грушей. Никаких проблем с зеркалом не замечал. Снимал и в -30 и в +40. За это время из трёх аккумуляторов (два - кэнонвских и один не родной) один (не родной) сдох полностью (держит кадров 90 и умирает), второй и третий аккумы оригинальные держат 300-400 срабатываний затвора. Пришлось докупить четвёртый (не родной) - этот пока держит нормально - около 700 срабатываний затвора.

Я совершенно согласен, что надо переходить на ФФ при наличии возможности - пластика иная у фотографий. Безусловно, на формате 10х15 всё-равно чем снимать, но от 30х45 и выше уже всё видно.

Меня заинтересовал вопрос как определить изношенность бу пятака и я позвонил в фирменный кэнонвский сервис. Оказывается у них есть такая услуга - за 2000 руб выдать заключение о состоянии фотоаппарата. Именно в сервисе мне сказали, что пятаки первые "ходят" по 500-600 тыс срабатываний затвора. А могут быть убитыми и ранее...

Общие рекомендации: проверить тушку визуально (не было ли ударов), про пыль уже советовали, проверить работу во всех режимах, особенно кнопку спуска, дабы не западала. Пожалуй всё. Удачи.

sasasa 30.09.2010 20:35

само по себе заключение сервиса это толчек пальцем в небо, и платить им 2 тыс имеет смысл только если они за свое заключение несут какую нить ответственность закрепленную на бумаге

VETLAN 30.09.2010 22:09

С 5D уже больше трех лет, до сих пор ни одного сбоя в работе. Ничего не отваливается, пыль просто сдувается грушей, мокрую чистку еще не производил. Есть несколько прилипших мелких пылинок, которые особо не мешают. Камеру таскаю по походам, объективы меняю часто. Т.е камера вполне надежна, можно покупать б.у.
Степень изношенности камеры можно оценить по потертостям углов корпуса, гнезда для установки вспышки. Хорошо под лупой посмотреть винты, была ли камера в ремонте. Ну и как тут советовали проверить все режимы съемки, в том числе и со вспышкой.

Hitman 30.09.2010 23:27

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 227642)
И не надо убеждать что на 40Д можно получить картинку не хуже чем на пятаке.

Зачем же убеждать? Это просто факт! Можно! И не хуже! И разницы Вы не заметите!

:)

На фф надо переходить. Но по другим причинам :)
И проверка при покупке цифровой зеркальной камеры - стандартна. Нет никакого отличия проверки кропа от фф.

Сергей 01.10.2010 10:28

Спасибо всем за конструктивные советы.

Black Dragon 01.10.2010 21:11

Проверка пыли:
1. Формат флеш-карты
2. Дырка закрыта на макс
3. Ручной фокус, делаем сильную расфокусировку и снимаем белый лист или потолок
4. Дырка закрыта чучуть, 4-6
5. Ручной фокус, делаем сильную расфокусировку и снимаем белый лист или потолок
6. А теперь смотрим первый снимок, увеличивая масштаб, будут видны пылинки.
7. Крутя колесико, сравнивать со вторым снимком, если не исчезло, то это "не пылинка", а микроскопическая частичка.
Для примера, я работаю на ферросплавном заводе, вот однажды подхватил "бяку", маленькая точечка на всех дырках (на закрытых четкая, на открытых чуть размытая), не убиралась, благо в низу кадра была, но со временем ее не стало...

Djak 12.10.2010 11:48

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 227620)
Все же не хватает в кропе воздушности и объемности.

Тут попахивает фотофетишизмом каким то. Лично я переходил с 20д на 5д по причине привычного пленочного формата матрицы без всяких дурацких пересчетов. Про воздушность и объемность - это к оптике, может вам не пятак нужен, а хороший светосильный объектив? ( 24/1,4; 35/1,4; 50/1,2; 85/1,2 - дорого, но зато воздушно! Если уж не особо затрачивая бюджет, то вполне подойдет и : 28/1,8; 35/2;50/1,4; 85/1,8: 100/2) Вот откуда воздушность берется!
Кстати сейчас иногда не хватает мне моей 20-ки, ну или просто кропа. Если на 20-ке мой 70-200 был мощным телевиком: 112-320, то теперь он просто 70-200 ))) Скорострельность и скорость у 20-ки выше, так же по ощущениям 20-ка быстрее фокусировалась. Вот подумываю прикупить кроптушку как вторую камеру.

limar 12.10.2010 17:56

Цитата:

Сообщение от Black Dragon (Сообщение 227789)
... если не исчезло, то это "не пылинка", а микроскопическая частичка.
Для примера, я работаю на ферросплавном заводе, вот однажды подхватил "бяку", маленькая точечка на всех дырках (на закрытых четкая, на открытых чуть размытая), не убиралась, благо в низу кадра была, но со временем ее не стало...

А чем отличается от пыли?


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011