Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Общение по 400D (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17794)

romma 21.01.2007 21:24

Общение по 400D
 
приобрел себе 400D и, если г-да модераторы не возражают, хотел бы открыть тему обсуждения данного аппарата.
За неделю обладания готов негативно высказаться в отношении шумов на высоких ИСО. Для меня это стало неким разочарованием.

relic 21.01.2007 22:11

Фигасе...
А вы что хотели? на 1600 снимать и не париться??? я думаю что 5D не просто так своих денег стоит...
А какой у вас фотик раньше был, можно вопрос?
ps. по сравнению с мыльницами, 400d таки практически не шумит...

Raimon 21.01.2007 22:20

Цитата:

Сообщение от romma
готов негативно высказаться в отношении шумов на высоких ИСО. Для меня это стало неким разочарованием.

Вам известны фотоаппараты в той же ценовой категории с меньшими шумами?

Alex401 21.01.2007 22:23

Шумит, родимый. И кнопки "Шедевр" нет. Облом.

Была тут тема, там 400D "мылил". Модератор тему закрыл. И правильно сделал.

Justas1 22.01.2007 03:29

Господа, ну не накидывайтесь вы так сразу на человека! :)
Прямо, как будто, он лично кого-то задел.
Меня, например, тоже шум всегда раздражал на всех цифровиках.
Но я, правда, знал, на что шел.
Для romma это оказалось первым «разочарованием», дальше будут другие... ;)
пессимист: «хуже уже не будет...»
оптимист: «будет, будет!»
Формально:
Цитата:

по замерам «цифромурзилок» меньшие шумы по «ISO 15739» на больших значениях ISO (на ISO 100, чуть-чуть больше)»
по сравн. с 300D и 350D.
Извиняюсь за цитирование самого себя с др. темы.
Другое дело, что, когда человек выбирает модель камеры перед покупкой, по моему мнению, он должен взвешивать все «+» и «-» конкр. модели.
Видимо, иногда покупают по другому, вот тогда и удивляются.
У каждой камеры свои недостатки и преимущества.
Если нужна была именно наименее шумная canon- цифрозеркалка за скромные деньги, можно было бы посмотреть б.у. 10D или даже «1D»... :yes:

romma 22.01.2007 09:37

меня никто, собственно, и не задел и вроде не набросился. я прекрасно понимаю, что люди здесь собираются в большинстве и умнее и опытнее меня. Но тему эту я создал в надежде на общение с обладателями 400D и отнюдь не с целью описывать недостатки этого аппарата, а именно делиться впечатлениями.
Вы, безусловно, правы, спрашивая меня, с чем я сравниваю 400D относительно шумов. У меня действительно не было цифрозеркалок ранее, а цифромыльницы, включая G3, не имели такой ИСО, но опять же, я не критикую, а всего лишь высказываю, что нового для себя открыл. Уважаемым специалистам, разумеется, не интересно читать подобные темы, но ведь наш форум читают не только спецы, не так ли?

romma 22.01.2007 09:38

а относительно "мылит" и модераторов, которые закрыли эту тему - я не преследую цель, создавать самые популярные темы, которые никто б не трогал. Если я в чем-то иду против правил форума, то пусть закрывают!

romma 22.01.2007 09:43

а теперь еще про 400D.
вчера штудировал инструкцию, в надежде найти что-то относительно установок по умолчанию, но увы. Меня интересовала возможность изменения настроек по умолчанию, чтобы при включении камеры не оставались установки с предыдущей съемки, а сбрасывались до каких-то умолчаний. Не нашел ничего по этому поводу и расстроился :)
Кстати, покупал камеру я действительно не по ее характеристикам, а по стоимости. У меня был жестко лимитированный бюджет, так что выбора по сути и не было. В связи с чем, все характеристики камеры решил изучить не до покупки, а уже обладая :) хотя разумеется с основными параметрами ознакомился в момент выхода этой камеры, посетив Кэнон Кончерто летом.

Spacehab 22.01.2007 11:49

прикольный ограниченный бюджет, что сразу с L объективом...
на 1600 стараюсь не снимать до полной темноты, на ISO 800 - очень хорошие снимки получаются при свете ламп.

romma 22.01.2007 12:19

Цитата:

Сообщение от Spacehab
прикольный ограниченный бюджет, что сразу с L объективом...
на 1600 стараюсь не снимать до полной темноты, на ISO 800 - очень хорошие снимки получаются при свете ламп.

у меня, собственно, все мысли относительно 1600 стали появляться, поскольку я попробовал на нем поснимать, забыл переключить, а потом не проверил режим съемки, стал снимать, а когда закончил, вспомнил и ужаснулся. вчера, в снегопад помчался в расположенный неподалеку Кузьминский лесопарк, и представьте себе, снег, часов пять вечера, а я, как идиот на 1600 :))
теперь жду следующего снегопада :)))
а относительно бюджета, я просто сразу планировал этот объектив взять, так что, выбора действительно не было.

Portnov 22.01.2007 17:03

У меня есть большая серия фоток, снятая сестрой моим 300Д. Я когда ей давал камеру забыл проверить установку iso - а оно было 3200 :) Слава богу, все снимки при бо-менее приличном освещении (улица, выставочный зал), так что шумы почти не заметны (если смотреть не при большом увеличении).

Uolis 22.01.2007 17:20

Цитата:

Сообщение от Spacehab
прикольный ограниченный бюджет, что сразу с L объективом...

Наоборот, очень правильный выбор.

romma 22.01.2007 17:20

Цитата:

Сообщение от Portnov
У меня есть большая серия фоток, снятая сестрой моим 300Д. Я когда ей давал камеру забыл проверить установку iso - а оно было 3200 :) Слава богу, все снимки при бо-менее приличном освещении (улица, выставочный зал), так что шумы почти не заметны (если смотреть не при большом увеличении).

А можно посмотреть какое-либо фото на 3200?

romma 22.01.2007 17:21

Цитата:

Сообщение от McFris
Наоборот, очень правильный выбор.

Спасибо :)

romma 22.01.2007 17:25

еще относительно камеры.
Удивило присутствие только одной ручной настройки ББ.
в G3 было две настройки пользователя, очень мне нравилось.
Также ручная настройка ББ заморочена несколько, опять же ИМХО.
снять белый (серый) лист, зайти в настройку ББ, импортировать снимок, подкорректировать, запомнить...
но ведь условия съемки далеко не всегда постоянны.
в старших моделях как устанавливается ручной ББ?

Ar(h0n 22.01.2007 18:11

А вы что в JPEG снимаете?
Зря. Можно все в рав снимать и балансом белого вообще не заморачиваться, ну можно переодически фоткать этот белый лист...

relic 22.01.2007 18:52

Насчет установок по умолчанию: Обычно наоборот все ругаются, что при выключении все сбрасывается... просто надо привыкнуть перед выключением ставить какие то настройки привычные для себя. У меня например обычно стоит исо 200 Ав 5.6 Jpeg+Raw. Среднестатистический кадр испортить тяжело :rolleyes: ну просто привык так я.
А про ручной ББ - проще и выгоднее RAW, хотя я сам не сразу до него дозрел, где то через месяца 3... А на С1Pro вообще только недавно перешел, до этого зумбраузером пользовался... но ББ и в нем можно без проблем править.
Я на 350 ом в тяжелых условиях безболезненно исо 800 ставлю... работать можно... и на 400 ом презентацию снимал - тоже везде исо 800. нормально. И вообще, я когда ЦЗ покупал, то заранее настроил себя, что мне нужен фотик, на котором я по крайней мере смогу на исо 400 снимать (переходил с пленочного зеркала, где 400ки вообщемто хватало), а на 350D на исо 400 можно снимать!
зы. а вы зерно у пленки на 1600 видели? или вы хотите что бы цыфра уже окончательно пленку обошла... :gulp:

jenyaz 22.01.2007 20:26

Я вот тоже уже какое то время юзаю этот 400д. Учусь... :)
Заметил тут странную штуку. При съемке в режиме М ползунок на копенсации экспозиции сам бегает. И заморозить его нельзя :-\ Тоесть выставил Fstop и shutter speed, навелся на лампу ползунок в одном положении, отвел камеру немного в сторону, ползунок тоже переместился... сам... Вот скажите, это так и должно быть? В режиме М? Это на всех фотиках так? Или компенсацию мона заморозить?

Ar(h0n 22.01.2007 20:56

Цитата:

Сообщение от jenyaz
Я вот тоже уже какое то время юзаю этот 400д. Учусь... :)
Заметил тут странную штуку. При съемке в режиме М ползунок на копенсации экспозиции сам бегает. И заморозить его нельзя :-\ Тоесть выставил Fstop и shutter speed, навелся на лампу ползунок в одном положении, отвел камеру немного в сторону, ползунок тоже переместился... сам... Вот скажите, это так и должно быть? В режиме М? Это на всех фотиках так? Или компенсацию мона заморозить?

Элементарно! Читать руководство надо! В режиме М "ползунок" показывает ошибку экспозиции. И при одних и тех же настройках выдержки и диафрагмы ошибка экспозиции на разных сюжетах должна быть разная.

Portnov 22.01.2007 21:01

2 romma
Нашел вот ту самую серию.
Кадр потемнее: http://portnov84.narod.ru/020.jpg
Посветлее: http://portnov84.narod.ru/015.jpg
(файлы по 2 метра).

jenyaz 22.01.2007 21:07

пасип! :) руководство читал... видимо пропустил. не ругайтесь!!!

romma 22.01.2007 21:30

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
Элементарно! Читать руководство надо! В режиме М "ползунок" показывает ошибку экспозиции. И при одних и тех же настройках выдержки и диафрагмы ошибка экспозиции на разных сюжетах должна быть разная.

а еще, по-моему, можно зафиксировать экспозицию на нужном объекте, и потом компоновать кадр и по идее бегать не должно. но не пробовал сам. :)

romma 22.01.2007 21:33

Цитата:

Сообщение от Portnov
2 romma
Нашел вот ту самую серию.
Кадр потемнее: http://portnov84.narod.ru/020.jpg
Посветлее: http://portnov84.narod.ru/015.jpg
(файлы по 2 метра).

шумы, увы, заметны. но у меня на 1600 шумит меньше :) вот я себя и успокоил.
вообще, проблем с шумами нет, если б не ошибки с установками перед съемкой, когда забываю сбрасывать, вообще никаких проблем. в помещении на 1600 при плохом освещении вообще нормально, по-моему. мог бы прикрепить файлик, да не знаю, как его выложить на каком-нить сайте. типа рапида.

romma 22.01.2007 21:35

про ББ тоже ясно, что рав все решает, но иногда требуется некая оперативность, а серией снимать все-таки в жпеге быстрее
с другой стороны, мне можно возразить, что надо было брать марк и все было бы хорошо :)

Ar(h0n 23.01.2007 01:12

Цитата:

Сообщение от romma
а еще, по-моему, можно зафиксировать экспозицию на нужном объекте, и потом компоновать кадр и по идее бегать не должно. но не пробовал сам. :)

В режиме "М" нет такого понятия зафиксировать экспозицию. В этом режиме экспоиция сама по себе зафиксирована. А вот ошибка экспозиции по сравнению с правильной по мнению камеры, будет меняться.

andyb 23.01.2007 11:48

Ребята, просветите пожалуйста: на сколько мне известно 300d имеет максимум iso 1600. http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1067
У меня на 350d тоже максимум 1600.
Как удалось 3200 включить? Ошибка на сайте кенона? Прошивка от Васи?

Spacehab 23.01.2007 12:17

Цитата:

Сообщение от McFris
Наоборот, очень правильный выбор.

Никто ж не говорил, что выбор не правильный. Просто в моем понимании слова ограниченный бюджет и L-объективы это малосовместимые понятия :).

Spacehab 23.01.2007 12:24

Цитата:

Сообщение от romma
про ББ тоже ясно, что рав все решает, но иногда требуется некая оперативность, а серией снимать все-таки в жпеге быстрее
с другой стороны, мне можно возразить, что надо было брать марк и все было бы хорошо :)

А чем ручная не устраивает? В принципе, на сколько я понял можно установить примерно - под свет ламп и снимать.
Единственный напряг, который есть у меня, забываю переключить режим с ручного на флеш или лампа дневного света, когда межую съемку в помещении без и со вспышкой и со вспышкой в потолок (тут вот и спасает рав).
При этом всегда ручную регулировку делаю, т.к. хочется сразу видеть (еще на камере) красивый результат.
А серией в джипеге не быстрее, если пользовать быструю компакт-флеш.

romma 23.01.2007 12:31

Цитата:

Сообщение от Spacehab
А чем ручная не устраивает? В принципе, на сколько я понял можно установить примерно - под свет ламп и снимать.
Единственный напряг, который есть у меня, забываю переключить режим с ручного на флеш или лампа дневного света, когда межую съемку в помещении без и со вспышкой и со вспышкой в потолок (тут вот и спасает рав).
При этом всегда ручную регулировку делаю, т.к. хочется сразу видеть (еще на камере) красивый результат.
А серией в джипеге не быстрее, если пользовать быструю компакт-флеш.

не быстрее - факт, но буфер забивается быстрее и камера начинает писать, что она бизи.
а с ББ все устраивает, просто немного муторно, имхо. вот был G3, там просто наводишь на лист и говоришь камере, что он белый, он по нему и ориентируется. а тут, сними, зайди, вставь...

еще относительно 400D. как хотелось бы, чтоб был ручной режим опять же с предустановками сохраняющимеся. Опять же по аналогии с повершотами серии Ж. И опять же я понимаю, что много хочу :)

Дмитрий З 23.01.2007 12:32

Когда снимал 300-кой (2004г), то сразу установил прошивку. Ничего страшного нет, всегда можно вернуться на родное firmware, скачав с сайта последнюю заводскую версию. Но 3200 на 300-ке - очень плохо,только в крайнем случае можно пользоваться. По поводу "испорченных" кадров при 1600 ИСО на 400-ке,попробуйте ваш лесопарк конвертнуть в ч/б через модуль B/W в CS3 beta и тут же оттонировать чуть в сепию. Шум будет восприниматься благородным плёночным "зерном" и кадры могут существенно выиграть от высокой чувствительности.

romma 23.01.2007 12:35

относительно бюджета.
проблема в том, что сумма была ограничена на некоторое время вперед, т.е. я покупаю себе набор сейчас, и долго ничего не приобретаю дополнительно. и поэтому, я подумал, что лучше взять оптику, которая по мере возрастающего; очень на это надеюсь :); мастерства не даст мне поводов для разочарования.

romma 23.01.2007 12:38

Цитата:

Сообщение от Дмитрий З
Когда снимал 300-кой (2004г), то сразу установил прошивку. Ничего страшного нет, всегда можно вернуться на родное firmware, скачав с сайта последнюю заводскую версию. Но 3200 на 300-ке - очень плохо,только в крайнем случае можно пользоваться. По поводу "испорченных" кадров при 1600 ИСО на 400-ке,попробуйте ваш лесопарк конвертнуть в ч/б через модуль B/W в CS3 beta и тут же оттонировать чуть в сепию. Шум будет восприниматься благородным плёночным "зерном" и кадры могут существенно выиграть от высокой чувствительности.

дело в том, что центром композиции, если можно так выразится относительно моего снимка, является девушка в красном. т.е. сзади снег и ч/б лесопарк, а посередине красное :) идея Ваша интересна, и я попробую. но также я надеюсь, что это был не последний снег нынешней зимой, и в след. раз я буду внимателен!

romma 23.01.2007 12:39

еще о 400D.
вызывает вопрос некий звук чего-то перекатывающегося и не круглого при вращении камеры. доносится предположительно из района встроенной пыхи. может ли кто-нибудь высказать предположения?

Анд_рей 23.01.2007 12:55

На мой взгляд, наличие шумов при максимальных значениях ISO (особенно в бюджетных камерах) не стоит рассматривать, как проблему хотя-бы потому, что в большенстве случаев можно обойтись и ISO400. Вспышка помощнее, стекло посветлее, или со стабилизатором, монопод или штатив. Вариантов много. Необходимость запечатлеть момент хищения афроамериканцами угля из шахты возникает крайне редко, но если снимок будет удачным, наличие шума отойдёт на второй план.:)
Хочется конечно чуда! Но за многолетнюю историю развития фотоплёнки от зерна так и не избавились. Кстати: плёнка чувствительностью 3200- существует, и "зерно" на ней рассматривается не как недостаток, а как неизбежная плата за возможность снять описанный выше сюжет.:)
Лет через несколько, матрицы станут "тише", а шумодавы... Может ещё и мы это увидим, внуки- непременно!
P.S. Наличие на спидометре авто цифр 250...300...и т.д. всерьёз рассматривают только стритрейсеры!:)

Дмитрий З 23.01.2007 14:19

Негры,тырящие в Кузбассе уголь, интересно! Вот для чего 3200! APS-C сенсоры имеют перед ФФ преимущество в возможности работы на открытой диафрагме, нет ни виньетирования,ни падения резкости по краю (при использовании "взрослой" оптики).Так, что 800 ИСО это разумный предел для 400-ки и даже для 30-ки. Пейзаж лучше снимать 100-200 ИСО, на 17-40 можно не закрывать диафрагму более 6.3-7.1, тогда как на 5Д этот объектив работает от f/10 до f/14. Вот такой диапазон для получения максимальной резкости по полю. Так, что не спешите переживать по поводу шума, на 100-200 его практически нет.
П.С. "перекатываться" может датчик положения камеры.

Portnov 23.01.2007 16:33

3200 на 300Д - из васиной прошивки. Насколько качественное - см. выложенные ранее кадры. Естественно, применяется редко.

andyb 23.01.2007 17:03

Цитата:

Сообщение от Portnov
3200 на 300Д - из васиной прошивки. Насколько качественное - см. выложенные ранее кадры. Естественно, применяется редко.

Спасибо за информацию.

СергейР 23.01.2007 19:33

Цитата:

Сообщение от romma
еще о 400D.
вызывает вопрос некий звук чего-то перекатывающегося и не круглого при вращении камеры. доносится предположительно из района встроенной пыхи. может ли кто-нибудь высказать предположения?

Вы невнимательно читали инструкцию. Там написано, что это не дефкт, а свойство крепления пыхи.

AStr 23.01.2007 20:55

Тоже приобрел данный сабж неделю назад, заказал телевик Canon EF 70-200 mm F4 L IS USM
Еще хотел бы купить ширик - для сьемки пейзажей, на какой обратить внимание?

romma 23.01.2007 21:32

Цитата:

Сообщение от AStr
Тоже приобрел данный сабж неделю назад, заказал телевик Canon EF 70-200 mm F4 L IS USM
Еще хотел бы купить ширик - для сьемки пейзажей, на какой обратить внимание?

А 17-40 F/4 не подходит? мне сам объектив очень нравится. поскольку отсутствие мастерства не позволяет рассказать о пластичности картинки и мягкости рисунка :), скажу только, что конструктивно объектив великолепен!

romma 23.01.2007 21:33

Цитата:

Сообщение от СергейР
Вы невнимательно читали инструкцию. Там написано, что это не дефкт, а свойство крепления пыхи.

Спасибо. успокоили, впредь буду внимательнее

Анд_рей 23.01.2007 22:58

17-40/4 на400Д- это к сожалению не широкоугольник, а штатный объектив (около 27-64)

romma 24.01.2007 00:31

Цитата:

Сообщение от Анд_рей
17-40/4 на400Д- это к сожалению не широкоугольник, а штатный объектив (около 27-64)

Я надеюсь, канон не заставит долго ждать и сделает что-то типа 10-22 на ФФ, а так сейчас только еф-с, поскольку покупка сигм и тамронов, сугубо имхо, похожа на самообман. повторюсь, имхо.

romma 24.01.2007 00:32

кстати, по внешним признакам возникает ощущение, что еф-с 10-22 делали на базе 17-40 Л, попробую вфснить что-нибудь в каноне :)

Alex Bob 24.01.2007 00:43

Цитата:

Сообщение от romma
кстати, по внешним признакам возникает ощущение, что еф-с 10-22 делали на базе 17-40 Л, попробую вфснить что-нибудь в каноне :)

А у меня ощущение, что на базе 16-35 :)

romma 24.01.2007 09:41

Цитата:

Сообщение от Alex Bob
А у меня ощущение, что на базе 16-35 :)

если опираться на фокусное расстояние, то Вы, безусловно, ближе к истине :)

Ar(h0n 24.01.2007 12:31

Цитата:

Сообщение от romma
Я надеюсь, канон не заставит долго ждать и сделает что-то типа 10-22 на ФФ, а так сейчас только еф-с, поскольку покупка сигм и тамронов, сугубо имхо, похожа на самообман. повторюсь, имхо.

Может сразу 1-1000 F1.0 L?

Sergey Ilyin 24.01.2007 12:53

Цитата:

Сообщение от romma
Я надеюсь, канон не заставит долго ждать и сделает что-то типа 10-22 на ФФ, а так сейчас только еф-с, поскольку покупка сигм и тамронов, сугубо имхо, похожа на самообман. повторюсь, имхо.

хихикс :)

А что, у сигм и тамронов есть полнокадровые 10-22? :confused:

SVKan 24.01.2007 13:04

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
хихикс :)

А что, у сигм и тамронов есть полнокадровые 10-22? :confused:

Сигма 12-24...
Единственная и неповторимая! Сигма наше фсе! :pray:

fed 24.01.2007 13:12

Цитата:

Сообщение от romma
Я надеюсь, канон не заставит долго ждать и сделает что-то типа 10-22 на ФФ, а так сейчас только еф-с, поскольку покупка сигм и тамронов, сугубо имхо, похожа на самообман. повторюсь, имхо.

ef-s 10-22 на кропе будет 16-35, уже широкий угол. А 10-22 на полном кадре ... , видимо уже "рыбий глаз".


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011