Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Вопрос по пересветам (+) (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25642)

Skier 08.04.2011 22:41

Вопрос по пересветам (+)
 
Снимая на 5D, 7D и 5D2, заметил, что на аналогичных кадрах с аналогичными пересветами из тех, что получены (RAW, DPP) на первый пятак, кадр вытащить можно довольно просто, а на кадрах с мелкопиксельных камер уже не вытаскивается. Но это еще полбеды - возможно, другой конвертер и спасет "отца русской демократии" (Кстати - вопрос первый: спасет или нет?). Основная проблема в другом: в пересвеченных областях цвета на современных камерах настолько искажаются, что даже после того, как сдвинул гистограмму так, чтобы пересветы ушли в рабочую область, снимок спасти не удается - цвет неба остается, например, каким-то ярко-изумрудным.

Поскольку собирался было переходить на 5D2, вопрос: кто как решает этот вопрос? Просто использовать экспокоррекцию не предлагать - бывают кадры, когда это сделать в режиме репортажа не успеваешь (быстро навел и снял), а кадр спасти нужно.

Есть ли решение при конвертации или какие-то пресеты в камере можно использовать...

Буду благодарен за опробованные на своей шкуре советы.

VETLAN 08.04.2011 23:56

Вложений: 2
К сожалению у меня нет 5DII, есть 5D. DPP практически не пользуюсь, у меня мало, что там получается, да и медленно все работает. Использую ACR на минимуме: выравниваю гистограмму, ББ, резкость в 0. Остальное в CS.
Не думаю, что на 5DII будет хуже. Поискал пример у себя с пересветами, первый кадр камерный JPG, второй из RAW по описанному пути. Конечно, всё вытянуть не удается, но в домашний альбом потянет.

Skier 09.04.2011 11:54

В том-то и дело, что когда на 5D получается такой кадр, как у вас, все в DPP отлично тянется (потом Photoshop, это понятно). И даже в еще более худших ситуациях. А вот на 5D2 в аналогичной ситуации на небе уже будут такие цвета, каких в природе на небе не бывает :-) В том-то и вопрос...

У меня такое ощущение, что эта проблема пошла одновременно с появлением "нового поколения сенсоров", с увеличенной плотностью размещения пикселов. То есть новые материцы при пересвете уже не справляются... Подобной проблемы у меня не было ни на 350D, ни на 5D, ни на 1D Mark 2. А сейчас вот брал на пробу 5D2 и 7D у друзей с прицелом купить себе - на обоих камерах такая вот фигня :-( Расстроился...

Тем более, что я привык снимать RAW+JPG small, и когда срочно нужно куда-то перегнать съемку, отправляю JPG, их же использую и для размещения в и-нете. а RAW - уже когда нужно качество для полиграфии (журнал). А убитые кадры после новых камер использовать, получается, нельзя.

Влад Т 09.04.2011 12:04

Вложений: 3
Если говорить про вытягивание светов, то заметил, что эффективно тянется 1 ступень. И то, иногда с небом бывают проблемы при коррекции в конвертере уже на позиции -1.
Заведомо опасные сцены (по пересвету) надо предусмотрительно корректировать при съёмке. Но, как ни крути, найдётся не мало кадров со слишком большой разницей в яркости предметов. Пример работы после:
Вложение 8223 Вложение 8224 Вложение 8225
После DPP совмещено по слоям в ФШ, потом минимальная обработка
==============
Skier, размеры пикселя у 350D и 5DmII одинаковы. Кстати, у моего 40D света тянутся тоже на 1 ступень. Если с 5D - больше, хорошо бы это увидеть на парных примерах.

Skier 15.04.2011 18:46

Относительно 350D могу и ошибаться- он у меня был уже несколько лет назад, я те снимки редко достаю - долго по CD лазить...
С 5D - 1 тянется больше, до 2 ступеней точно вытягивал без проблем. Сейчас не могу отправить снимки . в командировке, на медленном и-нете. Постараюсь в начале след. недели, если не будет завала на работе. (а он будет на 99% :-)

Сусанин 15.04.2011 23:30

Не понял проблемы, снимайте в RAW, и фсё.
А на тумаркыча переходите не задумываясь...)))

sergiyS 16.04.2011 06:03

Тем более, что третий, судя по ситуации на островах восходящего солнца,становится далекой перспективой...:(

Skier 16.04.2011 20:54

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 231977)
Не понял проблемы, снимайте в RAW, и фсё.

Будет время - перечитайте исходный пост. Я там ясно написал: RAW, DPP. И задаю вопрос о конверторе... В смысле - из RAW в JPG.

Сусанин 18.04.2011 11:47

Цитата:

Сообщение от Skier (Сообщение 231983)
Будет время - перечитайте исходный пост. Я там ясно написал: RAW, DPP. И задаю вопрос о конверторе... В смысле - из RAW в JPG.

Прочил еще раз, всё равно не пойму. Я с пядваком во всяком случае этой проблемы не понимаю...

Skier 18.04.2011 12:08

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 232004)
Прочил еще раз, всё равно не пойму. Я с пядваком во всяком случае этой проблемы не понимаю...

То есть два стопа из пересветов вытягиваете без проблем с цветом? Какой конвертер?

Сусанин 18.04.2011 14:14

Цитата:

Сообщение от Skier (Сообщение 232006)
То есть два стопа из пересветов вытягиваете без проблем с цветом? Какой конвертер?

Два стопа, то 2/3 или полноценные 2?
У меня DPP, правда его забросил давно, в основном ACR 6.3.
Если речь идет о полноценных 2 в экспозиции, то это уже не просто ошибка, даже не знаю что... Бывает вытягиваю, но скорпулезный анализ не проводил... Но вытягивал))).

Skier 18.04.2011 17:00

Полноценные два - это когда в кадре есть небольшой кусочек ярчайшего облака или неба, например, а остальное - довольно серое, в тени. Общая экспозиция понятна, а вот этот кусочек вытащить - ... Или белый снег, освещенный солнцем, на переднем плане - а сзади темный лес в контровом свете...

Сусанин 19.04.2011 13:18

Цитата:

Сообщение от Skier (Сообщение 232008)
Полноценные два

Для Вас сделал. О и +2. Правда не пересвет. Такие надо искать долго))).

http://s54.radikal.ru/i144/1104/b9/7bdf21ceca2d.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/1104/e2/1768f820b9fc.jpg

Skier 19.04.2011 19:04

Спасибо, конечно, но....

Сусанин 19.04.2011 22:35

Цитата:

Сообщение от Skier (Сообщение 232030)
Спасибо, конечно, но....

Найду пересвет выложу.

Dionisiy 20.04.2011 14:53

Цитата:

Сообщение от Skier (Сообщение 231897)
Основная проблема в другом: в пересвеченных областях цвета на современных камерах настолько искажаются, что даже после того, как сдвинул гистограмму так, чтобы пересветы ушли в рабочую область, снимок спасти не удается - цвет неба остается, например, каким-то ярко-изумрудным.

именно эту проблему обнаружил когда появился первый LR, причем "зеленит" именно места близкие к белым, (тушка у меня 300D) до этого обрабатывал в C1Pro 3x, а потом и новых, так вот там нет этого зеленого оттенка! думаю что ноги растут из того что С1 знает профили камер, а ACR нет..

может ошибаюсь, но ситуация именно такая.

Skier 23.04.2011 23:05

Непохоже... Я DPP пользуюсь, LR - не использую. Причем с 5D отлично тянется и в Ps и в DPP, а вот с 7D - 5D2 - совсем не так все хорошо...

BusterWW 06.05.2011 11:39

Испульзую С1, один стоп тянется на 7Д легко, как и на 400Д, больше - уже считаю бракованным кадром.
Хотя иногда вытягивал для интереса и все 2, заметных искажений цвета не было на мой непредвзятый взгляд.

olaf-01 10.05.2011 06:59

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 232134)
...Хотя иногда вытягивал для интереса и все 2, заметных искажений цвета не было на мой непредвзятый взгляд.

Искажения цвета из-за пересвета, после вытягивания, сильно заметны на небе - оно становится бирюзовым.

SVKan 12.05.2011 07:54

Цитата:

Сообщение от olaf-01 (Сообщение 232153)
Искажения цвета из-за пересвета, после вытягивания, сильно заметны на небе - оно становится бирюзовым.

Ну дык голая физика: красный канал вылетает первым, затем зеленый и только в последнюю очередь синий.
То бишь на участках которые вы тянете красный уже выбит а в зеленом-синем еще что-то есть. А дальше уже только алгоритм работы конвертера. Насколько он угадает сколько же там красного оставить.


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011