Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Допустимая норма битых пикселей на 5D (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18291)

aftermath 14.04.2007 11:16

Допустимая норма битых пикселей на 5D
 
Простите за видимо не раз обсуждавшуюся тему, но вопрос жизни и смерти :(

Передо мной лежит моя пятерочка. Тестим потихоньку. Делаю проверку на битые пиксели (крышка закрыта, выдержка всего 1 сек) - 33 битых всех размеров и цветов, причем 3 группы (все цвета в комплекте - красные, синие, зеленые) отчетливо видны жирными точками даже при просмотре снимка без увеличения (разрешение 1280x1024).

Вопрос. (Камеру я еще не оплатил) Искать другой экземпляр или это норма? :insane:

p.s. деньги для меня немалые. профессионально фотографией не занимаюсь, только для себя, для души.

Ar(h0n 14.04.2007 11:51

Советую протестить на более рабочих выдержках. Так можно и на 30 сек тестить тогда точно не найдете тушки без битых пикселей. Со временем их будет больше :(
Хотя и тут по моему много.

aftermath 14.04.2007 11:55

вот RAWы (по 10 метров)
http://ifolder.ru/1678061 (выдержка 30 сек)
http://ifolder.ru/1678449 (выдержка 1 сек)

по-моему, жуть :(

> Так можно и на 30 сек тестить тогда точно не найдете тушки без битых пикселей.

на 30-ти секундах все один в один - ни одного нового, так что "битый - есть битый" и никакие новые от увеличения выдержки не появятся, появиться могут только шумы.

Флоп Флопыч 14.04.2007 13:15

у них, сервисменов, допуск - не более 20 битых в одном ряду...

aftermath 14.04.2007 13:28

Цитата:

Сообщение от Флоп Флопыч
у них, сервисменов, допуск - не более 20 битых в одном ряду...

Неслабо. Этак две полосы шириной 10 пикселей крест-накрест по диагонали - норма. Здорово :)

ponpon 14.04.2007 15:07

При покупке первого 5Д, при проверке матрицы выявилось порядка 7-10 битых пикселя (красные и синие). Покупал через интернет магазин, написал претензию и вернул его назад, после мне выслали новый аппарат, уже без битых пикселей. Практически без особых проблем.
Ищи другой аппарат, потом надоест каждый снимок править в ФШ.

aftermath 14.04.2007 15:20

Цитата:

Сообщение от ponpon
При покупке первого 5Д, при проверке матрицы выявилось порядка 7-10 битых пикселя (красные и синие). Покупал через интернет магазин, написал претензию и вернул его назад, после мне выслали новый аппарат, уже без битых пикселей. Практически без особых проблем.
Ищи другой аппарат, потом надоест каждый снимок править в ФШ.

спасибо за отзыв, а то кругом говорят, что мой - это норма. было бы 7-10 одиночных, я бы даже париться не стал, но такие пятна - это не в какие ворота просто :(
причем лезут даже на выдержке 1/30 при ISO 1600 - режим мной реально используемый.
буду менять.

KAP&KAN 14.04.2007 22:07

Цитата:

Сообщение от ponpon
При покупке первого 5Д, при проверке матрицы выявилось порядка 7-10 битых пикселя (красные и синие). Покупал через интернет магазин, написал претензию и вернул его назад, после мне выслали новый аппарат, уже без битых пикселей. Практически без особых проблем.
Ищи другой аппарат, потом надоест каждый снимок править в ФШ.


Серийники первого и второго аппаратов проверяли?
Был слух, что на пятерке довольно просто маскируются дефектные пиксели. Для этого достаточно лишь выбрать в меню пункт "Чистка матрицы" и... все.
Сам не проверял.

aftermath 14.04.2007 22:20

Цитата:

Сообщение от KAP&KAN
Серийники первого и второго аппаратов проверяли?
Был слух, что на пятерке довольно просто маскируются дефектные пиксели.

В сервисе точно маскируют. Я с этого экземпляра серийничек сразу срисовал.

andyb 14.04.2007 23:48

aftermath
Многовато, по-моему. Думаю не так уж и трудно найти камеру, где будет порядка 7 отчетливо видимых (при 100% увеличении) нежирных и на длинных выдержках (>1сек). (Т.е. бросаться в глаза не будут.)

ponpon 15.04.2007 13:41

KAP&KAN
Цитата:

Серийники первого и второго аппаратов проверяли?
Конечно проверял, они оказались даже для разных стран (1-серый, 2 - белый)

andyb
в моем случае 5 синих пикселей (одной кучей) были видны и простом тестовом снимке (ярко-синей точкой на белом).

А вот маскировка битых пикселей при перепрошивке вылазит или нет?

Юрий. 15.04.2007 14:23

Забейте на эти пикселы и снимайте...
Их токо при тестировании и видно...

aftermath 15.04.2007 14:41

Цитата:

Сообщение от Юрий.
Забейте на эти пикселы и снимайте...
Их токо при тестировании и видно...

при высоких исо видно и при реальной съемке :(

Vikcom 15.04.2007 19:49

Ну Вы даете!!!
На 5-ке какое разрешение? 13.3 мега? Или 100 пикселей? Ды Вы пересчитайте процент битых, к реальному разрешению матрицы!!! Ну е-мое, народ совсем за****лся!!! 7-10 пикселей против 13.3 млн. пикселей...... Смешно просто! Поддерживаю мнение Юрий.!

ponpon 16.04.2007 08:02

Цитата:

Ды Вы пересчитайте процент битых, к реальному разрешению матрицы
Если посмотреть по другому, у меня на рабочем мониторе в центре всего один красный пиксель (разрешение 1280х1024), процентное отношение примерно одинаковое как и 10 пикселей на 5-ке.
Но как он раздражает :mad: , я его всегда вижу:mad: ! (И монитор на обмен не взяли, нужно 2-4 битых пикселя).
Мой вывод, если при покупке есть возможность обменять, то менять однозначно :umnik:

aftermath 16.04.2007 11:49

Цитата:

Сообщение от ponpon
Если посмотреть по другому, у меня на рабочем мониторе в центре всего один красный пиксель (разрешение 1280х1024), процентное отношение примерно одинаковое как и 10 пикселей на 5-ке.
Но как он раздражает :mad: , я его всегда вижу:mad: ! (И монитор на обмен не взяли, нужно 2-4 битых пикселя).
Мой вывод, если при покупке есть возможность обменять, то менять однозначно :umnik:

На моем ноутбуке (изначально) было 4 разных цветов, привыкаешь через недельку и не замечаешь.
А с камерой... ключевое слово - есть возможность поменять еще некупленный товар, так почему не взять экземпляр лучше за теже деньги? :)
Сейчас идет битва за обмен...
Хотя, конечно, взял бы и этот, если бы без вариантов.

tays0n 16.04.2007 20:53

В сервисе Canon есть такаяя штука, как Pixel Remapping вроде так)
Так вот там всё правится, за 15 минут) если уж беспокоит

aftermath 16.04.2007 22:35

Пикселов от этого не прибавится ;)

В общем, этот экземпляр отправится обратно поставщику. Жду нового. Правда обещают только к концу месяца :(

Спасибо всем за вашу помощь! :beer:

Юрий. 17.04.2007 00:18

Цитата:

Сообщение от tays0n
В сервисе Canon есть такаяя штука, как Pixel Remapping вроде так)
Так вот там всё правится, за 15 минут) если уж беспокоит

Шобы Вы знали, Pixel Remapping никогда не воскресит неработающие ячейки матрицы. Это некая таблица (карта) составленная при тестировании, в которой указаны неработающие ячейки матрицы, чтоб при записи файла на место неработающего пиксела записать значение похожего, соседнего...

вездеход 17.04.2007 00:27

Не буду на пятаке эту гнусь искать. Вдруг найду - расстроюсь. Нехай так сымаеть. И мне спокойней.


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011