Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Как протестировать объектив перед покупкой (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19373)

DenisPDN 16.10.2007 05:54

Как протестировать объектив перед покупкой
 
Вот на iXBt появилась интересная статья "Как протестировать объектив перед покупкой" http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml . По-моему, очень интересная и познавательная. Мне понравилась показанная там мишень для проверки бэк/фронт-фокуса. Давайте обсудим статью...

Sandro2 16.10.2007 12:03

Мне как не особо искушенному, очень полезно показалось. По крайней мере распечатал все таблицы, пойду тестить))))) Спасибо.

The Lex 16.10.2007 13:56

Табличка - действительно подробно, полезно, и интересно! Остальное - в целом боян, но собранное в одном месте на популярном веб-ресурсе - почему бы и нет?

Michael_home 17.10.2007 12:02

Цитата:

Сообщение от DenisPDN
Вот на iXBt появилась интересная статья "Как протестировать объектив перед покупкой" http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml . По-моему, очень интересная и познавательная. Мне понравилась показанная там мишень для проверки бэк/фронт-фокуса. Давайте обсудим статью...

А что именно обсуждать?:confused:
Соглашусь с The Lex - теперь будет очень удобно не вдаваясь в нюансы кратко отвечать на достаточно часто задаваемые вопросы...;)

Matvey 17.10.2007 14:35

Подскажите с какого расстояния снимать эту таблицу (про фронт/бэк фокус). Снимаю с МДФ при хорошем свете всё класс, отодвигаюсь подальше, появляется погрешность и причём изрядная, но в разные стороны, а при лампах накаливания стабильный фронт-фокус (тушка и стёкла в подписи). Что считать верным?

romap 17.10.2007 15:08

на 60мм у меня было так что при близком растоянии форнт фокуса не было, а если снимать с двух метров то был.
смотрите фото с соседнем топике
это не нормально как я понял, отнёс обьектив с камеров в сервис, вот уже 1,5 недели жду :)

The Lex 17.10.2007 15:48

Снимать мишень с расстояния которое вас интересует в съемке - и размеры мишени соответствующие строить - в смысле, размеры шкалы. Т.е. если есть интерес снимать лицевой портрет с дистанции 3-4 метра - то такую и мишень делать и с такой дистанции и снимать.

имхо. :) Сам только что придумал и написал, но, имхо, это как-то само собой разумеется. Ну и, повторюсь, в статье и есть "само собой разумеющиеся вещи" - просто собраны "в кучку".

Michael_home 17.10.2007 17:17

Цитата:

Сообщение от Matvey
Подскажите с какого расстояния снимать эту таблицу (про фронт/бэк фокус). Снимаю с МДФ при хорошем свете всё класс, отодвигаюсь подальше, появляется погрешность и причём изрядная, но в разные стороны, а при лампах накаливания стабильный фронт-фокус (тушка и стёкла в подписи). Что считать верным?

На всех рабочих расстояниях :)
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=138

Matvey 17.10.2007 18:57

Цитата:

Сообщение от Michael_home
На всех рабочих расстояниях :)
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=138

Давно замечал ошибки АФ, протестировал :( результат не обрадовал. Буду в столице потащу всё на юстировку :abuse: .

Sandro2 21.10.2007 03:00

Распечатал шкалу по бэк фокусу на струйном хорошем принтере на матовой Epson бумаге, поставил штатив, осветил лампой. И тут все мои объетивы, которые раньше вели себя нормально взбесились! Не могут взять фокус тыркаются и елозят туда сюда. Кладу вместо шкалы денежную банкноту - всё нормально, тут же "пик" фокус схвачен. Не знаю в чем дело?

Matvey 21.10.2007 17:11

Цитата:

Сообщение от Sandro2
Распечатал шкалу по бэк фокусу на струйном хорошем принтере на матовой Epson бумаге, поставил штатив, осветил лампой. И тут все мои объетивы, которые раньше вели себя нормально взбесились! Не могут взять фокус тыркаются и елозят туда сюда. Кладу вместо шкалы денежную банкноту - всё нормально, тут же "пик" фокус схвачен. Не знаю в чем дело?

У меня в-принципе похожая ситуация, может-быть АФ не нравится мишень, попробовать в этой таблице нарисовать другую мишень :rolleyes: . Ща пойду попробую.

Rusich 21.10.2007 17:56

Стоит проводить тесты при естественном свете. С искусственным освещением это известная проблема.

Matvey 21.10.2007 18:50

Цитата:

Сообщение от Rusich
Стоит проводить тесты при естественном свете. С искусственным освещением это известная проблема.

Я тестировал при естественном освещении. А звонил в сервис, сказали, что они используют галоген.

Sandro2 21.10.2007 20:07

Мне кажется, что с мишенью всё же что-то не так, она почему-то нервирует объективы. 28-70 f2.8 отказывается фокусироваться ближе чем полтора метра. Отвоже его в сторону - фокус берет сразу, ну да на самом деле всё равно, вместо квадратиков можно и другую мишень сделать. Или просто снимать линейку под 45 градусов, фокусируясь на 20см.

Matvey 21.10.2007 21:09

Цитата:

Сообщение от Sandro2
Мне кажется, что с мишенью всё же что-то не так, она почему-то нервирует объективы. 28-70 f2.8 отказывается фокусироваться ближе чем полтора метра. Отвоже его в сторону - фокус берет сразу, ну да на самом деле всё равно, вместо квадратиков можно и другую мишень сделать. Или просто снимать линейку под 45 градусов, фокусируясь на 20см.

Я выше писал, что дело наверное в мишени, приклеил к на место мишени листок с перекрестьем, попробовал при иск.освещении вроде лучше (уже стемнело нет естественного света) завтра попробую основательнее.

Rusich 22.10.2007 00:48

Цитата:

Сообщение от Matvey
А звонил в сервис, сказали, что они используют галоген.

Рабочий день - 8-ми часовой, и если не лето, далеко не во все рабочие часы хватает естественного света, а работать сервису как-то надо.

Matvey 22.10.2007 01:39

Цитата:

Сообщение от Rusich
Рабочий день - 8-ми часовой, и если не лето, далеко не во все рабочие часы хватает естественного света, а работать сервису как-то надо.

По большому счёту разницы не должно быть искуственное, естественное освещение или вспышка, т.к. мы проверяем работу АФ, а он должен работать при любых условиях :yes: .

Rusich 22.10.2007 16:28

Цитата:

Сообщение от Matvey
По большому счёту разницы не должно быть искуственное, естественное освещение или вспышка, т.к. мы проверяем работу АФ, а он должен работать при любых условиях :yes: .

И все-таки, есть один нюанс: Должен работать. По фактам, не раз описывавшимся на этом форуме, это не так. Под это можно даже подвести теоретическую базу, но стои ли, если есть факты? :)

Matvey 22.10.2007 18:25

Цитата:

Сообщение от Rusich
И все-таки, есть один нюанс: Должен работать. По фактам, не раз описывавшимся на этом форуме, это не так. Под это можно даже подвести теоретическую базу, но стои ли, если есть факты? :)

Не стоит, понятно что как должно и как на самом деле разница есть.

Sandro2 22.10.2007 21:13

А мне надоело тестить, и мишени менять. снял линейку, вроде нормально, да и ладно))))


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011