Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Canon EOS 300x против 30/33 (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=14825)

Tumani 23.11.2005 15:08

Canon EOS 300x против 30/33
 
Собралась покупать Canon EOS 300x (в подарок). видела на форуме мнение, что 30/33 лучше будут.
Какой по вашему мнению и почему лучше?
такой еще вопрос: Canon EOS 300x можно найти в комплекте с объективом, а вот 30/33 кажется так не поставляют. какой тогда лучше подойдет к 30/33?

Anatole 23.11.2005 15:24

30/33 классом выше, чтобы посоветовать объектив надо знать ваш бюджет на этот подарок :)

Со мной могут не согласиться, но эра пленочных аппаратов для любительского фото безвозвратно ушла. Может, лучше подарить цифровик?

Tumani 23.11.2005 16:08

да цифровик у нас уже есть (выбираю подарок мужу). именно, что хотелось бы зеркалку...
а бюджет - около 450 наверное...

Anatole 23.11.2005 17:43

А он захочет возиться пленками? Ходить в фотолаб проявлять, сканировать и т.д.? Его устраивает отсутствие возможности посмотреть на результат до печати? Может быть, лучше, другой подарок рассмотреть?

Просто года 3 назад, я бы очень обрадовался такому подарку, а сейчас скорее всего, расстроился бы за потраченные деньги. Подумайте еще раз, прежде чем тратить полтысячи.

Карлсон-трудоголик 24.11.2005 11:07

К такой камере дешевый бюджетник не солидно как то будет. А любой приличный зум или фикс стоит не менее 300 долларов. Единственный широкоугольный зум (если вообще такой можно найти) это у Токины 19-35. Но её на Канон по моему найти не просто. Стоит она 170-200 баксов. И как на свои говорят очень неплоха. Ну можно полтинник 50/1,8 взять за 100$ или около этого - но он тоже не ахти. А 50/1,4 стоит не дешево.

Sergey Ilyin 24.11.2005 12:09

Цитата:

Сообщение от Tumani
Собралась покупать Canon EOS 300x (в подарок). видела на форуме мнение, что 30/33 лучше будут.
Какой по вашему мнению и почему лучше?

Раз уж Вы выбираете подарок, имейте в виду. EOS 300X и EOS 30V/33V "по крупному" отличаются только одним -- удовольствием от держания в руках.

Такие дела.

Остальные различия -- вторичны. Ну и объектив советую, наверное, EF 28-105/3.5-4.5 II

Tumani 24.11.2005 14:43

Спасибо!

ardalyon 24.11.2005 15:33

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
Раз уж Вы выбираете подарок, имейте в виду. EOS 300X и EOS 30V/33V "по крупному" отличаются только одним -- удовольствием от держания в руках.

Такие дела.

Остальные различия -- вторичны. Ну и объектив советую, наверное, EF 28-105/3.5-4.5 II

Точно подмечено!
Я бы сказал 300х от 30-ки по-крупному отделяет только одно - "понты"
300х - "беспонтовый" - туж так он выглядит
а в руках он довольно удобно лежит и кнопки все удобно расположены...
однако, они еще отличаются и 200 граммами веса...
а 4 или 16 пользовательских настроек - это действительно вторично

Niki 24.11.2005 15:56

А я вот соглашусь с Анатолием, несмотря на то, что сам являюсь обладателем 300Х... Заморочно все это... Оно Вам надо?

Что касается отличий 300Х и 30/33V - мне в 300-ке всерьез не хватает выбора режима замера. В остальном, имхо, они функционально одинаковы. А что касается эргономики, то тут, как ни странно 300-ка мне больше нравится. Держался за 33V - да, она конечно приятно большая, тяжелая и, главное, черная :)... Но в руке лежит субъективно хуже чем 300-ка, прилив под правую руку меньше. Причем руки у меня отнюдь не маленькие.
Что касается стекла - исходя из бюджета - или 50/1.8, или 28-105/3.5-4.5 II USM (именно такой, а не более дешевый и пластмассовый).

Pashechka 24.11.2005 19:00

Сто миллионов раз написали уже о цифра <-> пленка. Причем здесь это? Человек же спрашивает тридцатка или трехсотка. Так вот - апараты разного класса. Позиционируются как любительские и полупроф. Выбирайте что вам требуется. Какой уровень пользователя, насколько он увлечен? Он сам понимает отличие? Он видит во сне пленочную зеркалку? ;) Тогда сами знаете ответ :) А если фотоаппарат берется в руки раз в полгода на день рождения тогда можно и подешевле. Можно до хрипоты спорить что иксовая тушка не хуже, что же и такое мнение достойно выслушивания. Отсекает она точно, меряет неплохо. Репетир вот даже есть... Дело не в камере, дело в подарке :) Я например был бы безумно рад старому минольтовскому MD портретнику... Что-то не дарит никто ;)

Kashchey 26.11.2005 22:29

Как владелец 300Х могу сказать, что камера хорошая. Если сравнивать с 30 (33), то полностью соглашусь с Sergey Ilyin. Ну еще есть психологический фактор, что 30ка "круче".

SVKan 15.12.2005 11:55

Цитата:

Сообщение от ardalyon
Точно подмечено!
Я бы сказал 300х от 30-ки по-крупному отделяет только одно - "понты"
300х - "беспонтовый" - туж так он выглядит
а в руках он довольно удобно лежит и кнопки все удобно расположены...
однако, они еще отличаются и 200 граммами веса...
а 4 или 16 пользовательских настроек - это действительно вторично

Ну скорее все-таки не понты, а эргономика.
Если удобство управления - понты, то все профессиональные камеры это камеры с большими "понтами". Фотографируют они одинаково все одинаково, и на одинаковую пленку. :-)
Основные отличия - эргономика. У 300-ки, чтобы добраться до любой функции надо жать кнопочки, у 30/33 все делается одним поворотом колеса отсутствующего у 300ки (или для режимов автофокуса переключателя также отсутствующего и 300ки)...
Смотрим - экспокррекцию, переключение режимов автофокуса, управление экспозицией в М режиме...
На изменение режимов экспозамера у 30-ки не смотрим, потому как в 300 отсутствует как класс. Ну или смотрим если требуется и бракуем по этому показателю 300-ку.
Ну если берем именно 30V, а не 33V, то добавляем в плюсы управление глазом.
А в целом камеры действительно стали очень близки. Раньше отличия были больше.

Кстати о птичках, владельцы 300Х уточните - она кончик пленки оставлять умеет или нет?

ardalyon 15.12.2005 11:57

нет, не умеет

Yoda 15.12.2005 12:58

По эргономике 30-ка с ручкой побьет любую 300-ку. Как уже писали выше, колесико, кнопки выбора замера... Все всегда под рукой - не надо корячиться, "комбинации из трех пальцев" строить. Ну и скорость съемки! :rolleyes:

Для тех, кто не видел 30-ку, смотреть -> сюда

EkU 16.12.2005 11:31

Э-эх... родимая..... :)

Вобщем так: всё уже тут сказали, но добавлю..

30-ка, как ни странно позволит Вам делать лучшие кадры засчет именно экгономики... Когда то была у меня 300-ка (обычная, без буковок). У приятеля чуть позже появился 300v. Так вот обычная была удобнее...
А 30-ка, на которую я променял 300-ку так вообще - небо и земля. Настоящая камера по сравнению с 3хх поделками (не в обиду пользователям - сам им был).
Видоискатель, эргономика, крайне тихий и мягкий хлопок зеркала, ощутимый прирост количества хороших снимков, функционал шире, в 30-ках управление глазом, что вкупе со следящим фокусом очень удобно, да в конце концов смотрится гораздо приятнее !!!

А вообще подумайте над вариантом приобретения 30/33 без -v, на барахолке...
Можно найти совсем задешево, но в идеальном состоянии... сама камера располагает... оч. хорошо сделана. У меня уже больше 2-х лет активно эксплуатируется (даже несмотря на цЫфровик). Состояние - идеальное !!! (я не продаю :) :) :))

The Lex 16.12.2005 14:33

у 33V против 300X (для меня):

+ можно оставлять кончик пленки;
+ можно вводить экспокоррекцию впышки;
+ можно фиксировать зеркало поднятым;
+ можно перематывать пленку вручную (неуверен да и ценность +/-, но иногда +++);
+ раздельные колесики на диафрагму-выдержку в ручном режиме;

+/- выбор режима протяжки-фокусировки кнопочками у 300X мне больше нравится;
- 33V ощутимо массивнее и тяжелее - сказывается на удобстве ношения - удобство, качество, "профессионализм" применения абсолютно равны;

Замечание: при бюджете 450 у.е. 33v не купить - только "тушку". Если уже есть другие EOS - в самый раз! Если нет - то смысла брать 33v "тушкой" никакого нет - рекомендую взять 300X и оценить реальную потребность в "фичах" 33v - возможно оной никогда и не возникнет и 300X останется идеальной SLR в Вашем случае...

Сам полгода владею 300X. Будут лишние 400 у.е. - возьму 33v - 300X при этом не брошу и не выброшу: 2 фотокамеры часто (очень часто!) удобнее хотя бы тем, что одну можно дать в руки спутнику, а второй снимать самому - в путешествиях дает неописуемую свободу действий! В конце концов, обе камеры системны со всеми объективами, вспышками и прочим системы EOS. Конкретно сейчас конкретно мне в 300X не хватает только возможности оставлять кончик пленки...

Sergey Ilyin 16.12.2005 14:41

Цитата:

Сообщение от The Lex
у 33V против 300X (для меня):
+ можно перематывать пленку вручную (неуверен да и ценность +/-, но иногда +++);

Что-то вы запутались :( Кнопочка "смотать недоснятую пленку" у 300-к тоже есть.

Другое дело, что EOS 30 делает это значительно тише :)

quasit 16.12.2005 16:31

Вопрос кстати... начиная с какого пленочника EOS возможно сматывание недоснятой пленки с оставлением кончика, а потом при новой установке перемотка пленки на любой кадр?

EkU 16.12.2005 16:40

c 30/33 :)

Sergey Ilyin 16.12.2005 16:55

С любого -- на 300-ках и 3000-ках надо просто вовремя открыть заднюю крышку :)


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011