Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Помогите разобраться! (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20645)

Whiteimp 30.07.2008 23:25

Помогите разобраться!
 
Вложений: 3
Добрый вечер! У меня canon 30D! При съемке днем на улице, фотки все засвеченные! Очень светлые, никаких красок!! Снимаю на полном автомате! Не пойму в чем дело! Завтра везу в сервис! Может подскажите новичку, что это может быть? Спасибо!

Nikolay Kurchavov 30.07.2008 23:54

Для начала поглядите, не стоит ли экспокоррекция в плюс. И зачем днем снимать на iso400? Поставьте iso100.

Поройтесь в меню, сбростьте установки на "по умолчанию". Попробуйте поснимать не в полном автомате, а в приоритете диафрагмы.

Счастливо

Николай

Whiteimp 31.07.2008 00:06

Разве на автомате ISO не автоматически выставляется? Экспокоррекция не на автомате?

Nikolay Kurchavov 31.07.2008 00:28

Экспокоррекцию пользователь сам вводит. Насчет iso понятия не имею. Я на полном автомате никогда не снимал. Уже давно переключил камеру в "М" и ориентируюсь по показаниям экспонометра.

Whiteimp 31.07.2008 01:00

Никто больше не поможет разобраться в чем тут дело??:О(

Ясва Боден 31.07.2008 05:38

Экспокоррекция потому и коррекция что ставится вами вручную. А поскольку она меняется основным колесом (большое, рядом с экраном), то вы могли зацепить его пальцем. Поэтому, думается, именно экспокоррекция. Посмотрите в нижней части инфодисплея (столбик должен указывать на ноль).

СергейР 31.07.2008 09:30

Сбросьте настройки в начальные и попробуйте. Экспокоррекция тут не при чем. В базовых режимах она не задействована. Да и с 400 ИСО даже на солнце тридцатка справиться должна. Если сброс не поможет - в сервис.

w32blaster 31.07.2008 10:03

Цитата:

Сообщение от Whiteimp (Сообщение 191356)
.... Снимаю на полном автомате! Не пойму в чем дело! ....

Ну вот, собсна, вы и ответили на свой же вопрос :) На этом форуме, как мне кажется, мало кто уже использует автоматические режимы. И вам тоже советую с него слезать, тогда у вас будет всё под контролем и сами будете знать, что у вас произошло и какую нужно ставить экспопару для съёмки.
И могу присоедениться к вышеписавшим на счёт экспокоррекции. Только неужели, даже если компенсацию поставить на две единицы, то есть по максимуму, кадр будет настолько засвечен? :confused:

Собачник 31.07.2008 11:52

мне кажется всё же проблема с аппаратом, т.к. авторежим должен справляться хорошо. Судя по экзифу экспокоррекции не было (если не ошибаюсь).

СергейР 31.07.2008 13:13

Ну так в автомате экспокоррекция невозможна.

Technician 31.07.2008 14:24

Короче, действительно, снимите что-нибудь в режиме M или Av и сравните. Если экспозиция равна нулю, должен выйти нормально экспонированный кадр, если нет - попробуйте скорректировать показания самостоятельно.

alekzander 01.08.2008 15:00

Цитата:

Сообщение от Whiteimp (Сообщение 191370)
Никто больше не поможет разобраться в чем тут дело??:О(

В Вашем случае здорово поможет вдумчивое прочтение Иструкции по Эксплуатации Вашего ф/а(практически на 95%). а если после этого возникнут вопросы - милости просим:).
ЗЫ: купив 30Д - имеет смысл отказаться от сьёмки на автомате.

Dark_Nike 01.08.2008 16:33

alekzander, действительно автоматика зеркалок плохо справляется со своей задачей, сейчас тут мне залетела Sony H9 и решил переключится в автомат, если честно то был удивлен качеством работы аппарата на авто-режиме, Значительно лучше чем 400Д.

Анд_рей 01.08.2008 22:18

Прикольные картинки! А объектив менять не пробовали? Может у Вашего диафрагма не прикрывается?
Для профи: даже самый отстойный авторежим не даст такого пересвета на нейтральном кадре. Это баг, а стекла или коробки, надо смотреть.

Собачник 01.08.2008 22:39

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 191511)
Прикольные картинки! А объектив менять не пробовали? Может у Вашего диафрагма не прикрывается?
Для профи: даже самый отстойный авторежим не даст такого пересвета на нейтральном кадре. Это баг, а стекла или коробки, надо смотреть.

по экзифу дырка там 10-11, может такое быть, что пишет одно, а дырка не закрывается?

Анд_рей 01.08.2008 22:56

Эксиф я тоже смотрел. Писать может то, что должно быть, а если дырка тупо не закрывается, то это не будет прописано. Электроника отработала, а какой нибудь "поводок" или "кулачёк"(не знаю, как управляется) проскочил. Смотреть надо на работу диафрагмы при спуске затвора. Это если стекло. А если коробка, то затвор может "блажить".
Три картинки- вся информация. Может эта тридцатка уже тыщю свадеб отбила? А стеклом орехи кололи?

Whiteimp 02.08.2008 10:02

Спасибо всем за поддержку и за советы! Анд_рей, Вы оказались правы, полетела диафрагма у объектива по заключению сервиса! Объектив дешевый, сигма...амый обычный....проще купить новый, я так думаю! Посоветуйте для новечка какой взять...? Более менее универсальный! А ФОТИК К СОЖАЛЕНИЮ или К СЧАСТЬЮ ТЫСЯЧУ СВАДЕБ НЕ ОТБИЛ И СТЕКЛОМ ОРЕХИ НЕ КОЛОЛИ! Очень бережно относились и фотографировали в отпусках в основном...Фотику не более двух лет....

Dark_Nike 02.08.2008 11:21

Вобщето эта тема была размусолена вдоль и поперек, лучше воспользуйтесь поиском, а если возникнут вопросы пишите сюда.


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011