Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Линза для сьемки свадеб (бюджетная) (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18121)

approved 15.03.2007 22:43

14 февраля снимал первый раз в своей жизни свадьбу - мож мое мнение не будет показательным..

взял всю оптику акромя 70-210\4. ПОчему оставил - он ф4, в условиях питерского светового дня кроме как со вспышкой применить его невозможно (а размытие у него симпатичное), в ходе съемки понял, что не использовал бы его ни разу.
на работе по дороге на съемку оставил ширик Токину 12-24\4. Раза 4 пожалел, что оставил. Дома с шириком снимать удобнее. Но сейчас, пересматривая фото, могу сказать, что если не можешь снять, из-за отсутствия нужных миллиметров - надо перестроить кадр или просто подать его по-другому. В следующий раз ширик возьму только если место будет и то для использования его перспективных искажений
Всю свадьбу снял 50\1.4 и Тамрон 28-75\2.8. Полтинником сделано процентов 50, причем практически 80% шикарнейших прогулочных сделано им.
Резюме - на прогулке 50 - это отлично,когда можно побегать
светосильный зум - в помещениях - суровая необходимость, особенно когда зажат стенами. Мне реально не хватало широкого угла.
Да, внешняя вспышка - еще один непременный атрибут.
и еще, если опыта немного -снимайте в равах-чуть дольше будете обрабатывать, но сэкономите намного больше нервов.
Я б наверно 85 мм 1.8 бы взял в пару себе и всю прогулку на 80% снимал бы фиксами 50 и 85.
Приглашенный платный фотограф все снимал 24-70L и марком (каким -не помню, вроде у него кроп 1.3). Он сказал, что хочет 24-105L, что 24-70 ему не нравится.
Я поначалу тоже хотел 24-70, но сейчас - это точно тамрона мне хватит, как универсала, а купил бы фиксы и вспых Сигму сменил бы на Сапоп - тот побыстрее и поточнее.

Alex401 15.03.2007 22:44

Цитата:

Сообщение от FOX.kissfm
Если я правильно понял то лучше
Canon 18-55 + 580EX

чем Sigma 24-70 без пыхи?????

Именно. Было время, что я снимал свадьбы на кит (и в JPG - флешка всего 1 гиг была :) ), и все были довольны. Кит, кстати, плохой был. Но снимать со встроенной вспышкой - такого даже в голову не приходило.

approved 15.03.2007 22:47

при съемке со встроенной вспышкой ваши фотки мало чем будут отличаться от съемкт гостей цифромыльницей (кроме компановки кадра, конечно:))

FOX.kissfm 15.03.2007 23:13

В принцепи определился в следующем - первым делом пойду за пыхой.

А вот со стеклом, как я понял, другой альтернативы кроме 24-70 нет?! (в бюджетном варианте)

FOX.kissfm 15.03.2007 23:25

Цитата:

Сообщение от Юрий Фомин
Я бы взял сначала пыху, а потом уже объектив. Кстати можно и не 580-ю, а скажем 430-ю, тоже неплохой вариант. 580-ю берут фанаты колесиков :D

а подскажите как они аккумуляторы жрут?
на сколько хватает комплекта и какие лучше взять?
(все таки склоняюсь в сторону 580 она у нас 450$)

Chuha 15.03.2007 23:29

2х4 Комплекта 2600мач вам хватит на всю свадьбу. Но советую еще купить и кинуть 4 Дураселовские простые батарейки в упаковки на всякие пожарные.

Sensey 15.03.2007 23:49

Привет земляку! Днепр - мой родной город!
По делу. Съёмкой свадеб профессионально не занимаюсь, но несколько раз снимал у друзей на торжествах на плёнку. Юрий дело говорит. Пыха - самое необходимое, т.к. без неё в помежении вообще никак! Да и на улице часто нужна. Встроенная - ###### и никаких возможностей. Если хотите секономить, то можно Сигму 500 Супер. У меня такая. По функционалу она как кеноновская, только в 2 раза дешевле. Надёжность, правда - как повезёт, но ремонт всё равно дешевле, чем родная.
Теперь линзы. Присмотритесь к б/у. Этот вариант ещё не предлагали. Если пыху б/у брать опасно, то линзу, тем более при наличии цифры, - вполне можно. Сигма 24-70 - бюджетный вариант, и вообще - вариант. У самого нет, но видел местных фотографах на свадьбах и торжествах, снимающих именно ей, причём, практически не меняя.

Alex401 16.03.2007 00:30

С питанием вспышки случается очень по-разному. Не забывайте, что увеличение ISO (или диафрагмы) на ступень дает экономию питания вспышки в два раза.
Насчет необходимого запаса полностью согласен с Chuha - два комплекта полностью заряженных аккумов и новые батарейки прозапас.

granat 16.03.2007 02:02

Цитата:

Сообщение от FOX.kissfm
В принцепи определился в следующем - первым делом пойду за пыхой.

А вот со стеклом, как я понял, другой альтернативы кроме 24-70 нет?! (в бюджетном варианте)

Про "сперва вспышку" - правильно решили.

Про объектив - альтернатива есть, это Тамрон 28-75\2.8. Правда, короткий конец у него длиннее чем у Сигмы (простите за невольный каламбур), но зато мне ни разу не приходилось слышать, что показатели сильно зависят от экземпляра, как в случае с Сигмой. Посмотрите его сравнение с Canon'овским 24-70/2,8 здесь и не торопясь принимайте решение. Если Вы первой берете вспышку, то времени на обдумывание у Вас хватит.

Да, про аккумуляторы - когда было два комплекта, брал с собой зарядку, по приезду в ресторан сразу первый комплект ставил заряжать. Так можно обойтись без батареек.

AlKulon 16.03.2007 04:24

Цитата:

Сообщение от FOX.kissfm
В принцепи определился в следующем - первым делом пойду за пыхой.

А вот со стеклом, как я понял, другой альтернативы кроме 24-70 нет?! (в бюджетном варианте)

Почему же нет? Есть - EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM

Юрий Фомин 16.03.2007 07:27

Цитата:

Почему же нет? Есть - EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
Речь идет о 2.8, поэтому эту линзу альтернативой назвать нельзя!

Цитата:

а подскажите как они аккумуляторы жрут?
Здесь я абсолютно согласен с другими участниками форума. 2 комплекта должно хватить. Лично у меня VARTA. Один комплект на 2400, другой кажется на 2700. Батарейки конечно тоже есть для подстраховки, но пока ими пользоваться не приходилось, хватало аккумуляторов. Посмотрю как они будут работать с 580-й.

Ivanov_A 16.03.2007 09:12

А Canon 24-85 3.5-4.5 USM не подойдет?
Это конечно не 2.8.
Но может быть вариант.
Опять же Ring USM.

michael 16.03.2007 11:40

Цитата:

Сообщение от Юрий Фомин
Здесь я абсолютно согласен с другими участниками форума. 2 комплекта должно хватить.

У меня иногда не хватает, если снимать с утра до торта, приходится ставить 3-й комплект (все три комплекта GP 2300mA/h, вспышка 580-я)
С коллегами советующими покупать вспышку в первую очередь полностью согласен.

Demethrios 16.03.2007 11:52

Пару раз снимал свадьбы друзей и не ошибся, взяв 28-135 и 50/1,8. Светосильный полтинник позволил снимать без пыхи в ЗАГСе и в ресторане, чтобы не запороть вспышками видеосъемку -- "видика" нужно уважать, он тоже работает. А 28-135 -- на улице и общие планы фиксировал. Для свадьбы больше и не нужно.

Юрий Фомин 16.03.2007 12:13

У меня обычно происходит следующим образом.
Утром на выкупе а потом и в ЗАГС-е снимаю 17-40 поэтому как правило выкуп происходит не на шикарной загородной вилле а в обычной многоэтажке с узкими лестничными пролетами :) ЗАГС-ы у нас в Ебурге просторными не назовешь, поэтому без ширика никуда.
После ЗАГС-а я меняю 17-40 на 24-70 и как правило не снимаю его до конца свадьбы.
Кстати, везде снимаю с пыхой :umnik:

Alex401 16.03.2007 14:56

Цитата:

Сообщение от Юрий Фомин
...как правило выкуп происходит не на шикарной загородной вилле а в обычной многоэтажке с узкими лестничными пролетами...

О! Это да! Сначала вся эта церемония с загадками и фальш-невестами на за.. (в известном, в общем, состоянии) лестнице, потом выкуп в мрачном коридоре с обвалившейся штукатуркой, или в прихожей, где свалено "все, что нажито непосильным трудом", включая лыжи и санки. Затем пара фоток в лифте (они получаются особенно выразительными), групповая фотка перед подъездом (а там стена такая фактурная - фактурная). И в завершении - посадка в лимузин на фоне помойки (обычно только перед помойкой есть место, куда можно припарковать лимузин).
Суровая правда жизни, так сказать.

(Сорри за флейм - не удержался.)

The Lex 16.03.2007 15:33

Пыха нужна. Как минимум, 430EX - лучше 580, конечно. Лучше в первую очередь не колесиком, а скоростью зарадки: во время оперативной съемки "гуляний" вроде выкупа невесты, танцев-шманцев, и прочего беспредела, лично я часто "спотыкался" когда моя 420EX не успевала перезарядится. 2 коплекта аккумуляторов хватает на 8 часов, но лучше иметь запасной и если предполагается "от рассвета до последнего клиента" - то и 4 бывает кстати. ЗУ помогает (в ресторане обычно можно найти розетку), но массогабаритов в нем как у 2-х по 4 АА - не меньше.

Объектив очень удобен светосильный на 50 мм - учитывая кроп будет некоторая проблема в помещениях (чай у нас не широко там), но снять им можно _очень_ много - и такого, чего ничем другим не снимешь. Либо стоить оно будет "неподеццки". Зум телевик - особенно на кропе - сомнительной нужности - лучше вообще без него чтобы не было лишней мороки "а может лучше?.." На кропе зум 17-40+ очень полезен, но в диапазоне 17+ вполне можно обойтись "китовым": обычно такая ширина (по углу) не нужна вместе с шириной по отверстию - зажимаешь "китовый" до F/11 - и вперед и с песней! Диапазон 24-28-105 отлично закрывается либо Сигмой 24-70 f/2.8, либо Тамроном 28-75 f/2.8, а также Кенононами 24-85 f/3.5-4.5 или 28-105 f/3.5-4.5. Из Кенонов лично я предпочел бы 28-105 - длинный конец чуточку нужнее и 24-85 имеет "ряд особенностей" (например, у него передняя линза пошире и выбивается из "системных" 58 мм). А так мне больше всего нравится Тамрон 28-75 - отличная линза что на кропе, что на полном кадре!

Итого, я минимальный начальный капитал вложил бы так: пыху - лучше 580, но можно и 430 (420 - если б/у басков за 100-120 - не боле), и полтинник - f/1.8 вполне подойдет. В защиту последнего был крайне удивлен его скоростью фокусировки, когда пришлось снимать широкий угол "китовым" - вот уж последний тормозит так тормозит! Точнее, правда "не спешит" - поскольку наводится все медленно, но четко - в помещении в т.ч. - конечно, если не забывать фокусироваться по контрастным деталям - техника, чай, не всесильна.

Успехов в работе! :) Приезжайте как-нибудь в гости...

The Lex 16.03.2007 15:46

Цитата:

Сообщение от Alex401
О! Это да! Сначала вся эта церемония с загадками и фальш-невестами на за.. (в известном, в общем, состоянии) лестнице, потом выкуп в мрачном коридоре с обвалившейся штукатуркой, или в прихожей, где свалено "все, что нажито непосильным трудом", включая лыжи и санки. Затем пара фоток в лифте (они получаются особенно выразительными), групповая фотка перед подъездом (а там стена такая фактурная - фактурная). И в завершении - посадка в лимузин на фоне помойки (обычно только перед помойкой есть место, куда можно припарковать лимузин).
Суровая правда жизни, так сказать.

:beer: жизненно! Особенно меня (имхо) удручают дверные проемы, через которые снимать приходится - места в комнате то нет, в углу то комод, то телевизер - при этом без боунсера на вспышке не обойтись, потому как дверной проем сверху заделан на полметра (вот все забываю посмотреть "а как там у них на западе?") - т.е. вспышка в потолок уходит в "мой" потолок и до "их" потолка очень эффективно "давится"... :nervous:

Но коридоры, парадные, и мусорные баки во дворе - это, конечно же, неперменный "гвоздь сезона"! :bow:

По объективам: в помещениях (читай: в наших квартирах) 50 мм на полном кадре - вплотную, но извернуться можно, а вот на кропе - тут без ширика никак, потому как, опять-таки, невесту во все том же дверном проеме хочется в полный рост вместе с туфельками. И вспышка тут тоже ой как нужна - хотя, в принципе, за счет светосилы и можно вытянуть, но, обычно, на освещении наши люди привыкли экономить - это как минимум! А так - встречается разный набор ламп - например, дневной белый и дневной голубой - не только в пределах одного помещения, но и просто в одной люстре - так что совет снимать _только_ в RAW это даже не совет - это просто жизненно необходимая аксиома. Ну и вспышка все же очень здорово "ровняет свет под себя". Иногда, правда, видеооператору мешает, но это уже организационный фактор...

По объективам: шире 28 мм на кропе нужно все же редко и в целом можно обойтись. Тем более что на широком испортить кадр _очень_ просто - т.е. нужно много точнее знать что и куда снимать - а возможности повтора, как вы понимаете, нет...

FOX.kissfm 16.03.2007 17:09

Цитата:

Сообщение от The Lex
Пыха нужна. Как минимум, 430EX - лучше 580, конечно. Лучше в первую очередь не колесиком, а скоростью зарадки: во время оперативной съемки "гуляний" вроде выкупа невесты, танцев-шманцев, и прочего беспредела, лично я часто "спотыкался" когда моя 420EX не успевала перезарядится. 2 коплекта аккумуляторов хватает на 8 часов, но лучше иметь запасной и если предполагается "от рассвета до последнего клиента" - то и 4 бывает кстати. ЗУ помогает (в ресторане обычно можно найти розетку), но массогабаритов в нем как у 2-х по 4 АА - не меньше.

Объектив очень удобен светосильный на 50 мм - учитывая кроп будет некоторая проблема в помещениях (чай у нас не широко там), но снять им можно _очень_ много - и такого, чего ничем другим не снимешь. Либо стоить оно будет "неподеццки". Зум телевик - особенно на кропе - сомнительной нужности - лучше вообще без него чтобы не было лишней мороки "а может лучше?.." На кропе зум 17-40+ очень полезен, но в диапазоне 17+ вполне можно обойтись "китовым": обычно такая ширина (по углу) не нужна вместе с шириной по отверстию - зажимаешь "китовый" до F/11 - и вперед и с песней! Диапазон 24-28-105 отлично закрывается либо Сигмой 24-70 f/2.8, либо Тамроном 28-75 f/2.8, а также Кенононами 24-85 f/3.5-4.5 или 28-105 f/3.5-4.5. Из Кенонов лично я предпочел бы 28-105 - длинный конец чуточку нужнее и 24-85 имеет "ряд особенностей" (например, у него передняя линза пошире и выбивается из "системных" 58 мм). А так мне больше всего нравится Тамрон 28-75 - отличная линза что на кропе, что на полном кадре!

Итого, я минимальный начальный капитал вложил бы так: пыху - лучше 580, но можно и 430 (420 - если б/у басков за 100-120 - не боле), и полтинник - f/1.8 вполне подойдет. В защиту последнего был крайне удивлен его скоростью фокусировки, когда пришлось снимать широкий угол "китовым" - вот уж последний тормозит так тормозит! Точнее, правда "не спешит" - поскольку наводится все медленно, но четко - в помещении в т.ч. - конечно, если не забывать фокусироваться по контрастным деталям - техника, чай, не всесильна.

Успехов в работе! :) Приезжайте как-нибудь в гости...

Спасибо за развернутый ответ.

Только хотел уточнить, насколько актуален полтинник на свадьбе...ведь зумом на нем не подкрутишь, прийдется ногами зумировать :)
На счет светосилы он конечно рвет всех, но можно ли её достаточно компенсировать пыхой?
И еще одна немаловажная характеристика - глубина резкости(размытие фона), как она на полтиннике?

если есть примеры снимков ним подкинте плиз!
(желательно свадебные)


ЗЫ
в гости....это хорошо....можно будет как нить вырваться, я в Киеве частенько бываю! :)

BOBAH 16.03.2007 18:37

Вложений: 2
Цитата:

если есть примеры снимков ним подкинте плиз!
(желательно свадебные)
свадебного у меня нет :(

Это полтинник который 1.4.
Может Вам это подойдет, просто для того чтобы посмотреть какое размытие фона.

За кошкой светлые обои примерно в 30см за ней. Справа, там где темно, ~1.5м паркетный пол и часть стены с открытой в ванную дверью, если сможете конечно ее рассмотреть.
ExposureTime - 1/30 seconds
FNumber - 2.00
ISOSpeedRatings - 1600


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011