Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   А что же наши промышленники? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17539)

KAP&KAN 03.12.2006 21:09

А что же наши промышленники?
 
Пройдешься по инет-магазинам, полистаешь фотожурналы и грустно становится - где наши отечественные объективы, фотоаппараты и т.д.?
Как думаете, Уважаемые, будет ли у нас фотопромышленность, которая сможет на равных конкурировать со всякими там Сигмами, Никонами, Кенонами, Тамронами и проч. ?

ingvar 03.12.2006 21:24

Лично знаю одного из 3х лучших конструкторов оптики в Союзе.Знаю чем он сейчас занимается.Какие чудеса делал раньше.Нет,пока ничего не будет.

KAP&KAN 03.12.2006 21:41

Может быть двое других конструкторов занимаются в этом направлении?

Liquidman 03.12.2006 22:44

Как ни грустно констатировать, но отставание от западных производителей уж очень колоссальное.
Похоже, что "догнать и перегнать" будет очень непросто, если не сказать - невозможно.
Но не будем терять надежду и будем оптимистами.

Ar(h0n 04.12.2006 09:53

Ну если только Сигма/Тамрон разместит производство у нас. Тогда наши спецы подтянутся и можно будет надеяться.

Sergey Ilyin 04.12.2006 11:02

Нету. Ничего нету и не будет. Производство оптики (Лыткарино, Вологда и др.) теплится по инерции. Производство фотокамер (Красногорск) прекращено из-за перманентной убыточности.

Насколько я знаю, сейчас на территории России производится только одна камера. Правда очень хорошая -- "Горизонт" :)

Надеяться, боюсь, не на что -- "цыфра" очень сильно подкосила рынок фототехники. Если уж завалили такого гиганта, как Минольта... :(

Ar(h0n 04.12.2006 11:10

Про "цыфру" напомнили.
Есть же RoverShot!!!
так что не одну фотокамеру выпускает отечественная промышленность.

Sergey Ilyin 04.12.2006 11:37

...только вот выпускается "Ровер" в Китае...

mav 04.12.2006 21:10

Цитата:

Сообщение от KAP&KAN
Пройдешься по инет-магазинам, полистаешь фотожурналы и грустно становится - где наши отечественные объективы, фотоаппараты и т.д.?
Как думаете, Уважаемые, будет ли у нас фотопромышленность, которая сможет на равных конкурировать со всякими там Сигмами, Никонами, Кенонами, Тамронами и проч. ?

Будет, если сигмы, никоны, кеноны и тамроны вложат деньги в развитие зенитов и алмазов. А им это надо?
Одних светлых умов не достаточно. Они бессильны без технологий, без современного производства. Навалом примеров, когда их идеи не могли должным образом реализовать, сначала безбожно кромсали технологи, затем доканывали равнодушные неопохмелившиеся рабочие.
Может быть это и к лучшему. Запасов сырья на планете не так и много осталось, так лучше его с выгодой продать, чем пустить в брак, а потом уже продать как лом за бесценок.

Я Вам другую историю расскажу из области гораздо более простой нежели фототехника. Взбрендило весной теще, просит, купи мне зятек на дачу умывальник. Да нет проблем, говорю, памятуя о старых силуминовых ведроподобных изделиях с притертыми сосками.
Пошел покупать. О, ужас!!! Нашел не сразу - пластмассовый с кривой резиновой затычкой не по центру проткнутой "гвоздем", призванным выполнять функцию клапана. Плюнул, пришел домой и сказал, что секрет производства этой утвари утерян навсегда и зарубежных аналогов нет.
Думал, что успокоится. Нет - поперлась сама. Купила еще пуще - из оцинкованного тонюсенького листа. Чудо едва сохраняло форму под собственным весом. Из этого же листа было приклепано держало с двумя дырками для цепляния за гвозди. Далее шло по предсказуемому сценарию, привинтил эту хрень к стене, налил воды, вода плевать хотела на "клапан", держало не выдержало.
Вопрос, ну где те старые не текущие, нормально висящие рукомойники? Кого, что и зачем сподвигло на подобного рода усовершенствования?
На кого еще перекинулось мое "уважение" к отечественному производителю?

KAP&KAN 04.12.2006 21:16

Ужель все так безнадежно? Но ведь выпускают же наверное наши предприятия микроскопы там всякие, прицелы, геодезические приборы?

Опять же Ретона ультразвуковая есть. :gulp: Чем не пылетряс.

Или пока в нашей стране не поделят окончательно нефть, газ и металл, и то что вокруг них, другими отраслями никто всерьез заниматься не будет? Барыши не те?

А может, когда газовики разберутся со своими конкурентами и им станет скучно, возьмут да и прикупят себе какой-нибудь Пентакс или Никон?

С "нуля", наверное, уже не поднять фотопромышленность. А может государство поможет? Придумают еще один нацпроект. Может такое быть?

mav 04.12.2006 21:38

Газовики не могут возродить любимый завод, который турбины им выпускал.

ingvar 04.12.2006 22:01

Цитата:

Сообщение от KAP&KAN
Ужель все так безнадежно? Но ведь выпускают же наверное наши предприятия микроскопы там всякие, прицелы, геодезические приборы?

Опять же Ретона ультразвуковая есть. :gulp: Чем не пылетряс.

Или пока в нашей стране не поделят окончательно нефть, газ и металл, и то что вокруг них, другими отраслями никто всерьез заниматься не будет? Барыши не те?

А может, когда газовики разберутся со своими конкурентами и им станет скучно, возьмут да и прикупят себе какой-нибудь Пентакс или Никон?

С "нуля", наверное, уже не поднять фотопромышленность. А может государство поможет? Придумают еще один нацпроект. Может такое быть?

А вот в Красногорске,как раз,прицелы и выпускали и еще приборы ночного виденья.А как ширпотреб.......:)

Budmaster 05.12.2006 01:56

К сожалению, убежден, что загубленный большевиками технический прогресс у нас не скоро оживет. Ибо коммунистическое руководство ожидало не результатов, а рапортов, а нынешнее клептократическое - опять же не результатов, а откатов.
Осмотритесь вокруг. Что там умывальник? Гвозди делать разучились - из Китая везем, какие объективы?
На самом деле, необязательно делать оптику. Пусть японцы и немцы - у них хорошо получается. Но хоть что-нибудь бы научились...
Обидно, что мозги не используются. Еще в 1986-м Горбачеву доложили, что в Новосибирске разработан 32-разрядный процессор. Так ведь не сделали - потому как кремниевых пластин нужного размера и качества не умели производить (сомневаюсь, что сейчас умеем).

Дмитрий З 05.12.2006 06:49

Согласен,что для производства какого-либо продукта нужнен и комплекс технологических предпосылок и экономических.Бессмысленн пытаться конкурировать с производителями бытовой электроники нужно делать то,что мы умеем.Умеем мы проектировать и строить вещи уникальные,но сиюминутно невостребованные,тому причиной пока ещё передовая научная мысль и возможность нетрадиционного подхода к производственному процессу,но камеры и линзы делаются по-другому.Сейчас время,когда материальные ценности вторичны,первична же информация.Поэтому единственный наш шанс преуспеть в экономике на продолжительное время - наукоёмкие технологии и уникальные технологические решения,внедрённые в производство и лучше на своей территории.Опять-же глобализация на дворе и хороша она тем,что линзу,например,можно проектировать у нас (или в Германии),делать элементы в Японии,а собирать в Китае.Ничего в этом страшного нет.Международное разделение труда,называется...Поэтому, огда окончатся ископаемые,нам бы по-прежнему остаться интеллектуальным народом,а остальное приложится.

Sergey Ilyin 05.12.2006 15:46

Цитата:

Сообщение от Budmaster
К сожалению, убежден, что загубленный большевиками технический прогресс у нас не скоро оживет.

Вообще-то, если говорить об оптической промышленности, то она (как и многое другое) как раз при советской власти и создана ;)

Цитата:

Сообщение от ingvar
А вот в Красногорске,как раз,прицелы и выпускали и еще приборы ночного виденья.

Прицелы они и сейчас выпускают. И прочую "оптику спецприменения" -- на нее-то спрос есть

DeadMan 05.12.2006 16:59

Господа! Вы забыли про Новосибирский приборостроительный! :)
http://www.npzoptics.ru/index.shtml

котякотякотя 05.12.2006 17:59

Ребята, какие объективы с фотоаппаратами:eek: Побойтесь Бога, пока не вымрет совковый электорат, я про тупую его часть, мы будем жить как жили, и трястись как тряслись. Даже то редкое, положительное, что случайно начало образовываться в начале 90-х (я про рыночные предпосылки), давно нивелировано и извращено. И не мрем мы, как мухи с голодухи, только благодаря еще не вычерпанным био-ресурсам. Это, кстати, один из факторов развративших наше государство, разворовавшего регионы и уютно устроившегося в Москве. Там еще и пенсии другие, за чей счет? Не зачей а почему, потому что государству не приятно жить среди бомжей и нищих, а оно в Москве. А здесь моя мать, отработав 35 лет с кучей грамот, в свои 68 получает пенсию 1600 рублей. А нас еще и в Москву не пускают, чтоб не кормить нахлебников, ментов дешевле, и "построить" проще. И живем мы здесь, на "местах", выпрашивая деньги у Москвы, продавая лес кругляком в Китай и завозя Московскую мебель в славный город Лесозаводск, где еще 20 лет назад функционировало самое большое деревообрабатывающее предприятие на Дальнем Востоке. Невозможно произвести табурет- все так плохо. К сожалению.:cool:

котякотякотя 05.12.2006 18:02

Цитата:

Сообщение от котякотякотя
Ребята, какие объективы с фотоаппаратами:eek: Побойтесь Бога, пока не вымрет совковый электорат, я про тупую его часть, мы будем жить как жили, и трястись как тряслись. Даже то редкое, положительное, что случайно начало образовываться в начале 90-х (я про рыночные предпосылки), давно нивелировано и извращено. И не мрем мы, как мухи с голодухи, только благодаря еще не вычерпанным био-ресурсам. Это, кстати, один из факторов развративших наше государство, разворовавшего регионы и уютно устроившегося в Москве. Там еще и пенсии другие, за чей счет? Не зачей а почему, потому что государству не приятно жить среди бомжей и нищих, а оно в Москве. А здесь моя мать, отработав 35 лет с кучей грамот, в свои 68 получает пенсию 1600 рублей. А нас еще и в Москву не пускают, чтоб не кормить нахлебников, ментов дешевле, и "построить" проще. И живем мы здесь, на "местах", выпрашивая деньги у Москвы, продавая лес кругляком в Китай и завозя Московскую мебель в славный город Лесозаводск, где еще 20 лет назад функционировало самое большое деревообрабатывающее производство на Дальнем Востоке. Невозможно произвести табурет- все так плохо. К сожалению.:cool:

А вы говорите ..."объективы." Да, москвичам я ничуть не завидую, так случилось, мне россиян жалко.

michael 05.12.2006 19:25

Цитата:

Сообщение от котякотякотя
А вы говорите ..."объективы." Да, москвичам я ничуть не завидую, так случилось, мне россиян жалко.

я тоже не завидую, например сегодня прочитал про цену жилья, больше 4-х килобаксов за кв метр, я в шоке :)

Budmaster 06.12.2006 09:31

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
Вообще-то, если говорить об оптической промышленности, то она (как и многое другое) как раз при советской власти и создана

В самом деле? А вот что история говорит о флагмане отечественной оптики ЛОМО (ГОМЗ): ...основано 4 февраля 1914 года....В первые годы построенный на Чугунной улице в Санкт-Петербурге завод производил продукцию для российской армии - прицелы, дальномеры, перископы, а также оптические и оптико-механические приборы гражданского назначения - фотографические объективы, небольшие астрономические инструменты, геодезические и метеорологические приборы. (http://www.eyenews.ru/history50.htm)
А Красногорский завод появился после нескольких перемещений части ГОМЗА, начавшихся в 1918-м...
Вообще-то, конечно, в гигантской милитаризованной стране техника не могла не развиваться.
Только вот, если не брать Тополь-М и родственные ему агрегаты, назвать что-то из хайтека, произведенное у нас, весьма затруднительно.
P.S. Прицел у меня японский на итальянском ружье... И то и другое делать разучились...:nervous:


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011