Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Выбор между Canon Speedlite 430EX и Canon Speedlite 580EX (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16614)

Mote 28.07.2006 16:13

Выбор между Canon Speedlite 430EX и Canon Speedlite 580EX
 
Я с проблемкой выбора, ну впрочем как и многие другие. Обязательно надо купить внешнюю вспышку к моему Canon 350D, ну ненавижу я все эти тени за спинами фотографируемых в помещении, да все и так знают причины почему внешняя вспышка лучше встроенной.
Хочу узнать ваше мнение по поводу двух этих вспышек. Фотограф я не профессиональный, фотографировать буду для домашнего архива и для друзей, но много, как всегда))
Понятно что Canon Speedlite 580EX лучше Canon Speedlite 430EX, совершеннее. Но может все эти новшевства необходимы профессиональным фотографам?
Я к тому можно ли сэкономить, без особого ущерба для конечного результата, и приобрести 430-ю. От вспышки мне в первую очередь требуется красивое освещение снимаемого ( том числе отсутсвие теней), помощь в автофокусировке при плохом освещении, ну и грамотная экспозиция (насколько это зависит от камеры и вспышки, а не от моих очумелых ручек, ясно что все можно испортить не имея мозгов и навыков)
Speedlite 550 EX не рассматривается из-за цены, тогда уж покупать 580.

MadMax 28.07.2006 17:02

У меня 420-я - единственный смысл я вижу только в приобретении 580 в качестве ВТОРОЙ (а вернее первой) вспышки, но никак не замены, для того чтобы снимать с двумя одновременно (580- мастер, 420(430) - слэйв). ИМХО вспышка на камере - это вспышка на камере, хоть и внешняя, все варианты типа % мощности, ручное управление и т.п. это для нормального света, который мне кажется в любом случае не может состоять только из ОДНОЙ вспышки. А еще лучше нормальный свет. Правда это совсем другие деньги :( . Для просто съемок в условиях недостаточной освещенности мне лично всегда было достаточно автоматической Е-ТТЛ вспышки. Честно скажу не всегда хватало мощности. Правда у меня были сомнения , что в тех случаях и 550(580) хватило бы.

Короче 580-я - это для тех, кто точно знает для чего ему это нужно и как этим пользоваться. :)

ToshaJ 28.07.2006 17:34

у меня 430. Мне хватает. 580 для любителя нужна будет скорее в актовом зале. Для домашних условий лишнее. В принципе пока не нашел причин брать себе 580. Ну разве что для работы в паре с 430. Но это уже другой уровень.

odem 28.07.2006 17:37

Вы пытаетесь себя отговрить от 580й ? зря, если позволяют средства то берите её, что значит для профессионалов? у них что условия съемки особые или они снимают на марсе, 580 отличается от 430 функционально и по мощности, у 430й нет такой примочки как стробоскоп например т.е. она дает больше возможностей для творчества вот и все

mav 28.07.2006 17:47

Спору нет, 580 - флагман. Я же обхожусь 420, которая очень корректно работает в паре с 20D и закрывает все мои потребности. Я такой же любитель, как и Вы.

ToshaJ 28.07.2006 18:03

Если бы была возможность то взял бы 580, стробоскоп безусловно интересная вещь. Но исходя из цены - возможностей 430 тоже хороший вариант, и в принципе еще не пожалел ни разу.

Mote 28.07.2006 19:21

Цитата:

Сообщение от odem
Вы пытаетесь себя отговрить от 580й ? зря, если позволяют средства то берите её, что значит для профессионалов? у них что условия съемки особые или они снимают на марсе, 580 отличается от 430 функционально и по мощности, у 430й нет такой примочки как стробоскоп например т.е. она дает больше возможностей для творчества вот и все


Отчасти дело и в этом, чтобы сэкономить. Просто хотелось бы уточнить, насколько мне нужны эти затраты....

Дайвер 28.07.2006 20:15

Полгода назад стоял точно такой же вопрос выбора. 580-я стоила тогда в моем городе ровно в 2 раза дороже, чем 430. Купил 430-ю, возможностей вполне хватает. 580-я потребуется, если возникнет желание пользоваться одновременно двумя вспышками. Спору нет - 580-я лучше, мощнее, современнее, но стоят ли эти усовершенствования двойной цены? Глубоко сомневаюсь.

relic 28.07.2006 20:25

Если есть деньги, то не думая бери 580ю. А если экономить - то 430 :). ее функций для дома хватит сполна. Я брал 430 - ни разу не пожалел (цена кстати за нее вполне оправданна). Хотя... вот в актовом зале в школе при вспышке в потолок пришлось исо задирать до 800. для меня в 580 только 2 плюса - мощьность и ведущая. Как вариант - сейчас 430 чтоб сэкономить, а потом еще и 580, когда деньги будут... и будет вам счастье :beer:
я так и сделаю :)

vesakov 29.07.2006 00:10

Выбора проблемы
 
Цитата:

Сообщение от Mote
Я с проблемкой выбора...
Speedlite 550 EX не рассматривается из-за цены, тогда уж покупать 580.

Подумайте от чего можете отказаться, это наверняка хорошая вещь, которую можно любить, но владение возможностью без реального (от насущной необходимости) применения Вас эмоционально будет в последствии так же грузить как и непокупка сразу всех возможностей. Сейчас у меня две 550-е и одна 580-я, плюс еще по-мелочи.
Для управления (в качестве довольно дорогой, но не столь же компактной замены трансмиттеру) 550 своей ценой конечно превосходит 580-ю. Так же превосходит и в качестве дешевого осветитяля ведомых групп (по сравнению с 430-й у нее наличиствует стробоскоп). Но все это слишком сложно для непрофи. Я бы выссказался так, если хотите в дальнейшем не тратится на продажи-покупки, лучше сразу брать, то что профессиональнее, но тогда большие (возможно неоправданные сегодня) затраты сейчас или затраты на продажу и покупку (докупку) соответствующего выросшим запросам, но позже. Я выбрал первый путь, но сейчас оглядываясь назад, думаю что и второй не был бы ошибочным или более трудным.
Смысл речи таков: есть возможность взять 550-ю (новую) по хорошей цене, не прогадаете, или берите 430-ю на сейчас. Если твердо решили вырости скоро - не пожалейте на 580-ю. Любой выбор из названного хорош, вот Сигмами выбор сложнее...

Dantis 29.07.2006 00:34

Почему забыли про сробоскоп?
У 430 версии его нету и нетолко... :о)
http://www.dantis.tvk.lt/4images/dat.../12/linux2.jpg
http://www.dantis.tvk.lt/4images/data/media/12/s1.jpg

Mote 29.07.2006 01:08

Цитата:

Сообщение от vesakov
Подумайте от чего можете отказаться, это наверняка хорошая вещь, которую можно любить, но владение возможностью без реального (от насущной необходимости) применения Вас эмоционально будет в последствии так же грузить как и непокупка сразу всех возможностей. Сейчас у меня две 550-е и одна 580-я, плюс еще по-мелочи.
Для управления (в качестве довольно дорогой, но не столь же компактной замены трансмиттеру) 550 своей ценой конечно превосходит 580-ю. Так же превосходит и в качестве дешевого осветитяля ведомых групп (по сравнению с 430-й у нее наличиствует стробоскоп). Но все это слишком сложно для непрофи. Я бы выссказался так, если хотите в дальнейшем не тратится на продажи-покупки, лучше сразу брать, то что профессиональнее, но тогда большие (возможно неоправданные сегодня) затраты сейчас или затраты на продажу и покупку (докупку) соответствующего выросшим запросам, но позже. Я выбрал первый путь, но сейчас оглядываясь назад, думаю что и второй не был бы ошибочным или более трудным.
Смысл речи таков: есть возможность взять 550-ю (новую) по хорошей цене, не прогадаете, или берите 430-ю на сейчас. Если твердо решили вырости скоро - не пожалейте на 580-ю. Любой выбор из названного хорош, вот Сигмами выбор сложнее...

Спасиб и за такой ответ:fingal: :winkgrin:

Mote 29.07.2006 01:14

Dantis спасибо большое за фото,кнешно интересные эфекты, но это для меня не будет решающим фактором в сторону 580-ой, ибо использовать это практически не буду.

А почему никто не скажет о том что 580 учитывает кроп? Или это не дает особого выигрыша при съемке?
А может есть у кого инструкции для 430 и 580?

front 29.07.2006 02:19

Цитата:

Сообщение от Mote
Dantis спасибо большое за фото,кнешно интересные эфекты, но это для меня не будет решающим фактором в сторону 580-ой, ибо использовать это практически не буду.

А почему никто не скажет о том что 580 учитывает кроп? Или это не дает особого выигрыша при съемке?
А может есть у кого инструкции для 430 и 580?

Учет кропа дает только небольшую экономию батарей, т.к. при учете кропа пыхе надо осветить менее широкий угол "зрения" соответственно затратить менее энергии. Более ничего эта функция не даёт.

Denikin 29.07.2006 12:21

А запас мощности лишним не бывает! Мне порой что-то вроде зенитного прожектора хочется использовать :) Так что если финансы позволяют, то берите 580-ю, не пожалеете. Думаю приобрести себе 580-ю, но сейчас приоритеты несколько другие...

relic 29.07.2006 12:49

Цитата:

Сообщение от Mote
Dantis спасибо большое за фото,кнешно интересные эфекты, но это для меня не будет решающим фактором в сторону 580-ой, ибо использовать это практически не буду.

А почему никто не скажет о том что 580 учитывает кроп? Или это не дает особого выигрыша при съемке?
А может есть у кого инструкции для 430 и 580?

430я тоже учитывает кроп :)

RX3AJL 29.07.2006 12:52

А я вот взял б/у 550-ю по цене новой 430 и очень доволен. По сравнению с новым поколением только зарядка немного медленнее. Хотел бы взять еще 430 в качестве ведомой, ну и в походы таскать, она помельче.

DmZak 29.07.2006 13:31

Опять за словоблудием некоторых товарищей потеряли поставленный вопрошающим вопрос.Поскольку мы рассматриваем техническое устройство (одно в ряду подобных),то корректно выяснить,что мы приобретаем с покупкой топовой 580 модели.
1.ETTL-2 (550-я не поддерживает этот режим )
2.Угол освечивания для 14 мм на ФФ (у других 17- и менее)
3.Стробоскоп (функция на любителя)
4.Высшая в серии мощность позволяет использовать девайс днём (жанр,репортаж).
5.Можно использовать как ведущую группы вспышек с бескабельной коммутацией и пр.
6.Скоростная синхронизация,т.е. возможность пользоваться вспышкой на любой выдержке,в т.ч. и короче кратчайшей выдержки синхронизации камеры.
Многое другое,характерное для профессионального устройства.

Если вы уверены,что ваши фотоамбиции не простираются так далеко,берите 430-ю,если есть сомнения - 580-ю.

nWo_Kidman 29.07.2006 13:56

Я тоже любитель и взял для себя 580-ю и не жалею даже если не полностю использую все ее возможности, а поддержка кратчайших выдержек меня не раз выручало. Если по деньгам не напряжно то берите 580 вот и весь вопрос.
Да и если я не ошибаюсь то 430 тоже поддерживет ETTL-2 в отличие от 420.

relic 29.07.2006 15:18

550 вроде в список вопроса не входит...
1. 430 поддерживает ettl2
6. 430 поддерживает быструю синхр.

Реальное отличие для любителя - Вед число и ведомая. Стробоскоп - эт уж очень на любиеля. ИМХО. 430 я для любителя вполне достаточна! НО! если есть деньги естественно надо брать 580 и не париться... :smoke:


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011