Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Подскажите, что такое фокусировочные экраны (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19569)

apel 23.11.2007 00:27

Подскажите, что такое фокусировочные экраны
 
В принципе вопрос уже задал - см. заголовок. Если поподробнее, то натолкнулся в описании 40d на

Focusing screens
(optional)
• Ef-A (Standard Precision Matte - included)
• Ef-D (Precision Matte with grid)
• Ef-S (Super Precision Matte for easier manual focus)

Попробовал искать - ничего не нашел про них (поисковики либо EF объективы предлагают, либо ссылки на описание 40d, на русском canone тоже нет), а хотелось бы посмотреть и понять, что за звери такие и где их берут - вдруг и мне нужно :) Хотелось бы только понять - для чего :)

Кстати где то на форумах встречал мнение что сменные экраны это плохо - вход для грязи. Так ди это?

Budmaster 23.11.2007 02:34

Пишем в Гугль "видоискатель зеркальной камеры". Получаем: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...80%D0%B0%D1%82
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...ection.svg.png
В процессе выбора объекта съёмки и наведения резкости фотограф наблюдает через окуляр видоискателя (8) реальное изображение, воспринимаемое объективом камеры (1) и проецируемое зеркалом (2) на матовое стекло (5). Вот это матовое стекло и есть фокусировочный экран. Правда, он в наше время не стеклянный, а пластиковый.
Разные экраны нужны для разных целей. Судя по вопросу, Вам это пока не надо. Учите матчасть.

Alex401 23.11.2007 02:42

Сменный объектив тогда тоже плохо. Но куда ж без него?

Очевидно, Ef-D предназначен для технических и архитектурных съемок, когда нужно соблюсти масштаб и ориентацию объекта съемки (по сетке на этом экране).
Ef-S - для облегчения ручной фокусировки, например при макросъемке.
В общем, прибамбасы для профессионалов и специфических видов съемки.

nWo_Kidman 23.11.2007 04:07

Знаете может на будущее вам скажу, если вы пока не знаете что это такое то вам это не нужно. Я думаю что на 40Д стандарный фокусировочный екран достаточно хорош. Вот возьму макрушник тогда и увижу на сколько. Но думаю что замена стандартного достаточно дорого обойдется и вполне возможно Кенон будет желать что бы меняли фокусировочные екраны только в СЦ.

Budmaster 23.11.2007 06:18

Цитата:

Сообщение от nWo_Kidman (Сообщение 174648)
думаю что замена стандартного достаточно дорого обойдется и вполне возможно Кенон будет желать что бы меняли фокусировочные екраны только в СЦ.

Тут Вы ошибаетесь. Замена экрана стоит ровно столько, сколько сам экран (родной $35, самый навороченый альтернативный от KatzEye $200). Самостоятельная его замена занимает секунд 20, не больше.

apel 23.11.2007 11:17

Цитата:

Сообщение от Budmaster (Сообщение 174640)
Пишем в Гугль "видоискатель зеркальной камеры". Получаем: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...80%D0%B0%D1%82
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...ection.svg.png
В процессе выбора объекта съёмки и наведения резкости фотограф наблюдает через окуляр видоискателя (8) реальное изображение, воспринимаемое объективом камеры (1) и проецируемое зеркалом (2) на матовое стекло (5). Вот это матовое стекло и есть фокусировочный экран. Правда, он в наше время не стеклянный, а пластиковый.
Разные экраны нужны для разных целей. Судя по вопросу, Вам это пока не надо. Учите матчасть.

1. Спасибо!
2. Вы уверены, что он - в районе (5), а не в районе (8)? Если "да", то какой смысл в таком положении? Сеточку то вроде проще в раоне (8) подставить, а разницы вроде бы никакой

apel 23.11.2007 11:24

Цитата:

Сообщение от Alex401 (Сообщение 174641)
Сменный объектив тогда тоже плохо. Но куда ж без него?

Очевидно, Ef-D предназначен для технических и архитектурных съемок, когда нужно соблюсти масштаб и ориентацию объекта съемки (по сетке на этом экране).
Ef-S - для облегчения ручной фокусировки, например при макросъемке.
В общем, прибамбасы для профессионалов и специфических видов съемки.

Спасибо! А чем/как Ef-S облегчает (может облегчить) ручную фокусировку? В нем что, стекло чище? Или диоптрии добавлены?

MadMax 23.11.2007 11:37

Цитата:

Сообщение от apel (Сообщение 174677)
Спасибо! А чем/как Ef-S облегчает (может облегчить) ручную фокусировку? В нем что, стекло чище? Или диоптрии добавлены?

там разное матирование, я сам ни разу не пробовал "светлых" экранов от Brightscreen или Katzeye, но по опыту владения Pentax ME и ME-Super, там стояли экраны с разным матированием, на МЕ-Супер матирование было "тоньше" соответственно картинка светлее и приятнее, но мне было легче было наводить на резкость на МЕ, там картинка в видоискателе более жесткая что-ли, более "контрастная"

Ar(h0n 23.11.2007 12:36

Цитата:

Сообщение от apel (Сообщение 174676)
1. Спасибо!
2. Вы уверены, что он - в районе (5), а не в районе (8)? Если "да", то какой смысл в таком положении? Сеточку то вроде проще в раоне (8) подставить, а разницы вроде бы никакой

Да уверен. Потому что если бы он был в положении (8) то ничего бы не было видно через видоискатель камеры

MadMax 23.11.2007 13:12

Цитата:

Сообщение от apel (Сообщение 174676)
1. Спасибо!
2. Вы уверены, что он - в районе (5), а не в районе (8)? Если "да", то какой смысл в таком положении? Сеточку то вроде проще в раоне (8) подставить, а разницы вроде бы никакой

Вам таки следует таки изучить матчасть!
почитайте Шеклеина!

fed 23.11.2007 13:17

Цитата:

Сообщение от apel (Сообщение 174636)
В принципе вопрос уже задал - см. заголовок. Если поподробнее, то натолкнулся в описании 40d на

Focusing screens
(optional)
• Ef-A (Standard Precision Matte - included)
• Ef-D (Precision Matte with grid)
• Ef-S (Super Precision Matte for easier manual focus)

Попробовал искать - ничего не нашел про них (поисковики либо EF объективы предлагают, либо ссылки на описание 40d, на русском canone тоже нет), а хотелось бы посмотреть и понять, что за звери такие и где их берут - вдруг и мне нужно :) Хотелось бы только понять - для чего :)

Кстати где то на форумах встречал мнение что сменные экраны это плохо - вход для грязи. Так ди это?


Инструкция к Canon40D, стр 162. Там достаточно доходчиво написано. Русскоязычная инструкция в инете есть. Если будет надо могу выслать (10 мегабайт, pdf).

SVKan 23.11.2007 13:53

Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 174678)
там разное матирование, я сам ни разу не пробовал "светлых" экранов от Brightscreen или Katzeye, но по опыту владения Pentax ME и ME-Super, там стояли экраны с разным матированием, на МЕ-Супер матирование было "тоньше" соответственно картинка светлее и приятнее, но мне было легче было наводить на резкость на МЕ, там картинка в видоискателе более жесткая что-ли, более "контрастная"

Если не ошибаюсь, то упомянутых экранов все как раз наоборот.
Экраны для ручной фокусировки дают более темную картинку, но более четкую. Матирование у них сильнее...
Для ручной фокусировки лучше, но на темных зумах все будет плохо.

Хотя может и ошибаюсь...
Почитал что пишет Кэнон.
Это про экраны 40D:
http://i002.radikal.ru/0711/c8/91a944ed24aa.jpg
А в описании экранов на пятерку сказано, что у экрана для ручной фокусировки "более крутая (или преувеличенная, в общем "steeper" переводите сами) парабола фокуса", что облегчает ручную фокусировку...

nWo_Kidman 23.11.2007 16:15

Цитата:

Сообщение от Budmaster (Сообщение 174651)
Тут Вы ошибаетесь. Замена экрана стоит ровно столько, сколько сам экран (родной $35, самый навороченый альтернативный от KatzEye $200). Самостоятельная его замена занимает секунд 20, не больше.

Под заменой я имел ввиду покупку нового, а на счет замены я сказал это так с долей сарказма так кенон на первой страничке про использование карточек пишет что желательно пользоватся только карточками кенон так и тут наверное будет заметка про то что замену нужно производить в СЦ. Но это не догма это я так просто как отступление.

Глеб Александрович 20.10.2009 15:00

спасибо за ответы))

Анд_рей 20.10.2009 15:26

Цитата:

Сообщение от Глеб Александрович (Сообщение 217588)
спасибо за ответы))

Извините, Вы случайно не из Таллинна?:D

Глеб Александрович 20.10.2009 15:48

нетт, простто поднялл темму=))

Анд_рей 20.10.2009 15:57

Цитата:

Сообщение от Глеб Александрович (Сообщение 217591)
нетт, простто поднялл темму=))

А я подумал, что дочитали?:D

Глеб Александрович 20.10.2009 15:58

не не не =)
я студент еще, лениво искал инфу по этому делу, нашел и решил ее поднять. вдруг кому еще интересно станет

Mark 22.10.2009 12:48

У меня вопрос к макрушникам: пользует ли кто экранчик Ec-H для единички? Шкала в центре и по краям. В чем его особенности. Пощупать вживую перед покупкой нет возможности.
Сам пользую L экранчик и заказал D.


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011