Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Проблема фокусировки на 50/1.8 (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25047)

проба пера 03.02.2010 22:06

Проблема фокусировки на 50/1.8
 
Если кто-нибудь в курсе, подскажите по EF 50 1.8 II, при фокусировке после наводки начинает немного елозничать туда-сюда, при повторном нажатии опять же так, причем фотоаппарат на штативе, ну и фокус иногда мажет, иногда в точку бьёт, другие объективы нормально работают, это норма для данного объектива, или нуждается в юстировке, я конечно понимаю что цена соответственная, хотелось бы знать, если есть еще обладатели, или бывшие пользователи, что скажете?

Ar(h0n 04.02.2010 09:16

Не совсем понятна фраза после наводки начинает елозить... Это после наводки на объект или после фокусировки фокусируется повторно?
Другие объективы наверняка менее светосильны? и для них промахи автофокуса менее заметны. Да и почитайте поиск по словам "бэкфокус" или "фронтфокус"

Tanaga 04.02.2010 10:29

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 220755)
Не совсем понятна фраза после наводки начинает елозить... Это после наводки на объект или после фокусировки фокусируется повторно?
Другие объективы наверняка менее светосильны? и для них промахи автофокуса менее заметны. Да и почитайте поиск по словам "бэкфокус" или "фронтфокус"

Алексей, согласен с Вами во всём, кроме последнего предложения. В таких случаях нужно читать прибитую вверху тему, которую и искать-то не нужно, об автофокусе Кэнона!!! Только так! Может я везунчик просто, но у меня ни на одной камере и ни на одном объективе этого эффекта нет! Всё работает правильно после того, как я изучил ту самую тему!:rolleyes:

проба пера 04.02.2010 11:52

Другие объективы: 18-55 и 17-85. То что очень похоже на мою ситуацию, это в тексте по автофокусу выглядит так: Если точка отсчета расположена очень далеко вне фокуса, так что
сенсор не может определить разность фаз, то камера вынуждает
объектив сдвинуться один раз вперед и один раз назад, чтобы
обнаружить детектируемую разность фаз.
Хотя я фокусируюсь на близких и среднеудаленных точках, причем выбыраю так, чтоб они равномерно укладывались в центральный датчик ( и то что он в примерно в три раза больше, я тоже уже учел). Вот у меня так и происходит, после того как он поймает точку (т.е. сфокусировался), два-пять раз дернется вперед и назад, при повторных нажатиях это может выглядеть так: > вперед-назад > вперед > назад > вперед-назад... и так неопределенно работать, причем я пробовал специально фокусироваться на прямую плоскость под 90 градусов, очень удобную для работы датчика, т.е. плоская ГРИП, все одно... Не знаю, может я глубоко заблуждаюсь, мне кажется что датчику не хватает четкости изображения на 1.8, хотя если следовать из этого: В результате этого допуска (в пределах глубины резкости или в
пределах 1/3 глубины резкости), камера может расположить
фактическую плоскость фокуса где-либо наугад внутри зоны допуска,
и не обязательно на том же самом месте каждый новый раз."
то вроде так и должно быть, еще раз спрошу, у кого есть такой полтинник, это нормальная его работоспособность?

S_Daniel 04.02.2010 14:09

У меня нормально работает, если света хватает.

проба пера 04.02.2010 19:18

Спасибо! Судя по всему мой экземляр ждёт юстировка :)

Stalin 04.02.2010 22:53

В камере есть функция - продолжать или нет фокусироваться если с первого раза фокус не найден. Попробуйте отключить, что будет...
И фокус елозит скорее всего просто не находя контрастный предмет. Недавно замучался попадать в черный маркер по той причине, что он оказался какой-то не такой для датчика автофокуса :) :). Еще на обои однотонные тоже не наводит, но этоя не считаю недостатком, потому что как правило при фокусировке сам помогаешь камере искать такой контрастный предмет, а потом кадрируешь..

Еще один момент, если всеже нужно навестись на однотонный предмет можно воспользоваться "помощником" автофокуса на внешней вспышке, которая при фокусировке светит такими контрастными красными полосами.

Dmitry68 05.02.2010 10:18

Проверьте, м.б. у вас включен режим "следящего АФ". Если так, то ситуация вполне понятная.

проба пера 05.02.2010 10:48

Спасибо! Всё проверял, без изменений.

Ashia 07.02.2010 16:14

У меня младшой полтос Малазийский даже не думал, что такие есть в природе, покупал новым, сборка грязная пыли между стёкол полно, но бьёт в цель с открытой, люфта нет, тушка 30D, Режим автофокусировки One-Shot AF, Всё.

Владислав 08.02.2010 15:40

У меня тупо мажет... В синтетических условиях попадает 7 из 10 раз.

Ashia 11.02.2010 14:41

Владислав, страна изготовитель вашего полтоса какая?
Я брал свой через интернет, продавец гарантировал, что товар из Японии.
Пришла посылка на ней адрес Малазия, я ж млять его переспросил два раза полтос японец? Их отличие видно сразу по обойме задней линзы Маде ин Малазия и по кольцу передней линзы Канон Инк, а не Маде ин Джапан.

S_Daniel 11.02.2010 16:48

Я свой брал в Австрии - он малаазийский. Кстати, в Японии, вроде бы делают только L-ки, а не заглушки типа 50 1.8. :rolleyes:

Владислав 12.02.2010 00:55

Кстати японский, и на объективе написано, на коробочке и по штрихкоду... У меня он достаточно старый, так что не исключаю что правда(в древние времена заглушки тоже в Японии делали8)). На пленке ниразу не промахивался зараза такая, а вот на 400Д и на 5д м2, как я и писал... Тут вопросы наверное к системе автофокусировки. Хоть она и совместима. но наверное таки как-то модифицируется, а может(и скорее всего) моторчик в объективе плохо отрабатывает, может уже какие детальки потерлись... А у Вас через малазийские кривые руки думаю в том же проблема(с движком). Ну это так мысли вслух....

Владислав 12.02.2010 00:56

А да, крышечки тайваньские)

Ashia 12.02.2010 05:31

Цитата:

Сообщение от S_Daniel (Сообщение 221009)
Я свой брал в Австрии - он малаазийский. Кстати, в Японии, вроде бы делают только L-ки, а не заглушки типа 50 1.8. :rolleyes:

Не правда ваша :p
Существуют и родные японские версии младших полтосов.

Ashia 12.02.2010 05:34

Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 221044)
А у Вас через малазийские кривые руки думаю в том же проблема(с движком). Ну это так мысли вслух....

Проблемы у вас, на моём малазийском 50/1.8 II с 30ки их нет, пыль да присутствует в блоках линз, за что и написал.

S_Daniel 12.02.2010 09:05

Цитата:

Сообщение от Ashia (Сообщение 221048)
Не правда ваша :p
Существуют и родные японские версии младших полтосов.

Значит попутал я, звиняйте. :)

Владислав 12.02.2010 09:58

То Ashia
Да, я видел выше в Ваших сообщениях что у Вас все гуд, вот только предположил что возможный деферкт у автора топика возник по причине разности в руках японца и малазийца(думаю она не большая, но есть). Это если объектив новый, а если такой древний как мой, то думаю сработался уже, конструктив у него соотв цене. Можно попробовать в ремонт отнести. Я его вполне успешно для жанровой съемки 24-70 заменяю, ну и для портретов зумирую ногами и использую 100ф2. Так что не очень часто он в кофре... Хотя жаль, картинка, когда попадает, вполне приличная)

Ashia 12.02.2010 11:54

Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 221054)
...картинка, когда попадает, вполне приличная)

а я не для спора выше описывал, а про реальную действительность как у фотографов обстоят дела с разными стекляхами при их покупке и использовании.
Мне к примеру не нравится на полтосах в боке болты, в наше то время могли и добавить лепестков диафрагме.
Посему буду искать и менять на другие объективы этого фокусного.


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011