Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Гоню ли я? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16145)

котякотякотя 20.05.2006 18:58

Гоню ли я?
 
Тема, в моем случае, имеет непосредственное отношение к фотоаппарату и очень серьезная.
Но, тем не менее, на всякий случай, помещаю в общение (блин, почти стихи:) )
Вопрос уважаемым участникам и гостям:

1. Зачем вы фотографируете?

odem 20.05.2006 18:59

Котя3 - вопрос поставлен не правильно, не зачем а почему :)

котякотякотя 20.05.2006 19:07

Я долго думал как сформулировать, но уж слишком, получалось, много вопросов.
Зачем- в самом широком смысле!

котякотякотя 20.05.2006 19:14

Да, Одем, пришло тут... На "почему", как вы сказали, можно ответить- Не могу не фотографировать! А перефразировав кого-то из отечественных юмористов, легко ответить- Не можешь не фотографировать- не фотографируй!

p@shka 20.05.2006 20:58

ты гонишь

Arvay 20.05.2006 21:50

Цитата:

Сообщение от котякотякотя
Да, Одем, пришло тут... На "почему", как вы сказали, можно ответить- Не могу не фотографировать! А перефразировав кого-то из отечественных юмористов, легко ответить- Не можешь не фотографировать- не фотографируй!

А можно вспомнить Портоса: " Я дерусь потому, что....я дерусь!":)

Black Dragon 20.05.2006 22:14

"Чтоб получить удовльствие"

Charlie 21.05.2006 01:03

Я недавно где то прочитал, что люди сэкономили бы огромные средства и уйму времени, если бы на вопрос "Почему...?" вместо длинных пассажей о сложности и важности вопроса ответили бы просто и ясно: "А хрен его знает!"
Так и здесь. Когда я фотографирую, я думаю, что этот момент или вид стоит того, чтобы потом рассматривать, друзьям показать...
Но этого почти никогда не бывает более двух-трех раз. Большинство снимков надо было бы сразу стирать, но как то обидно и жаль.

odem 21.05.2006 18:24

Котя3 ну ладно будь по вашему, на главный вопрос темы отвечу утвердительно ;) , а на второстепенный - потому, что не могу не снимать:D, и пусть хоть кто, хоть как переиначивает сатириков, мине хлубоко на это все равно :) нравится мне творить, создавать, красивое делать еще красивей, видеть то, что никто не замечает, остановить время, запечатлеть мир в его разном состоянии, нравится техника, механика, волшебство оптики, нравится ощущать тяжесть камеры в руках, крутить большое кольцо большого объектива, нравится звук срабатывающего затвора, нравится азарт фотоохоты, красота природы во время этой самой фотоохоты. Нрвится потом разгребать фото-улов, выискиват среди него "шедевры" :) обсуждать с вами на форуме разные фото-железяки, восхищатся чужими шедеврами, гордится своими......
Я могу продолжать так до бесконечности ;)

Charlie 21.05.2006 21:02

Вопрос надо было ставить как то иначе, потому что единственный нормальный ответ на него теперь - "это доставляет мне удовольствие" (кроме еще у некоторых - "это моя работа"). Мы ведь не мазохисты, чтобы по доброй воле заниматься тем, что неприятно. Может быть, больше информации дал бы ответ на вопрос "Почему именно фотографирование Вы выбрали себе занятием для души?"
Или: "Что Вам доставляет больше приятных ощущений - процесс или результат?" Хотя опять, наверное, 99% скажут, что процесс...
Мое основное занятие - наука. Отнимает очень много времени и сил, что вредит и мне и моим близким. И для души у меня мой лабрадор. Вот его и больше всего фотографирую, без претензий на искуство и признание.

Anatole 21.05.2006 21:16

1. Чтобы украсить свою квартиру фотками, сделанными собственноручно (пока ни одной)
2. Чтобы друзьям/знакомым дарить их фотки и фотки их близких (есть такое)
3. Себе на память о событиях и людях, кот. мне дороги
4. Потешить тщеславие (с этим надо бороться!)
5. Просто нравится фото, это мое хобби, утешение от ежедневной рутины (главная причина).

Хммм, может есть еще какие-то причины.

mav 21.05.2006 22:50

Без этого не мыслю, хоть в этом мало смыслю:insane:

котякотякотя 22.05.2006 17:20

Одем, спасибо за проникновенное откровение, пожалуй могу присоединиться ко всему вами сказанному, как собственно и к Анатоль.
Анатоль, в 4-м пункте-очень самокритично:yes: , в 1-ом рассмешили, супруге сказал что дома завешу шедеврами все стены, пока ни одного. В офисе, правда, три повесил замечают, может потому что я директор?:)
И еще, наверно очень важно, я уже не стесняюсь фотографировать деревья.

vesakov 22.05.2006 19:38

ЗАЧЕМ нареч. для чего... к чему. с каким намереньем, по какому делу
 
Цитата:

Сообщение от котякотякотя
Зачем вы фотографируете?

Желание. Пока не поднялся я над этой вещью, пока некоторый паритет у нас. То они побеждают, то я. Надеюсь, что их победы пройдут в рамках этой жизни, посмотрим... Необходимость и любовь движут желаниями. Любовь хочет проявляться, необходимость ограничивает в средствах и средствами, и заставляет. Другими словами развитие темы: любовь и страх.
Материя посредством фотографии оживает, жизнь посредством ф. приобретает новые материальные формы, которые в свою очередь рождают новую жизнь (чувства зрителей, меня). Материя, этот сжатый в камень грубого вещества дух, жаждет, что бы мы освободили его посредством наших творческих способностей. Энергия освобождения, поднимает нас на новые уровни существования. Я фотографирую и чтобы стать иным.

котякотякотя 22.05.2006 20:13

Ну уж, коли так, не перестаю удивлятся и радоваться всем вам и собственному присутствию на форуме. Для меня фотография - еще один инструмент познания мира, и он (этот инструмент) тем более важен, что не выхолощен школьной программой, желтой прессой и телевидением, упустили. Благодарность администрации и наилучшие пожелания всем участникам!

kritik 23.05.2006 15:12

А по-моему, фотография - это нечто сродни наркомании. Однажды взяв камеру в руки, ее уже сложно выпустить. :) Я сначала для себя снимал Зенитом, найденным на антресолях (ситуация, полагаю, весьма распространенная :)) Потом накупил книг по фотографии, чем больше их читал, тем сильней хотелось снимать. Менял аппаратуру, экспериментировал. Закончил свой мед. институт, забросил диплом на полку и полностью посвятил себя фотографии... Думаю, что это не так уж плохо - получать деньги за любимое занятие... :)

P.S. Спасибо за подобную тему. :)


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011