Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Экспопары для разных объективов. (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18199)

romma 28.03.2007 17:36

Экспопары для разных объективов.
 
Где-то в недрах сознания присутствует ощущение, что подобный вопрос поднимался, но искать сил нет. :)
Вопрос в следующем. Есть пара объективов, в моем случае 85 мм и 17-40 мм, при равных условиях съемки 17-40 дает более темный результат. На данный момент не имею возможности подтвердить это конкретным примером, постараюсь завтра выложить. Выскажитесь пока без мат. части, пожалуйста, в связи с чем это происходит?
Вообще, основываясь на опыте общение с этими объективами, стоит отметить, что при использовании 17-40 почти вне зависимости от условий съемки наблюдается недоэкспонированность (в ступенях не могу точно сказать, думаю около 1/2-1). Что Вы думаете по этому поводу?

Анд_рей 28.03.2007 18:16

Та-же песня :nervous:

romma 28.03.2007 23:44

Цитата:

Сообщение от Анд_рей

В Вашем случае, все же имеет место неродной объектив, на что, хоть и с кучей оговорок, но можно свалить. У меня оба каноны. Что-то здесь не так :)

photolexx 29.03.2007 01:17

А замер как производится? И по какой сцене? Просто 85, 40 и 17 это совершенно разные углы охвата и на 17мм. даже банально больше неба в кадр попадает, тогда как на 85мм. неба в кадре может вообще не быть.
Ну и разное качество просветления и общее количество линз в каждом объективе (но это скорее для полностью ручного режима) немного влияет.

Alex401 29.03.2007 06:50

Что с родными, что с неродными объективами, разницы в реальной экспозиции не замечал (хотя специально проверял - была интересна точность закрытия диафрагмы). Скорее всего, действительно "собака порылась" в настройках и углах поля зрения. Сравните, если еще так не делали, на равномерной поверхности (на стенке, например). Если при ручных установках будет разница - значит трабл имеет место быть.

romma 29.03.2007 09:32

Взял сегодня аппарат на работу, после обеда выложу что-нибудь. Относительно разных углов я понимаю, но при взгляде на картинку возникает ощущение, будто разные методы экспозамера были использованы. В общем, сложно голословно описывать ситуацию, подождем до обеда, может и раньше получится :)

romma 29.03.2007 11:08

Вложений: 4
Думаю, это не самый лучший пример, и разница не столь очевидна, но все же.
Да и обещал не быть голословным. :)
Слева 17-40, справа 85.

Анд_рей 29.03.2007 11:16

А на частичном, центровзвешенном и оценочном замерах, разница сохраняется? Или что-то меняется?

Ar(h0n 29.03.2007 11:27

Цитата:

Сообщение от romma
Думаю, это не самый лучший пример, и разница не столь очевидна, но все же.
Да и обещал не быть голословным. :)
Слева 17-40, справа 85.

При такой разнице в фокусных расстояниях, вполне логично получение разного результата. Т.к. в зону экспозамера пападают совершенно разные объекты.

romma 29.03.2007 11:28

Цитата:

Сообщение от Анд_рей
А на частичном, центровзвешенном и оценочном замерах, разница сохраняется? Или что-то меняется?

Эти кадры сделаны на оценочном. Попробую позже на частичном. Хорошая идея.
Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
При такой разнице в фокусных расстояниях, вполне логично получение разного результата. Т.к. в зону экспозамера попадают совершенно разные объекты.

Так ответить проще всего. Вы же не думаете, что я сделал только два кадра, на основании которых завожу спич. Проблема действительно присутствует, точнее не особенно и проблема, достаточно вводить экспокоррекцию, но все же интересна суть процесса.

romma 29.03.2007 13:23

И еще относительно экспозамера. Сидел и думал, причем здесь вообще ФР объективов и углы зрения, если экспопара одинакова для обоих случаев? Оба снимка сделаны при F5.0 и 1/320 сек.

Ar(h0n 29.03.2007 13:57

Цитата:

Сообщение от romma
И еще относительно экспозамера. Сидел и думал, причем здесь вообще ФР объективов и углы зрения, если экспопара одинакова для обоих случаев? Оба снимка сделаны при F5.0 и 1/320 сек.

Светопотери в линзах, если результат был бы наоборот :winkgrin:

Дмитрий З 29.03.2007 14:12

Зум с постоянным отверстием на самом деле не одинаково светосилен на каждом отдельном ФР. Просто этот разброс +- 1/3-1/2 ступени и практической значимости не имеет. В случае установки жёсткой экспопары она не будет транзитно корректной во всём диапазоне ФР такого зума.Поэтому целесообразно на каждом ФР пользоваться экспонометром.

romma 29.03.2007 14:22

Цитата:

Сообщение от Дмитрий З
Зум с постоянным отверстием на самом деле не одинаково светосилен на каждом отдельном ФР. Просто этот разброс +- 1/3-1/2 ступени и практической значимости не имеет. В случае установки жёсткой экспопары она не будет транзитно корректной во всём диапазоне ФР такого зума.Поэтому целесообразно на каждом ФР пользоваться экспонометром.

В отношении зума наблюдения мои не связаны с каким-то конкретным ФР. Экспонометра не имею, к тому же речь не идет о неправильном замере экспозиции через 17-40. Просто темнее чем 85 и все :). Вот должны скоро у меня еще три объектива появиться, продолжим сравнения.

romma 29.03.2007 14:26

Чувствую, придется просто смириться и помнить о данном факте, корректируя его экспокоррекцией. Однако, действительно, будет интересно продолжить наблюдения, тем более что объективы должны быть для американского рынка, а последнее время я все чаще слышу о разнице в качестве оптики, поставляемой на разные рынки.

makiev 29.03.2007 14:31

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
Светопотери в линзах, если результат был бы наоборот :winkgrin:

Почему наоборот? В зуме 12 линз, в фиксе - 9. Зум логично темнее получается.

ws88 29.03.2007 15:27

Цитата:

Сообщение от makiev
Почему наоборот? В зуме 12 линз, в фиксе - 9. Зум логично темнее получается.

а также логично предположить что более короткий по длине обьектив будет светлее :D также более светлыми будут обьективы серебристого цвета :smoke:

Ar(h0n 29.03.2007 15:30

Цитата:

Сообщение от makiev
Почему наоборот? В зуме 12 линз, в фиксе - 9. Зум логично темнее получается.

Мне зум показался светлее.

In-e 29.03.2007 15:59

Может быть всё дело в том, что в установках съемки применяется геометрическое относительное отверстие, а существует в оптике понятие реального относительного отверстия, которое всегда меньше геометрического пропорционально коэффициенту пропускания объектива. Этот коэф. пропускания зависит от количества линз, поверхностей соприкасающимися с воздухом (просветлённых и непросветленных), коэффициента пропускания оптического стекла линз. Вот и выходит, что за счет большего числа элементов зума, реальное относительное отвестие несколько (немного) меньше относительного отверстия фикса. Возможно я и не прав, т.к. не могу обратиться сейчас к литературным источникам, но сам когда-то измерял и отмечал в отчетах отличия геометрического и фактического относительных отверстий на лабораторных по оптике. Как доберусь до "библии" - проверю. Значит разумно применение автоматики или коррекции экспозиции учитывающей разницу в коэфициенте пропускания.

makiev 29.03.2007 21:08

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
Мне зум показался светлее.

Автор ввёл нас в заблуждение.
На его превью 85 СЛЕВА, а 17-40 СПРАВА, а не наоборот, как он написал.
Это видно по масштабу. В этом случае по гистогамме действительно светлее зум.


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011