Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Съёмка цифрозеркалкой зимой на улице... (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=14625)

BusterWW 02.01.2003 21:35

а как на морозе себя будет вести стабилизатор? может стоит его отключить?

cadron 01.11.2005 11:30

Съёмка цифрозеркалкой зимой на улице...
 
Люди подскажите пожалуйста как грамотно пользоваться Цифрозеркалкой (Canon 350D) в условиях низкой температуры, например пейзажи зимние. Может какие-то есть меры предосторожности?? Ведь по паспотру придел 0 град.... Спасибо!

Black Dragon 01.11.2005 11:33

Тут народ в горы ходит с ними, поищите топики

denis79 01.11.2005 11:35

А какая конкретно у вас проблема возникает при фотографировании зимой?
У меня вот - руки мерзнут штатив носить, потому что он без утеплителя, люминий сплошной. Меры предосторожности - перчатки!
А что не работает-то?

romaru 01.11.2005 11:51

Ничего страшного на морозе с ним не случится.
Основная угроза - конденсат при переходе из холода в тепло. Этого можно избежать, если перед тем, как внести в тепло, камеру поместить в герметичный пакет (есть такие). Дальше - вошли в помещение, подождали пока камера естественным образом отогрелась и тогда уже вынимайте из пакета наволю.
Я так обращался с 300Д и никаких проблем прошлой зимой не возникло. Морозы выдерживал до -25.

Dionisiy 01.11.2005 11:57

Собственно я проблемы не вижу, у меня 300D,
минимальная температура при которй снимал -30 (единственно, что камера на морозе была не больше 1-2 минуты, потом в машину садился, и так раз 10-15 снимал). А так под верхнюю одежду прячу...

cadron 01.11.2005 12:19

Спасибо!!!

Юрий Фомин 01.11.2005 14:55

Не надо ее под одежду сувать. Вытащили и ходите снимайте в свое удовольствие. Холодов они не боятся, да и к тому-же матрица меньше шумит! Я обычно после съемки оставляю камеру в закрытой сумке, где камера постепенно согревается до комнатной температуры.

oleg_on 01.11.2005 18:31

читал неоднократно, что
 
аккум. при нуле разряжается в момент, и для него это вредно

Black Dragon 01.11.2005 19:37

там же есть разъем для БП, вот на акках собрать, на гибком шнурке подцепить, и батарею акков во внтуренний корман ;)

kazus73 02.11.2005 06:32

Цитата:

Сообщение от oleg_on
аккум. при нуле разряжается в момент, и для него это вредно

Ну уж незнаю..........На прошлой неделе снимал до -7,отснял около 150 кадров.Камеру не прятал,на холоде был больше часа.Проблем не обнаружил.По дисплею полная зарядка.(На холоде дисплей не показал снижения зарядки(20D))

cadron 02.11.2005 08:54

Меня больше всего беспокоит конденсат, при перепадах температур...

Юрий Фомин 02.11.2005 09:45

Цитата:

Сообщение от cadron
Меня больше всего беспокоит конденсат, при перепадах температур...

В этом то все и дело. Вытаскиваете свой аппарат из сумки, вешаете на шею и ходите снимаете. Не нужно его прятать под одежду после каждого кадра. На худой конец лучше уберите в карман аккумулятор если долго не пользуетесь камерой. После того как съемку закончите - прячте камеру в сумку и несите домой. Дома сумку не открывайте часа два. Температура постепенно придет в норму и никакого конденсата не будет. Специальные пакеты вам не понадобятся. ИМХО. Сам всегда так делаю, обе зеркалки живы :umnik:

Юрий Фомин 02.11.2005 09:52

Дополнение к предыдущему сообщению. Говоря по простому СУМКА - я конечно не имею ввиду тряпичную сумочку, с которой обычно ходят за продуктами :gulp: Мне например нравятся LowePro.

D.I.VA. 10.11.2005 05:43

Все правила (а они указаны в многочисленной (советского и позднего периода) литературе по фототехнике) применимы и к цифрозеркалкам. Главный недостаток (неудобство), это конечно "замерзание" дисплеев и снижение напряжения в аккум. Самое страшное - клин зеркала или затвора...но это уже нужно побегать в - 40 хотя бы часик на улице не пряча камеру. Хотя, самое интересное, у меня камера просто не включается (или выключается) при - 40 через 20-25 мин.

michael 10.11.2005 08:54

Цитата:

Сообщение от Юрий Фомин
В этом то все и дело. Вытаскиваете свой аппарат из сумки, вешаете на шею и ходите снимаете. Не нужно его прятать под одежду после каждого кадра.

Это всё замечательно, если только не приходится постоянно переходить из тепла на холод и обратно.:)

odem 10.11.2005 09:16

Снимал 4 часа при -12 на прошлой неделе, камера была на шее, очень часто менял объективы, единственной проблемой был аккумулятор, после 100 примерно снимков стал показывать единичку (слабый заряд), думаю до -25 проблем не будет особых, только не торпитесь доставать из кофра и снимать объектив или крышку после заноса с улицы, пусть пару часиков погреется

DmZak 10.11.2005 09:28

Дело в том,что Литий-ионные батареи не любят отрицательных температур. Поэтому на профессиональные камеры и ставят Никель-металлгидридные элементы. Перемещать ка меру из холода в тепло нужно в сумке или чехле и 40-60 мин. не кантовать. Если сильно припёрло можно вынуть камеру из чехла (сумки),но объектив не открывать и камеру минут 20 не трогать. Так она согреется быстрее,а конденсат выпадет только не корпусе снаружи.

antma 14.11.2005 10:23

Насчет конденсата. По-моему, это самое неприятное в данной ситуации. Ма-а-а-ленький совет: силикагель знаете? Тот, что "do not eat" в пакетиках. Так вот здоровый пакетик (грамм 50) этого влагопоглотителя я завернул в тряпочку (чтоб не высыпался из пакетика) и положил на дно камерной сумки. Там и живет, воду пьет. А пакетик такой можно обнаружить в упаковке со всякими приборами, компьютерными железками и т.п., я думаю, что если на Савеловке поклянчить - дадут, его ведь все выкидывают (некоторые, судя по надписи на пакете - едят).
Если у кого есть мнение, что это чем-то плохо - напишите. Мне кажется - лишь бы не рассыпался...

odem 14.11.2005 10:30

antma - а что хорошая мысль, я тоже брошу и в саму сумку и в отсек с объективами

michael 14.11.2005 12:00

Цитата:

Сообщение от antma
Если у кого есть мнение, что это чем-то плохо - напишите. Мне кажется - лишь бы не рассыпался...

Его , по идее, периодически прокаливать нужно для восстановления влагопоглащающих свойств.:)

Юрий Фомин 16.11.2005 14:25

Совершенно верно, он к сожалению быстро теряет свои свойства :mad:
А так хорошая штука!

FORIK 16.11.2005 16:46

В прошлом году . 300 Д тогда у меня был .. ездил с ним в горы .. при -20 -25 3-4 часа на морозе выдерживал нормально . .при том что я его ни под одежду не прятал ни в кофры с подогревом .. а просто в обыкновенный кофр на камеру с обьективом и все .. причем питание отказало только один раз .. но тут спас запасной акум из нагрудного кармана толстовки . .=)

VETLAN 16.11.2005 21:53

Цитата:

Сообщение от cadron
Люди подскажите пожалуйста как грамотно пользоваться Цифрозеркалкой (Canon 350D) в условиях низкой температуры, например пейзажи зимние. Может какие-то есть меры предосторожности?? Ведь по паспотру придел 0 град.... Спасибо!

Про зиму есть хорошая статья в DigitalPhoto #2(10) февраль 2004 Ивана Дементиевского "Цифра под градусом ниже нуля". Толковая статья туриста лыжника. Длительное время камера 10D работала на -30. Все в порядке, подробности в статье.

Incognitoff 17.11.2005 11:05

Цитата:

Сообщение от VETLAN
Про зиму есть хорошая статья в DigitalPhoto #2(10) февраль 2004 Ивана Дементиевского "Цифра под градусом ниже нуля". Толковая статья туриста лыжника. Длительное время камера 10D работала на -30. Все в порядке, подробности в статье.

Вот здесь она:
http://www.dpcamera.ru/articles/detail.php?ID=1230

odem 17.11.2005 11:19

Цитата:

Сообщение от Incognitoff

Спасибо почитаем

Прочитал, очень познавательно, спасибо автору, что поделился своим безценным опытом, резюме одно - зимней съемке быть!

lionbs 22.11.2005 11:28

Цитата:

Сообщение от Юрий Фомин
... после съемки оставляю камеру в закрытой сумке, где камера постепенно согревается до комнатной температуры.

Считаю что это правильно. Так можно не бояться конденсата.:umnik:

FORIK 23.11.2005 11:47

тут как говорится дело техники .. а ее желательно не перемораживать ..

кстати мне интересно а как ведет себя батарейная ручка для CANON 20D на морзе .. проверил бы сам да возможности нет .. Лето у меня круглый год =))

odem 23.11.2005 14:26

да так же как и фотик, там вообще проблем не должно быть, даже особо конденсата боятся не стоит нет ни матрицы не оптики, я вот на 350й заказал себе ручку жду проверю напишу, у меня морозов предостаточно :)

FORIK 23.11.2005 14:41

просто интересно когда в ней стоит 2 акума одинаковой емкости полностью заряженных ... они начинают умирать ткже бысто как один акум в камере или в конечном итоге работают дольше..

GuDiM 30.11.2005 10:31

Снимал на выходных ледовый спидвэй, где то 2,5 часа на улице при -26, изредка минут на 5 забегая в здание стадиона (варежки не взял :) ). И все отлично, ни конденсата, ни сбоев. Даже заряда аккумулятора хватило (хоть и был он заряжен не полностью). Принес в кофре домой и, в принципе, минут через 15 уже сливал готовые фотки. Единственно, что ко второму часу съемок, изображение на дисплее "подтормаживало" и, по ощущениям, картинка на нем была темнее.

odem 30.11.2005 21:00

ну так что я и говорил -25 держит, вот только вы зря так про конденсат, вы просто не обратили внимание на него, флешку лучше вытащить пока не зашли в тепло и не убрали в кофр камеру, и сливайте на здоровье, поосторожней с конденсатом такая коварная штука, обратите внимание когда зайдете с мороза на нижнюю часть камеры где резьба под штатив в ы обязательно там увидите конденсат, думаете внутри камеры будет лучше? если вы дадите доступ теплому воздуху

-VVV- 01.12.2005 17:01

Мороз и солнце, день чудесный.
 
Цитата:

Сообщение от cadron
Люди подскажите пожалуйста как грамотно пользоваться Цифрозеркалкой (Canon 350D) в условиях низкой температуры, например пейзажи зимние. Может какие-то есть меры предосторожности?? Ведь по паспотру придел 0 град.... Спасибо!

====
Снимал много на морозе, минимальная температура -12 (ветер)5-7 м/c...
Первое, что хочется отметить, вынося из тепла, сначала замерзает внешняя часть, потом внутренняя. Вся влажность, что внутри выпадает в осадок на том, что снаружи.
Когда t уравновесятся, можно уже методично снимать, не опасаясь за камеру..
Когда вносите в тепло, имейте при себе хорошо изолированную промерзшую сумку, типа LowePro, там и храните фотоаппарат в наглухо закрытой сумке.
Холодная сумка, будет постепенно прогреваться, однако при этом влага, будет оседать снаружи и внутрь до фотоаппарата не доберется, вернее доберется, но не в угрожающих концентрациях. Открывайте сумку, только когда она целиком прогреется вместе с фотоаппаратом...

Именно, такой логики и понимания я стараюсь придерживаться.

[HC]HUNTER 01.12.2005 18:42

Специалисты мне посоветовали делать так:
- Всегда носить при себе обычный полиэтиленовый пакет (можно прозрачный) с резиночкой или проволочкой.
- При выносе камеры на улицу (на мороз), пакуем ее в этот пакет и завязываем. Через 30 минут на улице можно снимать.
- Засобирались домой... Пакуем камеру назад в этот пакет и завязываем. Дома через 30 минут уже можно вынимать и пользовать.

Пакет не обязательно должен быть надут воздухом как шарик. Просто его воздух не должен контактировать с окружающим, для чего его и завязываем.

:)

michael 01.12.2005 19:36

Цитата:

Сообщение от [HC]HUNTER
Специалисты мне посоветовали делать так:
- Всегда носить при себе обычный полиэтиленовый пакет (можно прозрачный) с резиночкой или проволочкой.
- При выносе камеры на улицу (на мороз), пакуем ее в этот пакет и завязываем. Через 30 минут на улице можно снимать.

:)

В чём смысл паковать в пакет тёплую камеру? К тому же, влажность тёплого воздуха, как правило выше и как только камера начнёт остывать, на ней выпадет конденсат из воздуха помещения, который в пакете.

[HC]HUNTER 01.12.2005 19:54

Хм... если так, значит они неправы :)
Значит выносить нужнов обычной сумке как есть.

Кстати, а чем вообще опасен этот конденсат? Я понимаю, что это плохо, но чем именно грозит?

AnGrY_DoG 01.12.2005 22:32

Цитата:

Сообщение от [HC]HUNTER
Кстати, а чем вообще опасен этот конденсат? Я понимаю, что это плохо, но чем именно грозит?

Конденсат внутри камеры естественно, в первую очередь, грозит вам коротким замыканием со всеми вытекающими :rolleyes:

fed 01.12.2005 22:50

Цитата:

Сообщение от [HC]HUNTER
Кстати, а чем вообще опасен этот конденсат? Я понимаю, что это плохо, но чем именно грозит?

А ещё коррозией всяких металлических штучек, тоже малоприятная вещь.

michael 02.12.2005 10:28

Цитата:

Сообщение от [HC]HUNTER
Кстати, а чем вообще опасен этот конденсат? Я понимаю, что это плохо, но чем именно грозит?

Ещё (для нагнетания ужаса :) ) могут появиться пятна на матрице, от высохшей влаги .

[HC]HUNTER 02.12.2005 11:21

:nervous:

-VVV- 02.12.2005 12:22

Конденсат..
 
Цитата:

Сообщение от [HC]HUNTER
Хм... если так, значит они неправы :)
Значит выносить нужнов обычной сумке как есть.

Кстати, а чем вообще опасен этот конденсат? Я понимаю, что это плохо, но чем именно грозит?

===
Грозит он электролизом!
Это хрень - мина замедленного действия.
Влага попадая на края припоя, металла, высвобождает из него ионы этого металла, сплава.
Они под действием влаги выстраиваются в направлении полей, которые присутствуют в эл. цепи.
При нынешней интеграции, когда ножки микросхемы отделены друг от друга на расстояния меньше миллиметра, а частоты при этом достигают сотен мегагерц (ток утечки прямо пропорционален частоте и расстоянию между проводниками), то любая вытяжка, или увлажненка, может привести
1) Изменению емкости между ногами, что на большой частоте увеличивает ток утечки и паразитную емкость между проводниками и следвтсвием этого будет глюк, который выразится
а) Висом
б) Увеличенным временем реакции
в) Ошибкой в работе (глюк памяти)
г) Отвалом того или иного исполнительного механизма или логики работы блока устройства.
д) Для аналоговых цепей, сдвигом нуля, утечкой тока, неверной оценкой значения при оцифровке.

2) Замыканию капелькой воды проводников
а,б,в,г,д..

3) Разъеданию проводников, так как каждая следующая капля имеет более высокую кислотность на том же проводнике, чем предыдущая.
а,б,в,г,д....

Карлсон-трудоголик 02.12.2005 12:52

спасиб за идею
 
Цитата:

Сообщение от antma
... силикагель знаете? Тот, что "do not eat" в пакетиках. (некоторые, судя по надписи на пакете - едят).
Если у кого есть мнение, что это чем-то плохо - напишите. Мне кажется - лишь бы не рассыпался...

Не знаю как насчёт едят, но думаю после Вашего поста его уже фиг где найдёшь.:fingal: Станет популярным среди фотографов. Хороший патент можно было бы получить на это изобретение (скажем за границей). :yes: У меня например тоже есть один патент на который нет документов :) - но это уже из другой области, так сказать орехоломаюещей. За совет спасибо - пойду на выходные искать силикогель, а то вчера на свадьбу понес - так конденсату выпало. Даже не знал что делать..:pray:

marooned 02.12.2005 14:37

Цитата:

Сообщение от [HC]HUNTER
Специалисты мне посоветовали делать так:
- Всегда носить при себе обычный полиэтиленовый пакет (можно прозрачный) с резиночкой или проволочкой.
- При выносе камеры на улицу (на мороз), пакуем ее в этот пакет и завязываем. Через 30 минут на улице можно снимать.
- Засобирались домой... Пакуем камеру назад в этот пакет и завязываем. Дома через 30 минут уже можно вынимать и пользовать.

Пакет не обязательно должен быть надут воздухом как шарик. Просто его воздух не должен контактировать с окружающим, для чего его и завязываем.

:)

Имхо, бред. 1 - совсем лишнее, а 2- наоборот, непонятное. Чем сумка то плоха?Какие то странные, "специалисты"....

котякотякотя 02.12.2005 14:46

Тут неделю назад за свадьбой гонялся, внештатным и бесплатно, но все равно шугань не отпускала. До ЗАГСа на улицу не выходил, Бог миловал-все довольны. Наверно кроме меня, много кадров упущено. Может одежку какую придумать, шубку беличью.

[HC]HUNTER 02.12.2005 19:11

А что скажете про съемку при температуре до -4...-6 С ?
Придерживаться правил как обычно, выдерживать потом камеру в сумке часа 2?

-VVV- 02.12.2005 19:44

Мешочек не спасет. Попробую объяснить..
 
Цитата:

Сообщение от Карлсон-трудоголик
Не знаю как насчёт едят, но думаю после Вашего поста его уже фиг где найдёшь.:fingal: Станет популярным среди фотографов. Хороший патент можно было бы получить на это изобретение (скажем за границей). :yes: У меня например тоже есть один патент на который нет документов :) - но это уже из другой области, так сказать орехоломаюещей. За совет спасибо - пойду на выходные искать силикогель, а то вчера на свадьбу понес - так конденсату выпало. Даже не знал что делать..:pray:

=====
Мешочек не спасет.
Давайте подумаем.
Скорость падения t в мешочке на морозе, будет несколько градусов в минуту.
Соотвественно, конденсация будет происходить с огромной скоростью. Огромная скорость относительно обменных процессов в/c мешочке/ом селикагеля.
Терминология: Мешок - полиэтил. мешок с камерой
Мешочек - селикагелевый мешочек с селикагелем в кач-ве влагопоглотителя.
Так как в мешке отсутсвует динамика движения воздуха, значит воздух там перемещается в следствии теплового движения (холодные массы вниз, теплые вверх), что для мешочка на холоде не имеет зхначения, так как он охлаждается низом быстрее, чем верхом (за счет разницы в площади из-за формы [чаще всего груши])) иными словами, не перемещается вовсе, немного он перемешивается камерой, которую несут осторожно, что тоже не способствует перемешиванию и броуновское движение, которое положим равным нулю.
Итак движение воздуха - незначительное вызванное, в основном, болтанкой камеры.

Селикагель, это мешочек, в котором находится влагопоглотитель. Для поглощения влаги он должен войти в соприкосновение со взвешенной водой в виде пара. Чтобы это сделать, пар должен пройти сквозь препятсвие - мешочек, который в большинстве своем непрозрачен для воздуха и только за счет мелких дырочек, которые имеют общей площадью не более 10% от общей площади мешочка, способны транспортировать воздух туда-обратно, преодолеть воздушную подушку от стенки мешочка до пов-ти селикагеля, это он сможет сделать, только в результате броуновского движения, так как воздух в мешочке практически не колеблется..

Итак.. при отсутсвии динамики воздуха, и крайне низкой скорости движения воздуха в самом мешочке, а также его незначительной площадью и проницаемостью в имеющемся объеме мешка с камерой, на него возлагается задача по улавливанию пара, который стремится сконденсироваться на всей площади полиэтиленового мешка из-за того, что температура внутри мешка переходит точку росы, очень! быстро.

Маленький мешочек не справится с этой задачей, так как не сможет войти в соприкосновение с имеющимся воздухом в пол. мешке чтобы высушить воздух, который с большой скоростью увлажняется.
(конденсации на пов-ти мешка не избежать, ее как я показал, выше не блокирует мешочек с селикагелем, вода с пов-ти мешка, за счет перебалтывания переходит, за счет смачивания, на корпус камеры)

Вывод:
Селикагелевые мешочки эффективны, в местах где идут замедленные температурные процессы, сопоставимые по скорости со среднестатистическим премешиванием обеспечиваемым броуновским движением...

Уф...

Новиков Алексей 02.12.2005 21:04

1.11.05
 
Снимал как-то в 30 градусный мороз на свой 300D, так он у меня, паразит, половину снимков потом отказался показывать, заменяя их какой-то абракадаброй, обидно. А снимки бы вроде не плохие (на мой взгляд).

odem 04.12.2005 08:27

Как и обещал про батарейную ручку на 350D, вчера ходил часа 2 на морозе -8-10, полет нормальный фсё фунциклирует как и ожидалось нормально :) щас пойду испытывать Ni-MH аккумуляторы седня -15 на сколько хватит посмотрим

[HC]HUNTER 04.12.2005 19:23

Вчера ходил на фотосессию.
Шлялись 4 часа по морозу -7...-8 градусов. Камеру (20D) в сумку не убирал, висела все время на ремне.
Снято было в общей сложности 200 снимков. Аккумулятор не разрядился вообще.

Portnov 04.12.2005 20:16

Тут снимал несколько дней подряд при -5..-10 300D. Никаких особых мер предосторожности, постоянно менял объективы... Носил в сумке - обычной, хозяйственной ;) безо всяких утеплителей , т.ч. конденсат не страшен, пока на улице - температура-то не меняется. Только по приходе полчаса-час из сумки не доставать. Единственное последствие - аккум сел где-то вдвое быстрее, чем обычно.


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011