Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Пятна в видоискателе Canon 350d (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=21551)

Reggy 05.11.2008 01:35

Пятна в видоискателе Canon 350d
 
...извиняюсь, за возможный оффтоп..
....
Всем доброго времени суток! у меня возникла проблема с объективом (18-55мм) или с самим боди, в общем когда смотрю в видоискатель вижу вот это..
http://i036.radikal.ru/0811/aa/01affd4dd46b.jpg
сначало было маленькое пятнышко и постепенно оно выросло вот в такой круг...
что это может быть? возможно ли это почистить?:confused:
...
заранее спасибо!

Собачник 05.11.2008 01:36

пыль! :eek:

Reggy 05.11.2008 01:39

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 199249)
пыль! :eek:

возможна ли чистка в домашних условиях? (если она вообще возможна...) или лучше нести в сервис? и как она туда попала, да еще круг...я в большой печале...

Alex401 05.11.2008 02:29

А чем мешает пыль в видоискателе?

Reggy 05.11.2008 02:45

я даже незнаю причину возникновения этих кругов, конечно меня испугало то, что они появились...ну для начала как-то некомфортно смотреть в окно, да и вообще непонятно в видоискателе ли пыль, может дело еще в чем-то...паникую, вдруг на съемку повлияет...

I_V_Y 05.11.2008 06:15

Пыль, на съемку не повлияет, только эстетически может беспокоит, судя по вопросам, лазить самому вам наверно не стоит, хотя где то был пост на данном форуме как менять фокусировочное стеклышко в видоискателе(попробуйте поиск), для чистки примерно тоже самое.
Если уж очень достает то отнесите в сервис, а так живите спокойно, удачных снимков.

Собачник 05.11.2008 10:20

В домашних условиях в фокусировочный экран лучше не лазить - пыли можно ещё больше набить, как я по дури залез, теперь на пыль любуюсь, а удалить её оттуда не так-то просто.

Reggy, знаете ли... у зеркалок это нормальное явление - пыль набивается, объективы то съемные, вот и набивается, попробуйте для начала с зеркал пыль посдувать специальной фото-грушей.

Reggy 05.11.2008 15:36

Спасибо всем большое за ответы! просто в моей практике это впервые, и с фотоаппаратом таких проблем не было до вчерашнего дня, хотя он далеко не новый...вот и испаниковалась, вдруг что-то серьезное(круги-то внушительные)...ну что ж будем лечить =)

Собачник 05.11.2008 17:28

Цитата:

Сообщение от Reggy (Сообщение 199308)
Спасибо всем большое за ответы! просто в моей практике это впервые, и с фотоаппаратом таких проблем не было до вчерашнего дня, хотя он далеко не новый...вот и испаниковалась, вдруг что-то серьезное(круги-то внушительные)...ну что ж будем лечить =)

Вы похоже ещё матрицу не проверяли... :D счастливая - пользуетесь столько и не знаете...

Menschenfresser 06.11.2008 07:43

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 199279)
В домашних условиях в фокусировочный экран лучше не лазить - пыли можно ещё больше набить, как я по дури залез, теперь на пыль любуюсь, а удалить её оттуда не так-то просто.

На самом деле ничего страшного в этой операции нет, даже сам Сanon ничего не имеет против того, чтобы "домохозяйки" сами меняли фокусировочные экраны и спокойно продаёт сменные. Когда пыль начинает доставать - достаю экран (специальным пинцетом, который дают вместе со сменным экраном, хоть ничего особенного в нём и нет) и обдуваю из баллончика или груши, результат всегда один и тот же - стерильный видоискатель.
Но это относится к тем камерам, в которых смена фокусировочного экрана предусмотрена, в случ. 350 это, по моим представлениям, не так. Что, впрочем, ещё не обязательно означает того, что на нём до экрана добраться труднее - конструкция может быть и одинаковой.
На зеркале тоже пыль бывает, тоже сдуваю.

Smok 06.11.2008 10:39

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 199321)
Вы похоже ещё матрицу не проверяли... :D счастливая - пользуетесь столько и не знаете...

Матрица может и чистой быть... :)
У меня такое было с 350д... на зеркале пыль периодически появлялась, а до матрицы не долетало... :)

Reggy 06.11.2008 14:40

Цитата:

Сообщение от Smok (Сообщение 199381)
Матрица может и чистой быть... :)
У меня такое было с 350д... на зеркале пыль периодически появлялась, а до матрицы не долетало... :)

ой-йой! ну я надеюсь, что мне тоже повезет...)

Ar(h0n 06.11.2008 15:29

Цитата:

Сообщение от Smok (Сообщение 199381)
Матрица может и чистой быть... :)
У меня такое было с 350д... на зеркале пыль периодически появлялась, а до матрицы не долетало... :)

Цитата:

Сообщение от Reggy (Сообщение 199389)
ой-йой! ну я надеюсь, что мне тоже повезет...)

Наивные. Она там первей появляется.
И чтобы приостанвить развитие офтопика читаем здесь: http://www.google.ru/search?hl=ru&ne...u&lr=&aq=1&oq=

Menschenfresser 07.11.2008 07:03

Цитата:

Сообщение от Smok (Сообщение 199381)
Матрица может и чистой быть... :)
У меня такое было с 350д... на зеркале пыль периодически появлялась, а до матрицы не долетало... :)

У меня есть линза с подсветкой для инспекции матриц, являясь китайской поделкой со своим назначением справляется хорошо. Начав её использовать обнаружил следующее: на матрице обычно прилично пыли, но на фото заметна далеко не каждая, даже крупная её частичка. Визуально наблюдаемый результат практически не изменяется в рез-те попыток избавится от пыли при помощи пылетряса.

Собачник 07.11.2008 10:23

Цитата:

Сообщение от Menschenfresser (Сообщение 199428)
У меня есть линза с подсветкой для инспекции матриц, являясь китайской поделкой со своим назначением справляется хорошо. Начав её использовать обнаружил следующее: на матрице обычно прилично пыли, но на фото заметна далеко не каждая, даже крупная её частичка. Визуально наблюдаемый результат практически не изменяется в рез-те попыток избавится от пыли при помощи пылетряса.

пыль начинает проявляться на прикрытых диафрагмах, от f10 и уже.


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011