Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Вот вопрос про макрогармошку (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17839)

tracker 28.01.2007 00:45

Вот вопрос про макрогармошку
 
Купил макрогармошку под 400Д, ну вот проблема, на ней нету контактов, то что не сообщается с фотоаппаратом это пол беды, а вот то, что диафрагмой не получается управлять, это задница полная, на фига их вообще такие делают?

Raimon 28.01.2007 12:27

URL можно?

tracker 28.01.2007 14:15

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...MEWN:IT&ih=003

cluster 28.01.2007 16:13

Что-то я на Вашей гармошке никаких контактов не наблюдаю. С таким же успехом можно было купить советский макромех...

makiev 28.01.2007 17:37

Так их, поди, и не Кэнон делает, какой с китайца спрос?
Родной мех вроде только под FD оптику был...

Ar(h0n 28.01.2007 17:51

Это видимо самопальная переделка с чего-то под неавтофокусную оптику.

jtphoto 28.01.2007 20:28

А Вы что за 25 денег то хотели? Чтобы сама по утрам кофе к постели подносила :rolleyes:

Со всеми контактами и рабочим АФ это и 250 не будет стоить, а больше.

Alex401 29.01.2007 15:20

Остается только купить сломанный старый ЕОС с таким же старым и сломанным штатником, и вклеить их байонеты в мех. Делов-то. :smoke:

Vensk 30.01.2007 11:57

Цитата:

Сообщение от tracker
Купил макрогармошку под 400Д, ну вот проблема, на ней нету контактов, то что не сообщается с фотоаппаратом это пол беды, а вот то, что диафрагмой не получается управлять, это задница полная, на фига их вообще такие делают?

Вообще то ни разу не видел гармошки с контактами. С контактами делают макрокольца. А гармошки чаще используют под неавтофокусные обективы и лучше с прыгающей диафрагмой. И делают их для неспешной работы ручками :)

Asar 30.01.2007 18:00

По сравнению с кольцами мех как раз куда более оперативен. Единственное, у него обычна труба вперед торчит, которая мешает живность снимать, и порвать его легче в поле. Так что если бы у чела была наманная ФД-камера, то мех для многих случаев был бы предпочтительнее, нежели кольца. А для еосов -- да, гимор сплошной.

RX3AJL 31.01.2007 17:19

Меха бывают с контактами, но стоят больше 1000 бакинских. Я снимаю с Мамиевским мехом, он с наклонами и поворотами, вообще чумовая штука, к ЕОСу сделал доп. переходник из Мамиевского узкого макрокольца и переходника ЕОС-М42. Объективы при этом использую Мамиевские и Киевские. Но это ОЧЕНЬ небюджетный вариант.

tracker 31.01.2007 20:38

Короче я просто поставил переходник М42 и пользую свои старые с Практики с Зенита итп

edik 31.01.2007 20:43

мне кажется, можно сделать так:
купить два самых простых кольца с контактами, от Кенко например
и купить любой мех. или такой как у tracker, или зенитовский старый найти.

и кольца присобачить с одной и другой стороны, контакты соединить.

наверное, если сделать аккуратно, то должна получиться вполне рабочая конструкция. только нужно проводки подобрать гибкие и проверить как-нить склейки на наличие засветок.

может быть можно даже только одно кольцо купить и распилить его аккуратно.
вот.

makiev 31.01.2007 21:49

Фактически мы получим только прыгающую диафрагму и замер экспозиции. Автофокус в такой темноте работать не будет.

Ar(h0n 31.01.2007 22:14

А у проблема и состоит в управлении диафрагмой, что для макро очень важно.

Asar 01.02.2007 00:17

Какой автофокус... Покупаем какую-то плешь за 500 рублей и говорим об автофокусе.
Ну, да, есть даже в продаже (за бугром) приблуды специальные, позволяющие с передачей диафрагмы снимать перевернутым объективом или с мехом. Толку-то? За эти деньги макрушник купить и не париться. А кто решает высокохудожественные задачи со сдвигом и прочим шифтом -- может уж и поднапрячься, и без прыгалки снять.

edik 01.02.2007 01:31

>Автофокус в такой темноте работать не будет.
дело в том, что правильную работу аф при макро вам и нормальные кольца гарантировать не могут.

при макро вообще фокусируются чаще вручную.

а вот способ закрыть дырку без электронной связи есть, но он очень ужасен. т.е. без нормального управления диафрагмой очень плохо снимать.

так что толк от такой конструкции, я думаю, вполне есть, учитывая что стоить это будет менее 100 долларов.

edik 01.02.2007 01:33

Цитата:

Сообщение от Asar
А кто решает высокохудожественные задачи со сдвигом и прочим шифтом -- может уж и поднапрячься, и без прыгалки снять.

вот они-то и использую хорошие тилт-шифт меха и именно с нормальным управлением диафрагмой и прочим.
стоит около штуки зеленых.

en2ru 01.02.2007 01:58

Кому интересно, посмотрите на продукцию Novoflex (http://www.novoflex.com/english/html/products.htm).
Меха с контактами, а соответственно, с возможностью управлять диафрагмой на ef объективах стоят 499 евро.
Адаптер для объективов в перевернутом состоянии (reverse adapter) стоит 279 евро. Это не 1000 долларов, но для меня все равно очень дорого.

Тоже раздумывал на эту тему. Решил поступить точно также, как edik. Я думал, что только я один такой умный и ушлый ;-). Советую, правда, взять удленнительные кольца не Kenko (уж очень они хороши), а Marumi. Они подешевле и попроще - "модернизировать" будет спокойнее. Более того, наш с edik-ом вариант практичнее - и мех с контактами и реверс адаптер - все в "одном флаконе".

edik 01.02.2007 03:17

Цитата:

Сообщение от en2ru
Тоже раздумывал на эту тему. Решил поступить точно также, как edik. Я думал, что только я один такой умный и ушлый ;-). Советую, правда, взять удленнительные кольца не Kenko (уж очень они хороши), а Marumi. Они подешевле и попроще - "модернизировать" будет спокойнее. Более того, наш с edik-ом вариант практичнее - и мех с контактами и реверс адаптер - все в "одном флаконе".

я еще ничего пока не с конструировал:), не знаю где в моем городе взять дешевый зетиновский мех.
но очень приятно, что есть единомышленники:)

а про маруми, да, если они дешевле то это "тема":)


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011