Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   20-ка искупалась в Сиамском заливе, но окончательно не умерла! (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24295)

stolitca 17.03.2009 18:23

20-ка искупалась в Сиамском заливе, но окончательно не умерла!
 
Запотел экран, видоискатель, брызги попали на зеркало
и на шторки, чуть-чуть хлебнул объектив (Carl-Zeiss, 35F2.0).
Первые двое суток признаков жизни не подавала, потом
заработал верхний экран, ну и постепенно камера почти ожила.
Почти означает следующее: при включении выскакивает
вспышка, а дальше все как обычно.
Что меня ожидает (сервис, затраты) и вообще есть ли будущее
у камеры? :cool:

Alex Bob 17.03.2009 18:31

Недавно у знакомой был аналогичный случай. В сервисе посоветовали ремонт не делать - бесполезно. Морская вода - это неизличимо...

sasasa 17.03.2009 19:32

Цитата:

и вообще есть ли будущее у камеры? :cool:
Этим вопросом стоило озадачиться сразу после утопления.
необходимые при этом действия: немедленно извлечь обе батареи!(и больше их туда не вставлять), погрузить фотик в пакет и залить спиртом или водкой(побольше), хорошенько взболтать. минут через 10 можно извлечь из пакета, вытрясти с него водку. и уже после этого заняться неспешными поисками сервиса. большинство сервисов после этих действий возьмутся за ремонт, и в 99% случаев фотику предстоит долгая, счастливая жизнь :)

ARCHI 18.03.2009 22:02

Будущего нет! Даже если заработает полностью, то не надолго. Соль пожрёт компонеты, и всё она умрет окончательно. Экстренная промывка в спирте могла бы помоч, но после этого всеравно нужна бы была полная разборка, чистка , смазка и регулировка. Вся эта процедура по стоимости превысит остаточную стоимость вашего аппарата.+ в процессе эксплуатации могут вылезти новые косяки от потопления. Вообщем вот так. Решайте сами.

stolitca 19.03.2009 09:51

Спасибо всем, что не прошли мимо!
Alex Bob - грустно, но лучше уж правду...
sasasa - надо было мне сразу на форум телеграфировать, водка была
в пределах досягаемости, сам виноват...
ARCHI, а можно ли камеру подразобрать, чтобы электронные компоненты
были доступны для мытья без полной разборки? Думаю, что после высыхания
процесс коррозии временно остановлен до попадания во влажную среду.
Общение с электроникой мне гораздо ближе по образованию нежели с
механикой. По поводу стоимости ремонта, увы, примерно так себе
и представлял.

Michael_home 23.03.2009 14:22

Цитата:

Сообщение от stolitca (Сообщение 210426)
...Думаю, что после высыхания
процесс коррозии временно остановлен до попадания во влажную среду.
..

Думаю, нет. Вряд-ли Вы высушили полностью, да и сам воздух имеет процент влажности, который достаточен для продолжения работы электролита из морской соли. Да и обсуждалось это ранее здесь -
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...160#post168160

Stalin 28.03.2009 01:23

У одного веселого мужичка 5D в лужу упал.
Сначала в сервис отдавал, но как-то не очень помогло, в результате плюнул купил второй пятак, а этот сам разобрал полность, промыл, просушил, что-то, говорит, с соединениями разъемов было, собрал и щас говорит у него два рабочих пятака, пользуется обоими, не продает - вдруг, один из них снова в лужу упадет!

ARCHI 28.03.2009 01:55

Да вот в том то и дело, что в лужу. Там почти что дистилянт, без соли . От такой воды вреда мало , если сразу выключить и просушить. А вот морская, солёная- совсем другая песня!

Stalin 28.03.2009 02:09

Согласен, печально, но раз есть признаки жизни значит возможно не все потеряно, попытка не пытка...

Mad_Dog 28.03.2009 19:20

Цитата:

Сообщение от sasasa (Сообщение 210344)
Этим вопросом стоило озадачиться сразу после утопления.
необходимые при этом действия: немедленно извлечь обе батареи!(и больше их туда не вставлять), погрузить фотик в пакет и залить спиртом или водкой(побольше), хорошенько взболтать. минут через 10 можно извлечь из пакета, вытрясти с него водку. и уже после этого заняться неспешными поисками сервиса. большинство сервисов после этих действий возьмутся за ремонт, и в 99% случаев фотику предстоит долгая, счастливая жизнь :)

Спирт же соль не удалит, может сначала дистиллятом, а потом уже спиртом?
Предварительно 100 гр внутрь ... для храбрости :)

sasasa 29.03.2009 20:20

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 210958)
Спирт же соль не удалит, может сначала дистиллятом, а потом уже спиртом?
Предварительно 100 гр внутрь ... для храбрости :)

Конечно спирт соль не удалит. но я написал немедленно искупать, пока соль не легла и не разъела ничего. после высыхания никакие промывки уже не помогут, только ультразвуковая ванна в условиях сервиса(толк от этого будет если не вставляли батарейки и прошло не более 2-4суток). а сто грамм конечно будут кстати, чтоб напряжение снять :)

LeoS 31.03.2009 18:11

Около 4 лет назад при резком повороте упал с лодки в реку вместе с 10-кой.Еще падая, я думал о том, чтобы первым делом отключить фотоаппарат и вытащить аккумулятор. Что я и сделал. В общем, сутки просушив, решился включить, предварительно почистив матрицу. После этого фотоаппарат нормально проработал еще пол года, потом продал, взяв 20-ку. Но это, конечно, не морская вода;)


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011