Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Стабилизатор Is и штатив (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19727)

Дайвер 23.12.2007 10:25

Стабилизатор Is и штатив
 
В разных местах читал, что при съемке со штатива (кроме монопода) необходимо отключать Is стабилизатор. Якобы, отсутствие микросдвигов камеры входит в некое противоречие с работой Is. В то же время рекомендуется (особенно при длительных выдержках) поднимать зеркало, чтобы не было сотрясения камеры в момент его падения. Значит всё-таки сотрясение камеры происходит. Я уже не говорю о ветре, возможном сотрясении камеры от проходящего транспорта и т.п. Так все же требуется ли отключать Is при съемке со штатива и как логически можно объяснить эти требования. Кто-нибудь может пояснить? Заранее спасибо.
У нас в это время на улице почти круглые сутки темно, приходится штативом пользоваться постоянно, хотелось бы делать это правильно и с пониманием дела.

D-Igor 23.12.2007 11:50

В общем то Вы сами уже все правильно объяснили, осталось только выполнять. Про отключение ИС написано в инструкции.
Одно пояснение- зеркало поднимают, чтобы не было сотрясения в момент его подъема, ибо когда оно опускается, затвор уже закрыт. Это к вопросу о понимании дела. :)

Дайвер 23.12.2007 14:01

Цитата:

Сообщение от D-Igor (Сообщение 176591)
зеркало поднимают, чтобы не было сотрясения в момент его подъема,

Вот в этом всё и дело, в этом и вопрос: если камера сотрясается от движения зеркала, значит стабилизатор может это сотрясение компенсировать, значит отключать его не надо. Почему же тогда в инструкции говорится, что надо отключать ИС? Логически не могу объяснить.

SVKan 23.12.2007 15:34

Цитата:

Сообщение от Дайвер (Сообщение 176594)
Вот в этом всё и дело, в этом и вопрос: если камера сотрясается от движения зеркала, значит стабилизатор может это сотрясение компенсировать, значит отключать его не надо. Почему же тогда в инструкции говорится, что надо отключать ИС? Логически не могу объяснить.

Вам в той же самой инструкции написано, что минимальное время срабатывания стабилизатора 0,5с, а лучше 1-2...
Вы даете такую выдержку на штативе?

-Stas- 23.12.2007 19:51

То время, что вы пишите - это время, которое надо на подготовку стабилизатора к работе (т.е. надо поджать спуск и подождать эти пару секунд прежде чем его дожать). А то у вас выходит, что при выдержке короче 1/2 стаб использовать бессмысленно.

SVKan 24.12.2007 06:18

Цитата:

Сообщение от -Stas- (Сообщение 176609)
То время, что вы пишите - это время, которое надо на подготовку стабилизатора к работе (т.е. надо поджать спуск и подождать эти пару секунд прежде чем его дожать). А то у вас выходит, что при выдержке короче 1/2 стаб использовать бессмысленно.

Угу, а я про что говорю?
Или для вас выдержка и время срабатывания стабилизатора это одно и то же?..
На штативе эти самые 0,5-2 секунд на раскрутку стабилизатора дают?
Жмут сразу спуск и все...

sasasa 24.12.2007 10:20

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 176630)
Угу, а я про что говорю?
Или для вас выдержка и время срабатывания стабилизатора это одно и то же?..
На штативе эти самые 0,5-2 секунд на раскрутку стабилизатора дают?
Жмут сразу спуск и все...

Вот как раз таки пробовал: выжидал секунды 3 потом делал спуск, и смазывает на штативе. а при откл ИС все четко. так что дело не в секундах точно, а все же интересно посему так? в инструкции читал что надо отклюать

-Stas- 24.12.2007 12:43

Ну наверно колебания штатива ничтожно малы по сравнению с удержанием камеры в руках. А если колебаний мало, то там что-то не так работает.

sasasa 24.12.2007 21:08

Цитата:

Сообщение от -Stas- (Сообщение 176657)
Ну наверно колебания штатива ничтожно малы по сравнению с удержанием камеры в руках. А если колебаний мало, то там что-то не так работает.

Вот и я о том же! только не о том что колебаний мало а о том что стаб видимо не совсем гироскопный( спутники например висят на гироскопах по десятку лет, не шелохнутся! ) а тут на штативе устоять не может:(


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011