Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Очередная бесплодная дискуссия о разрешающей способности (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18264)

mike 09.04.2007 01:56

Листал тесты http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page31.asp
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page29.asp
Пришёл к выводу, что 1.5 кроп и 12М на Никоне D2X не плох. Если хорошая оптика и работа в РАВ, но только потому. что Никоновский ДЖИПег плох. Плотность же пикселей на 1.6 кропе 400ки(10М) ещё далеко не предел. И при качественной обработке сигнала с матрицы и хороших стёклах, кропу 1.5-1.6 расти ещё есть куда.
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page28.asp
и
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page31.asp
показывает, что с фулфрейма можно получить заметно бОльшую детализацию имея 16М МаркСа против 12М пятёрки. Правда старый процессор и более плотная матрица больше шумят на высоких ИСО. В неидеальных условиях с мелко порезанной матрицы можно снять столько же или меньше, но в иеальных можно больше. Стаб помогает условия сделать идеальными(снизить ИСО, уменьшить смаз).
-
Я конечно извиняюсь, что даже в этой теме я опять про мегапиксели, шумы и качество Джипега. Просто эта тема мне актуальна при выборе 400ка / 350 /10Д и стоит ли переходить на фулфрейм. Но к сожалению почти никто ничего подсказать не хочет.

Владимир М 09.04.2007 11:24

Но к сожалению почти никто ничего подсказать не хочет.[/QUOTE]

Уважаемый Mike, а здесь бесполезно что-то подсказывать - на этом сайте люди, как правило, уперто стоят на своем. Я побробовал дискутировать на тему разрешающей способности матриц и как ее считать ( в сравнении с 35мм эквивалентом) но это вызвало мягко говоря неадэкватную реацию, поэтому Вам с этим лучше в форум на фотору.( там с этим более внятно)
По вашему сообщению полностью согласен. Детализация (раз.способность камеры(матрицы)) полностью зависит от плотности ( а соответственно и величины) ячеек(пикселей) на линейный мм матрицы. Большинство производителей пришли к выводу, что ячейка(пиксель) должны иметь размер 6-9микрон.( если меньше - возникают проблемы с чувствительностью, если больше -становиться заметна ступенчатость контрастных границ изображения) Вот собственно и вся суть. А на кропе ли это или ФФ - разницы нет, просто у ФФ больше запаса на будущее ( ячеек величиной 6мм больше можно разместить на 36х24 чем на 22,5 х 15мм.
С уважением,

Sergey Ilyin 09.04.2007 11:54

Сообщения отпочкованы от темы про Image Stabilizer

mike 09.04.2007 12:22

Форум посещает достаточное количество уважаемых мной участников.
После выходных объявились и возможно всё-ж дадаут и на мои вопросы конкретные ответы. На Фотору заглядывал. Ненравится мне там устройство. Работает очень медленно. Темы раскрываются слабо и если не имеют ответов уходят вниз, заменяясь другими типа "какой фотик выбрать? Сони или Кэнон?"" Но это поверхностные впечатления. Здесь же уважаемые участники проводят тесты. Есть для этого оказывается отдельные ветки. Я наверное неправильно сделал, что запостил свои результаты не в ту ветку, но ранее читал только "Фототехника и оптика Canon" редко заходя на главную. На ХГибит же темы растут очень быстро. И получается, что одно и то же перетирается много раз.

mike 09.04.2007 12:27

Неоднократно я отчитывался о пробеге моей 350ки. Сейчас уже под 90тысяч - работает как часы. Но всё актуальнее становится необходимость бэкапа. Взял 10ку за 12тыс с пробегом около 20-30(но есть возможность вернуть - товарищ с Кубаньфото.ру). Видимо буду брать либо 400ку, либо ещё одну 350ку. Надёжность уже не вызывает сомнений!:D
Ухватистость- привык. Десятка, да лежит в руке лучше, тихий затвор - два дня её пользую и наслаждаюсь. Но блин, с Сигмовской оптикой фокусируется ничуть не лучше - не спасает ни более светлый видоискатель, ни пентапризма ни более высокий класс. В видоискатель видно получше, но это не спасает.:pray:
Не лучше и стабильность при съёмке на длинных выдержках. Даже на 350-ке у меня получилось лучше на выдержке 1\10-13 с линзой 70-200 на 200 с упора. Мож привык.
Уверенность фокусировки одинаковая. Цвет - очень похож, и тот и другой неплох. ДД - одинаков при одинаковых настройках контраста.
Шумов на высоких ИСО на 10ке больше.
___________
Самое главное!:umnik:
350ка даёт более светлую картинку на одинаковом ИСО и экспопараметрах! Фактический ИСО выше у 350! Хотя не исключаю возможность некорректной отработки выдержки на одной из камер - уже не новые. Хотел проверить на быстрых, но не нашёл способа. Нужно что-то типа метронома или вентилятор. Тогда можно будет на одинаковой выдержке замерить величину смаза. Мерял на часоах Виндовс. поставил 5 сек. Отрабатывает одинаково. И получается 5 следов от стрелки.
---
Сравнивал и 8М против 6ти. 8 - лучше. И это заметно не только в идеальных условиях. Достаточно просто попасть фокусу. Делал так:
Поставил аппарат на штатив, навернул 24-60/2.8 Сигму. Направил под углом градусов в 10 в монитор ноутбука с расстояния саниметров 80 на 60мм зуме. Сделал серии снимков. Кстати так оценил и промахи автофокуса(флуктуации что-ли?) вобщем промазывает и 10ка и 350ка примерно одинаково. Но виню в этом Сигму. Но всегда на экране есть зона точного попадания. Проанализировал.
:umnik:
Вплоть до максимального 1600ИСО деталей у 8М больше. Читается зернистость экрана. Хотя при снижении ИСО и зажимании диафрагмы становится заметнее, но 6М 10ке очень далеко до 8М 350ки.
Это хорошо видно даже на 2.8 Сигмы, которая не весть какая резкая. Стало быть даже скромной Сигме и даже на мягчайших 2.8, 8М 350ки не помешают. Как их использовать можно решать индивидуально, но я стал печататься в Краснодаре(100км) и там печатал 30х90 плакаты. Растягивать 8М снимок пришлось прилично. Что-то мне подсказывает, что 10М это делать приятнее. И наверняка будет больше деталей.
Часто это не требуется, но всё-же приятно. В то же время когда-то пробовал снимать на 717 Сони 5М в режиме 3М- разницы в детализации не увидел.
___
Выходит 10ка лучше только сидит в руке и тише щёлкает. Снимает хуже. Прогресс однако. Ай да, Кэнон!
Вобщем 10ку решил вернуть и чуть доплатив взять либо 350ку, либо доплатив прилично 400ку с гарантией.
___
Вопрос для пробовавших 400ку в частности к Justas1
:pray: Не затруднит ли сделать подобный моему тест?
Можно по пунктам:
1- разрешающая на разных ИСО и диафрагмах порядка 2.8. Добавляет ли 400ка детализации?
2- Шумы на ИСО 800-1600. Заметно разницу? (посмотреть на тени, света)
3- реальная чувствительность. Не светлее ли картинка при одинаковых параметрах у двух камер.
4- разброс фокусировки центральной точкой на экране монитора у двух камер с оптикой желательно 2.8 и светлее.
:D Предложения по совершенствованию методики принимаются.:beer:
Предлагаю вместе составить методику из подручных средств и применять её в дальнейшем. Можно создать и тему по этому поводу. Можно и в ФАК:bow:
Кое-кто обещал посравнивать на шумы в том числе.:beer:
--
На следующей неделе поеду печататься и надо будет решение. Взять за 23-24 тыр 400ку или за 14 350ку б.у.
На Дпревью обещали бОльший ДД 400ки, я увидел мЕньшие шумы, разрешающую способность 2200 против 1800 у 350ки. Дополнительные точки фокусировки, что тоже актуально, но Justas1 писАл о их бесполезности в реале.

Alex Bob 09.04.2007 12:27

Цитата:

Сообщение от mike
Я конечно извиняюсь, что даже в этой теме я опять про мегапиксели, шумы и качество Джипега. Просто эта тема мне актуальна при выборе 400ка / 350 /10Д и стоит ли переходить на фулфрейм.

Ребята, вы меня извините, но надо обсуждать не мегапиксели, и качество джипега, а собственно преимущество или недостатки той или иной системы в фотографии. Под фотографией я понимаю бумажный отпечаток. Это ключевой постулат. Если мы хотим обсуждать иное - надо оговаривать это. Скажем, так: я в качестве фотографии рассматриваю изображение на моём мониторе (указывается тип монитора, его разрешение и как калибровался) в разрешении 100% а бумажный оттиск меня не интересует. Нормальная позиция. Второе. Очень важен размер отпечатка. Например: при печати 10х15 я не нашел отличия в системах 5Д+EF 35/1.4 и 400Д+EF-S 18-55, или: начиная с 50х70 система 5D+EF 85/1.2 показала следующие преимущества над 30D+EF 85/1.8: и далее следует перечесление...

In-e 09.04.2007 12:45

Не очень понятно о чём тема - толи о разрешающей способности, толи о стабе... а может о том и другом сбором.

Uolis 09.04.2007 12:52

Что меряем? :) Чем меряемся? У меня больше! :)
Ну не всерьёз же Вы в самом деле рассматриваете все эти намерянные цифры... Никакого отношения к реальности они как правило не имеют.

mike 09.04.2007 13:23

Я печатаю свои фотографии. Порой сотни снимков в неделю. Печатают мои снимки и клиенты.
""""
Вплоть до максимального 1600ИСО деталей у 8М больше. Читается зернистость экрана (на снимке). Хотя при снижении ИСО и зажимании диафрагмы становится заметнее, но 6М 10ке очень далеко до 8М 350ки.
Это хорошо видно даже на 2.8 Сигмы, которая не весть какая резкая. Стало быть даже скромной Сигме и даже на мягчайших 2.8, 8М 350ки не помешают. Как их использовать можно решать индивидуально, но я стал печататься в Краснодаре(100км) и там печатал 30х90 плакаты. Растягивать 8М снимок пришлось прилично. Что-то мне подсказывает, что 10М это делать приятнее. И наверняка будет больше деталей.
Часто это не требуется, но всё-же приятно. В то же время когда-то пробовал снимать на 717 Сони 5М в режиме 3М- разницы в детализации не увидел.
""" - это про то, для чего мне нужны мегапиксели.
-
10ку с 350кой я не сравнивал на бумаге. Недошёл ход. Но я могу оценить качество снимка на мониторе Nokia 445Xpro 21'. Работаю на 1280х960/120 герц.
Откалиброван на глаз по отпечаткам в используемой лаборатории. Лаба, вероятно, лучшая в крае. Все наши ребята печатают там.
(((цитата из темы Canon EOS 400D от07.04.2007, 17:43
""Я недавно сменил лабораторию. Так вот на настройках монитора к старой - шумов видно не было. У новой выше резкозть, контраст и цвет. При просмотре снимков без коррекции шумы заметнее, зато при подготовке к печати цвет добавлять не приходится. И шарпить не нужно. Даже контраст часто можно не добавлять. """)))
-
Калибровка позволяет достаточно точно оценить результат съёмки и правильно корректировать.
Даже не печатая тестовые снимки очень неплохо видно качество их. Скажем портреты с 10ки получались так - как будтто были сняты 350кой с недостаточно плотным кадрированием. И шумов больше. Учитывая, что реальная светочувствительность оказалась ниже(а это видно только по увеличению выдержки в Экзиф при одинаковых условиях), могу утверждать, что у 10ки при 800 шумов столько сколько на 350ке при 1600.
Если при просмотре на моём мониторе изображения на полный экран я вижу разницу между снимками, то и на 10х15 её будет видно. Если чтоб разницу увидеть необходимо увеличивать снимок в просмотрщике или редакторе и находить характерные точки, где разницу будет видно - тогда эту разницу будет видно в тех же характерных точках на отпечатке 20х30 и выше.

photolexx 09.04.2007 13:44

Уважаемый Mike, по-моему, вы несколько не то смотрите и делаете выводы. Решающую роль играет фотография. И её качество либо нравится, либо нет. Для того, чтобы получить хорошую детализацию, в идеальном варианте, надо не только много МП, но и действительно хорошую оптику (и не зум). Разумеется, любая оптика имеет свой предел разрешения, преодолеть который одними МП не получится. Играет большую роль и формат кадра. 8 МП просьюмерские компакты, типа бывшего у меня Canon Pro1 имеют предел печати 20х30, больше уже не получается хорошо. Там матрица 9.2х6.9 мм. 20Д имеет матрицу APS-C и предел хорошей печати 30х45 (видел снимки такого формата, сделанные на ИСО 800), там уже было хорошо заметно пиксели. На ИСО 100 20-ка может и выдаст 40х60, но с натягом. ФФ и узкоплёночные камеры имеют предел 60х90-90х135, не больше и выставка фотографий с вертолёта, проходившая в Москве это хорошо показала. Там были снимки около 150х100 см. и это действительно был предел (EOS-1V, Fuji Velvia 50, L-оптика). Больше - только сшивка/интереполяция или средний и крупный форматы...
Но есть и другой момент: на ФФ нет путаницы с объективами и ваша Сигма будет удобным штатным зумом с весьма широким углом (а не какие-то невнятные 38-96, ни коротко, ни длинно).

mike 09.04.2007 14:24

Я не ставлю цели получить попиксельную детализацию для плакатов 30х90(учитывая, что 90см по длинной стороне, а 30 по короткой - края приходится сильно резать, а исходник нужно растянуть до 60х90).
Поэтому формат- всегда компромисс. Но имея бОльшую разрешающую компромисс получается меньше.
Я в курсе, что Про1 от Кэнон имея 8М по разрешающей был равен 300ке с 6М за счёт меньшей матрицы. Увеличение мегапиксельности про1 по сравнению с 717 Сони с 5 до 8 дало прибавку в разрешении с 1450 до 1650.
-
Мой тест показывает, что при переходе с 6 на 8М детализация существенно увеличивается в далеко не идеальных условиях. ИСО 1600 А=1/2.8 средненького качества зума.
Мне интересно в каких условиях 10М дадут прирост. Будет ли прирост на ИСО 1600 и на 1/2.8 или же только на /8 при ИСО 100?
Чёта я сомневаюсь, что так важно какая тушка для плёнки. "EOS-1V, Fuji Velvia 50, L-оптика" Плёнка- да. Линза - вполне качественный зум типа 28-135 не сильно отстаёт от элек. У меня есть 70-200/4 - хорош. 17-85 - хорош не на всём диапазоне, но есть диапазон где он хорош. 24-60/2.8 Сигма - на прикрытии до 4.5 дальнейшего увеличения резкозти на 8М не происходит. Только её глубина. Но эту линзу хочу сменить на 24-70. Не столько из-за резкозти и рисунка - нравится вполне. Сколько промахи автофокуса и зайцы страшные иногда.

photolexx 09.04.2007 14:53

Цитата:

Сообщение от mike
Мой тест показывает, что при переходе с 6 на 8М детализация существенно увеличивается в далеко не идеальных условиях. ИСО 1600 А=1/2.8 средненького качества зума.
Мне интересно в каких условиях 10М дадут прирост. Будет ли прирост на ИСО 1600 и на 1/2.8 или же только на /8 при ИСО 100?
Чёта я сомневаюсь, что так важно какая тушка для плёнки. "EOS-1V, Fuji Velvia 50, L-оптика" Плёнка- да. Линза - вполне качественный зум типа 28-135 не сильно отстаёт от элек. У меня есть 70-200/4 - хорош. 17-85 - хорош не на всём диапазоне, но есть диапазон где он хорош. 24-60/2.8 Сигма - на прикрытии до 4.5 дальнейшего увеличения резкозти на 8М не происходит. Только её глубина. Но эту линзу хочу сменить на 24-70. Не столько из-за резкозти и рисунка - нравится вполне. Сколько промахи автофокуса и зайцы страшные иногда.

10 МП дадут прирост в случае использования соответствующей оптики, отсутствия смаза, попадания АФ, корректной работы шумодава. Может кто-то дополнит. Но, в принципе, определяющая часть - это оптика. Но, как я говорил, на кропе надо иметь ОЧЕНЬ резкую оптику, чтобы выжать 10МП из матрицы.
Зря сомневаетесь: важно в топовой тушке то, что она фокусируется лучше: на 400 мм. на статичный объект и 300V хорошо наведётся, а на 17? Отвечаю сам: нет! И на движущиеся объекты нет! А учитывая вибрацию в вертолёте и ветер в лицо от винта...
L-зумы и особенно фиксы (не обязательно L) сильно опережают бюджетного класса зумы практически по всем параметрам. И потом, считая наибольшей резкость оптики в состоянии диафрагмирования на 2-3 ступени, мы у полтинника 1.8 имеем f/3.5, ну f/4.0-5.6, а у 28-135 - 11-16! А вспоминая, что снимал на плёнку чувствительностью 50 ед. Ну вы понимаете:) От выдержки детализация зависит тоже и весьма сильно, причём, для больших форматов печати правило [1/фокусное] действует плохо, там надо короче в 2-3 раза. Получить на ISO 50 и диафрагме 11 выдержку 1/320 (для 135 мм.) не может не получиться даже самым ясным днём. А на 5.6 - пожалуйста:)
Кстати, а у вас фиксы есть? Просто создаётся впечатление, что вы не видели ничего, кроме зумов и не знаете возможностей фиксов.

Дмитрий З 09.04.2007 15:06

Безусловно кроп (APS-C) будет расти. Примером может служить 10 МП Олимпус с кропом 2х. Т.е. бюджетный кроп 12-14 МП возможен и не за горами. На любом формате печати с ЦФК пиксели не должны присутствовать, если только не применялся алгоритм интерполяции "nearest neighbor", что неприемлемо. При любом другом алгоритме (bicubic, lancroz,S-Spline и пр.) пиксели не должны быть видны, на то и существуют разгонные решения. Мне представляется, что предел размера отпечатка при самом экспертном процессинге составляет для камер типа 20Д - 40х60 см, для 5-ки около 60х90 см. Пробовал растянуть кадр с 20-ки на А1 - выходит плохо. С 5-ки тянется очень удовлетворительно. Правда картинки с очень мелкой деталировкой ( пейзаж), для портрета, жанра и пр. требования пониже.

Владимир М 09.04.2007 15:20

наконец-то нашел куда тему перекинули:)
Если честно меня эта тема серьено волнует в связи с тем что приходиться делать довольно боьшие отпечатки 30х48, 40х60 и для моей камеры это уже придел по качеству (20-ка)( интерполяция не в счет).
Пробовал 5-ку - лично мне картинка не понравилась У Дс Марк2 несмотря на хороший объем довольно шумная матрица ( да и медленноват). Вот и задумался опять над пленкой ( особенно над средним форматом + цифрозадник) А вот более-менее вменяемого (понятного не на уровне милипикселей) сранения по характеристикам пленки и матрицы нигде не нашел. так как все-таки правильно считать разрешающую способность матрицы? ( если моя система перевода в лин на мм как на 35мм формате,неправильна)

mike 09.04.2007 16:26

Ну насчёт вибраций с вертолёта и необходимое качество фокусировки не буду даже спорить. Снимки широким углом(17мм) да на расстояниях как у вертолёта с бесконечностью начинающейся с 5ти метров при диафрагме зажатой хотябы до 5.6.
Имея ввиду получаемое высокое качество отпечатков я конечно же не про спорт при экстремально плохом свете. Нормальные условия.
Линза 28-135 по рейтингам Фотоду не прибавляет в разрешении при зажимании диафрагмы до 11-16, напротив - максимальное при 5.6-8 по крайней мере в центре кадра. аналогично я обнаруживаю на своих 17-85 и на 70-200. Диафрагмирование не даёт существенного эффекта. Только ГРИП.
-
Высокую детализацию можно получить с нормально обрабатывающей сигнал цифрозеркалке на ИСО 400, и на 800 тоже вполне. Проведённый мной тест показывает, что и на 1600 тоже детализация не страдает очень сильно. Страдает сильно при смене тушки на 10ку с 6М. Потому считаю, что плёнка с ИСО 50 в этих дисциплинах безнадёжно отстаёт. Вчера почитал http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13953
про тестирование плёнки против 5Д. Плёночники ратовали за динамический диапазон про плёнок и за их разрешающую способность. Да фиг там. Потом стали сравнивать системы в одинаковом ценовом диапазоне - типа давайте плёнкозеркалку с фиксом типа 50/1.8 сравнивать с цифрокамерой за те же 200баксов. Потом почему-то все согласились, что 5ка всё-ж выигрывает на отпечатках и по ДД в том числе. Кроме того, что плёнку в Москве(1) оказалось нормально обработать то негде. Наверное чёрно-белая печать с профессиональных плёнок и имеет бОльшую детализацию и ДД. Но недавно я выяснил, что ДД у 5ки даже поуже чем на 400Д и на 20ке.
=====================
Цель же моего общения на форуме сейчас- определиться насколько 400ка выигрывает у 350ки в реале. И при каких условиях это можно получить.
Если пишут о необходимости качественной оптики я верю. Просто должна же быть та грань пусть и размытая когда разницу становится видно. Тем более, что за эту разницу не так много сегодня нужно заплатить.

Benja 09.04.2007 17:27

Цитата:

Сообщение от mike
=====================
Цель же моего общения на форуме сейчас- определиться насколько 400ка выигрывает у 350ки в реале. И при каких условиях это можно получить.
Если пишут о необходимости качественной оптики я верю. Просто должна же быть та грань пусть и размытая когда разницу становится видно. Тем более, что за эту разницу не так много сегодня нужно заплатить.

Бросте клич на форуме. Пусть вам накидают RAW файлов от 400-ки. У вас будет подборка снимков при разных условиях и обьективах. И попробуйте потестировать и сравнить с вашей 350-кой

mike 09.04.2007 22:13

Про линзы
Photodo test result: 3,5
Effective focal length: 29 - 129 mm
Weighted MTF for 28 mm: f3,5 0,73, f8 0,74
Weighted MTF for 50 mm: f4,5 0,81, f8 0,82
Weighted MTF for 85 mm: f5,6 0,80, f8 0,79
Weighted MTF for 135 mm: f5,6 0,70, f8 0,73
Близкий родственник моей 17-85. Далека от идеала, но ведь резкая! Пусть не на коротком конце. Но давайте сравним с короткой элькой Canon EF 17-35/2,8L USM
Photodo test result: 3,2
Effective focal length: 17 - 34 mm
Weighted MTF for 17 mm: f2,8 0,70, f4 0,71, f8 0,73
Weighted MTF for 24 mm: f2,8 0,66, f4 0,72, f8 0,76
Weighted MTF for 35 mm: f2,8 0,67, f4 0,75, f8 0,76

Средний диапазон той же линзы Weighted MTF for 50 mm: f4,5 0,81, f8 0,82
Сравним с другой легендой! 50/1.4 !!!
Photodo test result: 4,4
Effective focal length: 51
Weighted MTF for 50 mm: f1,4 0,58, f2 0,73, f2,8 0,78, f4 0,84, f8 0,86
и с бюджетным 50/1.8
Photodo test result: 4,2
Effective focal length: 51
Weighted MTF for 50 mm: f1,8 0,67, f2,8 0,77, f4 0,81, f8 0,85
В более светлых диапазонах фиксы мыльнее зума не эльного! В рабочих /4 почти паритет. И только пождимание диафрагмы увеличивает их разрешение!
Вот вам и зум не эль класса! В более длинном диапазоне мой 70-200/4
Photodo test result: 4,1
Effective focal length: 71 - 190 mm
Weighted MTF for 70 mm: f4 0.80, f8 0.81
Weighted MTF for 135 mm: f4 0.80, f8 0.86
Weighted MTF for 200 mm: f4 0.81, f8 0.82
На 135мм /8 равен знаменитому фиксу 50/1.4 и превосходит /1.8.
-++++++++++-
Мой моголог вобщем о том, что хорошее стекло - есть хорошее стекло, но не настолько они недоступны, как и условия когда можно получить снимок высокого качества и разрешения. И не обязательно фиксы. И необязательно эльки. По отзывам не эль 70-300ИС УЗМ не уступает 70-200. Смысл в том, что если нужно действительно высокое качество и разрешение - оно сейчас ну очень доступно.

mike 09.04.2007 22:39

Эльные отличные стёкла ИМХО отличаются от просто хороших уменьшенными ХА, неравномерностью резкозти по полю, геометрией, конструктивом и рисунком. Ещё зачастую светосилой. А то, что получить качественные снимки невозможно без беспрецедентной оптикии тушек - ИМХО в корне неверно.

Alex401 09.04.2007 22:59

Цитата:

Сообщение от mike
..... Самое главное!
350ка даёт более светлую картинку на одинаковом ИСО и экспопараметрах! ....

Есть такое - 350D чувствительнее, чем 10D-20D-300D примерно на 0.5 ступени. Сравнивал их (300-20-350) однажды на этот предмет - 300 и 20 дают абсолютно одинаковую гистограмму, а 350 - светлее. Затвор и диафрагма тут непричем - при одном объективе и освещении пыхой в ручном режиме разница в экспозиции сохраняется. Более новые (400-30-5) сравнить пока не мог, хотя это интересно.

Что до преимуществ большего разрешения матрицы - я вот не вижу принципиальной разницы на фотке между 6-ю и 8-ю Мп. Между 8-ю и 10-ю тем более. В смысле - фотография ничего визуально не выиграет от дополнительных 25% пикселей.

mike 09.04.2007 23:21

Цитата:

Сообщение от Alex401
Есть такое - 350D чувствительнее, чем 10D-20D-300D примерно на 0.5 ступени. Сравнивал их (300-20-350) однажды на этот предмет - 300 и 20 дают абсолютно одинаковую гистограмму, а 350 - светлее. Затвор и диафрагма тут непричем - при одном объективе и освещении пыхой в ручном режиме разница в экспозиции сохраняется. Более новые (400-30-5) сравнить пока не мог, хотя это интересно.

Что до преимуществ большего разрешения матрицы - я вот не вижу принципиальной разницы на фотке между 6-ю и 8-ю Мп. Между 8-ю и 10-ю тем более. В смысле - фотография ничего визуально не выиграет от дополнительных 25% пикселей.

-
Спасибо за отзыв. :beer:
Эх, радует меня вот эта самая повышенная светочувствительность! И дело в том, что и на ИСО 1600 зачастую снимки вполне приличные - если не надо их потом тянуть.


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011