Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Canon разработала 50-мп сенсор изображения (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18597)

pastoR 06.06.2007 17:50

Canon разработала 50-мп сенсор изображения
 
Canon разработала 50-мп сенсор изображения
Согласно имеющейся информации, один из ведущих производителей цифровой фото-техники японская компания Canon разработала модель КМОП-сенсора изображения с разрешением 50 мегапикселей.

Сообщается, что новинка ориентирована на применение в полноформатных камерах слежения, предназначенных для мониторинга больших площадей, таких как парковочные стоянки или парки аттракционов. Кроме того новинка будет использована в автоматизированных системах контроля за состоянием производственного оборудования.

Несмотря на явную промышленную направленность нового сенсора, инженеры Canon постарались уложится в габариты 19 х 28 мм, т.е. в размеры моделей применяемых при производстве цифровых зеркальных фотокамер (DSLR) компании. И кто знает, не объявится ли новый сенсор в составе одной из будущих профессиональных моделей цифрозеркалок класса high-end?

Информации о времени официального анонса 50-мегапиксельного сенсора пока не поступало.
Ссылка здесь!
http://expert.com.ua/index.php?option=news3-3041

d007 06.06.2007 18:54

Ну мож и появится ... года через три-четыре в DSLRах :)
тока объемы будут у файлов настолько большие, шо я хз как это все дело хранить придется ...

vasilych 06.06.2007 22:11

d007, года через 3-4 это уже не будет проблемой (объёмы)...

Michael_home 06.06.2007 22:30

Цитата:

Сообщение от pastoR
...Canon разработала модель КМОП-сенсора изображения с разрешением 50 мегапикселей...

Если это будет "полноцВеТнный" ответ матрице Sigma...:eek:

Ar(h0n 06.06.2007 23:19

Цитата:

Сообщение от Michael_home
Если это будет "полноцВеТнный" ответ матрице Sigma...:eek:

Так, а сейчас в чем проблема?
По моему математика и так не плохо справляется с задачай полноцветности.

limar 06.06.2007 23:30

Не очень понятно назначение этого сенсора - 2 с небольшим микрона пиксель - это какую оптику надо, чтоб разрешить такое?

d007 06.06.2007 23:37

vasilych
ну как не будут ... будут, в ближайшие годы маловероятно, что в плане хранения инфы что то изменится, увы

mike 07.06.2007 00:06

limar
Ну наверное не очень светосильную, без зума, не очень качественную геометрически, по рисунку и прочим характеристикам. Но ведь на 6-7ми мегапиксельных мыльницах с малой матрицей плотность не меньше? И ничё. Зум объективы вешают. И довольно много линий разрешения получают с малой площади. На таком малом пикселе основная беда - некачественный цвет и ДД.

limar 07.06.2007 00:14

mike, на малых матрицах ОЧЕНЬ светосильная оптика стоит.

mike 07.06.2007 03:43

limar
Согласен, но тут то матрица не маленькая. Просто я о том, что плотность не такая уж и нереальная. Не думаю, что это подойдёт фотографам. Но как в САБЖе применение вполне вероятно. Хотя я не очень доверяю слухам с Украины.

SVKan 07.06.2007 06:53

Цитата:

Сообщение от d007
Ну мож и появится ... года через три-четыре в DSLRах :)
тока объемы будут у файлов настолько большие, шо я хз как это все дело хранить придется ...

Большая проблема будет не хранить, а обрабатывать...
Сейчас матрицы такого размера стоят только в репортерских единичках. И 10 кадров в секунду в такой камере вынь и положь (при достаточно длинной серии)...

Michael_home 07.06.2007 08:59

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
Так, а сейчас в чем проблема?
По моему математика и так не плохо справляется с задачай полноцветности.

Цитата:

Сообщение от limar
Не очень понятно назначение этого сенсора - 2 с небольшим микрона пиксель - это какую оптику надо, чтоб разрешить такое?

Если 50 разделить на 3 "неполноцветных" RGB, мне кажется, все как раз будет соответствовать существующей оптике :winkgrin:
Только вот как это будет реализовано - опять в виде мозаичного фильтра? :confused:

Ar(h0n 07.06.2007 09:33

Цитата:

Сообщение от Michael_home
Если 50 разделить на 3 "неполноцветных" RGB, мне кажется, все как раз будет соответствовать существующей оптике :winkgrin:
Только вот как это будет реализовано - опять в виде мозаичного фильтра? :confused:

Я понимаю что вы поклонник Сигмы, но мне мозаичные фильтры интереснее. Потому как это дает в 3 раза большее световое разрешение на которое простыми аглоритмами легко натягивается соответсвующее цветовое. Фоксгены пока особых преимуществ не показали, кроме устранения цветного муара.

Michael_home 07.06.2007 09:42

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
Я понимаю что вы поклонник Сигмы...

Не очень понятно основание для такого вывода;)

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
..., но мне мозаичные фильтры интереснее. Потому как это дает в 3 раза большее световое разрешение на которое простыми аглоритмами легко натягивается соответсвующее цветовое. Фоксгены пока особых преимуществ не показали, кроме устранения цветного муара.

В первом случае - неполноценный цвет, в Сигме - неполноценная яркость (все по отношению как раз разрешения объективов и "неполноцветного" RGB :D

Ar(h0n 07.06.2007 09:53

Хотя если она технологическая то вполне может оказаться ч/б
Там все будет полноценно :)
Даже цвет можно получить если сделать 3 снимка с фильтрам R, G и B.
Так и поступаю на своей новой камере QHY6 :D

Michael_home 07.06.2007 10:04

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
Хотя если она технологическая то вполне может оказаться ч/б
Там все будет полноценно :)
Даже цвет можно получить если сделать 3 снимка с фильтрам R, G и B.
Так и поступаю на своей новой камере QHY6 :D

:beer:
К сожалению, все матрицы К по определению "черно-белые"...
А для черно-белого 35мм аппарата вполне достаточно в три раза пикселей меньше ...

EHS_ 07.06.2007 16:28

А почему бы не сделать модификацию камеры типа "Canon 1DBW" и там поставить обычную матрицу но без мозаичного фильтра - будет полноценная ч/б камера! Сколько лет снимали на ч/б?
Как думаете, будет такое пользоваться спросом?

Michael_home 07.06.2007 19:45

Цитата:

Сообщение от EHS_
А почему бы не сделать модификацию камеры типа "Canon 1DBW" и там поставить обычную матрицу но без мозаичного фильтра - будет полноценная ч/б камера! Сколько лет снимали на ч/б?
Как думаете, будет такое пользоваться спросом?

Если я куплю себе, когда-то, "750D" как неоднократно писал, то обязательно из своего 300D выломаю этот фильтр, как кто-то из "ненаших" проделал это с, кажется, 20D (страничку с описанием методики я сохранил, но найти сразу трудно - лежит где-то в "долгом" ящике :) ) :)

Ar(h0n 07.06.2007 23:13

Мозаичный фильтр не выламывается. Микрофильтры непосредственно приклеины на пиксели.
Выламывают ИК-фильтр для инфракрасной и астрофотосъемки.
Вспомнил про 300D где видел про 350 не помню
http://ghonis2.ho8.com/rebelmod.html

Michael_home 08.06.2007 09:10

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
Мозаичный фильтр не выламывается.

А жаль:(
Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
Микрофильтры непосредственно приклеины на пиксели.

Может кто-то уже и отклеивал?


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011