Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Выбор конвертора RAW для 5D (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25028)

Mad_Dog 15.02.2010 15:04

Цитата:

Сообщение от Yuric78 (Сообщение 221145)
А стоит ли оставлять равы ? или после конвиртации оставлять жпг а равы в корзину ?

Конечно равы оставлять в ПЕРВУЮ очередь. Со временем навыки обработки будут оттачиваться, а джипеги на выходе только улучшаться в процессе обработки. Некоторые фотографии, со временем, видятся иначе да и сам стиль обработки может придать фото новую жизнь.

Yuric78 15.02.2010 18:37

Решил для себя все же хранить равы, чтобы потом небыло как говориться мучительно больно :) решил делать это так? переименовывать при помощи айсидиси файлы по маске "дата время и номер файла" потом создвать папку в которой будут лежать жпг и вней уже создал папку _raw в каторой лежат сами равы, экспортирую из равов в среднем качестве так и жпг маленький и есле нужен будет хороший рав всегда под боком )))

Yuric78 16.02.2010 07:55

Кто нибудь мользовался апертурой для мак ? чтото все расхваливают так, я уже и мак для пс нашол.

vertka 16.02.2010 12:58

Цитата:

Сообщение от denNW (Сообщение 221125)
Я правильно понял, что под виндой Bibble Pro 5 не работает?

ещё как работает! Под все операционки есть! Даже под Мак...
Вот ссылка на оффициальный источник для скачивания.
Windows

Но вот русского языка программа не знает.

SVKan 16.02.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от vertka (Сообщение 221182)
ещё как работает! Под все операционки есть! Даже под Мак...
Вот ссылка на оффициальный источник для скачивания.
Windows

Но вот русского языка программа не знает.

Не знаю. пробовал пару раз...
Какой-то кривой китайский варез. Ни удобства ни скорости. Так и не проникся.
Может конечно что-нибудь с тех пор и подправили...

vertka 16.02.2010 13:31

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 221185)
Не знаю. пробовал пару раз...
Какой-то кривой китайский варез. Ни удобства ни скорости. Так и не проникся.
Может конечно что-нибудь с тех пор и подправили...

Ну не сказал бы, что он китайский и неудобный. Все последние модели тушек поддерживаются. Последняя версия очень даже ничего. А вот по скорости он уделывает любой существующий конвертер! Лично проверял, так как у меня восьмиядерная система.

Вот гляньте на пару интересных картинок:
скорость работы

сравнение с другими конверторами

SVKan 16.02.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от vertka (Сообщение 221186)
Ну не сказал бы, что он китайский и неудобный. Все последние модели тушек поддерживаются. Последняя версия очень даже ничего. А вот по скорости он уделывает любой существующий конвертер! Лично проверял, так как у меня восьмиядерная система.

Вот гляньте на пару интересных картинок:
скорость работы

сравнение с другими конверторами

Это вы у них насмотрелись? Такие картинки абсолютно неинтересны. С чем сравнивали абсолютно непонятно.
Всегда можно найти с чем сравнить так, чтобы результаты смотрелись...

1. Меня не интересует поддержка всех последник тушек. У меня только одна и та уже старая - 5D.
2. Мне как любителю пофиг скорость конвертации пачки. У меня нет задачи сконвертить 1500 кадров за пару часов.
3. Меня интересует скорость рендеринга превью и удобство использования. То бишь удобство интерфейса и легкость достижения нужного результата. Большую часть времени при конвертации все равно занимает настройка.
И вот по этим параметрам он мне не понравился.

vertka 16.02.2010 14:04

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 221187)
Это вы у них насмотрелись? Такие картинки абсолютно неинтересны. С чем сравнивали абсолютно непонятно.
Всегда можно найти с чем сравнить так, чтобы результаты смотрелись...

Сравнивал с Lightroom под виндой, и ещё парой программ под Линукс.


Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 221187)
1. Меня не интересует поддержка всех последник тушек. У меня только одна и та уже старая - 5D.

Ну она-то поддерживается без проблем :)

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 221187)
2. Мне как любителю пофиг скорость конвертации пачки. У меня нет задачи сконвертить 1500 кадров за пару часов.

В принципе, при наличии хорошей техники такая конвертация выполняется за 10 минут :) Но... если нет никакой спешки, то и разницы в общем-то нет на какой технике проходит конвертация.

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 221187)
3. Меня интересует скорость рендеринга превью и удобство использования. То бишь удобство интерфейса и легкость достижения нужного результата.


Мне всем нравится Лайтрум, за исключением тормознутости рендеринга превью. Но так как у меня нет выбора(работаю только с Линуксом), то довольствуюсь только Bibble 5. По крайней мере, под Линуксом нет вообще никаких тормозов. Рендеринг вообще незаметный - даже если стараться уловить эти моменты :)

по каждому Раву минимум настроек, после чего Рав добавляю в пакетную очередь.


Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 221187)
Большую часть времени при конвертации все равно занимает настройка.
И вот по этим параметрам он мне не понравился.

А Вы смотрели последнюю версию, которая пятая? Дело в том, что разработчики переработали интерфейс и в последней версии я нахожу его удобным.

Но опять же, всё вышесказанное основывается только на моих личных наблюдениях :)
И я рад, что нашёл для себя подходящий редактор. А до этого мне приходилось собирать все свои равы, а потом искать компьютер с виндой и лайтрумом, чтоб сделать конвертацию.

SVKan 16.02.2010 14:17

Цитата:

Сообщение от vertka (Сообщение 221188)
Сравнивал с Lightroom под виндой, и ещё парой программ под Линукс.

Ну может быть, я же говорю для меня это далеко не самое важное...

Цитата:

Сообщение от vertka (Сообщение 221188)
Ну она-то поддерживается без проблем :)

Даже не сомневаюсь...

Цитата:

Сообщение от vertka (Сообщение 221188)
В принципе, при наличии хорошей техники такая конвертация выполняется за 10 минут :) Но... если нет никакой спешки, то и разницы в общем-то нет на какой технике проходит конвертация.

Вот и я том же. Мне в принципе пофиг сколько займет конвертация - пять минут или полчаса.
Если это не будет пять часов...

Цитата:

Сообщение от vertka (Сообщение 221188)
Мне всем нравится Лайтрум, за исключением тормознутости рендеринга превью. Но так как у меня нет выбора(работаю только с Линуксом), то довольствуюсь только Bibble 5. По крайней мере, под Линуксом нет вообще никаких тормозов. Рендеринг вообще незаметный - даже если стараться уловить эти моменты :)

Мне и Лайтрум не нравится. Слишком много лишних телодвижений...
:)
Связка Адобе Бридж + ACR в плане функциональности ничем почти не отличается, но работать в ней мне удобнее...

Цитата:

Сообщение от vertka (Сообщение 221188)
А Вы смотрели последнюю версию, которая пятая? Дело в том, что разработчики переработали интерфейс и в последней версии я нахожу его удобным.

нет.
Какие то из предыдущих забраковал и дальше не отслеживал.

Цитата:

Сообщение от vertka (Сообщение 221188)
Но опять же, всё вышесказанное основывается только на моих личных наблюдениях :)
И я рад, что нашёл для себя подходящий редактор. А до этого мне приходилось собирать все свои равы, а потом искать компьютер с виндой и лайтрумом, чтоб сделать конвертацию.

Естественно, что все говорят строго про себя. Мне вот Линукс нафиг не нужен. Но я этого мнения никому не навязываю...

Сусанин 16.02.2010 16:32

Нарыл случайно: http://www.ixbt.com/soft/raw.shtml#3

vertka 16.02.2010 21:02

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 221192)
Нарыл случайно: http://www.ixbt.com/soft/raw.shtml#3

Это уже устаревшая информация:)
Статья датирована за 11 июля 2006

vertka 16.02.2010 21:06

Вообще говоря, я всегда считал, что тот, кто садится работать с RAW, должен довольно четко представлять себе, чего же он хочет получить. Эта цель не должна зависеть от того, какой конвертер или редактор применен, а только от опыта и художественного воображения.

При этом выбор сводится просто к выбору наиболее удобного рабочего инструмента, который позволяет выполнить необходимую работу с минимальными затратами времени и сил. Если же какой-то конвертер не позволяет получить результаты, которые без проблем достигаются в остальных -- значит, это "плохой, негодный конвертер", и из дальнейшего рассмотрения его нужно исключить.

Эффективная работа же во всех остальных RAW конвертерах должна в итоге приводить к весьма схожим результатам, где какие-либо отличия крайне невелики и слабо выражены. Если же они есть, то, получается, пользователь и сам толком-то не знал, чего хочет

Yuric78 16.02.2010 23:30

чтобы жпг был поменьше крутим ручку качество в окне экспорт, значение 50 значительно уменьшает обьем файла и не влеяет на качество, файл стал даже немного реще, обем сократился до 2 магобайт.

Владислав 17.02.2010 11:02

Использую Лайтрум(сейчас третий бета) для быстрой корректировки и конвертации большого количества файлов(ну бывают такие случаи когда парится не обязательно сильно).
Если есть кадр один и более или менее приличный, то есть варианты. Первый это Picture Style Editor - DPP - PhSh, второй ACR - PhSh.
П.С. Попробовал Bibble Pro 5, в принципе понравился, нормальный интерфейс и миниатюры нормально подгружаются. Но работать я в нем не буду)
SILKYPIX Developer Studio Pro не понравился запутанным интерфейсом.

Dnam 17.02.2010 15:22

Цитата:

Сообщение от Yuric78 (Сообщение 221177)
Кто нибудь мользовался апертурой для мак ? чтото все расхваливают так, я уже и мак для пс нашол.

Периодически пользую... в принципе очень неплохая программа простая как 3 копейки по функционалу похожа на ACDSee но получше есть плагины но конечно не в таком количестве как для шопа. Единственное лично меня убивает в ней так это то что все фото импортируются в библиотеку и просто так их не выдрать только через саму апертуру... а библиотека ента разрастается в геометрической прогрессии ну и бывали случаи когда ни в какую не хочет открываться тогда фотки только ручками спасать. А! вот еще какая фигня - если уничтожаешь фото то восстановить нельзя!!! НО! в новой 3 версии это поправили. А обрабатывает очень неплохо.

Yuric78 28.02.2010 12:21

Цитата:

Сообщение от Dnam (Сообщение 221223)
Периодически пользую... в принципе очень неплохая программа простая как 3 копейки по функционалу похожа на ACDSee но получше есть плагины но конечно не в таком количестве как для шопа. Единственное лично меня убивает в ней так это то что все фото импортируются в библиотеку и просто так их не выдрать только через саму апертуру... а библиотека ента разрастается в геометрической прогрессии ну и бывали случаи когда ни в какую не хочет открываться тогда фотки только ручками спасать. А! вот еще какая фигня - если уничтожаешь фото то восстановить нельзя!!! НО! в новой 3 версии это поправили. А обрабатывает очень неплохо.

А мользуете хакинтош или у вас реальный мак ?

Dnam 01.03.2010 10:14

Реальный Mac Book Pro. Хотя я думаю что если хакинтош по уму собран и не глючит то тоже будет работать нормально. Однако есть как всегда ньюанс.... монитор или МОНИТОР так наверное правильнее. Ну вот сколько бы я ни смотрел фото на своем ПС а на Маке они лучше выглядят.... и соответственно работать удобнее и лучше. Хотя я это списываю на счет монитора ПС. Хочу поменять но пока не встретил аналогичный Маковским за разумные деньги.

Yuric78 30.03.2010 20:42

Лайтрум 3 бета 2
 
Рулит прога реально, шумы душит отлично и вообще я в восторге Отлично работает 64 битку поставил летает все . И обработка на уровне. Рекомендую кочать с оф сайта адоба.

Ar(h0n 31.03.2010 09:00

Цитата:

Сообщение от Yuric78 (Сообщение 222786)
Рулит прога реально, шумы душит отлично и вообще я в восторге

А вот с этого места поподробнее! Был у вас опыт использования предыдущих версий Адобовских алгоритмов шумодава? Тот был такой кривой....

Yuric78 31.03.2010 11:59

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 222791)
А вот с этого места поподробнее! Был у вас опыт использования предыдущих версий Адобовских алгоритмов шумодава? Тот был такой кривой....

Ранние версии работали значительно хуже


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011