Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Макролинзы vs макрокольца (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20329)

Собачник 08.05.2008 14:09

Макролинзы vs макрокольца
 
Поделитесь пожалуйста опытом использования, что лучше и когда, что дает то или другое?

Alex401 08.05.2008 18:03

Заюзайте поиск, например по запросу «макролинза» вылезет больше десятка тем.

makiev 08.05.2008 20:04

Для 50-60мм лучше кольца или мех, для телевиков - линзы.

I_V_Y 08.05.2008 20:19

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 186744)
....что дает то или другое?

возможность снимать макро-объекты :D

Анд_рей 08.05.2008 22:08

Валяется у меня в сумке кенковское(кажется) 12-мм колечко. Лет пять наверно... Хлеба не просит, места почти не занимает. На плёнку снимал пару раз, а на цыфрУ- пока не судьба.:eek:

s1001 08.05.2008 22:37

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 186807)
Валяется у меня в сумке кенковское(кажется) 12-мм колечко. Лет пять наверно... Хлеба не просит, места почти не занимает. На плёнку снимал пару раз, а на цыфрУ- пока не судьба.:eek:

А у меня так же точно живет в сумке комплект линз HAMA 67мм, +1, +2, +4. Практически всегда обхожусь без них. :confused:

Собачник 08.05.2008 23:20

Цитата:

Сообщение от I_V_Y (Сообщение 186803)
возможность снимать макро-объекты :D

не надо смеяться над инвалидом! :D не могу понять как то и другое себя проявляет? Линзы вроде увеличивают изображение, а кольца удлинняют фокусное?

I_V_Y 08.05.2008 23:42

ну что спросили то и ответил
если по аглицки читаете то вот
http://en.wikipedia.org/wiki/Extension_tube
http://www.waynesthisandthat.com/closeuplenses.html

anton_smr 09.05.2008 01:40

> кольца удлинняют фокусное?

Не совсем. Кольца смещают плоскость фокусировки ближе к объективу при данном фокусном. Это становится более понятно, если рассматривать ход лучей через одну двояковыпуклую линзу заместо объектива. Изображение становится больше тупо из-за того, что предмет ближе.
Имхо, это сродни мыльницам - когда у них макро вплотную к объективу и на широком угле, со всеми вытекающими - искаженная геометрия, тень от объектива... Правда тут уж какое фокусное поставите.

СергейР 09.05.2008 14:04

Кольца и мех увеличивают выдвижение объектива, что позволяет уменьшить дистанцию фокусировки. Эффективны с небольшими фокусными - для объектива 50мм, для масштаба 1:1 нужен комплект колец 50 мм (в старинной терминологии про камеры позволяющие снимать в масштабе 1:1 говорили - камера с двойным растяжением меха). Для объективов с большим фокусным кольца теряют смысл - нужно слишком большое выдвижение.
Насадочная положительная линза уменьшает фокусное расстояние системы объектив-линза, т.е получается, что объектив с меньшим фокусным выдвинут так как нормальный объектив без линзы, что также позволяет приблизиться к объекту съемки.
Считается, что предпочтительнее кольца, так как они не внося оптических искажений. Но в реальных условиях при линзе с не очень большой оптической силой и достаточном диафрагмировании эти искажения практически незаметны.

Собачник 09.05.2008 14:25

мне дядя в магазине объяснял, что с линзами получается "фиксированное" расстояние фокуса... Ну т.е. надел линзу и можешь снимать с расстояния ну... там к примеру 20см, но не ближе не дальше 20см он не сфокусируется... это так?

А макрокольца сажают светосилу?

Мне особо сильное макро не нужно пока, хотел на 85мм поставить колечки, а то мне жена всё время "сфоткай вот этот цветочек", а я ей объясняю постоянно, что ближе чем с 85 см сфоткать не могу и получится мелко. Тамрон позволяет снимать с близи, но у него боке страшноватое и цветопередача похуже...

Ar(h0n 09.05.2008 15:36

Дядячек в магазинах слушать не стоит они иногда такие глупости рассказывают...
Макролинзы "лечат объективы от дальнозоркости" путем потери бесконечности и все. Ничего не фиксируется просто диапазон дистанций фокусировки сдвигается ближе к объекту.
Сажает светосилу не макрокольца и макролинзы, а макро как таковое. Где-то уже видел такую табличку где приводится падение светосилы для разных масштабов съемки.

СергейР 09.05.2008 17:50

Уважаемый Ar(h0n совершенно прав. Сажает светосилу само макро, т.к. для фокусировки приходится выдвигать объектив. При фокусировке на близкие дистанции объектив отодвинут дальше от плоскости матрицы (или пленки, если угодно), следовательно пропущенный им свет распределяется на большую плоскость. Можно даже говорить о том, что при фокусировке (без колец и линз) на бескоконечность на плоскость пленки света попадает больше, чем при фокусировке на 1 м. Эта разница, правда, пренебрежима мала. А вот при фотографировании в масштабе 1:1, светосила упадет на 2 стопа. Т.е. светосила объектива уменьшится в 4 раза.

Анд_рей 09.05.2008 21:16

Дело не только в светосиле. Насадочная линза вносит искажения: "гибнут" углы, стекло начинает неслабо хроматить, макрокольца понижают разрешение объектива. Если реально интересует "макро", надо брать макрообъектив, ну и вспышечку неплохо:). Ну а если в сумке не много свободного места, киньте туда колечко, авось когда пригодится:)

Собачник 09.05.2008 22:38

Я понимаю, что с кольцами макро условно, собираюсь в будущем себе нормальный макрик приобрести, но только после теле. А сейчас что бы так, хоть изредка поснимать покрупнее всякую ерунду типа цветочков и жучков :)

СергейР 09.05.2008 23:08

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 186851)
макрокольца понижают разрешение объектива.

А за счет чего они его понижают ?

Stalin 10.05.2008 18:33

Цитата:

Сообщение от СергейР (Сообщение 186859)
А за счет чего они его понижают ?

Видимо за счет того же распределения пропущенного света на большую плоскость, вроде как линеатура объектива снижается...

Всвязи с этим же возник вопрос.
Чем отличается макрообъектив от обычного объектива с удлиняющим кольцом?
Неужели он сконструирован так, что при фокусировке от минимальной дистанции до бесконечности у него не меняется размер светового пятна от задней линзы?

Анд_рей 10.05.2008 21:02

Цитата:

Сообщение от СергейР (Сообщение 186859)
А за счет чего они его понижают ?

За счёт увеличения рабочего отрезка на матрицу(плёнку) попадает изображение центральной части картинки, почти как при кропе. Это связано с непараллельным распространением лучей от задней линзы объектива.

Анд_рей 10.05.2008 21:08

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 186898)
Чем отличается макрообъектив от обычного объектива с удлиняющим кольцом?
Неужели он сконструирован так, что при фокусировке от минимальной дистанции до бесконечности у него не меняется размер светового пятна от задней линзы?

Он действительно сконструирован немного по-другому, имеет сильное выдвижение тубуса при фокусировке вблизи. Только значение диафрагмы весьма условно, и 2,8 на бесконечности совсем не 2,8 при макро 1:1.

GTS 10.05.2008 21:29

Макролинзами не пользовался, но умею комплект макро колец.
не падет разрешение
не нужно учитывать радиус фильтра у обьетива( как у макролинз) следовательно подходит к любому обьективу
можно обращаться более неброжно ибо это куски металла, а макролинзы стекло
можно делать различные сочетания колец без сильного ухудшения картинки


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011