Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Прочие системы (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Хочу спеть диферамбу Юпитеру-9 :) (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13620)

Arsenicson 20.07.2005 16:52

Хочу спеть диферамбу Юпитеру-9 :)
 
Вложений: 2
Попробовал делать Юпитером-9 портреты брачующихся друзей. Очень доволен. Размытие заднего плана на открытой дырке очуменное, эффект потрясный.

Дырка диафрагмы в любом положении идеально круглая, металлический конструктив без малейших люфтов.

Недостатки: Наведение на резкость непростое, требует повышенного внимания и аккуратности, без фокусировочного экрана с клиньями и призмами весьма затруднено. На открытой дырке глубина резкости ничтожная. Снимал Зенитом, промашек немного, но есть. Результат полностью оправдывает труды.

Можно конечно купить Пентакс с соответствующим фокусировочным экраном - и не дорого, и автоматика тут же... но ежели на цифру переходить потом - куды его девать :)

На фото: дерево на заднем плане примерно в полуметре за спинами портретируемых. Скан негатива на Ерson 4870.

MadMax 20.07.2005 17:40

да ктоб спорил, но снимать им на canon 3000 и 30 не смог, во первых у меня зрение не 100 %, во вторых фокусировочные экраны не самые подходящие, число запоротых кадров по фокусу составляло % эдак 80, особенно когда снимал ребенка

Shusha 20.07.2005 23:14

Этот объектив очень хорош и на дальномерной камере!

СергейР 21.07.2005 09:28

То что это замечательный объектив общеизвестно.
Облегчить фокусировку на ЭОС можно фокусируясь при полунажатой кнопке спуска. На ЭОС 300в при точном фокусе точка фокусировки моргает.

lebedeff 21.07.2005 11:23

а по моему некрасивое боке

MadMax 21.07.2005 11:36

Цитата:

Сообщение от lebedeff
а по моему некрасивое боке

нууу.... уж не знаю соглашаться или нет? :confused:

lebedeff 21.07.2005 11:44

Цитата:

Сообщение от MadMax
нууу.... уж не знаю соглашаться или нет? :confused:


я серъезно...приглядитесь, нет живости, фактуры...все зализанное какое - то.... мыльное....

MadMax 21.07.2005 12:12

а че приглядываться, я жену Ю-9 снимал фото печатал, оставался сильно доволен, на него еще и софт фильт накрутить можно...
фон как отрезанный, аккуратненько так отрезанный

Alexx 21.07.2005 12:33

Цитата:

Сообщение от lebedeff
а по моему некрасивое боке

А мне такое бокэ нравится.

lebedeff 21.07.2005 12:41

Цитата:

Сообщение от Alexx
А мне такое бокэ нравится.


естественно о вкусах не спорят, я выразил лишь собственное мнение...

try 21.07.2005 12:42

классное боке)

lebedeff 21.07.2005 12:52

Цитата:

Сообщение от Arsenicson
Попробовал делать Юпитером-9 портреты брачующихся друзей. Очень доволен. Размытие заднего плана на открытой дырке очуменное, эффект потрясный.

Дырка диафрагмы в любом положении идеально круглая, металлический конструктив без малейших люфтов.

Недостатки: Наведение на резкость непростое, требует повышенного внимания и аккуратности, без фокусировочного экрана с клиньями и призмами весьма затруднено. На открытой дырке глубина резкости ничтожная. Снимал Зенитом, промашек немного, но есть. Результат полностью оправдывает труды.

Можно конечно купить Пентакс с соответствующим фокусировочным экраном - и не дорого, и автоматика тут же... но ежели на цифру переходить потом - куды его девать :)

На фото: дерево на заднем плане примерно в полуметре за спинами портретируемых. Скан негатива на Ерson 4870.

а можно еще что нибудь посмотреть, снятое им :)
желаельно на широкую дырку, а то у нас спор возник по поводу боке :smoke:

Sergey Ilyin 21.07.2005 13:58

Цитата:

Сообщение от lebedeff
а по моему некрасивое боке

Оно не "мыльное", оно правильное :) Вообще, упрекать "зоннар" в некрасивости размытия фона довольно странно -- оно, размытие, у зоннаров близко к идеальному. По техническому заданию, выданному Цейсом в 1930-е годы :)

Если оперировать терминами, то для кэноновских линз более характерно "плоское" размытие, когда яркая точка становится равномерно освещенным неярким кружочком. А Sonnar/Юпитер рисуют пятно по правильной Гауссиане, с максимумом яркости в центре и плавным уменьшением ее к краю.

Другое дело, что первое больше похоже на восприятие мира близоруким человеком. Потому и стало более привычным в нашем слепом мире :)

"Все ЫМХО" (ц) Лександер ;)

Andrew-design 22.07.2005 00:29

Цитата:

Сообщение от СергейР
То что это замечательный объектив общеизвестно.
Облегчить фокусировку на ЭОС можно фокусируясь при полунажатой кнопке спуска. На ЭОС 300в при точном фокусе точка фокусировки моргает.

Это если стоит EF объектив, тогда могает при ручной фокусировке, а если стоит любой объектив через переходник, то камера о наличии объектива ничего не знает, и моргать не моргает. Ваша интерпретация инструкции не соответствует действительности. Для самопроверки сейчас покрутил свой Юпитер-9 на своем Canon 300V. Никто мигать не обещал, и не мигал :)

AlexanderS 02.08.2005 13:28

Я снимал Ю-9 на 2.8. 50 % попадания в резкость морально всё оправдали. Но промазать легко. Я тоже близорукий... :)

sophistes 04.08.2005 10:16

Можно ли применять этот объектив на Зенитах с моргающей диафрагмой (ЕМ, ВМ)?

Sergey Sir 04.08.2005 10:25

Можно. Но закрывать диафрагму до рабочего значения все равно придется вручную (прыгалки нет). :)

sophistes 04.08.2005 10:27

Цитата:

Сообщение от Sergey Sir
Можно. Но закрывать диафрагму до рабочего значения все равно придется вручную (прыгалки нет). :)

Т. е. на качестве это никак не отразится? :smoke:

Sergey Sir 04.08.2005 11:05

На качестве - нет.
Речь о одном лишнем движении рукой перед нажатием на спуск.

Sergey Sir 04.08.2005 11:39

Внешний вид и спецификации (КМЗ)


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011