Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Сломалась фокусировка на 50/1.4 (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24535)

Black Dragon 10.06.2009 13:52

Сломалась фокусировка на 50/1.4
 
Всем привет!
Первый вопрос:
1. Координаты нормальных сервис центров в Москве и Омске
2. Можно ли попробовать самому починить?

Симптомы:
небольшой люфт 1-2мм (не помню, но кажись изначально был, но чуть меньше)
не фокусируется дальше 3м, индикатор расстояния дальше 3м не двигается и центральная часть объектива до конца не входит (как бы где то ступорится)

M@tvey 11.06.2009 00:51

А моторчик рабатает?

Black Dragon 11.06.2009 05:17

До 3 метров фокусируется и авто и мануалом, дальше 3-х ни как.

Michael_home 11.06.2009 10:35

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Black Dragon (Сообщение 213699)
...2. Можно ли попробовать самому починить?
...
(как бы где то ступорится)

Думаю - можно попробовать. Скорее всего - неисправность механическая. Например, песчинка попала на спиралевые канавки. Электроника, думаю, не при чем.

Единственный сервисный документ от Сергея Ильина как раз про 50/1.8 Конструкция - та же.

Если у Вас потерялся этот документ - скажите адрес почты - сброшу.
Ленточка, думаю, здесь не при чем ( http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24428 ).

Анд_рей 11.06.2009 10:42

"Попробовать починить" можно что угодно, но что из этого получится?
Судя по "симптомам" стекло "получило в лоб" как раз в положении 3 метра. Начинка там оч.нежная.
На коленке ремонтировать не советую. Всё равно восстановить в кустарных условиях повреждённую деталь маловероятно.
В сервис - это на долго и недёшево. Но если вариант с использованием стекла в качестве вечного портретника не устраивает, то только сервис.
От общения с сервисами Господь уберёг, но у нас вроде хвалят "Копия Москва".

Анд_рей 11.06.2009 10:51

Michael_home
Конструкция в 50/1,4 другая, посложнее из-за мелкого некольцевого ультрасоника и FTM.
Лично я-бы не полез. Наверняка детальки лишние останутся.

Black Dragon 11.06.2009 11:06

Конечно желательно делать в Казахстане, но все у нас чинят только в Москве.
Что пока не представляется возможным... посылкой что ли туда отправлять... хз...
а это моё любимое стеклышко

Просто там болтики со стороны байонета и на передней части маленькие
надо просто примерный порядок разборки, чтоб не открутить внутренние детали.

ну мелкую фигню чинил, пока руки растут из нужного места, вот только думаю может встать проблема с отвертками....

Michael_home 11.06.2009 11:13

OFF
Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 213741)
Лично я-бы не полез.

Если у меня была бы гарантия - я бы тоже не полез... Если я бы объективом заработал на машину, дачу,... и т .д - то же не полез бы - выкинул и купил бы новый... И так продолжать можно долго...
Решать будет конкретный человек со своими критериями "эффективность-стоимость"...
Думаю, в любом случае, для принятия решения придется сопоставлять стоимость ремонта и цену нового объектива...

P.S. Я исходил из того, что полтинник никаких ударов не получал... Песчинка может просто лежать между зубцами приводной шестерни...

Black Dragon 11.06.2009 11:15

Через байонет не разберается, короткий и припаеный шлейф контактов, буду начинать через лицевую сторону

Black Dragon 11.06.2009 11:24

Механика пашет, но вот под самый конец он очень туго идет, моторчик и мануал протащить объектив не могут, только руками можно только сдвинуть

Michael_home 11.06.2009 11:24

Цитата:

Сообщение от Black Dragon (Сообщение 213743)
...думаю может встать проблема с отвертками....

Я пользуюсь набором от Kraftool ( http://safali.ru/k2.php ) , кажется вот таким:
http://safali.ru/images/kraftool/bita/05-04-01.jpg

Цитата:

Сообщение от Black Dragon (Сообщение 213746)
Через байонет не разберается, короткий и припаеный шлейф контактов, буду начинать через лицевую сторону

Мне показалось, что в документе начало разборки - со стороны байонета...

kofey 11.06.2009 11:50

как-то разбирал такой. там блок контактов прикручен к кольцу байонет двумя утопленными винтиками - это на всех объективах. ещё надо отковырнуть пластмассовое кольцо из кольца байонет. дальше всё понятно будет. и не погните ползунковую щётку, которая по медным контакам ползает - её надо заранее открутить.

Black Dragon 11.06.2009 12:43

разбирал со стороны объектива, со с щеткой проблемы, несколько раз ее выпрямлял
собрал обратно, кажись пашет, осталось проверить электронику (щетку)

Black Dragon 11.06.2009 13:18

Такое ощущение, что что-то перекосило, после сборки на концах зума подклинивает
сейчас на 0.45 клнит и автозум дергает кольцо
если внутри пару винтьков на направляющих ослабить, ход нормальный

Black Dragon 11.06.2009 13:37

Под верхней крышкой есть защитное кольцо от пыли, если его снять, то фокус по всем диапазону идет, если вернуть, то по краям фокусировки клинит фокус

kofey 11.06.2009 15:53

вы имеете ввиду тонкое бело-прозрачное кольцо? оно неважно. вы доходили до того что выкручивали три напраляющих и основная система линз вытаскавалась из рамы ?

Black Dragon 11.06.2009 19:54

1. выкручивал, но шлейф не давал вынуть сердцевину
2. не удалось отсоединить контакты на байонете (винты все выкручены)
3. нашел маленькую отломанную фигню, по форме буквы Р
4. часто клинит фокус на 0.45 и на беск.

Black Dragon 11.06.2009 20:10

2. отсоединил, щетка была погнута, мазала по контактам (может из-за этого на "краях" клинит). Собираю назад, думаю откуда поломанная штучка

Black Dragon 11.06.2009 22:06

Вложений: 1
Кружочком отмечены направляющие, 3 штуки, когда они закручены, то объектив стопорятся на 4.5 и беск. если ослабить или один из них удалить, то все нормально

kofey 11.06.2009 23:50

шлейф на липучке - его просто надо отлепить (потом прилепить обратно).
вот эти три направляющие выкручиваете - всё вынимается. потом увидите две направляющие в косых, их тоже надо выкрутить. снимется алюминиевое кольцо с косыми пазами. если не трудно, выложите его фотку.


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011