Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Выбор редакции (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=73)
-   -   На ваш выбор - три работы! (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16385)

Anatole 21.06.2006 00:00

На ваш выбор - три работы!
 
Вложений: 6
Сегодня я решил провести небольшой конкурс. Между собой будут соревноваться работы заслуженных участников нашей коференции и, надеюсь, эта идея вам понравится :)

Почему именно эти работы? Во-первых, принадлежат одной теме и опубликованы совсем недавно. Во-вторых, похожи по формату кадра и выполнены технически весьма грамотно, в-третьих, авторы - заслуженные участники и мы их все давно знаем, а самое главное - я не могу, без вашей помощи, присвоить ни одной из них "Выбор Редакции".

Прошу голосованием и комментариями мне помочь сделать правильный выбор. :)

Победитель получает звание "Эксперт" и его квота на сервере, для размещения фоток, будет увеличена до 100MB :)

Anatole 21.06.2006 01:52

Напоминаю, что надо не только голосовать, но и оставлять комментарии. Кстати, голосование продлится всего неделю :)

Юрий Фомин 21.06.2006 07:46

Жаба круче всех! Она своим взглядом убеждает голосовать за неё.
Черепаха выглядит нерезкой (явно смазана), а фото птички - тускловатое. Лягуха - однозначно :umnik:

Дмитрий Наумов 21.06.2006 08:29

Жабу. За глаза.

Muhsin 21.06.2006 08:50

Лично для меня это был трудный выбор, если честно. Потому что все три представленные работы заслуживают высшего балла. Выполнены отлично, как в плане композиции, так и по своей выразительности.

Но, поскольку речь идет не просто о выборе одной из трех работ, но одного из трех заслуженных участников (среди которых, кстати, находятся две женщины) с последующим присвоением статуса эксперта, мне пришлось обратиться к их ''биографии'' на форуме - в надежде как-то облегчить себе задачу :). Уф! Оказалось, что это только все усложняет (для меня лично).

Изначально питая симпатию к ув. участницам (да и просто по-джентльменски хотелось уступить место женщинам в этом голосовании), заглянул в личный архив, чтобы просмотреть не только фотки, но и взглянуть на дату регистрации. После чего то же самое проделал с ''личным делом'' ув. Arsenicson'a. Оказалось, что он - самый ''старый'' из всех (на форуме аж 2 с половиной года) и все ходит в ''заслуженных''... :( Как-то даже несправедливо получается. Да еще и ув. Юрий Фомин и ув. Дмитрий Наумов так однозначно про жабу высказались.

И хотя мне из всех работ больше импонирует черепашка Goldy (по тональности и контрасту она стоит особняком), я проголосовал за жабу.

И да простят меня дамы. :pray:

P.S. Кстати, а что, можно голосовать за самого себя? Удивился, когда увидел vpf в числе голосов за ''Попрошайку''. :eek:

vpf 21.06.2006 09:38

Получается можно (иначе не видно итогов голосования) и своя птичка мне лично больше нравиться :)
Но с другой стороны сравнивать черепашку и птичку с лягушкой не очень корректно, этот снимок гораздо ближе к макросъемке, все равно что сравнивать портретный и репортажный снимки, они принципиально разные.
Р.S. Лягушка очень выразительна, чайка трудноуловима, а черепашка мила...

EkU 21.06.2006 10:01

Черепаха !!!! Для меня - без вариантов.

За приятные цвета и композицию (хотя я бы немного снизу подрезал)...
Ну да ладно - это всё на суд автора.
от меня же - №1 - чурюпаха !!! :bow:

gass 21.06.2006 10:20

хотел за черепаху, но .... как-то нерезко или освещение...
Короче, ЖАБА!

mekanixx 21.06.2006 10:27

черепаха самого приятного цвета imho

лягушка неприятная, а чаек у меня своих достаточно :)

gdima 21.06.2006 10:55

Трудный выбор - между жабой и черепахой. У жабы - интересное выражение лица, у черепахи - неплохая динамика - снимок передает движение, такие снимки трудно сделать.
Название снимка у жабы - лучше, поскольку отражает некую эмоцию, у черепахи название похуже, назвал бы работу "танки - вперед!".
Что касается чайки, то добавил бы контраста, хотя название и соответствуюет содержанию снимка, но трудно как-то воспринимается, время у нас сейчас такое, невеселое, наталкивает на ассоциации. Тоже хорошая работа, но уж больно социально остра.
После серьезных колебаний проголосовал за черепаху. Очень хороша тональность, хотя техническое исполнение жабы лучше.

metal jet 21.06.2006 11:09

Голосовал за жабу. Ибо объект хорошо освещен и хорошо "скадрирован".

fed 21.06.2006 11:43

ВСе три работы интересны, но как только их увидел, то сразу же отметил Жабку. Очень "настроенческая" фотка! Жизнеутверждающая! А остальные работы, ну ..., что-то вроде: "живут на свете такие существа".

Goldy 21.06.2006 13:02

Как автор черепахи - утверждаю.
В полный размер она очень резкая.

Можно конечно и шопом подшарпить, но не вижу смысла

Smok 21.06.2006 13:03

Все три хороши. Но наверно все-таки жаба :)

lesha34 21.06.2006 13:07

лягушка выглядит как-то выразительнее, проголосовал за нее.

Zhum 21.06.2006 13:35

Снимок черепахи очень хорош, но проголосовал за лягушку - первый раз увидел фото, где лягушка улыбается фотографу.

kotton 21.06.2006 13:46

Работы три, а выбора-то и нет...:)
 
Господа, мне сдается, конкурсные работы, при всем уважении к авторам и модератору, не могут быть сравнены, так как имеют различный формат - не фотографический, а смысловой и эстетический. :umnik: Сходны в этом смысле лишь черепаха и чайка, и только потому, что это просто изображения животных, смыслового решения они не несут, в чем расписались и сами авторы, не сумевшие придумать оригинального названия (если фото с чайкой названо "попрошайка", там должен быть объект, у которого она что-то выпрашивает). Поэтому более-менее "конкурсной" является одна фотка квакушки. Ей и даю первое место, - больше некому.
Теперь что касается технического исполнения и композиции. По черепахе: что за темное пятно справа вверху? я попробовал убрать его кадрированием, и снимок сразу стал лучше восприниматься. Потом, угол к горизонту, считаю, неудачный, слишком много заднего пустого плана. Передний план тоже немного большеват. Слева тоже камни непонятные. Если зверь сидит на дорожке, зачем столько камней? Уж если черепаха, то пусть будет черепаха, но зачем ненужные лишние детали? Цветовое решение нормальное, но вот световое - не совсем. Тень на панцире от травы или листьев нарушает природный ритм рисунка панциря. Либо надо было засунуть вашу тортиллу в тень, либо положить на солнце или прикрыть отражателем.
По чайке вопросов не так много, объект сам по себе сложный, крупный минус - отсутствие заднего плана как такового. Птичка либо взлетела только что, либо заходит на вираж, и отсутствие привязки не дает возможности понять суть ее телодвижений. В этом контексте трудно сказать даже, хорош ли цвет и свет, только резкость вполне хорошая. Болше сказать затрудняюсь. А вот к жабенятку претензий почти не имею, разве что сверху немного скадрировать, там дровиняка какая-то вылазит, а так очень хорошая фота.
Благодарю за внимание.:bow:

Sergey Sir 21.06.2006 14:37

Дааа… вопросик…
Какой фрукт самый вкусный: яблоко, груша или банан? ;)

Лучше было бы выбирать из трех снимков однотипного объекта.
Кто лучше раскрыл его сущность, нашел лучший ракурс, время съемки,… а так, трудный выбор.
Все три снимка достойны.

Хочется проголосовать за черепаху. За цветовой колорит снимка, за композицию, за удачно подобранную зону резкости…

Хочется проголосовать за лягушку. За улыбку «до ушей», за выразительность мимики «мордашки», плотную кадрировку и общую «симпатюличность».

Хочется проголосовать за чайку. За воздушный танец (автор очень наблюдательна (да и представьте, сколько надо сделать дублей, потратить времени, что бы поймать такую «фигуру пилотажа»!)), за художественность и не избитость.

Эх,… не могу удержаться от обаяния улыбки. :)

Goldy 21.06.2006 15:07

Цитата:

Сообщение от kotton
Теперь что касается технического исполнения и композиции. По черепахе: что за темное пятно справа вверху? я попробовал убрать его кадрированием, и снимок сразу стал лучше восприниматься. Потом, угол к горизонту, считаю, неудачный, слишком много заднего пустого плана. Передний план тоже немного большеват. Слева тоже камни непонятные. Если зверь сидит на дорожке, зачем столько камней? Уж если черепаха, то пусть будет черепаха, но зачем ненужные лишние детали? Цветовое решение нормальное, но вот световое - не совсем. Тень на панцире от травы или листьев нарушает природный ритм рисунка панциря. Либо надо было засунуть вашу тортиллу в тень, либо положить на солнце или прикрыть отражателем.
:bow:

Господин коттон, если бы вы читали аннотацию к фоте на моей странице, то видели бы там все ответы на Ваши вопросы.
Расстояние между оградой и живой изгородью не более 70 см, куда я с трудом и влезла.
Кстати интересно я смотрелась бы в ресторане с отражателем:rolleyes:
А кадрирование - это сугубо личная вещь.:umnik:

BOBAH 21.06.2006 15:40

Цитата:

Снимок черепахи очень хорош, но проголосовал за лягушку - первый раз увидел фото, где лягушка улыбается фотографу.
Наверное увидела в лице фотографа своего прЫнца, и смотрела на него дооолгим и нежным взглядом.

Лягушка очень понравилась.

kotton 21.06.2006 16:53

[QUOTE=Goldy]Господин коттон, если бы вы читали аннотацию к фоте на моей странице, то видели бы там все ответы на Ваши вопросы.



читал аннотацию... сами сказали что тумаки посыплются, что ж теперь жаловаться ;) ну да вы все равно правы, - снимок-то ваш, что бы я ни говорил :)
а ответов на мои вопросы там нет, извините уж :)

А кадрирование - это сугубо личная вещь...как и мнение любого, кто смотрит на снимок, выставленный для обсуждения... на вкус и цвет, как говорится...:umnik:

Anatole 21.06.2006 17:32

неотносящиеся к обсуждению фотографий комменты удалены модераторы.
kotton - вам предупреждение.

kotton 21.06.2006 17:41

Цитата:

Сообщение от Anatole
неотносящиеся к обсуждению фотографий комменты удалены модераторы.
kotton - вам предупреждение.

ок, принято:fingal:

July 21.06.2006 18:15

Снимки и черепахи, и жабки - симпатичны. Но наша жизнь довольно часто нас приземляет и "пресмыкает"... А смысловая нагрузка все же отчасти зависит от восприятия самого зрителя и отчасти - от замысла автора.
В "Попрошайке" так много воздуха и пространства. Композиционно кадр просто идеален: кто смог бы лучше - бросьте камень... в чайку :)
Чайка так независима! За неё! Потому что летит, и потому, что молчит :)

Arsenicson 21.06.2006 18:44

Жабка прЫнца-то пока не дождалась, а прЫнцессой ей уже стать предлагают :) Дамы-господа, спасибо большое, чесслово, давно так приятно не было, прям такой фотографический энтузиазм просыпается :)
Поеду на выходные в Самарканд удовлетворять его :)

Andy.JustAndy:) 21.06.2006 20:27

Я выбираю жабу. За ее очаровательную улыбку:)
Птичке, и правда, не помешало бы побольше контраста. Черепашка очень нравится - цветом, - но согласен с предыдущими замечаниями насчет композиционных огрехов.

parus93 21.06.2006 21:53

Очень хотелось проголосовать за чайку, полёт всегда притягивает, но жаба просто вне конкуренции.

Shusha 22.06.2006 00:00

To Goldy
Если для оценки фотографии требуется читать к ней авторскую аннотацию, значит сам снимок недостаточно выразителен!

Вообще ранжировать разные снимки (тем более разных авторов) задача неблагодарная. Все три работы отличные, но жаба (IMHO) - наиболее выразительна.

GARRI 22.06.2006 01:59

По сложности сюжета-приоритет отдаю чайке.По четкости и интересу-жабе.Да и в целом, все снимки хорошие!Что и говорить!Подводя итог-чемпионка жаба!Рад за победителя данного голосования!

martyn 23.06.2006 03:57

Чайка не понравилась. У черепахи всё-таки проблемы с композицией. Лягуха вне конкуренции в при данных условиях.

Liquidman 23.06.2006 13:22

По сложности исполнения выбрал Чайку.
Чтобы поймать её в кадр нужно приложить больше усилий, чем скажем черепаху :)

April 23.06.2006 15:15

Жаба хороша, черепаха мила, а чайка прекрасна :) Трудно сделать выбор, почти наугад - ЧАЙКА.

Igos 23.06.2006 17:38

Я за чайку!

mark_pon 23.06.2006 19:51

кхе-кхе... хитрый админ использовав ноу-хау с мини конкурсом :) вновь пробудил интерес к данному разделу форума - за это ему +++ ;)

по фото - голосовал за лягушку (это не жаба!), фото выразительно. технично и притягивает взгляд.
при всем уважении к авторам черепахи и чайки (видел и оценивал другие их работы) скажу свое ИМХО:
1. Черепаха - особых замечаний нет, свет нравится, работа, безусловно, хорошая, но фото с лягушкой лучше.
2. Не соглашусь с высказанными здесь мнениями, что так уж сложно снимать чаек в движении (вот пример: http://www.photographic.com.ua/galle...295&ref=author снято с третьей попытки, следящий фокус, серия, ничего сложного), не в обиду автору - фото выполнено технично, фаза полета интересная, но слишком уж обычно.
Все сказанное, разумеется ИМХО.

Uolis 23.06.2006 21:05

Особо выбирать не из чего, но лягуха определённо лучше.

DeadMan 23.06.2006 21:23

За лягушку, т.к. понимаю, что макрушник не куплю, а лягушек пытаюсь несколько лет снимать без него, да без толку...

Denikin 24.06.2006 00:17

Лягушка сразу бросилась в глаза. Считаю, что если начать всматриваться в фото и искать изъяны, то глаз замыливается и не видно картины в целом... Оценка беглым взглядом - этот снимок привлекает внимание больше других, а значит он лучший.

DImonS 24.06.2006 04:19

Черепаха - путь ее долог и труден, но не цепляет меня это фото ничем. Пусть двигается к своему кусту, может успеет.

Лягуха. Глаза ее прекрасны, но сама она на мисс совершенство не тянет совершенно, второе место.

Победитель нашего конкурса - прекрасная чайка, душа погибшего моряка. Дальний горизонт прекрасно подчеркивает свободу и совершенство. Название кадра несколько неудачно, оставим это на совести автора.

:umnik:
:bow:

Muhsin 24.06.2006 16:12

Цитата:

Сообщение от DImonS
Победитель нашего конкурса - прекрасная чайка...

Я что-то не понял, это что, вердикт верховного судьи? ;) По-моему, Вы немного поторопились.

Не говори ''гоп'', пока не перепрыгнешь (с), русская пословица.

DmZak 24.06.2006 18:05

Черепаха понравилась тональным решением.Смотреть мне всего приятней на эту картинку.К лягушкам личное неприязненное отношение.С чайками у нас тут перебор.Черепаха-рулез.

Goldy 25.06.2006 01:09

Всем не угодишь, а за себя не буду голосовать из гордости.
Мухсин спасибо за джентельменство (не словарно - но разговорно).
Это без глума, честно-честно.

ЗЫ: Работы неравноценные однозначно. Я напремер, по симпатии, за легушку, а по душе - за себя. Просто знаю, как трудно дался, такой простой снимок.

Goldy 25.06.2006 01:11

Всем не угодишь, а за себя не буду голосовать из гордости:cool: .
Мухсин спасибо за джентельменство (не словарно - но разговорно).
Это без глума, честно-честно.:smoke:

ЗЫ: Работы неравноценные однозначно. Я напремер, по симпатии, за лягушку, а по душе - за себя. :rolleyes: Просто знаю, как трудно дался, такой простой снимок.:umnik:

alex.k 25.06.2006 14:04

Из представленных фото, на мой взгляд, фото с лягушкой самое удачное во всех отношениях.
Для черепахи можно было выбрать другой ракурс, если речь о конечном снимке, а не о сложности его выполнения непосредствено в момент съемки.
Сама чайка получилась отлично, но в кадре чего-то не хватает. По моему мнению он проигрывает лягушке.

DImonS 26.06.2006 03:38

Цитата:

Сообщение от Muhsin
Я что-то не понял, это что, вердикт верховного судьи? ;) По-моему, Вы немного поторопились.

Не говори ''гоп'', пока не перепрыгнешь (с), русская пословица.

Я высказал исключительно личное мнение.

genzza 26.06.2006 04:47

Лягушка.
О работе уже все сказано..

PhotoMouse 27.06.2006 11:47

Конечно лягушка.
Короткий фокус придаэт этой работе драматизм, отличная композиция!
На снимке с черепашкой фон как раз не уравновешен, а фото с чайкой - банальное и не видно, что она попрошайка.

Black Dragon 27.06.2006 14:12

Понравилась черепашка, обстановка, окружение вокруг череппашки мне больше понравилось, мило и уютно смотрится

microcolor 28.06.2006 00:49

По своему опыту я бы выбрал черепашку. Почему по своему опыту, да подобные птицы и, особенно, лягвы у меня получались массово. А вот черепашка - почти портрет - изящное размытие, хорошая композиция - уравновешивание по принципу "дом - даль", дано (в "дали") окружение. Т.е. кадр снят не навскидку, а с соображением! Хотя с соображением можно профессионалам и навскидку... В общем мне черепашка настолько нравится, что кажется, что в ее глазах видно отношение автора не только к данной композиции. Благодарю за внимание.

Black Dragon 28.06.2006 07:17

Мне еще у черепашки понравились теплые цвета :)

Arsenicson 28.06.2006 08:58

Спасибо большое всем! :)


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011