Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Помогите выбрать 8-ми миллионник. (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=12395)

petros 02.03.2005 22:48

Жду появления Canon EOS 350D. Подскажите, пожалуйста, каков оптический зом при базовом объективе, и какой нужен объектив, для получения 10 кратного зома. Можно ли снимать видео клипы?
Да, еще, из 8-ми миллионников мне заинтересовали Nikon Coolpix 8800; Canon Powershot Pro 1.
У первого 10 кратный зом а у второго 7 кратный, что не мало важно.
И вообще, кто может по тверже советовать и обосновать, что выбрать, чтобы смело пойти и купить.
Цена не важно. Важно качество и функциональные возможности, именно те, которые чаще всего применяются на практике.

Irsi 03.03.2005 00:07

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Подскажите, пожалуйста, каков оптический зом при базовом объективе

55 разделить на 18 что даст нам 3х кратный зум.
Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ] какой нужен объектив, для получения 10 кратного зома.

Выбор у тебя небольшой, реально - два стекла, если не хочешь потерять широкий угол. Это Sigma 18-200mm F3.5-6.3 DC или Tamron AF 18-200mm F3.5 - F6.3 Di-II LD Aspherical (IF) Macro. как легко посчитать они оба дают 11х зум.
Есть еще и Sigma 18-125mm F3.5-5.6 DC, но это "всего" 7х зум.
Главный вопрос здесь в другом, а именно - а нужен ли тебе такой СуперМегаЗум и что ты теряешь, приобретая его?
Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Да, еще, из 8-ми миллионников мне заинтересовали Nikon Coolpix 8800; Canon Powershot Pro 1.

Я раскрою тебе тайну - мегапиксели значения не имеют http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/winkgrin.gif А в данных камерах, на данных матрицах (2/3"), что 5Мп, что 8Мп, все едино, реальной прибавки в разрешении нет, эти дополнительные 3Мп только место на флешке жрут, а толку с них - ноль.
Вторая тайна - СуперМегаЗум тоже нафиг не нужен, если ты не собираешся таскать с собой штатив, ибо чтоб не было "шевеленки" рекомендуется делать выдержку не длиннее 1/F, где F это фокусное расстояние в 35мм эквиваленте. Для всех мегазумов порядка 10х, это фокусное расстояние на длинном конце порядка 300мм, следовательно выдержка должна быть не длиннее 1/300... Дальше сам понимаешь - либо штатив, либо очень хорошая освещенность, крепкие руки и здоровый образ жизни - вотку/пиво не пить, по утрам, вечерам и в обеденый перерыв держать в вытянутой руке утюг и не электрический, а из метала чугуния... По выходным - тренировки в школе снайперов и т.д. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/winkgrin.gif

Ну да - подшучиваю слегка, не без этого... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/winkgrin.gif
На самом деле - вот очень приятная статья, рекомендую. http://www.afanas.ru/video/photo.htm
Читать внимательно, статья достаточно непростая, хотя и доступная.

Saturn 03.03.2005 03:59

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (petros @ 02 марта 2005, 22:48)] Цена не важно. Важно качество и функциональные возможности, именно те, которые чаще всего применяются на практике.

>> Цена не важно.

Тогда самый лучший 8-мегапиксельник -

Canon 1D Mark II

+

(если уж настолько хочется гиперзума что хоть ложись и умирай)

Canon 28-300/3.5-5.6L IS

(читайте ссылку на afanas.ru кстати)




Alex_VI 03.03.2005 07:50

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (Saturn @ 03 марта 2005, 03:59)]
Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (petros @ 02 марта 2005, 22:48)] Цена не важно. Важно качество и функциональные возможности, именно те, которые чаще всего применяются на практике.

>> Цена не важно.

Тогда самый лучший 8-мегапиксельник -

Canon 1D Mark II

+

(если уж настолько хочется гиперзума что хоть ложись и умирай)

Canon 28-300/3.5-5.6L IS

(читайте ссылку на afanas.ru кстати)

Он клипы не умеет снимать http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wow.gif

Irsi 03.03.2005 07:55

Saturn, что, с самой зажигательной темой года, с iXBT сюда решили перебраться? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/winkgrin.gif

A.S. 03.03.2005 11:40

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alex_VI @ 03 марта 2005, 07:50)]Он клипы не умеет снимать *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wow.gif

5 балов!!! http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/beer.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/winkgrin.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/tease.gif

zivenarc 03.03.2005 11:48

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (petros @ 02 марта 2005, 20:48)]Можно ли снимать видео клипы?

Пожалуй, технически все возможно, только вряд ли маркетологи Canon на это пойдут. Камера с возможностью съемки видеоклипов, встроенным телефоном и MP3-плейером, имхо, сразу же оттолкнет поклонников зеркалок. Такой агрегат сразу вызовет неприятные ассоциации с цифромылом.

И кстати, зачем вам 10-кратный зум? Как известно, универсальные вещи умеют делать все одинаково плохо. Преимущество зеркалки со сменной оптикой в том и состоит, что можно под конкретную задачу поставить самое подходящее стекло.

А так, исходя из ваших критериев, вам больше подошел бы какой-нибудь PowershotPro1

Irsi 03.03.2005 12:26

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Пожалуй, технически все возможно

В теории - да, а на практике... Учтите серьезную разницу в конструктивах камер, например в конструкции затвора... И поймете что добавление таких фичь неоправдано удорожит и снизит ресурс камеры...

jester 03.03.2005 13:15

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alex_VI @ 03 марта 2005, 06:50)]Он клипы не умеет снимать *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wow.gif

Так цена - не важно! Для клипов наймет видеооператора, со своей камерой.

jester 03.03.2005 13:16

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (zivenarc @ 03 марта 2005, 10:48)]Пожалуй, технически все возможно, только вряд ли маркетологи Canon на это пойдут.

Угу. При сьемке клипа зеркало все время в поднятом состоянии, визируем через внешний видоискатель, пишем через Fireware сразу на внешний DVD http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif

G-rom 03.03.2005 14:12

считаем дальше:

матрица ~ 8 000 000 пикселей
прогресив - 50 кадров в секунду
итого, поток 400 Мб/сек *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif

справка: miniDV - 20 Мб/сек




Irsi 03.03.2005 14:28

G-rom, неужто ты думаешь что 8Мп ЦФК снимают видео с полным разрешением матрицы? Мах. что я видел - 640х480@30

G-rom 03.03.2005 14:30

Нет, Irsi, я не думаю, я мечтаю.

P.S. 640х480@30 - интересный формат http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...ons/amazed.gif

Irsi 03.03.2005 14:32

2G-rom: а что в нем такого интересного? Обычный формат современной web-камеры

G-rom 03.03.2005 14:38

с телевизионным ничего общего...

Irsi (шопотом) - давай флейм заканчивать... а то придёт ... и ...

G-rom 03.03.2005 17:34

может Вам это подойдет:

Корпорация Sanyo анонсировала новую фото-видеокамеру Xacti C5. Данная серия отличается возможностью совершать фото- и видеосъемку (в формате MPEG-4). При этом видеосъемка по отзывам пользователей моделей предыдущих поколений ведется на довольно качественном уровне, в отличие от стандартных фотокамер. Кроме этого, камера отличается хорошей эргономикой и размерами.

Основные характеристики Sanyo Xacti C5:

Поддержка формата MPEG-4 (макс. разрешение 640x480, 30 кадр./сек.)
5,1 млн. рабочих пикселей, интерполяция до 10 млн. пикселей
5x оптический зум
12x цифровой зум
Возможность записи стереозвука (16 бит/48 кГц)
Встроенный стабилизатор изображений
Функция двойной съемки: запись видеороликов при одновременном фотографировании
Возможность работы в качестве веб-камеры
Поддержка функций MSN или NetMeeting
Питание — литиево-ионный аккумулятор
Карта памяти — SecureDigital (в комплекте поставляется карта на 128 Мб)
Размеры — 67.5 x 108 x 23 мм
Вес — 142 гр.




Free-Hemp 03.03.2005 19:05

Вариант с видео №..... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/winkgrin.gif
Не обошлось на выставке PMA 2005 не только без новых интересных фотокамер, но и цифровых видеокамер, которые, правда, в последнее время все меньше от них отличаются. Так, JVC представила Everio GZ-MC500 – видеокамеру, оснащаемую жесткими дисками MicroDrive емкостью до 4 Гб, чего достаточно для записи примерно 60 минут видео DVD-качества.
Кроме того, поскольку новинка оснащена тремя независимыми сенсорами (1,33-мегапиксельными ПЗС-матрицами) с возможностью интерполяции, то есть возможность фотографирования в разрешении до 2560х1920 (5 млн. пикселей). Кроме того, объектив камеры обеспечивает 10-кратное оптическое увеличение, поддерживаются форматы 4:3 и 16:9.

Как уже было сказано, при записи видео в наилучшем качестве (DVD-качество, 720х576 и 50 кадров в секунду – 8,5 Мбит/с видео с фиксированным битрейтом плюс 384 Кбит/с для Dolby Digital Audio) поставляемого в комплекте с камерой 4-Гб диска достаточно для записи 1 часа. При записи видео разрешения 352х240 (1,5 Мбит/с) 4 Гб достаточно для записи до 5 часов видео. Особое внимание уделяется амортизационному креплению жесткого диска (в разъем CompactFlash Type II), снижающему вибрации и риск повреждения поверхности. Дополнительно, поддерживаются разъем SD/MMC и интерфейс USB 2.0.

Как ожидается, камера поступит в продажу в марте, ориентировочная стоимость – 1800 долларов.

Free-Hemp 03.03.2005 19:09

дополнение

Irsi 03.03.2005 20:40

Free-Hemp, ага, Афанасенков и по видео тоже проехался, на его сайте и на эту тему статья есть. Ключевой вопрос - какого размера в этой камере матрицы будут и как они будут шуметь, с такой-то мегапиксельностью. И самое главное - нафига она такая мегапикспльность-то нужна в видео? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/winkgrin.gif

G-rom 03.03.2005 21:15

во, во 720*576 = 414720 всего-то

про свою SONY TRV940 могу сказать,
что при съемке фото, она растягивает видеокадр
и заполняет недостающее шумом

это называется интерполяция http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif




Free-Hemp 03.03.2005 21:47

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (Irsi @ 03 марта 2005, 20:40)]Free-Hemp, ага, Афанасенков и по видео тоже проехался, на его сайте и на эту тему статья есть. Ключевой вопрос - какого размера в этой камере матрицы будут и как они будут шуметь, с такой-то мегапиксельностью. И самое главное - нафига она такая мегапикспльность-то нужна в видео? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/winkgrin.gif

Как нафига - челу нужна фото камера с возможностью сьемки видео, а это видео со сьемкой фото. Любой каприз за ваши деньги.
МаРкЕтИнГ http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/tease.gif

Free-Hemp 03.03.2005 22:02

А вот и инфа по матрице, не так уж и плохо.
The JVC Everio GZ-MC500 includes three 1/4.5 in. CCDs, each with 1.33 gross megapixels, 1.23 effective megapixels for still and 691K effective pixels for video on each CCD.(Ну типа содержит 3 матрици по 1/4,5 дюйма, у каждой всего 1,33 мегапикселя: 1,23 эффективных мегапикселя *для фото и 0,691 эффективных мегапикселя для видео в каждой ) http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/chew.gif




Irsi 03.03.2005 22:26

2Free-Hemp: человеку нужно прочитать ту самую статью Афанасенкова о цифровом фото. Кстати эта статья отличный тест и всегда дает тебе ответ на вопрос "Чтож тебе реально надо?" Если способен прочитать и осознать что там написано, то ты будешь знать свой выбор (вообщем-то ничего окромя DSLR и не остается). Если нет - бери любой ЦФК, дизайн которого больше всего нравится. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/winkgrin.gif

Free-Hemp 03.03.2005 22:45

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (Irsi @ 03 марта 2005, 22:26)]2Free-Hemp: человеку нужно прочитать ту самую статью Афанасенкова о цифровом фото. Кстати эта статья отличный тест и всегда дает тебе ответ на вопрос "Чтож тебе реально надо?" Если способен прочитать и осознать что там написано, то ты будешь знать свой выбор (вообщем-то ничего окромя DSLR и не остается). Если нет - бери любой ЦФК, дизайн которого больше всего нравится. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/winkgrin.gif

Статья и вправду очень толковая - внесла весомый вклад в выбор фотика - 300Д http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/beer.gif

Saturn 03.03.2005 23:14

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (G-rom @ 03 марта 2005, 14:12)]считаем дальше:

матрица ~ 8 000 000 пикселей
прогресив - 50 кадров в секунду
итого, поток 400 Мб/сек *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif

справка: miniDV - 20 Мб/сек

Запросто -

http://www.dalsa.com/dc/design/dc_design.asp

http://www.dalsa.com/dc/design/output.asp

больших честных 8 мегапикс с полнокадрового 35-мм сенсора прям в RAW по Infiniband по fiberoptic, в RAID-спасалку - простое решение для тех кому нужно 8-мегапикселей, как можно более хорошее качество а деньги не волнуют.

G-rom 04.03.2005 00:51

вопрос стоимости... я даже боюсь фантазировать

Ворчун 05.03.2005 08:33

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (petros @ 02 марта 2005, 22:48)]Жду появления Canon EOS 350D. Подскажите, пожалуйста, каков оптический зом при базовом объективе, и какой нужен объектив, для получения 10 кратного зома. Можно ли снимать видео клипы?
Да, еще, из 8-ми миллионников мне заинтересовали *Nikon Coolpix 8800; Canon Powershot Pro 1.
У первого 10 кратный зом а у второго 7 кратный, что не мало важно.
И вообще, кто может по тверже советовать и обосновать, что выбрать, чтобы смело пойти и купить.
Цена не важно. Важно качество и функциональные возможности, именно те, которые чаще всего применяются на практике.

IMHO: Если хочешь 8-ми мегапиксельную камеру без сменного объектива, то Minolta A2. Canon Pro 1 при все уважении у фирме - не очень достойный аппарат... А если хочешь цифру посерьезнее, то Canon 20D потерпи до осени (максимум) - цена на 20-ку станет немного поприличнее, она уже начала падать... Я жду где-нить до 1200-1300 и буду брать ее - однозначно...

Irsi 05.03.2005 08:45

Ворчун, вот скажи мне, серьезно что такого в 20D по сравнению ну скажем с 350D, за что стоит платить порядка 500 уе? Серьезно не понимаю. Особенно - для такого человека как автор темы, который колеблется между просьюмеркой и зеркалкой?

petros 08.03.2005 00:46

Вообще, внимательно прочитав Ваши комментарии по моей просьбе, насчет выбора 8-МгП камеры и прочитав (правда, не на 100% понял), действительно хорошую статью, Афанасенков М.А. я решил, что все таки я подожду еще немного и по позже возьму Canon EOS 350D Kit а в будущем, если не устроит китовский объектив и будет средства, то и c 7-10 кратным зумом.
Только прошу не убедить в обратном, а то я снова заторможу.
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/beer.gif

Irsi 08.03.2005 01:02

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]возьму Canon EOS 350D Kit а в будущем, если не устроит китовский объектив и будет средства, то и c 7-10 кратным зумом.

Yees! Кто там говорил в теме про новое стекло от кенона что суперзумы не нужны? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif
Sigma 18-125mm F3.5-5.6 DC (7x) стоит порядка 250$. Других суперзумов, расчитанных на кроп-фактор 1.6, практически и нет. Есть свеженькая Sigma 18-200mm F3.5-6.3 DC, цена на нее пока неизвестна и есть Tamron AF18-200MM F/3.5-6.3 XR Di II, цену на него объявили в 730$, сколько будет стоить здесь тоже пока не ясно, но не думаю что цена будет сильно отличаться. Зумность как видишь у обоих 11х...


Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011