Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   свет/тени 40d (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19938)

Kowex 13.02.2008 12:45

свет/тени 40d
 
Вопрос к владеющим.
Не кидайтесь палками. :)
Поменял камеру на 40Д в принципе всё нормально и удобно, но в большинстве снимков чёрные объекты уж больно чёрные, иногда даже поверхность не различить, на старой камере такого небыло.
Пробовал увеличивать компенсацию, объект получался нормальным, но всё остальное в пересвете, с контрастностью игрался, эфект маленький.
Что не так делаю?

Uolis 13.02.2008 15:36

Цветовое пространство снимка не то выставлено? Типа АдобеРГБ? И монитор показывает ***ню. Нет?
Почему не снимаете в РАВ?

Kowex 13.02.2008 16:32

не, цветовое представление выставленно РГБ.
В РАВ снимаю, но не много, очень линиво заниматься постобработкой, хотя лайтрум всё просто и удобно проявляет.
Либо я деревянный, либо с камерой что то не то, хотя скорее первое, просто какой то ступор.

Uolis 13.02.2008 16:45

Ну пример то выложите. :)

Kowex 13.02.2008 18:01

Ну например даже вот, вчера снимал для другой темы.
http://viewfinder.ru/forum/attachmen...1&d=1202894519

Тут ещё куда нишло.

http://viewfinder.ru/forum/attachmen...9&d=1202894519


Свет: круговая флюри.лампа 5400К

Uolis 13.02.2008 18:25

То ли я всё вижу, то ли что... А где именно слишком чёрное? Я на каждой детали вижу почти все тени. И в светах вижу тени. :)

Kowex 13.02.2008 20:17

Надо уличную фотку выложить, приеду домой выложу.
Там плюс подсветка лампы нормальная.
Да и это точно не монитор, на работе стеклянная мицубиси 920, а дома НЕК 2190

Юрий. 13.02.2008 23:08

Цитата:

Сообщение от Kowex (Сообщение 179420)
Поменял камеру на 40Д в принципе всё нормально и удобно, но в большинстве снимков чёрные объекты уж больно чёрные, иногда даже поверхность не различить, на старой камере такого небыло.

Выскажу свое мнение, вобщем, оно противоположное.
Когда сделал первые снимки 40D, сразу обратил внимание на черный цвет. Он отличался от 30D/5D, т.е. более черный с присутствием детализации в глубоких тенях (во -сказанул, извините за тавтологию). В глубоких тенях имеется легкий темно-синий оттенок, что мне очень нравится:) Ну впрямь, "рисунок матрицы" какой-то, хотя на вкус и цвет...

Kowex 14.02.2008 01:06

Вложений: 6
Вот нашёл примеры, именно что мне не понятно

Вот тут разница в экспозиции, левая +1 1/3 (объект видно хорошо вокруг пересвет) Правая пересвета нет, но оъект тёмный.

http://www.viewfinder.ru/forum/attac...1&d=1202939857http://www.viewfinder.ru/forum/attac...1&d=1202939857

Очень тёмная морда собаки, задираешь экспозицию или выдержкучуть длинее, пересвет снега.

http://www.viewfinder.ru/forum/attac...1&d=1202939857

На передней машине сливается арка и колесо.

http://www.viewfinder.ru/forum/attac...1&d=1202939857

Вот тут явная ошибка ББ, это два разных кадра из серии (в принципе это не сильно волнует)

http://www.viewfinder.ru/forum/attac...1&d=1202939857http://www.viewfinder.ru/forum/attac...1&d=1202939857


Из снежной съёмки брака где то 60-65% из домашней 7-8% (и то по ошибки фокусировки)

Ещё раз прошу, не кидайте палками, знаю что руки кривые, просто наверно привык я к старому фотику.. :rolleyes::o

YarM 14.02.2008 02:03

Цитата:

Сообщение от Kowex (Сообщение 179441)
Ну например даже вот, вчера снимал для другой темы.

Детали и оттенки черного вижу; имхо все вполне недурно...

Может, все-таки некалиброванный монитор? :)

YarM 14.02.2008 02:24

Цитата:

Сообщение от Kowex (Сообщение 179473)
Вот нашёл примеры, именно что мне не понятно

Автомобили и собака: здесь, похоже, следовало бы почитать о механизме ТТЛ-экспонометрии по отраженному свету.

Автомат камеры исходит из предположения, что сцена, в среднем, нейтрально-серая 18%. И выставляет экспозицию соответственно этому предположению.
Как правило, это более-менее прокатывает: где-то ярче, где-то темнее...

Снег (как и, скажем, светло-облачное небо) - коварная штука при интегральном/матричном замере по полю кадра. Чаще всего он-таки куда ярче, нежели средне-серый :)
Автомат же, в соответствии со своей логикой, стремится проэкспонировать кадр так, чтобы вышел тот же серый, в среднем... вот и результат: снег излишне притемнен, более темные предметы провалены в черноту.

Спасает - точечный замер по предмету, или грамотная экспокоррекция.

Не хватает фотошироты/ДД матрице, чтобы проработать детали и в светах, и в тенях на столь контрастном сюжете? - известное дело в цифровом фото...
И думается, "пересвет по снегу" не особо тут и страшен, коль скоро снимается автомобиль на белом, а не следы на снегу. Вот чуть бы помене, и ага.

В остальных кадрах - плюс к тому какая-то проблема с балансом белого; сходу диагноз поставить не возьмусь.

Цитата:

знаю что руки кривые, просто наверно привык я к старому фотику.. :rolleyes::o
Нешто на 20Д подобного, в аналогичных условиях, никогда не случалось?..

-Stas- 14.02.2008 10:18

По моему все нормально. Показанные вами сюжеты имеют огромный ДД. Тут без РАВ не обойтись.

Kowex 14.02.2008 13:21

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 179478)
Нешто на 20Д подобного, в аналогичных условиях, никогда не случалось?..

Старый фотик это не 20Д был :) Olympus E-300 с подобной оптикой, с ним такого не случаось.

Ar(h0n 14.02.2008 13:33

Цитата:

Сообщение от Kowex (Сообщение 179500)
Старый фотик это не 20Д был :) Olympus E-300 с подобной оптикой, с ним такого не случаось.

С этого и надо было начинать. Разные системы по разному отрабатывают.
Привыкайте.

Anatole 14.02.2008 13:43

Съемка в raw наше фотографическое всё :)

Kowex 14.02.2008 14:42

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 179502)
С этого и надо было начинать. Разные системы по разному отрабатывают.
Привыкайте.

Привыкаю, а что делать.. :rolleyes:

YarM 14.02.2008 15:31

Цитата:

Сообщение от Kowex (Сообщение 179507)
Привыкаю, а что делать.. :rolleyes:

Как что? - как и было сказано, RAW + Lightroom... :)

Kowex 14.02.2008 16:20

В принципе этим комплектом и пользуюсь, но частенько снимаю не в раве :rolleyes:
Пока стоит цель научится снимать с малейшей постобработкой.

YarM 14.02.2008 18:08

Ничего страшного: я тоже частенько снимаю в джипег, не имея времени/возможности на обработку равов.

Но если уж глянцевые журналы обычно таки не плюются.. :)

I_V_Y 14.02.2008 19:19

Цитата:

Сообщение от Kowex (Сообщение 179473)
Из снежной съёмки брака где то 60-65% из домашней 7-8% (и то по ошибки фокусировки)

Вот вам и ответ, а брак на снежной съёмке это как правильно заметил YarM, усреднение в расчете 18% серого, таже картина у вас будет если снимать невесту в белом платье в "упор"
камера усреднит и платье станет темным, а если жениха в черном костюме то и он серее станет :) специфика обьекта съемки так сказать

Kowex 15.02.2008 11:13

Кстати там про белое что то есть, в камере специальная настройка, типа компенсации или что то в этом духе. нет сейчас не инструкции ни камеры под рукой.

solo1422 15.02.2008 16:43

А сколько М-пиксел было на матрице Вашего старого аппарата? И какой у него был размер матрицы?
Рискну предположить,что динамический диапазон Вашей новой матрицы уже,чем в старой. В целях увеличения кол-ва пикселов на матрице того же размера, производитель уменьшает размер пиксела. Чем меньше пиксел,тем уже динамический диапазон. Был свидетелем горького разочарования одного старого Никониста, который поменял 8М-пиксельный Никон 70 на 10 Мп Никон 200. Бедняга бил в себя в грудь и клялся, что его старая семидесятка вытягивала СВЕТ иТЕНЬ гораздо лучше.

(все вышесказанное чистейшей воды ИМХО-) )

denis_021 27.02.2008 22:28

Цитата:

Сообщение от Kowex (Сообщение 179500)
Старый фотик это не 20Д был :) Olympus E-300 с подобной оптикой, с ним такого не случаось.

Вот уж не надо! У меня Е500 очень схожий результат давала! Выход один только РАВ . Делаешь проэкспонированным объект съемки, снег уходит в не большой пересвет, небо только тогда когда солнце попадает!

jenyaz 27.02.2008 23:38

там есть стили изображения... Сделайте свой стиль с пониженым контрастом! и старайтесь по светам ориентироваться при замере экспозиции... тогда и свет и тень будут хороши.

Анд_рей 28.02.2008 12:29

Не лучший вариант, но иногда получается не плохо.
Передний план человек (собака, тёща...). Фон- снег (море, небо). Солнце без облаков лупит сверху. На лице(морде) рваные, резкие тени. Ассистентов с лайтдисками нет, потому-что не было никогда.
Вводим на камере экспокоррекцию -1, -1 1/3, чтобы приглушить задник и снимаем со вспышкой без коррекции. Подсвечиваем объект, заодно и контрастные тени убираем. Картинка получится немного искуственной, но лучше афроамериканца на снегу, или человека на выбитом заднике.
Ассистенты со светоотражателями дадут лучший результат:)

I_V_Y 28.02.2008 20:38

[QUOTE=Анд_рей;180469] Передний план человек (собака, тёща...) ..........На лице(морде) .......

:D:D:D

denis_021 03.03.2008 23:08

Kowex

Пожалуй я с Вами соглашусь! Результат с 40Д очень не предсказуем!
Одна надежда лучше разобраться с камерой и РАВ!

ПС Все же искренне хочется верить, что не буду сожалеть о покупке 40-ки и не покупки Е-3

Kowex 04.03.2008 12:00

Цитата:

Сообщение от denis_021 (Сообщение 180772)
Kowex

Пожалуй я с Вами соглашусь! Результат с 40Д очень не предсказуем!
Одна надежда лучше разобраться с камерой и РАВ!

ПС Все же искренне хочется верить, что не буду сожалеть о покупке 40-ки и не покупки Е-3

Я тоже долго ждал Е-3, но с выходом разочаровался в камере :(
Я в принципе не жалею о покупке 40Д, т.к. она заставляет более внимательно оноситься к режимам съёмки, не прощает мелких ошибок (как олимпус например) и это не сомненно опыт.
Вторая причина по которой не жалею, это жду выхода нового 5Д, в начале следующего года будет анонс, посмотрим что это получится, и буду брать ФФ.

Практически в 40Д режим "Р" не нужен, т.к. камера себя ведёт по своему..

Светотень 04.03.2008 14:12

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 180469)
Не лучший вариант, но иногда получается не плохо.
Передний план человек (собака, тёща...). Фон- снег (море, небо). Солнце без облаков лупит сверху. На лице(морде) рваные, резкие тени. Ассистентов с лайтдисками нет, потому-что не было никогда.
Вводим на камере экспокоррекцию -1, -1 1/3, чтобы приглушить задник и снимаем со вспышкой без коррекции. Подсвечиваем объект, заодно и контрастные тени убираем. Картинка получится немного искуственной, но лучше афроамериканца на снегу, или человека на выбитом заднике.
Ассистенты со светоотражателями дадут лучший результат:)

+1:):)

Собачник 04.03.2008 18:53

просматривал снимки... вот это меня очень впечатлило http://forums.dpreview.com/forums/re...ssage=27034291
в том числе на снегу http://www.pbase.com/gaocus/image/93630398/original.jpg никаких пересветов, никаких затемнений... как научиться так делать? неужели это доступно только на ФФ?
Великолепные снимки http://www.pbase.com/gaocus/image/93630389/original.jpg

Собачник 04.03.2008 19:12

Вложений: 4
Хотя... глянул свои снимки, не всё так безнадёжно... :) снимал на 85 мм на f2 ИСО 640, было пасмурно и уже вечерело, выдержки получились 1/1000-1/2000. Что скажите?

denis_021 04.03.2008 19:39

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 180836)
Хотя... глянул свои снимки, не всё так безнадёжно... :) снимал на 85 мм на f1,8 ИСО 640, было пасмурно и уже вечерело, выдержки получились 1/1000-1/2000. Что скажите?

Да все в норме! Я бы только яркость поднял по выше, а так Зер гуд!

ПС как фото вставляешь?

Собачник 04.03.2008 19:45

denis_021, яркость? мучаюсь с этой яркостью, никак не могу настроить монитор нормально, то слишком тёмные кажутся, то слишком светлые... Когда редактировал были нормальные, сейчас смотрю - тёмные.
Фотки просто - жмакаешь New Reply под постами слева внизу (или Quote, когда отвечаешь на сообщения), в окне написания сообщения чуть выше кнопка со скрепкой (рядом со смайлом), жмёшь и там увидишь заливка 4-х файлов с компа, и 4-х с других ресурсов.

denis_021 04.03.2008 20:47

На мой взглыд фото должно выглядеть так .Снято Оля Е500 в РАВ конверт CS2 .Вот то же кадр НО в Лайтруме тынц
Но интересное в переди!
Барабанная доробь JPEG от Canon 40D ВОТ
и РАВ с него же40D
Рав конечно с таким подходом камеры к ДЕЛУ становится панацеей!

Ну а это так для общего ознакомления! Как работают конверторы Лайтрум и Фотошоп ходить сюда

Собачник 04.03.2008 20:57

Цитата:

Сообщение от denis_021 (Сообщение 180849)
Но интересное в переди!
Барабанная доробь JPEG от Canon 40D ВОТ
и РАВ с него же40D
Рав конечно с таким подходом камеры к ДЕЛУ становится панацеей!

ну разница не такая уж большая, чуть поткрутить яркость и будет тоже самое, может чуть краснее получилось.

denis_021 04.03.2008 21:02

Собачник
Поверь разница есть и не малая между Джипегом от 40Д и Е500 (лучши от Оли).
Рав эту разницу нивелирует! Факт.
А уж разница между Джипег от 40Д и Рав с него же просто огромна!

ПС. Мы тут с тобой одни ,что ли :-)

Собачник 04.03.2008 21:27

Цитата:

Сообщение от denis_021 (Сообщение 180853)
А уж разница между Джипег от 40Д и Рав с него же просто огромна!

ну в чём именно? я не вижу особой разницы, кроме как жипег темнее...
Цитата:

Сообщение от denis_021 (Сообщение 180853)
ПС. Мы тут с тобой одни ,что ли :-)

похоже на то... :D а может остальные тихо посмеиваются над нами, а сами делают прекрасные фотки и не морочатся над этими проблемами :)

denis_021 04.03.2008 21:32

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 180856)
ну в чём именно? я не вижу особой разницы, кроме как жипег темнее...
похоже на то... :D а может остальные тихо посмеиваются над нами, а сами делают прекрасные фотки и не морочатся над этими проблемами :)

Ну во первых! Это цвета! Во вторых детали Джип. пожрал их очень не мало. Причем замечу, что экспозиция явно в минус, а на камере все по нулям было, а при недостатке освещения вытянуть кадр становится полной утопией!

Kowex 05.03.2008 14:33

Да вы тут не одни :)
Я тоже борюсь с темнотой (сильным контрастом) в сороковке, за это конечно ей минус...
Точно так же как на фото с собаками (первое фото) очень тёмное фото, ну не очень, но преобладание тёмных цветов на лицо, если поднимать яркость, сразу снег в пересвет уйдёт. Вот как с этим бороться?
Я в основном закручиваю контраст, тогда хоть что то получается.
У Олимпуса с джепегом было всё нормально, даже скажу гораздо лучше, снимать в раве не панацея...
Вот и дождались процессора диги3, так себе оказался...

Собачник 05.03.2008 14:58

да не в процессоре мне кажется дело, в алгоритмах... а интересно в 3-м марке тоже самое с жипегами? или их там нет? :)

Анд_рей 05.03.2008 15:02

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 180832)
просматривал снимки... вот это меня очень впечатлило http://forums.dpreview.com/forums/re...ssage=27034291
в том числе на снегу http://www.pbase.com/gaocus/image/93630398/original.jpg никаких пересветов, никаких затемнений... как научиться так делать? неужели это доступно только на ФФ?
Великолепные снимки http://www.pbase.com/gaocus/image/93630389/original.jpg

Низкое солнце, при экспокоррекции +1 снег не выгорел, ну и диапазон у Марка пожалуй поширее, хотя он не ФФ

denis_021 05.03.2008 19:09

Цитата:

Сообщение от Kowex (Сообщение 180946)
Да вы тут не одни :)
Я тоже борюсь с темнотой (сильным контрастом) в сороковке, за это конечно ей минус...
Точно так же как на фото с собаками (первое фото) очень тёмное фото, ну не очень, но преобладание тёмных цветов на лицо, если поднимать яркость, сразу снег в пересвет уйдёт. Вот как с этим бороться?
Я в основном закручиваю контраст, тогда хоть что то получается.
У Олимпуса с джепегом было всё нормально, даже скажу гораздо лучше, снимать в раве не панацея...
Вот и дождались процессора диги3, так себе оказался...

Скажу более! С Олимпус тянуть тени гораздо удобнее и лучше. То есть я на Е500 снимал в РАВ с ИСО до 250 (больше ставить не было смысла )с недодержкой в 1-2EV и это была не проблема, т.к. в конверторе все вытягивалось без следа. С Кенон ситуация полярна другая, тут лучше поставить ИСО 800, а то и 1250, но что бы было все светло и хорошо, чем снимать на 200 но в глубоких тенях. Ни чего уже из этого темного царства там не вытащишь. А камера так и норовит всегда в минус залесть!

В общем что бы все хорошо получалось (технически) с каждой камерой ,нужно просто знать куда не нужно наступать , что бы не испачкаться. Поэтому информации много не бывает, делитесь тоже своими наблюдениями!:)

Анд_рей 06.03.2008 12:41

Цитата:

Сообщение от denis_021 (Сообщение 180967)
камера так и норовит всегда в минус залесть!

В общем что бы все хорошо получалось (технически) с каждой камерой ,нужно просто знать куда не нужно наступать , что бы не испачкаться. Поэтому информации много не бывает, делитесь тоже своими наблюдениями!:)

Сороковым не владею, но вот мои наблюдения по четырёхсотому. Экспонометрия панически боится пересветов! Если установлен оценочный замер и в кадре есть яркий объект, то недосвет гарантирован. При съёмке со вспышкой эффект тот-же. Лечится плюсовой экспокоррекцией 1/3-2/3 или частичным замером. При условии, что в светАх не сгорит что-то важное. Спасти пересвет нереально. Если один стоп из темноты вытягивается в раве практически безболезненно, а полтора с натяжкой, то пересвет убивается напрочь. По 400-му это уже обсуждалось и было мнение, что камера намеренно ставит недодержку. Возможно для этого у Вас есть C.Fn II -3 Приоритет светов?

denis_021 06.03.2008 17:41

Пересвет убивается напроч? То есть лечится без проблем или детали убивает без возможности востановления?

Анд_рей 06.03.2008 17:50

То есть не лечится. А если и лечится, то я слишком ленив править картинки до полного посинения(себя) :)

denis_021 06.03.2008 18:46

В тогое без вариантов! Гистограмма в центре и Аминь!
Жаль конечно.

Stalin 10.03.2008 18:13

Цитата:

Сообщение от Kowex (Сообщение 179420)
Вопрос к владеющим.
Не кидайтесь палками. :)
Поменял камеру на 40Д в принципе всё нормально и удобно, но в большинстве снимков чёрные объекты уж больно чёрные, иногда даже поверхность не различить, на старой камере такого небыло.
Пробовал увеличивать компенсацию, объект получался нормальным, но всё остальное в пересвете, с контрастностью игрался, эфект маленький.
Что не так делаю?

Столкнулся с тем же на Canon 40D, но, поразбиравшись, частично обнаружил причину.
Все познается в сравннии конечно, а сравнивать мне пришлось с предыдущей камерой 400D, начиная с которого в качестве браузера и каталогизатора использую Digatal Photo Professional 3.2.0.4.
DPP как известно устанавливает для каждой картинки настройки в соответствие со стилями выстановленными в камере. Так для 400D я повсеместно использовал стить Standard как на мой взгляд наиболее соответсвующий нейтральным установкам для этой камеры. Стили же Neutral и Faithfull на 400D выглядели весьма блекло.
Поэтому не задумываясь я установил и в 40D стиль Standard. Но оказалось, стили для 40D отрабатываются по другому. Это видно даже по форме кривых в панели Tool Palette DPP этих же стилей на разных камерах. Это и не удивительно ведь в 40D RAW стал на два бита глубже (т.е. 14 бит) поэтому и алгоритмы обработки несколько различаются...
Поэтому первое впечатление, что 40D темнит складывается уже глядя на превьюшки в стиле Standard в DPP.
Попробовав поменять стили на Faithfull или Neutral, я заметил, что ситуация с повышенным контрастом не только намного улучшается, но и эти стили больше подходят своим названиям, не выглядя блекло как на 400D, и в случае с 40D они действительно больше соответствуют нейтральным настройкам.
Конечно же стили никак не сказываются на предустановки других RAW конвертеров, например в Adobe Camera Raw 4.3.1 контраст гораздо меньше чем в DPP cо стилем Standard и больше похожи на Faithfull .

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 181003)
Сороковым не владею, но вот мои наблюдения по четырёхсотому. Экспонометрия панически боится пересветов! Если установлен оценочный замер и в кадре есть яркий объект, то недосвет гарантирован. При съёмке со вспышкой эффект тот-же. Лечится плюсовой экспокоррекцией 1/3-2/3 или частичным замером. При условии, что в светАх не сгорит что-то важное. Спасти пересвет нереально. Если один стоп из темноты вытягивается в раве практически безболезненно, а полтора с натяжкой, то пересвет убивается напрочь. По 400-му это уже обсуждалось и было мнение, что камера намеренно ставит недодержку. Возможно для этого у Вас есть C.Fn II -3 Приоритет светов?

С описаннием Вами работой 400D со вспышкой полностью согласен, так же и с нередкими недосветами без нее, но 40D значительно отличается от 400D и аналогичного поведения со вспышкой, с ходу не просматривается, а скорее наоборот, камера более точно подгоняет экспозицию к установленной, и даже со вспышкой 430EX стло работать приятнее.
Действительно в 40D появилась возможность установить функцию приоритета светов, которая устанавливая общую чувствительность на стоп выше, плавно снижает ее в светах. Однако воздействует она похоже только на внукамерный Jpeg и установку в DPP. Опять же в DPP это можно оценить по форме кривой преобразования из RAW в Tool Palette. Для других конвертеров ее установка совершенно не влияет разве, что повышенние чувствительности iso ведет к повышенному шуму...

denis_021 13.03.2008 20:16

Ну так вот наконец то я добрался до загрузки файлов.
Смотрим JPEG http://i011.radikal.ru/0803/25/bd95ff1393d2t.jpg
Теперь что получилось из РАВа http://i032.radikal.ru/0803/a7/ba1c29387efft.jpg
Этот кадр клеился из двух остались остатки наложения, так что уж не бейте сильно.
Весьма показательно не правда ли?
Причем я заметил, что такое чаще всего получается при достаточно контрастной композиции т.е. там где освещение не очень яркое (хотя здесь не яркое солнышко, а сильная облачность) такой эффект менее заметен. К примеру в помещении с естественным светом!
К примеру как здесь http://i049.radikal.ru/0803/db/2e042b983542t.jpg
снималось и в РАВ и в Джипег, разница не велика.


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011