Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   450D vs. 40D (выбор) (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20537)

Alexander_A 30.06.2008 17:39

450D vs. 40D (выбор)
 
Подскажите достоинства и недостатки данных моделей?
Не могу определиться в выборе. :confused:

Ar(h0n 30.06.2008 17:41

Оооо... :)
Можно поискать например старые темы 350D vs 20D там примерно тоже самое будет.

s1001 30.06.2008 19:05

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 189929)
Оооо... :)
Можно поискать например старые темы 350D vs 20D там примерно тоже самое будет.

С единственной разницей, что 20Д превосходила 350Д во всем, кроме цены. А у 450Д, по сравнению с 40Д есть еще и ряд технических преимуществ.

Юрий. 30.06.2008 19:14

Цитата:

Сообщение от s1001 (Сообщение 189933)
А у 450Д, по сравнению с 40Д есть еще и ряд технических преимуществ.

Точно-точно, целый ряд технических преимуществ, еще и стоит дешевле. Заверните две... ;)

Pegas 30.06.2008 19:59

Цитата:

Сообщение от Alexander_A (Сообщение 189928)
Подскажите достоинства и недостатки данных моделей?
Не могу определиться в выборе. :confused:

а какая камера у вас сейчас и насколько пугает разница в цене? Кстати все характеристики, + и - можно посмотреть на сайте любого продавца фототехники, например на алдус.ру

Alexander_A 30.06.2008 20:43

Цитата:

Сообщение от Pegas (Сообщение 189935)
а какая камера у вас сейчас и насколько пугает разница в цене? Кстати все характеристики, + и - можно посмотреть на сайте любого продавца фототехники, например на алдус.ру

До этого были мыльницы: 950 IS & S1 IS (старенькая но нравилась пока не сломалась((( )
разница в 7-8 тыщ (по ценам в интернете) не особо пугает, главное чтобы для меня были преимущества на лицо. И ощутимые преимущества в пользу определенной модели.
P.S. Я не профессионал и оснавная цель получить качественные фотографии (возможно и на автоматических режимах съемки, пока не задамся целью освоить мастерсво ручной съемки). А снимки собираюсь делать- семья, природа, макро. Проще говоря фотоаппарат для души))

Ar(h0n 30.06.2008 21:23

Тогда берите 450ый

Собачник 01.07.2008 02:08

Цитата:

Сообщение от s1001 (Сообщение 189933)
А у 450Д, по сравнению с 40Д есть еще и ряд технических преимуществ.

прям целый ряд? А что кроме фокусировки по контрасту ещё в ряду? Кстати в этом ряду нет 6,5fps, металлического корпуса и 100000 ресурс на затвор :)

s1001 01.07.2008 05:56

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 189951)
прям целый ряд? А что кроме фокусировки по контрасту ещё в ряду? Кстати в этом ряду нет 6,5fps, металлического корпуса и 100000 ресурс на затвор :)

"Если вы гражданские такие умные, то почему тогда строем не ходите?"© :D
Кто же 40Д купит, если все пречисленные навороты в 450-ку поставят?
Для кого-то перечисленные вами навороты не плюс, а минус. Не каждый захочет таскать на отдыхе тяжеленный металлический корпус, стрелять сериями по 6.5 кадров/сек, и делать по 40000 снимков в год.
А в ряду плюсов есть новый емкий аккумулятор, SDHS, и 12 с хвостиком Мп.

Ar(h0n 01.07.2008 07:20

Цитата:

Сообщение от s1001 (Сообщение 189959)
А в ряду плюсов есть новый емкий аккумулятор, SDHS, и 12 с хвостиком Мп.

Особенно понравилось про более емкий аккумулятор :)

Светотень 01.07.2008 08:11

450Д Вам будет ближе и понятней...Но я за 40Д....Для меня корпус,6,5фпс и затвор важнее аккумуляторов и мегапикселей....

s1001 01.07.2008 08:22

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 189961)
Особенно понравилось про более емкий аккумулятор :)

Я рад. :)

Юрий. 01.07.2008 09:56

Цитата:

Сообщение от s1001 (Сообщение 189959)
"Если вы гражданские такие умные, то почему тогда строем не ходите?"© :D
Кто же 40Д купит, если все пречисленные навороты в 450-ку поставят?
Для кого-то перечисленные вами навороты не плюс, а минус. Не каждый захочет таскать на отдыхе тяжеленный металлический корпус, стрелять сериями по 6.5 кадров/сек, и делать по 40000 снимков в год.
А в ряду плюсов есть новый емкий аккумулятор, SDHS, и 12 с хвостиком Мп.

Прапорщик солдатам: "Будете рыть траншею от забора до обеда..." :D
Вы бы не путали личные потребности с техническими преимуществами...

PS. Хоть вы и считаете SD преимуществом, надо бы правильно писать - Secure Digital High-Capacity (SDHC)

Ar(h0n 01.07.2008 11:16

Цитата:

Сообщение от s1001 (Сообщение 189964)
Я рад. :)

Надеюсь знаете что у 40D акумулятор емче чем у 450D?

Alexander_A 01.07.2008 12:30

Да про аккумулятор пишут что у 40D его хватат на 700-800 снимков а в 450м на 400-500.
А на что влияет ресурс затвора? (ведь он больше в 40D)

Юрий. 01.07.2008 12:36

Ресурс затвора - это количество его срабатываний до предполагаемого отказа.

iNeegma 01.07.2008 12:43

Цитата:

Сообщение от Alexander_A (Сообщение 189985)
Да про аккумулятор пишут что у 40D его хватат на 700-800 снимков а в 450м на 400-500.

40D хватает на полную 16Гб карточку в raw (~1300) - без встроенной вспышки.

Цитата:

Сообщение от Alexander_A (Сообщение 189985)
А на что влияет ресурс затвора? (ведь он больше в 40D)

После истечения ресурса затвора (+/-), он перестанет работать, и его придётся или менять, или как в том анекдоте про мерс с полной пепельницей..:)

Собачник 01.07.2008 13:48

Цитата:

Сообщение от Юрий. (Сообщение 189969)
Вы бы не путали личные потребности с техническими преимуществами...

вот-вот. :) Лично для меня вес не проблема, зато метал. корпус (меньше трясешься, что поломается или поцарапается, или поколется от удара) и скорость очень важны. А вес добавляет удобства при съемки с тяжелыми телевиками - руки меньше дрожат. ;)
______________________
Как-то я уже высказывал, что "фотограф не может быть хилым и бедным", так вот, это подтверждается. Все хорошие объективы и мощные тушки дороги и тяжелы, если гнаться за легкостью и компактностью, то забудьте про качество, скорость и надежность. :)

s1001 01.07.2008 13:52

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 189975)
Надеюсь знаете что у 40D акумулятор емче чем у 450D?

Зря надеетесь. Я перепутал с емкостью своего аккумулятора :D

vasilych 01.07.2008 15:49

Автору: 450-кой не пользовался, на 40-ку перешёл с 350-ки. Скажу, что уверенности придаёт во всём :). Случилось взять после месяца юзанья 40-ки 400-ку и сделать пару кадров. Испугался натурально! :) Всего - звука затвора, скорости, отсутствия джойстика и колеса, верхнего экрана. Попробуйте. 40Д - это техника профессионального уровня со всеми вытекающими.
По картинке мне нравится низкая шумность матрицы, напоминающая плёнку. Снимал без проблем на ИСО 1600. Вобщем, попробуйте ;).

Ar(h0n 01.07.2008 15:56

Цитата:

Сообщение от vasilych (Сообщение 190009)
Автору: 450-кой не пользовался, на 40-ку перешёл с 350-ки. Скажу, что уверенности придаёт во всём :). Случилось взять после месяца юзанья 40-ки 400-ку и сделать пару кадров. Испугался натурально! :) Всего - звука затвора, скорости, отсутствия джойстика и колеса, верхнего экрана. Попробуйте. 40Д - это техника профессионального уровня со всеми вытекающими.
По картинке мне нравится низкая шумность матрицы, напоминающая плёнку. Снимал без проблем на ИСО 1600. Вобщем, попробуйте ;).

Джойстик это да. А вот колесо не принципиально, а экранчик сверху - это вообще зло :) Экранчик должен быть сзади.
Хотя его принципиальное его отсутствие еще хуже.

Собачник 01.07.2008 16:48

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 190011)
Джойстик это да. А вот колесо не принципиально, а экранчик сверху - это вообще зло :) Экранчик должен быть сзади.
Хотя его принципиальное его отсутствие еще хуже.

сзади экранчик есть :) правда он светит в литсо :) так что пусть сверху. Я лично большой экран не включаю, только если кадр посмотреть готовый.

Ar(h0n 01.07.2008 17:22

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 190022)
сзади экранчик есть :) правда он светит в литсо :) так что пусть сверху. Я лично большой экран не включаю, только если кадр посмотреть готовый.

Я про статусный экранчик который не светит в лицо, и который на 350D был сзади.
40D приходится переворачивать чтобы почитать какие-то надписи сверху, а вот 350D переворачивать не нужно было :) все надписи читались в естественном положении.

А чтобы не слепило там же датчики для глаза поставили. Интересно насколько это удобно ???
Главное чтобы не получилось как с пылитрясом. обещали панацею, получилось как всегда.

Собачник 01.07.2008 18:09

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 190030)
Я про статусный экранчик который не светит в лицо, и который на 350D был сзади.
40D приходится переворачивать чтобы почитать какие-то надписи сверху, а вот 350D переворачивать не нужно было :) все надписи читались в естественном положении.

ну сзади в общем удобно, но не стоит забывать, что важная инфа показывается в видоискателе. :)
Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 190030)
А чтобы не слепило там же датчики для глаза поставили. Интересно насколько это удобно ???

вообще удобно, я у друга на А100 видел. Но, чуть отодвинул от лица - вспыхнуло, на пузе нести сложно мне кажется - аппарат прыгает, то включается, то выключается. :)

Pegas 01.07.2008 20:19

Alexander_A, если разница в цене не напрягает, возьмите 40д, не пожалеете. Как уже говорилось это и прочный корпус, и более шустрый автофокус, и серия в 6,5 кадров. Преимуществ 12 МП от 450-ки вы скорее всего не заметите, если они вообще есть :D, а еще лучше подержите 40д в руках и сами все поймете. Только еще вам понадобится качественный объектив, удачи

elick 01.07.2008 23:52

Есть у дорогих камер, кроме цены, есть еще один недостаток - вес. Наскольок я заметил многие мои знакомые после покупки зеркалки с собой ее никуда не берут. Так что никаких пейзажей и макро, потому что камера дома.

Можно взять 450D и через годик перейти на 45D (или что-там будет актуально), но разу брать 40D и ипользовать, как мыльницу неразумно.

Лично я бы при таком выборе выбрал бы однозначно 40D, но это я, кто носит 5D с собой постоянно. Для себя решайте сами. Может быть у вас не очень крупные руки и тогда лучше вообще взять 350D - он маленький.

Nordman 02.07.2008 06:32

Юзал год 350D, эргономика казалась нормальной. Сейчас полгода снимаю 40-кой. Недавно зашёл в магазин, подержал 450D. Стало немного не по себе.Уж очень привык к уверенному хвату 40-ки, особенно с телевиками. На упомянутой 350-ке полезли битые пикселя (3 шт) через полгода. На 40-ке, пока, нет ни одного. Такое, конечно же, может со всякой матрицей быть, но всё же...Для меня плюсы в 40-ке: 6,5 к/сек, прочный корпус с удобным захватом, какая-никакая пылевлагозащита, 9 крестовых датчиков (фокусировка - влёт), большой видоискатель, наведение вручную по нему не проблема. Я не профессионал и снимаю 2-3 тыс. кадров/мес, но аппаратом очень доволен и на 450-ку вряд ли поменял бы. Хожу в пешие походы, где, казалось, бы вес имеет значение, но для меня аппарат не тяжёл (рюкзак гооораздо тяжелее ;) ).

photo-lexx 02.07.2008 18:02

Цитата:

Сообщение от vasilych (Сообщение 190009)
Попробуйте. 40Д - это техника профессионального уровня со всеми вытекающими.

Не сочтите за наезд, но 40-ка довольно далека от уровня старших моделей. Она наголову выше по уровню, чем 400-ка, но на 2 головы ниже Единички. Причем, хуже всё по тем же параметрам, по которым она, 40-ка, лучше 400-ки: звуку, скорости, удобству и т.д.

Цитата:

Сообщение от vasilych (Сообщение 190009)
По картинке мне нравится низкая шумность матрицы, напоминающая плёнку. Снимал без проблем на ИСО 1600. Вобщем, попробуйте ;).

Опять вынужден не согласиться: ни одна негативная плёнка чувствительностью 1600 (и даже 800) единиц не потягается с цифрой в плане зернистости. При этом, просто-таки порвёт по фотошироте. Негатив, сканирующийся в один проход нормальным сканером, уже даёт в 90% случаев картинку, лишенную проваленных теней и пересветов.
Да и слайды класcа Fuji Provia 400X и иже с ним не превзойдут цифру в гладкости картинки, будучи проявленными с пушем. Но у слайдов тоже шире фотоширота (хотя, конечно, с негативом не сравнить), а также лучше цвета и нет гаденьких, почти неубираемых оттенков, появляющихся в тенях у цифровой камеры, работающей на больших ISO.

Sensey 02.07.2008 23:13

Цитата:

Сообщение от vasilych (Сообщение 190009)
Автору: 450-кой не пользовался, на 40-ку перешёл с 350-ки. Скажу, что уверенности придаёт во всём :). Случилось взять после месяца юзанья 40-ки 400-ку и сделать пару кадров. Испугался натурально! :) Всего - звука затвора, скорости, отсутствия джойстика и колеса, верхнего экрана. Попробуйте. 40Д - это техника профессионального уровня со всеми вытекающими.
По картинке мне нравится низкая шумность матрицы, напоминающая плёнку. Снимал без проблем на ИСО 1600. Вобщем, попробуйте ;).

Вот-тот! М я точно такого же мнения! По удобству, скорости и оперативности управления и надёжности, сравнивать их вообще нельзя. А про скорость и точность фокусировки и видоискатель я вообще молчу. То, что у 450-й больше маркетинговых наворотов, меня вообще не парит.
Правда, для начинающего любителя, это всё ещё не скоро понадовится. Поэтому можно остановиться пока на 450-ке.

Alexander_A 03.07.2008 00:18

Фокусировка в 40D быстрее? Я думал что фокусифровка зависит напрямую от объектива?

Собачник 03.07.2008 00:54

Цитата:

Сообщение от Alexander_A (Сообщение 190127)
Фокусировка в 40D быстрее? Я думал что фокусифровка зависит напрямую от объектива?

не совсем, промахи фокуса, чувствительность сенсоров, скорость работы мозгов и пр. Слышал отзывы, что у 40Д скорость фокуса получше чем у 5Д и 30Д.

Собачник 03.07.2008 00:55

Цитата:

Сообщение от Sensey (Сообщение 190126)
ВПравда, для начинающего любителя, это всё ещё не скоро понадовится.

почему это? Мне все понадобилось сразу. Хорошо когда это всё уже есть, хуже когда вдруг надо, а нету. :)

Гонзалесс 03.07.2008 15:55

Если для Вас "освоение ручных режимов" - дело далекого будущего, то берите 450 kit. Знаю несколько человек, которые с благоговейным трепетом произносят фразу вроде "профессионалы работают "в приоритетах", скоро я с этим делом тоже разберусь и начну "в них" снимать."
Только это "скоро" не может наступить уже несколько лет. Человек снимает в свое удовольствие в области "зеленого квадратика" (который, с его слов "все вытягивает":)). Результат вполне устраивает его самого и его близких, и ему не нужно большего. Вполне понятная и разумная позиция. При таком подходе вряд ли стоит приобретать сравнительно большой и тяжелый аппарат. Если Вы только не относитесь к разряду любителей, для которых сам факт обладания более дорогим и более "профессиональным" девайсом приносит большее удовольствие, чем фотосъемка.

Собачник 03.07.2008 16:12

Почему все думают, что раз человек покупает первую зеркалку и он просто обязан долгое время сидеть на автомате? Я с первых кадров сразу перешел на приоритет диафрагмы, а автомат ставил только из любопытства. :)

Dark_Nike 03.07.2008 16:26

А я вот на первую цифровую мыльницу начал снимать с програмного режима, потому что не было более ручного!, на следующей мыльнице узнал про автомат только когда купил зеркалку, просто надо было людямь объяснить как это чудо работет! А на зеркалке работаю на М, с самого начала, Думаю что нет смысла связыватся с автоматом и просими режимами, в том числе и полуавтоматическими, моя бы воля, оставил только: Av, М, A-Dep. тогда бы точно скинулось тыщи 3-4.

Michael_home 03.07.2008 16:35

Цитата:

Сообщение от Michael_home (Сообщение 189005)
...Вы сейчас говорите именно с учётом, приобретённого со времени Смены, Вашего опыта... Но забываете, что Смена у Вас появилась (благодаря родителям?) изначально, именно для того, чтобы Вы сами для себя поняли насколько у Вас есть желание, терпение, способности, время и т.д. "заниматься фото настоящим образом" (с) или сделать это увлечение своей профессией...
... Вопрос-то в другом - нужно ли, для того, чтобы понять, захочешь ли ты быть водителем, покупать изначально Бентли, даже если есть такие возможности?

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 189302)
Почесал репу, да и снял отсюда пометку "важная".
В конце концов, все уже не раз было сказано... имеющий глаза да прочтет.

"Помогите выбрать первый фотоаппарат"

Гонзалесс 03.07.2008 16:47

Я вовсе не считаю, что каждый, покупая зеркалку, начинает работать в автоматических режимах.
Автор поста пишет:
Цитата:

Сообщение от Alexander_A (Сообщение 189937)
P.S. Я не профессионал и оснавная цель получить качественные фотографии (возможно и на автоматических режимах съемки, пока не задамся целью освоить мастерсво ручной съемки). А снимки собираюсь делать- семья, природа, макро. Проще говоря фотоаппарат для души))

Исходя из этого и изложил свои мысли по этому поводу.

Я вот тоже, получив свою первую зеркалку в автоматическом режиме не снимал. Аппарат назывался ФЭД 3 :)

photo-lexx 05.07.2008 13:21

Цитата:

Сообщение от Гонзалесс (Сообщение 190171)
Я вот тоже, получив свою первую зеркалку в автоматическом режиме не снимал. Аппарат назывался ФЭД 3 :)

Опечатка почти что по Фрейду: ФЭД-3 это дальномерка:D

Jeka Kinski 10.07.2008 15:33

а у меня все проще)))
у меня и 40D и 450D :D

но сорокет конечно значительно лучше и удобнее...;)

maxik73 27.07.2008 01:09

а есть хоть один реальный пример побитого или поломанного корпуса 4х0-ки?
чего все к нему пристали то?
Ниче что сейчас все топовые модели ноутбуков пластиковые стали? Там цены то от 3 косарей начинаются, и заметьте никто не плачет. А я вот недавно приложил свой металлический IBM и кусок откололся. Так что ***ня все это.
Вот фокус и удобство хвата, это важно.
А вот лишний вес, это плохо. Я бы не задумываясь поменял 400д на 40д если бы второй стал столько же весить. Ну очень тяжелый рюкзак когда там тушка, пяток объективов, ноутбук, и всякая мелочь. Начинаешь считать каждые сто грамм.

Собачник 27.07.2008 10:13

зато тяжелый удобнее держать, особенно когда объектив тяжелый навешан - неперевешивает, кисть не выворачивает. 300 лишних грамм для ноши это не вес :)

agilepixels 27.07.2008 11:28

I had Canon 450D for 3 months (got almost the day it came out) and now with Canon 40D - so I can say as a user of both. *A lot* has been said already, but several important points (IMHO):
- In ~70% of my shots I would get the same image quality on both cameras (with the same lens, settings and conditions, of course)
- In every other category - Canon 40D wins hands down. This is expected as Canon 40D is positioned as the next level from 450D (or any Rebel).

The first point makes 450D an awesome buy if you own just one lens and primarily care about casual shots coming in a nice quality. This is about as best image quality you can get in any crop dSLR (including Canon 40D). There's practically nothing on the market from Nikon or Olympus or Sony that can beat this quality for a price.

Canon 40D, being slightly better in image quality in some situations, excels in every other category - for the extra ~$300 (at least in US right now).

Hope it helps,
Nikita.
http://www.flickr.com/photos/agilepixels/

Alexander_A 31.07.2008 17:51

Заказа фотоаппарат! через интеренет в плеерру.
Подскажите. Там сказали нужно ли тестировать фотоаппарат на битые пиксели? (услуга 500р)
Развод ???

Анд_рей 31.07.2008 18:23

Цитата:

Сообщение от Alexander_A (Сообщение 191431)
Заказа фотоаппарат! через интеренет в плеерру.
Подскажите. Там сказали нужно ли тестировать фотоаппарат на битые пиксели? (услуга 500р)
Развод ???

Не развод. Просто если откажетесь, Вам скинут камеру от которой отказались из-за битых.:eek: А Вы потом будете выяснять сколько битых(горячих) надо для замены камеры или как от них избавиться;) Это если с доставкой. А если лично поедите забирать, тогда развод.

sasasa 31.07.2008 19:17

Цитата:

Не развод. Просто если откажетесь, Вам скинут камеру от которой отказались из-за битых.:eek:
Плеер ру сцуки!

Alexander_A 31.07.2008 19:52

все понятно))) лично времени нет( предется за даставку +5-- р платить) я так и подумал что щас звонить отказываться смысла гнт (цуки).
либо заказать в др. месте

Собачник 31.07.2008 20:46

а разве выбор из трех экземпляров на доставку не распространяется?
и хорошо бы дополнительно заказать услугу "2-х недельный обмен без заключения СЦ", дабы потом можно было обменять если что без гемороя дополнительного.

Grim 01.08.2008 00:03

Могу сказать, что 30 лично мне нравится больше, чем 400. С указанными моделями похожая ситуация. Полагаю, что выбор между современностью и степенью профессиональности камеры и определяет выбор.

Smok 02.10.2008 11:28

неудобный хват и емкость акка лечится батарейной рукояткой...
система автофокуса там одинаковая.
кто-нибудь может высказать хоть одну вескую причину кроме всего этого в пользу 40Д?

Собачник 02.10.2008 11:36

Цитата:

Сообщение от Smok (Сообщение 196091)
неудобный хват и емкость акка лечится батарейной рукояткой...
система автофокуса там одинаковая.
кто-нибудь может высказать хоть одну вескую причину кроме всего этого в пользу 40Д?

Если есть сомнения, то чего мучится? берите 450-й. Неудобный хват ручкой не лечится, у него хват не глубокий, для крупной руки пальцы в кнопки не попадают. И пластмасска есть пластмасска. Для меня важна скорость серии, удобство и кстати вес тоже - с телевиком тяжелый аппарат удобнее держать - кисть не выворачивает. И сколько стоит 450-й + батблок? Короче я ни разу не пожалел, что в своё время не продешевил и не взял 400-й. Да и 450-й пошумнее будет 40-ки. Хотя наверное на данный момент, если бы я покупал 1-й аппарат, я бы взял 50Д, всё таки юстировка и нормальный лайввью... Но переходить с 40Д на 50Д не вижу сильной выгоды.


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011