Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Анонс Canon EOS5D Mark II (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20888)

Menschenfresser 22.09.2008 14:14

IMHO, видимое мной на многих примерах безобразие - явная работа шумодава и ничто иное. Ощущение такое, что естественные фактуры многих предметов шумодав тоже шумом считает и выглаживает их от всей души. Думаю, что не стоит умножать сущностей: если что-то выглядит как результат работы кривого шумодава, то оно скорее всего этим и является, зачем строить сложные теории о бедах от больших плотностей пикселей? Софтверный шумодав писали программисты, по части организации косяков хардверщики рядом с программистами и рядом не стояли - детишки в коротких штанишках. Может шумодав даже и не кривой (для встроенного), просто какой-то програмер банально забыл написать кусок кода, который должен был бы регулировать его усилия и он постоянно давит на всю катушку.
Удивляет то, что никто не удосуживается его отключить - может отключалка пока не работает в бета-камерах? Зачем нужны примеры, демонстрирующие в первую очередь проблемы от плохой работы шумодава для домохозяек, которым разумные люди пользоваться всё равно не станут? Даже если бы шумодав нормально работал - с точки зрения оценки матрицы меня лично интересует уровень шумов до обработки им, а не после. Если они шумодавом так гордятся, то для демонстрации его эффективности всё равно надо бы шумные картинки "до" и нешумные "после" гордо демонстрировать. И смех и грех, как говорится - не смогли серию вразумительных примеров к анонсу камеры организовать.

lazy7 22.09.2008 14:28

может чуть-чуть не в тему.
но где-нибудь можно найти сравнение Д700 24-70 и 5Д 24-70.


или такое только в страшном сне.

xboxOnline 22.09.2008 14:41

Цитата:

Сообщение от jester (Сообщение 195254)
У меня знакомые сказали так. Видео хд с матрицы такого размера, которой нет даже у очень серьезных видеокамер? Да оно еще и фото снимает? За 2700 баксов? Брать не думая, это супер предложение. Причем у этих людей пятерки или единички. Так что кипиш конечно можно поднимать, но реальных клиентов у камеры уже валом.

Матрица действительно круче, чем в любой видеокамере. Объективы тоже можно накрутить качественные. Процесор мощный.
Но по-моему фокусировка в canon 5d2 в лучшем случае будет на уровне любительских видеокамер. Штатная фотофокусировка не работает из-за поднятого зеркала и фокус ищется по разнице цветовых контрастов, на сколько я понял. А это менее точно и медленее, чем в видеокамерах. О скорости и точность фокусировки по контрастам в режиме LiveView наверно могут судить обладатели Canon40D. Хоть там и видео нет. В видеорежиме будет тоже самое, только требования к скорости фокусировки возрастают.А с медленной фокусировкой только свадьбы снимать. О спорте речи не
идет... Или я ошибаюсь?

efferatus 22.09.2008 15:04

Цитата:

Сообщение от Menschenfresser (Сообщение 195270)
Если они шумодавом так гордятся, то для демонстрации его эффективности всё равно надо бы шумные картинки "до" и нешумные "после" гордо демонстрировать. И смех и грех, как говорится - не смогли серию вразумительных примеров к анонсу камеры организовать.

А что если все наоборот??
Это всего лишь тактические ходы в предверии Фотокины? Чтобы не выкладывать сразу все козыри?

efferatus 22.09.2008 15:18

Я могу ошибаться (английским плохо владею), но кажется здесь также утверждается, что матрица взята с 1Ds

" Although the individual pixel dimensions of the EOS 5D Mark II camera are the same as the 21.1-megapixel CMOS sensor used in the EOS-1Ds Mark III digital SLR, the new sensor incorporates an improved output amplifier and a more advanced color filter that improves light transmission while retaining excellent color reproduction."

Взято отсюда
http://www.photokina-show.com/0584/c...eos-5d-mark-2/

XBOCT 22.09.2008 15:54

Цитата:

Сообщение от xboxOnline (Сообщение 195272)
... О скорости и точность фокусировки по контрастам в режиме LiveView наверно могут судить обладатели Canon40D. ...

Этого в камере 40Д - нет

Автофокус в режиме LiveView - работает также как и в обычном режиме. При фокусировке в режиме LiveView, камера опускает зеркало, фокусируется, поднимает зеркало.

OlegCh 22.09.2008 16:32

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 195167)
Я никогда не углублялся в тонкости MTF-разрешалок, но то, что написано здесь в табличке MTF относится к чему. И разрешение выше 2000 эта стобаксовая заглушка даёт где?:confused:

Кстати, я тут еще почитал по поводу этих тестов... Получается, что приводимые цифры "выше 2000" относятся к "толщине линии на высоту кадра". А число пар линий при этом получается ровно в 2 раза меньше:
Цитата:

For this purpose we use line widths per picture height (LW/PH). LW/PH is equal to 2 * lp/mm * (picture height in mm). Where total picture height is involved, line widths is customarily used instead of pairs (where one line pair equals two line widths)
См. сайт Иматеста: http://www.imatest.com/docs/sharpness.html.
Т.о. то необходимое к-во мегапикселей, которое я там насчитал надо делить на 4... :)

Menschenfresser 22.09.2008 16:34

Цитата:

Сообщение от efferatus (Сообщение 195274)
А что если все наоборот??
Это всего лишь тактические ходы в предверии Фотокины? Чтобы не выкладывать сразу все козыри?

Может и так, пути маркетинга неисповедимы.
А вот мнение человека, которому я склонен доверять: I had it in my hands for less than 72 hours before I had to send it back - but the time I did have with a prototype of the Canon EOS 5D MKII will possibly change the path of my career as well as the photography industry to some degree
Почитал всякие коменты к примерам, от капиталистов - в целом все довольны, уже заказывают камеры, иные аж по нескольку штук.

efferatus 22.09.2008 17:15

Цитата:

Сообщение от Menschenfresser (Сообщение 195305)
Может и так, пути маркетинга неисповедимы.
А вот мнение человека, которому я склонен доверять: I had it in my hands for less than 72 hours before I had to send it back - but the time I did have with a prototype of the Canon EOS 5D MKII will possibly change the path of my career as well as the photography industry to some degree
Почитал всякие коменты к примерам, от капиталистов - в целом все довольны, уже заказывают камеры, иные аж по нескольку штук.

Да, понятно, что все это не просто так :)

militsky 22.09.2008 17:24

Цитата:

Сообщение от Menschenfresser (Сообщение 195305)
Может и так, пути маркетинга неисповедимы.
А вот мнение человека, которому я склонен доверять: I had it in my hands for less than 72 hours before I had to send it back - but the time I did have with a prototype of the Canon EOS 5D MKII will possibly change the path of my career as well as the photography industry to some degree
Почитал всякие коменты к примерам, от капиталистов - в целом все довольны, уже заказывают камеры, иные аж по нескольку штук.

Еще бы посмотреть филм снятый этим парнем на новой 5-ке, хотя и оцифрованные снимки о многом говорят

Menschenfresser 22.09.2008 19:18

Цитата:

Сообщение от efferatus (Сообщение 195307)
Да, понятно, что все это не просто так :)

Всё может быть. Но фидбек я смотрел в нескольких тусовках, не только в этой. Типично что-то вроде "уже заказал пару этих красавиц для нашей студии". Т.е. не чайники восторгаются, а те, у кого "волка ноги кормят" - на рекламу такие люди обычно не падкие и к тому же каждый уже с целым парком 1Ds Mark III и чего угодно. С другой стороны, цена пятака по западно-профессиональным меркам - семечки, почему бы не купить.
Ещё было бы интересно узнать, какой процент бросающих камни в новый пятак обладает средствами на его покупку. Мне почему-то кажется, что логика недовольных нередко примерно такая: "раз купить не могу, так хотя бы обругаю". По мне так и старый пятак хорош, новый же всяко лучше. Хотелось бы конечно ещё и ещё, ну да ладно - не корову же покупать, тем более, что теперь смена моделей похоже будет чуть ли не ежегодной. Поскольку камера в продаже в ближайшие месяца два точно не появится - нет смысла срочно разглядывать пиксели непонятных джпегов - за то время, которое осталось до её появления на прилавках всё утрясётся и выяснится само собой, уверен в том, что с кач-вом картинки проблем не будет, но тут надо всё же подождать для полной ясности. Зато с автофокусом и скорострельностью, IMHO, всё ясно уже сейчас: первый примерно как у 40, вторая 3.9 FPS - кому не хватает и нужен полный кадр - уже может идти и покупать 1Ds Mark III или Никон. Т.е. причин волноваться прямо сейчас нет. Одним надо ждать, для других уже всё ясно. Хотя, мне лично кажется, что ограничение по скорострельности полностью искуственное - чтобы 1 не перебивать, если будет много недовольства - могут быстренько поменять какую-нибудь константу в прошивке, заявить, что "инженеры Кэнона пошли на встречу пожеланиям трудящихся и в кратчайшие сроки смогли поднять скорострельность" - окончательная версия станет скорострельнее. Но возможность такого развития событий мне лично кажется крайне маловероятной.

michael 22.09.2008 22:13

Цитата:

Сообщение от jester (Сообщение 195254)
Так что кипиш конечно можно поднимать, но реальных клиентов у камеры уже валом.

ага, со сменой пятака вообще затянули, я так понимаю у нас раньше весны по нормальной цене и не взять будет.

xboxOnline 23.09.2008 00:13

Цитата:

Сообщение от Menschenfresser (Сообщение 195318)
Мне почему-то кажется, что логика недовольных нередко примерно такая: "раз купить не могу, так хотя бы обругаю".

Третий марк еще меньше народу может купить. По вашей логике его должны поливать грязью с утра до ночи. Однако не сильно его ругают. Пишут про автофокус марка, но это по делу. Действительно народ с проблемами сталкивался.

Цитата:

Сообщение от Menschenfresser (Сообщение 195318)
Хотя, мне лично кажется, что ограничение по скорострельности полностью искуственное - чтобы 1 не перебивать, если будет много недовольства - могут быстренько поменять какую-нибудь константу в прошивке, заявить, что "инженеры Кэнона пошли на встречу пожеланиям трудящихся и в кратчайшие сроки смогли поднять скорострельность" - окончательная версия станет скорострельнее. Но возможность такого развития событий мне лично кажется крайне маловероятной.

На сколько я понимаю, это ограничение не искусственное. Проблема в том, что процессор не успевает переварить больше данных. Процессор стоит такой же как и на 50D, а скорострельность у 5D2 меньше чем у 50D, ровно на столько на сколько у него пикселей больше. Сам не проверял, на дпревью кто-то рассчитывал. Больший объем данных нужно перелапатить, соответственно меньше скорострельность. А остальные компоненты фотоаппарата не являются узким местом. Затвор легко может и 6.5 кадров в секунду выдать, а может и все 10.

Free-Hemp 23.09.2008 00:32

Цитата:

Сообщение от xboxOnline (Сообщение 195343)
Больший объем данных нужно перелапатить, соответственно меньше скорострельность. А остальные компоненты фотоаппарата не являются узким местом. Затвор легко может и 6.5 кадров в секунду выдать, а может и все 10.

А в равах что этот проц лопатит? :confused:

Menschenfresser 23.09.2008 07:10

Цитата:

Сообщение от xboxOnline (Сообщение 195343)
Третий марк еще меньше народу может купить. По вашей логике его должны поливать грязью с утра до ночи. Однако не сильно его ругают. Пишут про автофокус марка, но это по делу. Действительно народ с проблемами сталкивался.

Марк это святое, ругать его будет политическим самоубийством. И для многих он настолько недоступен, что о его недостатках никто и не задумывается. Как пример: марк давно имеет 21 МП матрицу и никто ничего против не имел. Вставили эту же матрицу в пятак - имеем целый форум доказательств того, что "21 МП - ужасно". Но если бы широкие массы имели возможность выложить 8-9 килобаксов за фотоаппарат, то туже бы выяснилось, что за эти деньги обязана быть кнопка "шедевр", 45 точек автофокуса - "только для лохов, спящих котов фотографировать, наманым пацанам минимум 500 нада" и т.д и т.п.

Цитата:

Сообщение от xboxOnline (Сообщение 195343)
На сколько я понимаю, это ограничение не искусственное. Проблема в том, что процессор не успевает переварить больше данных. Процессор стоит такой же как и на 50D, а скорострельность у 5D2 меньше чем у 50D, ровно на столько на сколько у него пикселей больше. Сам не проверял, на дпревью кто-то рассчитывал. Больший объем данных нужно перелапатить, соответственно меньше скорострельность. А остальные компоненты фотоаппарата не являются узким местом. Затвор легко может и 6.5 кадров в секунду выдать, а может и все 10.

Как вы справедливо подметили затворы неплохо молотят даже на недорогих камерах (40 и 50), так что потенциальным узким местом может быть только электронная начинка. Вот мои размышления на эту тему:
В 40 предыдущая модель процессора легко обрабатывает 10 МП 6 раз в секунду. 20 МП в два раза больше, даже если время, потребное алгоритмам обработки пропорционально квадрату кол-ва входных данных, то новый процессор должен быть в четыре раза быстрее для того, чтобы обрабатывать 20 МП 6 раз в секунду - не так уж нереально. Кстати, Digic IV вроде заявлялся как "способный работать с разрешениями до 40-50 МП" (видел такую информацию, но не у Кэнона) - быстрый вроде.
Кроме того, в марке 2 предыдущих Digic-а справляются. Два процессора никогда не работают в два раза быстрее, чем один - всегда меньше чем в два раза. Т.е. чтобы иметь возможность получить производительности марка с Digic IV - последнему достаточно быть достаточно быть в два раза быстрее предшественника - вполне реально.
Кроме того, практически любой софт всегда можно сделать заметно быстрее, если захотеть и пооптимизировать (хотя, надо полагать, что алгоритмы создающие основную нагрузку на процессор камер уже порядком вылизаны, сильно не наоптимизируешь, скорее всего).
Кроме того, процессор может успевать 3.9 JPEG-oв в секунду со включенным шумодавом. При съёмке в RAW с выключенным шумодавом ему, работы должно быть меньше, по идее.
Мне кажется, что при наличии желания 5-6 FPS они легко могли бы выжать и ограничение вполне может быть искусственным. Что не является чем-то необычным в мире электронных устройств. Хотя, физическое ограничение может быть и комбинированным, например "больше 3.9 джпегов не успевает процессор, а больше 3.9 равов не успевает какая-нибудь шина". Гадать можно до бесконечности, но для себя считаю, что вероятность исскусственного ограничения возможностей младших моделей достаточно высока. Раньше необходимости в этом могло и не быть, с расширением спектра продукции могла и возникнуть. Учитывая повсеместность практики подобного в этом даже нельзя усмотреть особого криминала.

YarM 23.09.2008 23:25

Разговор про видео перенес в отдельную тему.

jester 24.09.2008 12:31

Цитата:

Сообщение от Menschenfresser (Сообщение 195352)
В 40 предыдущая модель процессора легко обрабатывает 10 МП 6 раз в секунду. 20 МП в два раза больше, даже если время, потребное алгоритмам обработки пропорционально квадрату кол-ва входных данных, то новый процессор должен быть в четыре раза быстрее для того, чтобы обрабатывать 20 МП 6 раз в секунду - не так уж нереально. Кстати, Digic IV вроде заявлялся как "способный работать с разрешениями до 40-50 МП" (видел такую информацию, но не у Кэнона) - быстрый вроде.

Важен не только проц, но и шина и много чего еще. Впрочем, все это ерунда. Никто не забыл, что оно пишет 30к/с видео в формате h264? Вы пробовали кодировать этим кодеком хд видео? Мне макпро с 4 ядрами ксеон кажется недостаточно мощным. А этот проц справляется. 12 минут подряд! Конечно видео всего 2Мп, но и кодирование не сравнить по мощности с упаковкой raw.
А по сути, все совершенно ожидаемо. 5д любительская камера. Отличия от топа четко определены: корпус, автофокус, скорость серийной сьемки. Кенон их все соблюдает.

Menschenfresser 24.09.2008 15:54

[QUOTE=jester;195531Никто не забыл, что оно пишет 30к/с видео в формате h264? ... Мне макпро с 4 ядрами ксеон кажется недостаточно мощным. А этот проц справляется.[/QUOTE]
Мне кажется, что кодек для видео скорее всего реализован аппаратно, может даже в отдельной микросхеме. Хотя, чего гадать - главное, что работает, каким образом - мне лично без разницы.

Menschenfresser 24.09.2008 16:07

Цитата:

Сообщение от jester (Сообщение 195531)
А по сути, все совершенно ожидаемо. 5д любительская камера. Отличия от топа четко определены: корпус, автофокус, скорость серийной сьемки. Кенон их все соблюдает.

Именно так. И я почти о том же, просто считаю, что скорострельность маленькая не потому, что не смогли, а потому что не захотели, дабы не создавать конкуренцию марку. Я лично не в обиде - характеристики автофокуса и скорость серийной съёмки мне почти безразличны - мотивы которым это нужно снимаю раз в сто лет.

Четыре 25.09.2008 12:16

http://www.prophotonut.com/2008/09/2...-iso-pictures/

Ar(h0n 25.09.2008 15:24

Цитата:

Сообщение от Free-Hemp (Сообщение 195345)
А в равах что этот проц лопатит? :confused:

ну в прерых матрица вовсе не выплевывает файл с расширением cr2, его еще тоже нужно создать. И сделать джипег превьюшку которая неотключаемо помещается в рав.
А во вторых уже в равах ведь шумодав делают

Kas 25.09.2008 16:42

Цитата:

Сообщение от lazy7 (Сообщение 195271)
может чуть-чуть не в тему.
но где-нибудь можно найти сравнение Д700 24-70 и 5Д 24-70.

5D & D700

5D ISO 3200 (13MB !!!!)
http://pixinfo.com/img/Canon/EOS-5D/...200_RAW_oa.jpg

D700 ISO 3200 (11 MB !!!!)
http://pixinfo.com/img/Nikon/D700/a/ISO3200_RAW_oa.jpg

ИМХО:
На исходных фото 5D шумит сильнее, но детализация лучше. Если в шопе убрать цветной шум, то фото практически не различаются по шумам, но с лучшей детализацией у 5D. Похоже, что или у D700, даже в RAW, работает шумодав или более сильный АА фильтр.

http://pixinfo.com/en/articles/nikon...s_canon_eos_5d

BOBAH 25.09.2008 19:04

exif показывает, что на них накручены полтиники, а не 24-70... но и это не плохо

lazy7 25.09.2008 20:30

у никона 50 1.4
у кэнона 50 1.8

Ну что можно сказать, да деталей у кэнона больше, цвета живее.
Никон помоему всегда заваливает картинку в желтизну, сероту, ну и соответсвенно картинка мыльней.
Вообще в выводе написано:
Д700 выигрывает только по шумам.


может быть дело в линзе, почему такой проигрыш в деталях!?
и откуда такие цвета!?

lazy7 25.09.2008 20:37

черт когда с нового пятака появятся нормальные сэмплы!?!?
неужели даже после выставки нет ни у кого сэмплов, одно только видео везде крутят и восхищаются им. такое чувство что это видео камера, а не фото!!!

militsky 25.09.2008 21:26

Появилась информация на русском сайте Canon http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2403

militsky 25.09.2008 21:37

Цитата:

Сообщение от lazy7 (Сообщение 195663)
черт когда с нового пятака появятся нормальные сэмплы!?!?
неужели даже после выставки нет ни у кого сэмплов, одно только видео везде крутят и восхищаются им. такое чувство что это видео камера, а не фото!!!

Пока только 40 официальных http://www.dpreview.com/gallery/canoneos5dmkii_preview/ и куча непонятно кем и как снятых

lazy7 25.09.2008 23:12

пока те что официальные, заставляют меня думать о покупке явно что-то отличного от 5д2

Menschenfresser 25.09.2008 23:32

Цитата:

Сообщение от militsky (Сообщение 195670)
Появилась информация на русском сайте Canon http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2403

"Макс. 310 большие изображения в формате JPEG за одну вспышку с картой UDMA" - похоже на машинный перевод, однако.

YarM 26.09.2008 02:06

Цитата:

Сообщение от lazy7 (Сообщение 195679)
пока те что официальные, заставляют меня думать о покупке явно что-то отличного от 5д2

Я вот, грешным делом, начал на японских аукционах на юзанные единички MkII Ds поглядывать: все-таки весьма продвинутый АФ, ФФ 16Мп с размером ячейки 7.2 мкм противу нынешнего 8.2 мкм... ну и пылевлагозащита. Собственно, почти все, что я от преемника пятерки и ожидал.
Вот разве что кроме уверенно-рабочих iso3200, - хотя бы как у меня нынче 1600... впрочем, надо еще поискать сэмплов.
Цена, как понимаю, будет сопоставима.

Menschenfresser 26.09.2008 15:26

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 195691)
Вот разве что кроме уверенно-рабочих iso3200

На мой вгляд уверенно-рабочих iso3200 нет пока ни в одной камере: то, что получается на 3200 варьируется от "полного безобразия" до "издалека смотреть можно". Дело вкуса, конечно. Но в микросток картинку снятую на 3200 вряд ли возьмут.

militsky 26.09.2008 16:21

Цитата:

Сообщение от Menschenfresser (Сообщение 195680)
"Макс. 310 большие изображения в формате JPEG за одну вспышку с картой UDMA" - похоже на машинный перевод, однако.

Ну значит в Российском представительстве Canon штаны протирают :))) Эх им бы туда специалистов, умеющих снимать, но ведь наверное боятся за слив информации и набирают тех, кто в фотографии не бум бум

YarM 28.09.2008 21:29

В Соневской ветке дал ссылку на сравнение А900 с Марком III Ds на высоких, с шумодавами и без.

Матрица, что вроде бы в новом пятаке - выглядит-таки предпочтительнее... только если они Кэнону не подсуживают. А такое случалось...

LACOSTE 29.09.2008 02:08

а что пишут про пыле-влаго защиту?
на уровне марка или ... как понять Water resistance: 10 mm rain in 3 minutes

YarM 29.09.2008 03:40

Цитата:

Сообщение от LACOSTE (Сообщение 195875)
как понять Water resistance: 10 mm rain in 3 minutes

Листайте тему: три минуты под дождем толщиной в палец... :)

Влад Т 29.09.2008 03:45

Интересно, а для 40D и 1D есть подобные измерения? Т.е. пятаг к чему ближе будет?

LACOSTE 29.09.2008 06:16

YarM, за этой темой слежу, но про пыль никто не говорил.

Собачник 29.09.2008 09:35

Цитата:

Сообщение от Влад Т (Сообщение 195878)
Интересно, а для 40D и 1D есть подобные измерения? Т.е. пятаг к чему ближе будет?

писали, что защита есть, но не такая как у марков. Видимо нечто среднее между 40Д и 1Д :)

Собачник 04.10.2008 23:00

"чудесные" подробности выясняются :(

Photokina 2008 Интервью: Canon

Одна из наиболее распространенных жалоб на 5D Mark II заключается в том, что она имеет ту же систему АФ, что и 5D. Почему так произошло?

"Во-первых рыночная оценка АФ в 5D была очень позитивной; не было никаких жалоб от пользователей, причем каждый говорил очень хорошее. Учитывая это, мы не должны изменять её. А также есть некоторые ограничения с размерами; АФ сенсор в 50D очень большой, а в 5D гораздо меньше. Если мы хотим, чтобы в 5D Mark II были все кросс-сенсоры, это будет означать, что придется принести в жертву компактность. Все это вопрос сбалансированности характеристик и преимуществ".


Получается, что и АФ старый втюхали...

YarM 05.10.2008 00:14

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 196272)
Получается, что и АФ старый втюхали...

То-есть, даже не от сороковки?! - н-ну...
Как минимум, для меня это - веский повод либо вовсе отложить апгрейд тушки, либо еще серьезнее задуматься о переезде на прошлую 16Мп ФФ-единичку.

jenyaz 05.10.2008 00:36

какую то хрень выпустили... :-\ кому нужна эта видеокамера... я вот фотать хочу а не ролики снимать... :( Жалко конечно что пылевлагозащиты у старой пятерки нет

Vodichka 05.10.2008 03:21

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 196278)
либо еще серьезнее задуматься о переезде на прошлую 16Мп ФФ-единичку.

Шансы ещё есть...

Евгений К 05.10.2008 10:14

Цитата:

Сообщение от jenyaz (Сообщение 196280)
какую то хрень выпустили... :-\ кому нужна эта видеокамера... я вот фотать хочу а не ролики снимать... :( Жалко конечно что пылевлагозащиты у старой пятерки нет

И то верно - хрень, вот если подумать: видеосъемка и мегапиксельность скорее всего вина маркетологов (которые типа должны продвигать товар и т.п.), но большинство фотографов против таких нововведений и уже не так много людей которые новый пятак хотят, вот и с АФ опять шняга вышла. Неужели Canon расчитывает что новый пятаг будут покупать "чайники" которые и поведутся на фулХД видео и 21 мегапиксель? Неужели у них нет что называется обратной связи с теми кто действительно заинтересован в качественной новой камере.

Собачник 05.10.2008 10:23

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 196278)
То-есть, даже не от сороковки?! - н-ну...
Как минимум, для меня это - веский повод либо вовсе отложить апгрейд тушки, либо еще серьезнее задуматься о переезде на прошлую 16Мп ФФ-единичку.

похоже на самом деле так и есть... я почему-то думал, что АФ улучшили, но вот пожалуйста, перевод полного интервью:

Цитата:

Расширенное интервью(перевод...взял с форума фото ру.)

В связи с выходом Г10, планирует ли Кенон выпускать компактные камеры не с большими, а с лучшими пикселями?
Мы думаем, пользователи хотят большие отпечатки, поэтому и делаем сенсоры с еще большим количеством пикселей.
Г10 предлагает режимы с большей чуствительностью и большим разрешением, в этом направлением ны и будем двигаться.

Какие преимущества от использования КМОП сенсора в компактах?
Первое преимущество - это скорость, увеличивается количество кадртов в секунду, и улучшеный режим видео

Значит мы увидим больше КМОП сенсоров в компактах?
И КМОП и ССД имеют свои преимущеества и недостатки, наш выбор будет зависеть от того как мы планируем использовать камеру.

Итак, на сегодняшний день КМОП не имеет достаточно преимуществ в компактах?
Совершенно разный сигнал формируется в КМОП и ССД, поэтому мы не можем их сравнивать.

Мы спрашиваем об этом, потому что в зеркалках требования к шумам высокие, и они КМОП дает хороший ресзультат,из-за этого мы ожидаем подобно уровня ив компактах

Все зависит от размера сенсора и от размера пикселя. У 5Д марк 2 намного выше напряжение чем у любого компакта, отсюда и разница. В будущем, даже меньшие пиксели дадут лучшее качество от улучшения технологии, правда мы не можем сказать когда это произойдет.

Кеноновские компакты используют такую же систему подавления шумов, что и зеркалки?
Мы не можем раскрывать детали, но в будущем компакты могут использовать эту систему. Самая большая проблема в том, что подавление шумов требует времни на внутрикамерную обработку, и поэтому камера замедляется. Мы же не хотим ставить пользователей компактов в такое положение, поэтому в компактах мы всегда ищем разумный компромис между скоростью камеры и подавлением шума.

Сегодня компакты производятся с 14 малюсенькими мега пикселями, думаете ли вы что мы вплотную подошли к физической восможности объективов производить такое разрешение?
И опять, я не могу раскрывать детали, но объективы сами по себе неплохи, и дифракция снижается за счет уменьшния диафрагмы

Опять о главном - зачем наращивать мега пиксели? Мы в таком положении, что дополнительные пиксели не несут никаких преимуществ... как лидер рынка, Кенон может остановить гонку мегапикселей?
Соглашусь с вами в некотором роде... Вот поэтому мы и ищем добавить больше разнообразия режимов в Г10, - это для тех, кому мегапиксели не главное...

Переходя к зеркалкам, такие камеры как 5Д Марк 2 достигают предела возможностей существующих объективов. Какие ваши приоритеты в разработк новых объективов?
Конечно мы знаем, что не все из наших более 60-ти объективов будут достаточно хороши в паре с 5Д Марком 2. Так как моя ответственность зеркалки и объективы, то это моя первая задача - обеспечить соответствие объективов и новейших зеркалок, кроме того я занимаюсь разработкой и внедрением новых технологий для улучшения качества новых объективов.

Как мы видим, ЕФ-С и АПС камеры в общем попадают больше в любительский сектор, а полноразмерные камеры будут двигаться к среднему уровню, ЕОС 40Д или 50Д? Есть ли опасность того что ЕФ-С и АПС камеры будут вытеснены с рынка в долгосрочной перспективе?
Мы так не думаем, ЕФ-С и АПС тяготеют больше к молодежи и женщинам, кому нужен лекгий вес. Нет, ЕФ-С система не будет вытеснена с рынка. И кроме того, мы думаем, что 50Д тоже не будет развиваться в сторому полного формата. мы будем продолжать выпускать ЕФ-С объективы и АПС камеры для этой части рынка.

Некоторые профессионалы озабочены тем, что 5Д Марк 2 с таким же разрешением, что и 1Дс Марк 3, но более современным процессором чем 1Дс делает эту камеру немного устаревшей. Ваши мысли в отношении этих двух камер и как они позиционируются на рынке?
Хороший вопрос. 5Д Марк 2 позиционируется как высочайший уровень продвинутого любителя. А вот 1Дс Марк 3 это камера с большим запасом прочности, долгой жизнью затвора, и повышеные требования к студийной среде, как мы понимаем. Однако, если говорить о качестве изображения, то технологии не стоят на месте, поэтому всегда самая последняя камера и будет самой лучшей. Поэтому расширение диапазона ИСО, динамический диапазон в некотором роде лучше на 5Д Марк 2.

Основная претензия к 5Д Марк 2 это старая система АФ от первого 5Д. Что вы на это скажете?
Во-первых, автофокус на первом 5Д не вызывал никаких нареканий. Все говорили, что АФ работает хорошо. Поэтому, в некотором роди из-за этого, мы и не меняли ничего. Так-же существуют ограничения по размеру. АФ сенсор на 50Д - большой, а на 5Д меньше. Если бы мы захотели поставить все х-сенсоры на АФ, то пришлось бы увеличивать и размер камеры, а это ворпос баланса между возможностями и преимуществами.


Думали ли вы когда нибудь чтобы убрать защитный слой фильтра или использовать более легкий на сенсорах камер высшего класса, таких как 1Дс Марк 3, для увеличения попиксельной резкости, и убрать муар при обработке, как на камерах среднего формата?
Мы думаем, что цветовой муар будет большим недостатком пользователей, поэтому - нет.

В настоящее время АФ в камерах Кенон определяется по контрасту, и это замедляет его работу. Учитывая, что видео и лайв вью появляется на зеркалках, планируете ли вы улучшить определений контраста в АФ ?
Мы не полностью довольны Аф в лайв вью режиме, и определение контраста в АФ должно скоро улучшиться. как вы знаете у ХД видеокамеры АФ гибридный, это одна из возможностей над которой мы можем работать. Но я не думаю, что для этого надо будет менять прошивки объективов.

50Д в режиме лайв вью использует "тихий" режим, при котором электронный затвор срабатывет вместе с механическим. Возможно ли технически полностью перейти на электронный затвор?
Это возможно теоретически, но на практике надо преодолеть много технических проблем.

С появлением видео, возможно ли его продвижение на менее профессиональные модели, например, почему на 50Д не видео?
Мы изучаем этот вопрос. Следующая камера после 50Д будет иметь видео скорее всего.

Существует ли проблема перегрева сенсора при съемке видео?
Нет, такой проблемы нет, потому что наши новейшие сенсоры потребляют мало энергии. Так-же перегрев не грозит статичной съемке после продолжительной съмки видео.

В этом году на Фотокине было много разговоров о концепции зеркалки без зеркала, как в Микро 4/3 системе.
Кенон работает в этом направлении тоже?

Нам интересно наблюдать за движением в этом направлении, и мы думаем что перемены будут позитивными. Но мы не просто смотрим что происходит с разработками Панасоника и Олимпуса, но и то как рынок принимает эти разработки. Если мы видим новый рынок, мы ищем возможности принять в этом участие.
Что касается рынка компактов, как вы говорили, что в этом году нет ничего особенного, но мы обязательно покажем что-то особенное в компактах в следующем году. Приходите еще.
Original is here:
http://www.dpreview.com/news/0810/08...ninterview.asp

Евгений К 05.10.2008 10:38

до тех пор пока такие люди будут на таких должностях хорошего мы врядли увидим

Собачник 05.10.2008 13:18

Выходит, что кроме матрицы они почти ничего не сделали нового, видео и так можно было снимать с матрицы, наверняка это можно было сделать и раньше и... всё... больше ничего, совсем ничего, складывается впечатление, что кенон зря продинамил столько лет и сляпал камеру в последний момент, наверное как раз пока там у них луна поднималсь на флешке.

limar 05.10.2008 13:33

Цитата:

Сообщение от Евгений К (Сообщение 196294)
до тех пор пока такие люди будут на таких должностях хорошего мы врядли увидим

Интервью вполне нормальное. Вы ждете заявлений, что "революция не за горами"? Развитие компании меня вполне удовлетворяет, 5Д2 меня вполне удовлетворяет, жду появления в продаже.

VETLAN 05.10.2008 14:18

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 196308)
Выходит, что кроме матрицы они почти ничего не сделали нового...

Ну есть и другие впечатления ( http://www.prophotonut.com/2008/09/2...-iso-pictures/ ) ссылка уже здесь приводилась.
Hi! Fantastic shoots.
Nice shots.
Hi, fantastic photos!
И т.д., я не поленился, скачал фотки на ISO 1600, 6400. Присоединяюсь к таким отзывам.

Собачник 05.10.2008 14:28

Цитата:

Сообщение от VETLAN (Сообщение 196315)
Ну есть и другие впечатления ( http://www.prophotonut.com/2008/09/2...-iso-pictures/ ) ссылка уже здесь приводилась.
Hi! Fantastic shoots.
Nice shots.
Hi, fantastic photos!
И т.д., я не поленился, скачал фотки на ISO 1600, 6400. Присоединяюсь к таким отзывам.

я видел эту статью и тоже скачивал фото... присоединиться к таким отзывам не могу, только расстроился.

Free-Hemp 05.10.2008 16:48

Цитата:

Сообщение от VETLAN (Сообщение 196315)
Ну есть и другие впечатления ( http://www.prophotonut.com/2008/09/2...-iso-pictures/ ) ссылка уже здесь приводилась.
Hi! Fantastic shoots.
Nice shots.
Hi, fantastic photos!
И т.д., я не поленился, скачал фотки на ISO 1600, 6400. Присоединяюсь к таким отзывам.

Ни одного четкого кадра. Жуть.:(


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011