Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотосъемка (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Вспышка убивает свет? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13012)

RussiyanAA 17.03.2009 19:22

А направленным светом от пыхи и совмещая с естественным светом - не пробовали рисовать? Ведь мощность импульса пыхи регулируется и тем более направляется. Может кто приведет примеры фотографий, где вспышка реально убивает рисунок...

solo1422 25.03.2009 12:03

Сдается мне,что в принципиальных противниках вспышек говорит некий снобизм-).
"Вспышка-попса" и все тут. Есть много спецов ,которые считают ,что качественный портрет можно сделать только фиксом. И среди них некоторые добавят "причемтолько лейкой" или "только цейсом". Довести до абсурда можно все).
Уверен, что убитых вспышкой снимков на порядок меньше ,чем снимков испорченных шевеленкой,шумом или безобразными резкими тенями. Кроме того, есть жанры в которых применение вспышки оправдано на все 100 проц. Например репортаж, где важно быстро и четко показать событие ,а не красивый светотеневой рисунок. Истина (как всегда) где то посередине)

Fer 25.03.2009 16:50

Существующий свет убивает. Но думаю что это иногда даже гут. А красиво сделать снимок со вспышкой мне кажется нужно отдельное умение.

Tanaga 25.08.2009 23:39

Цитата:

Сообщение от solo1422 (Сообщение 210798)
Сдается мне,что в принципиальных противниках вспышек говорит некий снобизм-).
"Довести до абсурда можно все).
Уверен, что убитых вспышкой снимков на порядок меньше ,чем снимков испорченных шевеленкой,шумом или безобразными резкими тенями. Кроме того, есть жанры в которых применение вспышки оправдано на все 100 проц. Например репортаж, где важно быстро и четко показать событие ,а не красивый светотеневой рисунок. Истина (как всегда) где то посередине)

С Вашими словами согласен на все 100 %.
Я тут недавно профаном полным себя почувствовал, когда увидил всю глупость того, что я раньше снимал днём на улице портреты без вспышки, только иногда подсвечивал тени встроенной. Это просто непередаваемо! Рекомендую тем, кто этого не пробовал! Можен просто в наших краях такое солнце сильное, но со вспышкой снимки обрели объём, свобода выбора экспозиции у человека снимающего...

Сусанин 26.08.2009 11:08

Цитата:

Сообщение от Tanaga (Сообщение 215696)
С Вашими словами согласен на все 100 %.
Я тут недавно профаном полным себя почувствовал, когда увидил всю глупость того, что я раньше снимал днём на улице портреты без вспышки, только иногда подсвечивал тени встроенной. Это просто непередаваемо! Рекомендую тем, кто этого не пробовал! Можен просто в наших краях такое солнце сильное, но со вспышкой снимки обрели объём, свобода выбора экспозиции у человека снимающего...

Я тоже понял, что ярким солнечным днем нужно снимать со вспышкой. При съемке портрета Вы куда вспышку направляли, прям на объект?

Анд_рей 26.08.2009 17:28

Сусанин
Давайте по порядку.
Яркий солнечный день - очень светло.
Портрет - по возможности максимально открытая дырка.
Если не стоИт нейтрально-серый фильтр, то выдержка значительно выше синхронизации. Вспышка в FP даёт очень "дохлый" свет, отражать-рассеивать нечего. Остаётся "в лоб".
В идеале надо припудрить моську, чтобы не блестела.
P.S. Хотя возможны варианты...

Сусанин 27.08.2009 13:40

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 215723)
Сусанин
Давайте по порядку.
Яркий солнечный день - очень светло.
Портрет - по возможности максимально открытая дырка.
Если не стоИт нейтрально-серый фильтр, то выдержка значительно выше синхронизации. Вспышка в FP даёт очень "дохлый" свет, отражать-рассеивать нечего. Остаётся "в лоб".
В идеале надо припудрить моську, чтобы не блестела.
P.S. Хотя возможны варианты...

Понял:)

B_M_V 07.09.2009 23:52

Вот, попробовал в ясный солнечный день со вспышкой (580 EXII - 45 градусов, со встроенным отражателем):
http://i033.radikal.ru/0909/7e/6e75faf01db4t.jpg

Сусанин 08.09.2009 11:08

[QUOTE=B_M_V;216105]Вот, попробовал в ясный солнечный день со вспышкой (580 EXII - 45 градусов, со встроенным отражателем):
Мне нравится:)

white box 10.09.2009 10:03

Вложений: 1
а я стараюсь всегда снимать со светом. я бы назвал тему не "вспышка убивает свет" а "яркое солнце убивает свет" :)))))


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011