Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Digital Photo Professional Version 3.0 (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18339)

BOBAH 31.05.2007 20:32

Цитата:

Интересно. Это Windows Vista так показывает?
На XP нагрузка процессора не отображается двумя цветами.
View->Show Kernel Times и будет показывать двумя цветами.

Charlie 31.05.2007 21:26

Спасибо, ВОВАН, за подсказку, теперь и я сам вспомнил, что так делал.
Получил странный результат. Сколько мощных программ одновременно не запускаю, красный график делает только маленькие всплески и похоже что только сам Windows иногда задействует второе ядро. Зеленый - 100%, красный около нуля пляшет. Также и вертикальный бар-график все время зеленый и только при выполнении виндовских операций мигает красным. Но при этом компьютер работает почти три раза быстрее, чем одноядерный Пентиум 3GHz. Надо будет проверить установки.

Ar(h0n 31.05.2007 21:52

Совет: чем более активное обращение к диску тем выше будет красный график :)

Charlie 01.06.2007 01:23

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
Совет: чем более активное обращение к диску тем выше будет красный график :)

Да, так оно и есть! И красный график не означает второе ядро. Он рисуется и на одноядерных компах. Таким образом эти графики не отображают распределение нагрузки на отдельные ядра. Но если одна задача потребляет больше 50%, то можно предположить, что она использует оба ядра. Если при программировании не делать нити (threads), то выше 50% нагрузки нельзя получить.
Я сам ДПП в пакетном режиме не пускаю, проверить не могу. Но, например, конечно элементная программа ANSYS использует все ядра, от 2 до 8. И пока она считает, можно только репу чесать...:smoke:

d007 01.06.2007 03:20

Charlie
Смешно ей богу ... красный график к ядрам никакого отношения не имеет, ядра в таскманагере показываются двумя столбиками, если одно загружено, а второе нет - второй будет "пустой". Если у компа одно ядро, то столбик в таскманагере будет один :)
С чего ты взял, что XP не показывает в таскманагере по ядрам я вообще понять не могу ...

Ikar 01.06.2007 10:21

Цитата:

Сообщение от d007
Charlie
Смешно ей богу ... красный график к ядрам никакого отношения не имеет, ядра в таскманагере показываются двумя столбиками, если одно загружено, а второе нет - второй будет "пустой". Если у компа одно ядро, то столбик в таскманагере будет один :)
С чего ты взял, что XP не показывает в таскманагере по ядрам я вообще понять не могу ...

Я надеюсь никого убеждать не ндо, что Pentium 2 никакого отношения к многоядерности , даже , Hyper Threading отношения не имеет. А там тоже два столбика (если я правильно понял, о каких столбиках идет речь):yes: (если не верите, могу прислать скриншот с моего старенького ноубука)

Вообще, сколько физически ядер на процессоре явно в task manager не показывается. количество окон с графиками говорит о виртуальном делении. Сначало это было Hyper Threading, потом появилась серия Duo (pentium D). Физически два ядра - только на процессорах начиная с pentium Core 2 Duo.
например у меня на последнем купленном сервере с двумя процессорами Core 2 Duo таких окон 8.

Что касается распределения нагрузки, то действительно, раньше windows не умела распределять нагрузку. Например фотошоп не мог использовать разные потоки, в отличии от того же фотошопа например на Маке.
Связанно это именно с реализацией системы и софта для нее, что тоже очень важно.
Сейчас вроде ситуация выправляется.

Ar(h0n 01.06.2007 11:02

Цитата:

Сообщение от Ikar
Сначало это было Hyper Threading, потом появилась серия Duo (pentium D). Физически два ядра - только на процессорах начиная с pentium Core 2 Duo.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Pentium_D
:umnik:

d007 01.06.2007 11:39

Ikar
я первый раз слышу, чтобы XP на одноядерном(как физ, так и логически) проце показывала в таскманагере два столбика :) Там всегда в этом случае один...второй появляется только если есть второе "ядро" или физич или логическое.

Charlie 01.06.2007 12:38

И красный график и столбик появляются и на старом пентиуме и на старом Центрино без какой либо многоядерности и hyperthreading. Это интенсивность работы с памятью и дисками. Никакого отношения красный столбик к ядрам не имеет, хотя в опции View стоит обещание показать время отдельных ядер. Оно показывается в окнах слева и справа в полноэкранном режиме, независимо от View.
Я, вообще, занимаюсь ооочень интенсивными расчетами и для нас проблема полной загрузки многих ядер и одновременного счета на многих машинах стоит очень остро. Делаем grid computing - одновременно до 40 распределенных задач на 20 компьютерах, вот одна задачка крутится второй месяц:smoke: . Хорошо, что УПСы есть, иначе бы теперешние грозы всю работу уничтожили. Но это уже слишком далеко от темы ДПП 3.

d007 01.06.2007 13:04

Charlie
если ядро одно - столбик только ОДИН xp показывает (это где cpu usage history) :)
Кто вам сказал, что show kernel times - это время отдельных ядер?:) Это вообще то к ядру винды опция...

Charlie 01.06.2007 14:09

Цитата:

Сообщение от d007
Charlie
Кто вам сказал, что show kernel times - это время отдельных ядер?:) Это вообще то к ядру винды опция...

Согласен.

Про столбики - не знаю. На всех моих компьютерах оба зеленых столбика все время одинаковой высоты (например 50% или 100%) и не дают никакой информации о загрузке отдельных ядер - только суммарная. Когда показывает 50%, нельзя утверждать, что только одно ядро нагружено. С другой стороны нельзя без threading заставить одну задачу задействовать более 50%, хотя график показывает 50% на обоих ядрах. Значит, виндовс тупо переключает ядра? Для меньшего нагрева? Естественно, на PC нет никакого автоматического распараллеливания задач, это не обеспечивает не трансляторы, не виндовс.
Ну мы и отвлеклись.. Сейчас модератор рассердится:umnik:

d007 01.06.2007 14:21

Charlie
значит так ... возьмем фотожоп, запустим какой нить хитрый блюр на большую картинку - оба столбика на двухядерники загрузятся по полной, но при этом ГРАФИКИ будут немного отличаться, вот типичный пример когда приложение юзает оба ядра и XP четко в таскманагере это показывает.

salex772 01.06.2007 19:55

Цитата:

Сообщение от valery63
Всем привет!
У меня вопрос по корректному сохранению данных EXIF после конвертации RAW в DPP. Фотоаппарат 300D + EF-S 17-85.
При конвертации в JPG из RAW нет указания в EXIF на модель объектива.
Пробую править дисторсию в DxO и программа не видит в EXIF какой применялся объектив. Тот-же кадр в RAW все видит и исправляет. Кадр сохраненный в JPG в фотоаппарате тоже все ОК.
Может нужно включить в DPP какую-то функцию? Сам не могу найти.
Помогите если кто знает!!!

Та же проблема!!! Пропадает модель объектива. А вель для родных кеноновских он пишет всю модель полностью, а не только фокусное расстояние как для других.

The Lex 02.06.2007 02:06

А вот Raw Image Task (запускается, если конвертировать из ZoomBrowser) полностью весь EXIF сохраняет...

Ikar 04.06.2007 00:15

Цитата:

Сообщение от d007
Charlie
значит так ... возьмем фотожоп, запустим какой нить хитрый блюр на большую картинку - оба столбика на двухядерники загрузятся по полной, но при этом ГРАФИКИ будут немного отличаться, вот типичный пример когда приложение юзает оба ядра и XP четко в таскманагере это показывает.

Сорри за офтоп

to d007
1. Вообще-то я говорил о win 2000, т к нигде ссылки строго на XP вроде не было.
2 Можно скриншот (можно в личку) с одним столбиком и с двумя столбиками разной высоты.
3. Переформулирую свое утверждение в вопрос - сколько будет столбиков на двухпроцессорной машине, если оба процессора Core 2 Duo

The Lex 04.06.2007 01:34

Для интересующихся:
Quad Core 2 Duo Server Goes Sixteen Bars on Task Manger

Там есть большой пикчер ( :) ) на котором хорошо видны 16 столбиков "виртуальных процессоров", "разложенных" из 4-х Core 2 Duo - цитата:

Цитата:

It runs 4 processors, that have 2 cores each, with each of those cores hyperthreaded. So…That shows up in Windows as 16 procs.
Что в переводе означает примерно следующее: 4 процессора, в каждом по 2 ядра, каждое из которых "hyperthreaded" - фактически имеет по 2 "виртуальных" ядра - RTFM по слову "hyperthreading". В результате Винда показывает 16 процессоров.

Такая формулировка вас устраивает? (к) ;)

Ответить прямо на вопрос "сколько будет столбиков на двухпроцессорной машине, если оба процессора Core 2 Duo" нельзя - это зависит от процессоров - ответить можно "или 4, или 8 столбика".

Вообще это оффтоп - кончай разговор про ядра и процы! Желающие уходят на тематические форумы.

P.S. :) а учитывая то, что конкретная Винда может больше 2-х процов и не поддерживать, а всякие hyperthreading, ядра, и даже процы в bios еще и отключать можно... ответить на заданный вопрос можно только классическим: "А вы с какой целью интересуетесь?" (к) :)

Ikar 04.06.2007 07:22

Уважаемый The Lex!

По Вашей ссылке два столбика, о которых идет речь,
и 16 окон с графиками загрузки, которые, как Вы сами написали, показывает "виртуальные", а не реальные ядра, о чем я и писал раньше.

По поводу вопроса - ответ однозначный - 2 столбика и 8 окон. Это кстати видно из Вашей ссылки.

По поводу отключений - если отключено (или например память установленна не в двухканальном режиме), то конечно не будет показывать, это само сабой разумеется, но это уже принудительное действие(или неполная установка железа), а не общий случай

The Lex 04.06.2007 18:24

На мой ссылке столбик вообще один - раз уж пофлеймить охота... :)

4-х процессорная машина - это уже прямо скажем не "общий случай" - процессоры тоже допускают "горячую" замену - и "в общем случае" Виндоуз на такой машине просто не запустится... ;)

Ikar 04.06.2007 19:06

Цитата:

Сообщение от The Lex
На мой ссылке столбик вообще один - раз уж пофлеймить охота... :)

4-х процессорная машина - это уже прямо скажем не "общий случай" - процессоры тоже допускают "горячую" замену - и "в общем случае" Виндоуз на такой машине просто не запустится... ;)

Уважаемый The Lex. там два столбика, просто расположены они рядом, посмотрите внимательней

последний абзац мне вообще не совсем понятен.

Дабы на сердить модератора, если у Вас есть желание пролжить эту тему, предлагаю переместиться в раздел "Общение".


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011