Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   50D vs 40D (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20787)

aleksej75 07.09.2008 10:37

Цитата:

Сообщение от Hitman (Сообщение 193147)
Проводим детальное сравнение и выявляем преимущества(недостатки) полтоса и целесообразность приобретения 50 (а не 40).

PS. Можно пройтись по фирме-производителю на предмет целесообразности такой спешки (выпуска полтоса). ;)

Принципиальных различий у них нет!

Ar(h0n 07.09.2008 13:15

Цитата:

Сообщение от aleksej75 (Сообщение 193801)
Принципиальных различий у них нет!

Принципиальных отличий между Canon 3000N и Canon 50D нет.
И та и другая снимает фотографии... Заменили только пленку на матрицу.

Ar(h0n 07.09.2008 19:52

Я не хочу вообще ничего сравнивать. Меня раздражает каждый раз после выхода новинки крики: "Да зачем они ее выпустили, все равно принципиальных отличий нет". Смотря что считать принципиальными отличиями! Если вам лично не хватает принципиальности отличий берите чтонибудь другое.

WerySmart 07.09.2008 22:43

Цитата:

Сообщение от suricot (Сообщение 193755)
20% проблем это очень много. Про чувствительность слайда с погрешностью в 20% - это вас кто-то обманул,

Эти данные я встречал в специализированной фотолитературе

Цитата:

Сообщение от suricot (Сообщение 193755)
Не кстати, пленку в холодильник КЛАДУТ.

Кто кладут, а кто и ложут - зависит от личного вкуса и фотографических пристрастий :D

Цитата:

Сообщение от suricot (Сообщение 193755)
Смешно читать про брекетинг в театральной съемке, более того, что будет делать ваш брекетинг, если перепад яркостей больше 4 ступеней? И меняется постоянно?

А чем вам тут поможет точечсный замер? Пока наведётесь, пока замеряете, пока перенесёте (это в почти полной темноте!) данные на камеру, то всё уже и поменяться успеет. А ведь брейкетинг (особенно на цифре, гле не надо кадры считать) всё это сделает быстро и без пыли. При 6 кадрах-то в секунду. Хоть по трети ступени в ту и в другую сторону за одну секунду - щёлк и готово. Пока там рядом со своим точечным курят в сторонке :D


Цитата:

Сообщение от suricot (Сообщение 193755)
Как вы думаете, что измерит центровзвешенный замер вашей камеры, если вы осветили картину неровно по полю? Как вы обнаружите градиентный перепад в пол-ступени?

Центровзвешенный - нет. А вот центральный на моём 40D думаю без проблем. особенно если 100мм макрик поставить.

Впрочем, если и на центровзвешенный плёночный с телевиком тоже может провернуться

suricot 08.09.2008 02:02

Чем сможет, тем и поможет - мы же про точечный замер в камере говорим. Он и помогает. Мне, кстати, интересно, какой из имеющихся в наличии типов замера вы называете "центральный на моём 40D". Центрального замера 40D не имеет, как и любая другая уважающая себя камера, а если вы имеете в виду тот самый режим, когда на дисплейчике появляется маленький кружочек в серединке прямоугольничка, так это называется точечный замер.
Пример мой про перепад в четыре ступени вы не поняли. 40-ка способна на брекетинг +/- 2 ступени (вы же пишете вообще про треть ступени), на iso 800 ошибка в две ступени приводит к фактической потере кадра даже при съемке в RAW.
Центровзвешенный пленочный - прекрасно! Вы считаете, что есть центровзвешенный пленочный и центровзвешенный цифровой (кстати, он и в 40-ке присутствует). Чем же они, бедняги, отличаются, как вы думаете?
А про правила русского языка - вижу, что зря поправил. Ложите на здоровье.

SVKan 08.09.2008 09:14

Цитата:

Сообщение от suricot (Сообщение 193838)
Мне, кстати, интересно, какой из имеющихся в наличии типов замера вы называете "центральный на моём 40D".

Полагаю "частичный". 8-9% по центру кадра...

suricot 08.09.2008 12:20

Полагать мы можем все, что угодно. Все-таки полезно иногда придерживаться терминологии и читать инструкцию к камере.

WerySmart 08.09.2008 12:55

Цитата:

Сообщение от suricot (Сообщение 193838)
Мне, кстати, интересно, какой из имеющихся в наличии типов замера вы называете "центральный на моём 40D".

Есть такая пословица - "хоть горшком назови, только в печь не ставь" :D

У меня вчера такой день был что не только термины в голове мешались, но и пальцы по клаве еле попадали, прецизионный вы наш ;)

Цитата:

Сообщение от suricot (Сообщение 193838)
Пример мой про перепад в четыре ступени вы не поняли. 40-ка способна .

Я если откровенно, брейкетингом в своей камере ещё не занимался. Но был уверен, что там есть возможность регулировать. Вы мне, можно сказать, глаза открыли :D

Цитата:

Сообщение от suricot (Сообщение 193838)
Центровзвешенный пленочный - прекрасно! Вы считаете, что есть центровзвешенный пленочный и центровзвешенный цифровой (кстати, он и в 40-ке присутствует). Чем же они, бедняги, отличаются, как вы думаете?

А я не думаю. Я просто вспоминал о том, как я снимал слайды на механических камерах с центровзыешенным замером (Konica T3), и никогда никаких проблем не имел. Ну, вводил поправки на єкспозамер, если казалось нужным, потыкав камерой туда-сюда. Опыт - знаете ли, великая штука. Иногда важнее внешнего экспонометра бывает ;)

suricot 09.09.2008 12:31

Иногда бывает, это правда (это я про опыт). У нас с вами просто разный круг задач, и, соответственно, разная степень ответственности за результат.


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011