Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   40d. Общение. (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19921)

Nordman 12.02.2008 04:11

"...серийная съемка - это что-то потрясающее, "

С включенной встроенной вспышкой стреляет где-то 3 к/сек, ИМХО. Экран для меня нормальный - ручная фокусировка не проблема.Может у кого и лучше есть, но мы слаще морковки фрукта не ели :)

romma 12.02.2008 12:30

Цитата:

Сообщение от Nordman (Сообщение 179357)
"...серийная съемка - это что-то потрясающее, "

С включенной встроенной вспышкой стреляет где-то 3 к/сек, ИМХО. Экран для меня нормальный - ручная фокусировка не проблема.Может у кого и лучше есть, но мы слаще морковки фрукта не ели :)

Со встроенной не пробовал, но странно если скорость меняется от вспышки! С внешней вспышкой работает с надлежащей скоростью, когда заряд вспышки заканчивается, съемка продолжается с прежней скоростью, но уже без вспышки.

Kowex 12.02.2008 17:44

Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 179295)
К автору ветки:
(а также ко всем, кто пользовал 40д)
как Вам видоискатель? Вопрос в том, что я заморачиваюсь тем, что пристегиваю к кенону неродные стекла (МФ соответственно) и несмотря на возможность подтверждения фокусировки резкость-нерезкость хотелось бы видеть глазами.

Спасибо,
Максим

Если не устраивает РФ можно поменять фокусировочное стекло, в 40Д это стало возможным, на специально предназначенное для РФ.

Nordman 12.02.2008 19:12

Цитата:

Сообщение от romma (Сообщение 179365)
Со встроенной не пробовал, но странно если скорость меняется от вспышки! С внешней вспышкой работает с надлежащей скоростью, когда заряд вспышки заканчивается, съемка продолжается с прежней скоростью, но уже без вспышки.

Я снимал в довольно тёмной комнате, из источников света - бра на стене.Чувствовалось, что вспышке зарядиться надо.Да и потом она не может отрабатвать с уменьшенной мощностью света, как навесная при серии, так что сравнивать их, думаю, не стоит.

Serg14 13.02.2008 02:33

Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут. Проблема такая: при использовании подсветки автофокуса внешней вспышкой, на самом широком угле автофокус хватает на краю ГРИП. Центр фокусировочной зоны получается чуть дальше объекта. При отключении подсветки у вспышки, фокусировка точная. С полтийником 1,8 это тоже выражается, но в меньшей мере. Пробывал 24-105/4l, те же яй*а, только в профиль. Эти же объективы попробывали на другой тушке - результат такой же. Остаётся вспышка, но не понятно каким боком она немного сбивает фокус. Рисунок полос на стене вполне резкий. Кто-нибудь сталкивался с таким глюком или нет?

Юрий. 13.02.2008 21:54

Цитата:

Сообщение от Kowex (Сообщение 179379)
Если не устраивает РФ можно поменять фокусировочное стекло, в 40Д это стало возможным, на специально предназначенное для РФ.

Шо Вы такое говорите?
Я вот, в такой смотрел. Он темнее стандартного и вся его точность идет на смарку. Это так, раз уж об этом даже в инструкции упомянули:

О сверхточном экране с матированием Ef-S и максимальной диафрагме (светосиле) объектива:
Оптимизирован для объективов со светосилой f/2.8 или выше. Если светосила объектива меньше f/2.8, видоискатель выглядит более темным, чем с экраном Ef-A.


Что касется замены фокусировочного экрана, так это и в старших моделях можно было. Этож Кэнон, он сказал об этом только с выходом 40D и выпустил дополнительные экраны. Я еще на 20D ставил KatzEye “Plus” Split Prism w/Microprism Collar, это не идет ни в какое сравнение с Кэнон Ef-S, так что лучше потратиться на KatzEy...

Sensey 14.02.2008 00:37

Кстати, а как 40-ка работает со вспышкой? А то у меня с 350-кой (чужой, правда), были сплошные недосветы!

Serg14 14.02.2008 01:06

40-ка в этом плане работает корректно (у меня с 400-ым тоже недосвечивала).

Kowex 14.02.2008 01:15

Цитата:

Сообщение от Юрий. (Сообщение 179459)
Шо Вы такое говорите?
Я вот, в такой смотрел. Он темнее стандартного и вся его точность идет на смарку. Это так, раз уж об этом даже в инструкции упомянули:

О сверхточном экране с матированием Ef-S и максимальной диафрагме (светосиле) объектива:
Оптимизирован для объективов со светосилой f/2.8 или выше. Если светосила объектива меньше f/2.8, видоискатель выглядит более темным, чем с экраном Ef-A.


Что касется замены фокусировочного экрана, так это и в старших моделях можно было. Этож Кэнон, он сказал об этом только с выходом 40D и выпустил дополнительные экраны. Я еще на 20D ставил KatzEye “Plus” Split Prism w/Microprism Collar, это не идет ни в какое сравнение с Кэнон Ef-S, так что лучше потратиться на KatzEy...

Я понимаю что ручная фокусировка стала не сравнимо удобнее с этим экраном, а возможности автофокуса каковы?

wermi 14.02.2008 16:50

Давайте остановимся на системе автофокуса:
Сколько крестовых датчиков на 40д?

avalon 14.02.2008 16:53

Все 9 крестовые

wermi 14.02.2008 17:00

Цитата:

Сообщение от avalon (Сообщение 179524)
Все 9 крестовые

а выбрать точечную вокуссировку можно по любой точке или по центральной только?
имею ввиду экспозицию

avalon 14.02.2008 17:03

Выбирать можно как и раньше любую. Просто центральная имеет ещё и диагональный сенсор, соответственно чуток точнее.

wermi 14.02.2008 17:06

я имел в виду выбор экспозиции 3х процентной точечной

Nordman 14.02.2008 17:54

Само собой только по центральному датчику.Там на стекле и зона есть.

avalon 15.02.2008 01:04

Естественно!

Nordman 15.02.2008 17:43

А как ведёт себя 40-ка с объективами М42 через переходное кольцо? Замер экспозиции, подтверждение фокуса? И вообще - есть ли смысл в использовании старой оптики?

Kowex 15.02.2008 17:55

Цитата:

Сообщение от Юрий. (Сообщение 179459)
Шо Вы такое говорите?
Я вот, в такой смотрел. Он темнее стандартного и вся его точность идет на смарку. Это так, раз уж об этом даже в инструкции упомянули:

О сверхточном экране с матированием Ef-S и максимальной диафрагме (светосиле) объектива:
Оптимизирован для объективов со светосилой f/2.8 или выше. Если светосила объектива меньше f/2.8, видоискатель выглядит более темным, чем с экраном Ef-A.


Что касется замены фокусировочного экрана, так это и в старших моделях можно было. Этож Кэнон, он сказал об этом только с выходом 40D и выпустил дополнительные экраны. Я еще на 20D ставил KatzEye “Plus” Split Prism w/Microprism Collar, это не идет ни в какое сравнение с Кэнон Ef-S, так что лучше потратиться на KatzEy...

А на сколько уместны ошибки автофокуса катцом? И на сколько он светлее стандартного экрана?

Sensey 17.02.2008 03:42

Цитата:

Сообщение от Serg14 (Сообщение 179474)
40-ка в этом плане работает корректно (у меня с 400-ым тоже недосвечивала).

спасибо! это радует! а то я тут менее, чем через неделю могу стать счастливым обладателем сего девайса, если успешно привезут из штатов, а там с пыхой опять засата будет! хорошо, что не будет!

Nordman 17.02.2008 19:14

Так кто-нибудь пользовал цифровой зеркальный Canon с оптикой М42 ?


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011