Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Макролинза не только для макро? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24766)

makiev 03.10.2009 16:50

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 216455)
... снимать мелкие объекты крупно и с заметно большей ГРИП, нежели у макросотки - это, конешно же, плюс...

Извините, не понял физику вопроса. При одинаковом масштабе и диафрагме ГРИП не зависит от фокусного.

limar 03.10.2009 17:47

Цитата:

Сообщение от makiev (Сообщение 216890)
Извините, не понял физику вопроса. При одинаковом масштабе и диафрагме ГРИП не зависит от фокусного.

В макродиапазоне практически не зависит, но на масштабах ~1:10 (и меньше) у широкоугольников ГРИП больше из-за того, что того задний план "сжат" широкоугольной перспективой. Правда влияет это мало...

Tanaga 03.10.2009 23:53

Зря Вы опасаетесь макрофиксов от Сигмы. Видел их работу на всех системах, для которых такие фиксы выпускаются: они просто великолепны.

Alex401 04.10.2009 06:33

Кэноновский 50/2.5 часто напрягал при проведении им «динамичной съемки». Привод АФ у него работает неспешно, и если автофокус не ловил объект сразу, т.е. полз до 1:2 и обратно, то можно было тушить свет (для экономии, чтоб зря не горел, пока объектив наползается). Но к картинке претензий никаких, желаемую резкость он давал.

На Сигмах, кстати, есть полезный переключатель, ограничивающий эти ненужные ползания автофокуса. Пользовал их давно и «чисто потестить», и все понравилось — кроме несовместимости с кэноновской макровспышкой, которая уже была.

YarM 04.10.2009 11:00

Цитата:

Сообщение от Alex401 (Сообщение 216923)
Кэноновский 50/2.5 часто напрягал при проведении им «динамичной съемки».

Фенькс, - ясно... значит, мне - не годится.

Сталбыть, ждать, покуда К. сделает макрополтинник на ФФ с USM, по дороге примеривши где-нить 50мм макро сигмовский, - снимая тем временем на, как выяснилось, безальтернативный EF 50/1.4... :)

Tanaga 07.10.2009 22:11

А я настоятельно советую попробовать сигмовский объектив. Ведь это общеизвестный факт, что макрофиксы у неё сделаны на высшем профессиональном уровне. Уж Вам-то, наверняка, грех жаловаться на отсутствие знакомых с массой оптики. И можно, сразу не покупая, попробовать.

YarM 08.10.2009 14:41

Цитата:

Сообщение от Tanaga (Сообщение 217036)
Ведь это общеизвестный факт, что макрофиксы у неё сделаны на высшем профессиональном уровне.

Сам с сигмовскими фиксами не сталкивался... а впечатления от ихних зуммов вселило недоверие ко бренду накрепко.
Слышать-то славословия макросигмам краем уха вроде бы доводилось, - но откуда ж знать, кто именно говорит? может, авторитеты эти ничего слаще морковки и не едали :D

Цитата:

Уж Вам-то, наверняка, грех жаловаться на отсутствие знакомых с массой оптики.
Верите ли, - ни одного лично знакомого фотолюбителя с сигмовским макро. Тамрон - есть, Минольта, Кэнон опять же...
Ну а бывш.коллеги-репортеры обычно макрооптикой не интересуются :)

Но если прямо-таки советуете определенно... мож где и встретится, - пощупаю, фенькс.

Tanaga 08.10.2009 22:40

Да я бы с удовольствием посоветовал, но живу в Краснодаре... Есть знакомый (местный) главред местного глянцевого журнальчика. При обилии оптики (отец у него жизнь в этом провёл) и возможностях, 105/2,8 сигмовский на Кэноне обожает использовать. Я сам от него заразился и себе тоже взял.

YarM 08.10.2009 23:07

Цитата:

Сообщение от Tanaga (Сообщение 217104)
Да я бы с удовольствием посоветовал, но живу в Краснодаре...

Посоветовать пощупать при случае конкретную линзу можно хоть с Луны, - если/когда будет там интернет-канал... как, собственно, вы уже и сделали :)


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011