Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Canon EF 100/2.8 macro 1:1, приоритет увеличения (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24785)

igorp1024 30.09.2009 14:07

Цитата:

Сообщение от Budmaster (Сообщение 216802)
Когда (и если) станет полезной.

Вам показалось, что я утверждаю бесполезность этой шкалы.
Это не так. Я не дискутирую, не утверждаю этого. Я хочу понять.

В этом и был мой вопрос: при каких условиях необходимо знать масштаб? Что мне даёт знание масштаба? В каких случаях может понадобиться установить конкретный масштаб и снимать с приоритетом увеличения?

S_Daniel 30.09.2009 15:02

Вы же сами ответили - когда вам точно нужно будет знать масштаб, тогда и понадобиться. Нужно вам быть уверенным, что вы сняли именно 1:1 на свою матрицу\пленку, ставьте масштаб и снимайте. Для технической достоверности, к примеру.
Плюс ко всему, при съемке в режиме макро меняется реальное фокусное стекла, т.е. оно становится где-то 70 мм. Опять же, в реальных условиях - пофиг т.к. изменить это никак нельзя.

igorp1024 30.09.2009 15:16

Цитата:

Сообщение от S_Daniel (Сообщение 216806)
Вы же сами ответили - когда вам точно нужно будет знать масштаб, тогда и понадобиться.

Я просто высказывал предположения и хотел удостовериться. :)
Просто, мне кажется странной ситуация, когда, скажем, мог бы понадобиться некий (как бы это правильно сказать...) непопулярный, что ли, масштаб 1:5 или 1:3.5 и производится съёмка. Ну, например, никогда не встречал подписей в книгах под фотографиями вроде "объект приводится в 1/3.5 величины", в отличие от фраз "объект приведён в натуральную величину" или "в половину натуральной величины".
Поэтому мне показалось, что знать масштаб важно ещё по какой-то причине.

limar 30.09.2009 15:27

Все же я считаю, что "приоритет увеличения" -это для удобства.
А значение увеличения - иногда смотрю, по ним удобнее ориентироваться (понять куда кольцо закручено), чем по дистанции фокусировки. Выставлять увеличение по кольцу не пришлось ни разу...

I_V_Y 30.09.2009 17:38

Цитата:

Сообщение от igorp1024 (Сообщение 216792)
To lick2toy, Budmaster:

Всё верно.
Скажем так: мне важно, чтобы бабочка заняла весь кадр, наблюдаемый мною в видоискатель или, например, 2/3 кадра. ....... Чем мне может быть полезна эта информация?

Из того что еще не упоминалось в данном случае 1:1 предпочтительнее для пост-продакшн - то ли вы напечатаете потом - 10х15 фотку толи постер 60х90, чем выше у вас увеличение изначальное, когда вы снимали, тем больше деталей будет видно(при условии что все оставшеся примерно одинаковые), иначе говоря печатная глубина резкости(эк загнул :D )- количество деталей будет выше(фото будет выглядеть "резче"), особенно в случае в полиграфического воспроизведения, скажем на средне-большой формат, типа календаря/разворота в книге.

Сусанин 02.10.2009 11:41

Когда расстояние от объекта до линзы объктива равно двум фокусным растояниям, масштаб будет 1:1. Нужно обычно для макросъемки, чтобы получить реальную величину предмета съемки.

sasasa 02.10.2009 14:02

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 216856)
Когда расстояние от объекта до линзы объктива равно двум фокусным растояниям, масштаб будет 1:1. Нужно обычно для макросъемки, чтобы получить реальную величину предмета съемки.

что то я не очень понял, поясните плиз!

limar 02.10.2009 14:20

Цитата:

Сообщение от sasasa (Сообщение 216861)
что то я не очень понял, поясните плиз!

Из формулы тонкой линзы: Z*Z'=f*f'
При 1:1 получаем: a=Z+F=2F=a'

Сусанин 02.10.2009 14:37

Цитата:

Сообщение от sasasa (Сообщение 216861)
что то я не очень понял, поясните плиз!

В книжке прочитал:)


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011