Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Баг или норма? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20068)

Irsi 16.03.2008 02:14

Цитата:

Причем какой может быть HDR из одного RAW файла, если в тенях детали не появятся, и света пережженные.
Ну почему не появляются - появляются. Весь HDR неизбежно приходит к идее сжатия ДД, до размеров понимаемых устройством ввывода. Это экран или бумага - предел 8EV. А у RAW - 10-14EV.
Цитата:

Только склеивание из эксповилки 3-х и более кадров можно назвать HDR.
Ну да это позволит получить ДД не 14EV, а до 256EV... Круто конечно, а плату за это осознаем? Правильно - падение детализации и чем больше кадров делаем, тем сильнее теряем. И зачем в таком раскладе такая фотоширота нужна?

Собачник 16.03.2008 11:10

Цитата:

Сообщение от magistr (Сообщение 182107)
Причем какой может быть HDR из одного RAW файла, если в тенях детали не появятся, и света пережженные.

здрасте :) ещё как появятся, я такой пережжёный кадр тут редактировал, практически белый, всё прекрасно проявилось. Другой вопрос, что при вытягивании теней мы вытягиваем и шум, но детали и в светах и в тенях сохраняются прекрасно, тем более в тёмном детали лучше сохраняются, чем в светлом. HDR, как вы его правильно описали, преспокойно делается из одного RAW во-первых из самого RAWa можно восстановить и света и тени, во-вторых можно сохранить 3 кадра с разной экспозицией и соединить их в HDR-редакторе.

magistr 16.03.2008 22:45

и вы получаете извращенный один кадр, а не HDR
если у вас пол неба в RAW файле 0.0.0, то как вы его не тяните, там не появятся блака на синем небе.

Irsi 16.03.2008 23:23

Цитата:

Сообщение от magistr (Сообщение 182182)
и вы получаете извращенный один кадр, а не HDR
если у вас пол неба в RAW файле 0.0.0, то как вы его не тяните, там не появятся блака на синем небе.

Нда... Господа, современный RAW это 12-14EV... Все хорошо представляют себе как это... немало прям скажем?

Собачник 17.03.2008 01:02

Цитата:

Сообщение от magistr (Сообщение 182182)
и вы получаете извращенный один кадр, а не HDR
если у вас пол неба в RAW файле 0.0.0, то как вы его не тяните, там не появятся блака на синем небе.

мда... конечно не появится, т.к. 0.0.0 это черный ;) да и надо постараться, чтобы снять небо в 255.255.255 (белый к вашему сведению), а с чего собственно вы взяли, что для HDR я буду использовать выбеленный RAW? HDR вообще-то служит для проработки светов и теней, поэтому берем средний, один кадр и делаем ему экспозицию в + и в - и потом эти 3 кадра соединяем.
А если использовать эксповилку, то при (к примеру) сильном ветре, или тряске обязательно будут расхождения в положении объектов на картинке, даже если он будет снимать 6 кадров в сек (а это не много на самом деле).

magistr 17.03.2008 01:38

Сори, привык к работе со CMYK моделью

lavando4ka 17.03.2008 10:27

Мде, вчера в полной мере осознала преимущества RAW. Из ничего - полностью засвеченных лиц вытянул нормальную фотку...
Интересно, мне тут кто-то в сети сказал что у вас очень особенный форум каких-то длинномерщиков 0_0
Это что такое и с чем его едят????

YarM 17.03.2008 13:58

Цитата:

Сообщение от lavando4ka (Сообщение 182204)
Интересно, мне тут кто-то в сети сказал что у вас очень особенный форум каких-то длинномерщиков 0_0
Это что такое и с чем его едят????

Что особенный, то бишь заметно отличающийся от других - приятно слышать :)

Дальномерки - это тоже фотокамеры, незеркальные, другой конструкции. У них есть свои преимущества, но здесь о них как-то не очень.

Что же насчет длинномерщиков... ну, не знаю, - вероятно, это оттого, что здесь объективами меряются. Правда, отнюдь не только длинными :D

Собачник 17.03.2008 16:43

Цитата:

Сообщение от lavando4ka (Сообщение 182204)
Мде, вчера в полной мере осознала преимущества RAW. Из ничего - полностью засвеченных лиц вытянул нормальную фотку...

вот! о чем собственно я и говорю, "RAW наше всё", практически любую фото можно вытянуть (ну кроме смазанных), правда если тянуть тёмную, то шум полезет, так что тут даже засвеченную тянуть проще :)

Ikar 17.03.2008 16:48

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 182242)
вот! о чем собственно я и говорю, "RAW наше всё", практически любую фото можно вытянуть (ну кроме смазанных), правда если тянуть тёмную, то шум полезет, так что тут даже засвеченную тянуть проще :)

К сожалению, "засвеченную", как раз не вытянуть. Засветка - это полная потеря информации. Когда смотрите на экранчик после снимка такие "засвеченные" места мигают

Собачник 17.03.2008 17:03

Цитата:

Сообщение от Ikar (Сообщение 182243)
К сожалению, "засвеченную", как раз не вытянуть. Засветка - это полная потеря информации. Когда смотрите на экранчик после снимка такие "засвеченные" места мигают

удалил я к сожалению кадр... чтобы вам показать... Я ещё раз говорю, что до полной потере информации это надо постараться так засветить. ;)

Ikar 17.03.2008 17:13

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 182248)
удалил я к сожалению кадр... чтобы вам показать... Я ещё раз говорю, что до полной потере информации это надо постараться так засветить. ;)

Я понимаю о чем Вы говорите.

Но это не засветка, это ошибка экспозиции, небольшая переэкспозиция - нам кажется что это засветка потому как мы "видим" "ужатый" кадр. Если же ошибка большая, и кадр засвечен - т е все или часть ячеек достигла полного насыщения - то все, в этом месте будет пятно, и информация потеряна.

Собачник 17.03.2008 17:46

Цитата:

Сообщение от Ikar (Сообщение 182250)
Я понимаю о чем Вы говорите.

Но это не засветка, это ошибка экспозиции, небольшая переэкспозиция - нам кажется что это засветка потому как мы "видим" "ужатый" кадр. Если же ошибка большая, и кадр засвечен - т е все или часть ячеек достигла полного насыщения - то все, в этом месте будет пятно, и информация потеряна.

ладно не буду спорить :) ошибка была большая, будет время проведу эксперимент, естественно пережигать кадр не буду. :)

XBOCT 17.03.2008 21:48

Цитата:

Сообщение от lavando4ka (Сообщение 182204)
...Интересно, мне тут кто-то в сети сказал что у вас очень особенный форум каких-то длинномерщиков 0_0
Это что такое и с чем его едят????

OFF: Были в свое время хорошие и очень хорошие фотоаппараты http://ru.wikipedia.org/wiki/Дальномерный_фотоаппарат :)

А тут, немного истории http://www.photohistory.ru/SFI-2.html

lavando4ka 18.03.2008 02:07

ХВОСТ Спасибо за экскурс в историю. :)
Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 182214)
Что же насчет длинномерщиков... ну, не знаю, - вероятно, это оттого, что здесь объективами меряются. Правда, отнюдь не только длинными :D

:D:D:D хорошие аппараты не зависят от длины объектива:D:D:D

lavando4ka 19.03.2008 21:31

Вот попробовала, что получится...типа хдр, но из одного рав файла.
Исходник, обратите внимание, на небе даже дым из трубы над домом стал виден.. :D видимо кто-то топит каминчег :p :

http://i018.radikal.ru/0803/db/ba3601710a7at.jpg

http://i030.radikal.ru/0803/99/f3b8c6a01818t.jpg

XBOCT 19.03.2008 22:13

Цитата:

Сообщение от lavando4ka (Сообщение 182657)
Вот попробовала, что получится...типа хдр, но из одного рав файла.
[/IMG][/URL]

Если последовательно прокрутить ваши фотки, то оригинал кажется немного завалившимся "сверху", :eek: . Бывает....

lavando4ka 19.03.2008 22:20

Да, на оригинале есть дисторсия, сие от фотографа не зависит, исправлена в Шопе.

denis_021 19.03.2008 23:00

Он (ХДР) Вам бысто надоест!
Это как ветрянка ей просто нужно переболеть! Результат уж больно спецфический получается!

lavando4ka 19.03.2008 23:45

Скорее всего да...мне первого в принципе хватило..типа вроде могу..ну и ладно, не боги горшки обжигают...%):)


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011