Вход

Просмотр полной версии : Сканированный кадр не похож на отпечатнный в лабе


Lenka
10.11.2002, 21:45
В лабе фото поярче и цвета повеселее. Как подредактировать?

Lexander
11.11.2002, 10:13
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/umnik.gif Вообще, хорошее дело купить хорошую книжку по фотошопу. Затем долго и упорно ее читать и разбираться.
... А если надо что-то сделать "по-быстрому" -- то Ctrl+L и движочки подвигать, поглядеть что получается. Потом можно еще Ctrl+U и тоже самое...
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

ZigZag
13.11.2002, 14:28
Вообще-то, еще смотря чем сканить. Хорошо бы сначала про сканирование почитать. Сам сканю на планшетниках, поэтому про слайд-сканы практического опыта нет. Кажися в каком-то Потребителе (Фототехника и Видеокамеры, само собой), была статейка типа how to по сканированию. Относительно Фотошопа могу посоветовать книги Дэна Маргулиса (переводные, на английском наверняка есть и получше http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif). Там вообще о принципах говорится, а не "руководство для чайников". Раньше читал "Основы цветокоррекции в Шопе", кажись так, и теперь появилась относительно недавно типа "работа в Шопе 6.0" - в Олимпийском 550р. Архиполезные.

Lexander
13.11.2002, 15:25
"Работа в ..." -- это кто автор? Надо бы поучиться...

ZigZag
14.11.2002, 12:26
Он же, Д. Маргулис (кажется, не ошибаюсь... но зовут точно Дэнhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif). Последнюю сам не читал, хотел на днях купить, да как услышал цену, чуть не задохнулся... посинел весь... сволочь эта зеленая на шее... и главное, на фотографиях же ее не видно!!! http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biggrin.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biggrin.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biggrin.gif
Да, так вот. По первой книге автор мне очень понравился. Мне ее знакомый дал почитать, кот-й профессионально версткой занимался.
Еще могу посоветовать издания "ПИТЕР" "Photoshop 6.0 ImageReady 3.0 Справочник" - удобно, все тулзы под рукой.

.....Упс! соврал... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/idontnow.gif А всего-то в Яндексе "Дэн Маргулис" поискать. Книга "Photoshop 6 для профессионалов".

Salex
29.12.2002, 12:33
http://www.scanclub.narod.ru http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

fishd
17.01.2003, 06:21
Я вот че-то одного не пойму.... береться простой негатив... и просто суеться в сканерhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/confused.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/insane.gif да?

Touche
17.01.2003, 08:49
Цитата[/b] (fishd @ 17 Января 2003, 06:21)]Я вот че-то одного не пойму.... береться простой негатив... и просто суеться в сканерhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/confused.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/insane.gif да?
Немного не точно может быть отвечу, но не далее как месяц назад, мой друг купил себе какой-то сканер навороченый, и там специальная примочка есть для сканирования слайлов. Он говорит, что выглядит эта штука размером 10*10 см(я имею в виду ту самую примочку), на днях вот зайду, и посмотрю что за штуковина такая http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

Infection
25.01.2003, 18:42
Цитата[/b] (fishd @ 17 Января 2003, 09:21)]Я вот че-то одного не пойму.... береться простой негатив... и просто суеться в сканерhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/confused.gif *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/insane.gif *да?
нет же.. есть специальный TMA (Transparent Material Adapter), который испускает почти белый свет, а сам светодиодный элемент сканирует... вообщем это не просто всунул пленку в сканер и готово.

Anatole Danilov
25.01.2003, 19:20
Цитата[/b] ]Я вот че-то одного не пойму.... береться простой негатив... и просто суеться в сканер * *да?
Совершенно верно, только не в простой сканер для изображений на бумаге A4, а в сканер для пленки.

D-o-n
25.01.2003, 21:03
У меня для скайнера есть притавка,для сканирования слайдов.Скайнер НР 6300

Anatole Danilov
25.01.2003, 21:28
Цитата[/b] ]У меня для скайнера есть притавка,для сканирования слайдов.Скайнер НР 6300

Ну и как, качеством довольны? Можете ли другим рекомендовать? Загрузите фотку, чтобы посмотреть.

D-o-n
26.01.2003, 00:46
На самом деле сканировал один слайд по прсьбе товарища,и остался не очень доволен,хотя слайду лет15 наверно.,т.е. для меня качество неприемлемо.Можно конечно посидеть часок с фотошопом.
А что по поводу скайнера,то это достаточно дорогая(новый 600 Евро) снятая с производства SCSI модель .
Для других целей_ скорость и качество одна из лучших,а слайды ,так для развлечения.
Фото могу по мыло,а то если обрезать до размеров на форуме то вообще видно ничего не будет.

Anatole Danilov
26.01.2003, 01:00
Другим же тоже надо посмотреть? Размер разрешенных к публикации фото будет увеличен.

На старых слайдах/негативах частенько обнаруживаются царапины, в этом смысле, пленочные сканеры с инфракрасным каналом (DICE) могут сильно помочь... Во всяком случае, я некоторые настальгические пленкb ORWO попробывал отсканировать с DICE - намного лучше получилось, чем без оного. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

D-o-n
26.01.2003, 03:18
Уменьшил ,как мог
Камера,как я выяснил Смена 8м, пленка ORWO

Smart
26.01.2003, 03:21
Полосы -царапины на пленке? Если их не считать, то нормально сканирует.

Infection
26.01.2003, 10:22
у меня HP 4570C (http://www.hp.ru/scanners/specs_sj4570c.html)! По мне так качество хорошее. Мне в основном для веба и иногда для печати в лабе размером 15х20, а если не сильно кадрировано и пленка мелкозернистая, то и 20х30. И стоит сканер не дорого. Для начального уровня - то что надо!

D-o-n
26.01.2003, 11:39
Цитата[/b] (Infection @ 26 Января 2003, 10:22)]у меня HP 4570C (http://www.hp.ru/scanners/specs_sj4570c.html)! По мне так качество хорошее. Мне в основном для веба и иногда для печати в лабе размером 15х20, а если не сильно кадрировано и пленка мелкозернистая, то и 20х30. И стоит сканер не дорого. Для начального уровня - то что надо!
Полностью согласен,только мне надо было высокое качество сканирования+скорость,а скорость дает только SCSI.Один раз мне надо было как-то сканировать большой объем текста и я брал на прокат в одной фирме устройство для автоматической подачи бумаги.На младших моделях скайнеров к сожалению это невозможно.
А вообще я для себя разделил,т.е. для инета цифровая камера + очень редко скайнер,для семейного альбома аналоговая фотография.

Infection
26.01.2003, 11:51
Цитата[/b] (D-o-n @ 26 Января 2003, 14:39)]А вообще я для себя разделил,т.е. для инета цифровая камера + очень редко скайнер,для семейного альбома аналоговая фотография.
что-то вы кажется путаете! Зачем сканер, если есть цифровик! Как раз сканер нужен для тех, у кого аналоговый фотоаппарат. Как к примеру у меня. Я фотографирую, сканирую, ретуширую, правлю цвета и потом бегу печатать в цифровом лабе.

Infection
26.01.2003, 11:54
Цитата[/b] (D-o-n @ 26 Января 2003, 14:39)]только мне надо было высокое качество сканирования+скорость,а скорость дает только SCSI.
А Вы пробовали сканировать на USB 2.0? Попробуйте! скорость с SCSI почти не отличима. Ну разве что на пару секунд.

D-o-n
26.01.2003, 12:11
Наверное да,но опять ударятся в погоню за технологиями не хочется.Тот комп,к которому у меня подключен скайнер,весь на SCSI.И менять пока не буду.

Salex
08.09.2003, 23:59
Для тех у кого толстый канал
Маргулис в 50 метрах http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

http://www.ampoule.ru/soft/phtsh6.pdf

jester
09.09.2003, 14:41
А еще есть книга Дэвид Ксенакис, Шерри Лондон. Photoshop для Макинтош и винды. Серия "Для профи". Правда, там больше тысячи страниц, но...

jester
09.09.2003, 14:46
Цитата[/b] (Infection @ 26 Января 2003, 10:51)]что-то вы кажется путаете! Зачем сканер, если есть цифровик! Как раз сканер нужен для тех, у кого аналоговый фотоаппарат. Как к примеру у меня. Я фотографирую, сканирую, ретуширую, правлю цвета и потом бегу печатать в цифровом лабе.
Ничего он не путает. Н у меня на работе несколько цифровиков, для веба самое то. Но печатать с этого фотографии для себя я бы не стал. Конечно, если купят EOS 10D я наверное передумаю.

avgust
06.10.2003, 12:48
Цитата[/b] (Lenka @ 10 Ноября 2002, 21:45)]В лабе фото поярче и цвета повеселее. Как подредактировать?
Обычно со сканером постовляется софт-драйвер, в которым есть предварительные настройки яркости, насыщенности цветов, если неудалось отстроить до сканирования то готовый отсканированный кадр можно редактировать в ф.шопе.,
правда много зависит от сканера т.е. от его динамического диапозона, если он низкий то хрен что получится дельного из негатива, может только из слайда.....

Lexander
06.10.2003, 14:44
Как раз кнтрастный слайд на сканере с малым дин. диапазоном сканировать сложно. В отличие от негативов.

avgust
07.10.2003, 10:54
Возможно и так, хотя у меня был обратный результат, позитив получался а негатив "плыл"
Подобный эксперемент пробовал на всех моделях Microtek, лучше всего себя зарекомендовал ArticScan 4000t. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

Lexander
07.10.2003, 11:29
Никон-крутоскан-4. Картинки получаются и с негативов и со слайдов. Только вот детали в очень глубоких тенях со слайда он не вытягивает http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/sad.gif

mocrosoft
07.10.2003, 13:34
Пользую ScanWit 2720S.
Если к данному девайсу есть интерес, то можно:

1. Намылить мне на human_of_777@hotmail.com конкретный вопрос.
2. Могу попробовать напрячься, и написать что-нибудь вроде статейки о собственных "страданиях" на эту тему.

1-й вариант даст быстрый ответ (при условии наличия его у меня http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wink.gif ), 2-й - более медленный.