PDA

Просмотр полной версии : Концертная съемка


Irsi
04.10.2010, 23:19
Ну смотрю тут пошла мода делать темы о насекомых, птичках и цветах... Попробую и я - о съемки на концертах. Меня это тема давно интересует, концертный свет сложен и интересен имхо. А тут еще съездил на ПХ ГЗ, а что основной ПХ, что ПХ ГЗ всегда отличались отменным звуком и светом... Грех было не воспользоваться служебным положением. ;) Вообщем буду сам потихоньку выкладывать свои опыты на заданную тему и приглашаю других поучаствовать. Как обычно- очень интересует конструктивная критика.

P.S. Чукчу прошу не беспокоиться...

P.P.S. Наконец-то выяснил как они называются. Это Лакоча.

sasasa
04.10.2010, 23:21
я правильно понял, присоединиться можно?

зы: гражданин чукча в вечном бане

Irsi
04.10.2010, 23:24
Присоединиться нужно. :)

sasasa
04.10.2010, 23:26
на вскидку, потом еще будут :)

http://photofile.ru/photo/ksansan/3637024/middle/80898584.jpg (http://ksansan.users.photofile.ru/photo/ksansan/3637024/80898584.jpg)
конструктивная критика принимается на ура

YarM
05.10.2010, 04:12
Съемка концертная - технически сложнейшая, пожалуй, из разновидностей съемки репортажной.
О, этот сценический свет, характерный для поп-музыки: прихотливый, частенько непредсказуемо меняющийся и всегда недостаточный... и, как правило, строго ограниченные возможности к перемещению, и зачастую чертовски мешающая толпа у сцены... а к тому ж еще и сами музыканты, в лучшем случае, так и норовят всячески пошевелиться; нет чтобы застыть столбом в более-менее живописной позе... ;)

Любопытно было бы поглядеть на шедевры участников.

Muhsin
05.10.2010, 05:26
Любопытно было бы поглядеть на шедевры участников.

Ну, с шедеврами у меня весьма туго, но коли в тему, тот вот, пожалуйста...из местных концертных выступлений, включая хоровое отделение.

78197820

78217822

Irsi
05.10.2010, 11:16
The Dartz, с тех же ПХ ГЗ 2010

Irsi
05.10.2010, 11:18
Muhsin, простите, а вы снимали их со вспышкой?

Muhsin
05.10.2010, 12:10
Muhsin, простите, а вы снимали их со вспышкой?

Представьте себе, да. И причем на довольно близком расстоянии, благо что была возможность перемещения, хотя освещение само по себе было жуткое, особенно в 3 и 4 снимках.

Irsi
05.10.2010, 12:23
Muhsin, просто у меня ну ни разу не получилось снимать концерт со вспышкой. Попробовал вот так (http://cs10119.vkontakte.ru/u60035716/118280563/x_4193dd97.jpg) - все равно выходит фигня, весь концертный свет идет лесом. Хотя для фиксации движения очень хочется или в качестве заполняющего (при не очень удачной подсветке сцены)... Но нет - либо слишком слабо и толку ноль, либо все концертное освещение побоку. Да, видимо я не умею работать со вспышкой. :( Так что ISO 6400 наш выбор увы и ах.

P.S. После этих ПХ остро захотелось EF 70-200/2.8 II IS USM... Все-таки концертная съемка на фикс это немного мазохизм.

sasasa
05.10.2010, 12:53
никаких особых проблем со вспышкой не вижу, снимал на еф100-400. хотя это наверное больше к лору фотка :-)

http://photofile.ru/photo/ksansan/3637024/middle/80939855.jpg (http://ksansan.users.photofile.ru/photo/ksansan/3637024/80939855.jpg)

http://photofile.ru/photo/ksansan/3637024/middle/80898620.jpg (http://ksansan.users.photofile.ru/photo/ksansan/3637024/80898620.jpg)

http://photofile.ru/photo/ksansan/3637024/middle/80898576.jpg (http://ksansan.users.photofile.ru/photo/ksansan/3637024/80898576.jpg)

Irsi
05.10.2010, 13:07
sasasa, ну собственно имхо это и есть полностью убитое концертное освещение, следы оного наблюдаются только на подсветке волос, вторая карточка. И судя по подсветке оно было очень даже ничего...

Что в концертном освещении имхо просто - не надо даже пытаться получить "естественный" цвет лица - все равно его там нет и быть не может по определению, крути цвета как тебе больше нравится. Чем я собственно и занимаюсь. ;)
хотя это наверное больше к лору фотка
Ну или к дантисту. ;) Это да - рот и вообще выражение лица это всегда засада. Приходится стрелять сериями и убеждаться что CF на 32 гига это совсем не большой CF...

P.S. А вот тот парашютист, тот что с третьей фотки (ну не он конкретно конечно, а вообще) меня на ПХ ГЗ просто достал - только я прицелюсь на артистку - во весь кадр его роскошный зад... ;)

sasasa
05.10.2010, 13:11
sasasa, ну собственно имхо это и есть полностью убитое концертное освещение, следы оного наблюдаются только на подсветке волос, вторая карточка.

P.S. А вот тот парашютист, тот что с третьей фотки (ну не он конкретно, а вообще) меня на ПХ ГЗ просто достал - только я прицелюсь на артистку - во весь кадр его роскошный зад... ;)
ну собственно я не особо то и спорю, просто был вопрос про вспышку. а так да,пыха свет убивает.

точно прицеленный пендель в место которое достало более всего на некоторое время освободит пространство для фото! (это не совсем стёб)

Irsi
05.10.2010, 13:22
точно прицеленный пендель в место которое достало более всего на некоторое время освободит пространство для фото! (это не совсем стёб)
Ну ребята все-таки работали, а я так - развлекался... Так что молчал в тряпочку, скрипел зубами и матерился про себя. И одна из моих задач была именно не дать кому-то отвесить пендель этому парашютисту... ;)
ну собственно я не особо то и спорю, просто был вопрос про вспышку. а так да,пыха свет убивает.
Ну все-таки есть надежда подобрать режим чтоб и свет остался и движение зафиксировалось... Но не выходит каменный цветок...

PAA47
05.10.2010, 15:09
А может там эксповилка поможет? И в HDR перегнать...

Irsi
05.10.2010, 15:27
А может там эксповилка поможет? И в HDR перегнать...

На мой взгляд про HDR надо забыть сразу и навсегда. Причина - объект съемки весьма динамично движется и соответственно между двумя кадрами он обычно успевает сместиться весьма ощутимо. К тому же ДД мне обычно хватает - более того, зачастую его даже слишком много, приходится ужимать.

PAA47
05.10.2010, 15:40
ммм... А из 1 рава можно спокойно получить +2 и -2 EV, потом в хдр их... я делал, работает. Там эффекты интересные получатся

Irsi
05.10.2010, 16:00
ммм... А из 1 рава можно спокойно получить +2 и -2 EV, потом в хдр их... я делал, работает. Там эффекты интересные получатся

Ну это не зря называют псевдо-HDR. Так можно, но не нужно имхо. Свет и цвет и так достаточно интересен, ДД - как я уже сказал хватает и нередко даже избыточен. Тонмаппинг? Ну для этого не надо так возиться - достаточно применить его на процессе преобразования для подготовки публикации, все равно при этом происходит сжатие ДД с исходных 11-13 Ev до 7-8Ev

Uolis
05.10.2010, 16:51
С заглавным кадром ничего не сделать. :( Ф топку. Если ну очень нужен, то как минимум отрезать сверху сантиметр.

У sasasa первый снимок просто жесть. :) Будь я певицей я бы убил за такое. :)

sasasa
05.10.2010, 17:42
С заглавным кадром ничего не сделать. :( Ф топку. Если ну очень нужен, то как минимум отрезать сверху сантиметр.

У sasasa первый снимок просто жесть. :) Будь я певицей я бы убил за такое. :)

я это понимаю поэтому ей не показывал, а здесь написал что это к спецу по гландам :yes:

YarM
05.10.2010, 17:43
...Как-то здесь уже показывал между делом: вокалист Uriah Heep.

Особых шедевров у меня тогда так и не случилось, - и это, пожалуй, наиболее выразительный из кадров.

http://i076.radikal.ru/1005/ea/5c51562a40b8.jpg

Vodichka
05.10.2010, 20:15
точно прицеленный пендель в место которое достало более всего на некоторое время освободит пространство для фото! (это не совсем стёб)
А ручкой от штатива не получали никогда от "парашютитстов"? :)
Чтобы проблем не было, перед съемкой легко договориться, кто где стоит :drinks:

Irsi
05.10.2010, 20:55
С заглавным кадром ничего не сделать. :( Ф топку. Если ну очень нужен, то как минимум отрезать сверху сантиметр.
:)

Мммм... а причины поподробней можно? Что плохо? По полочкам... Нет реально интересно.

sasasa
05.10.2010, 21:15
А ручкой от штатива не получали никогда от "парашютитстов"? :)
Чтобы проблем не было, перед съемкой легко договориться, кто где стоит :drinks:
довелось мне разок снимать члена английской королевской семьи в паре с репортером одного лондонского бульварного издания, так вот он реально готов был хапнуть ручкой штатива в погоне за хорошим кадром, когда платят бабки договориться сложно :). в общем хочешь хорошо снять будь готов получить за это, главный урок который я вынес из той сессии.
хотя по возможности конечно договариваться надо ;)

sasasa
05.10.2010, 21:17
Мммм... а причины поподробней можно? Что плохо? По полочкам... Нет реально интересно.
пол лица рукой закрыто и глаза закрыты, и микрофон в пол лица, ракурс тоже не фонтан.
а вот кадр YarM понравился, вставляет!

Irsi
05.10.2010, 21:44
Ммм... это все-таки не портрет - лицо осталось узнаваемым, следовательно - открыто достаточно, нет?
На счет закрытых глаз - принимаю, самого смущало, что певица практически все время на сцене проводит с закрытыми глазами... :) Но в конце-концов в данном контексте, в сочетании с ее жестом - показалось допустимым и органичным. Возможно все дело в том что я слышал что она поет, а вы - нет.
а вот кадр YarM понравился, вставляет!
Ммм, но там же тоже закрыты глаза?! :)

Меня гораздо больше смущала композиция кадра - с ней имхо не все хорошо.

sasasa
05.10.2010, 21:56
у YarM закрытые глаза не бросаются в глаза из за ракурса (каламбур получился) и там видно что артист в экстазе.

зы: артисты вообще почти всегда с закрытыми глазами на сцене, чё за хня?

Irsi
05.10.2010, 21:58
артисты вообще почти всегда с закрытыми глазами на сцене, чё за хня?
Видимо так проще петь - ничего не отвлекает типа?
у YarM закрытые глаза не бросаются в глаза из за ракурса (каламбур получился) и там видно что артист в экстазе.
Ну собственно мне казалось что рука и ее жест должны как-то отвлекать от закрытых глаз... видимо не отвлекли. Кстати ща скадрирую по советам Uolis-а - возможно это поможет...
Скадрировал, заодно почистил шумы, которые почему-то лезли именно на джипеге, а на исходном тифе были малозаметны. Так лучше?

WerySmart
06.10.2010, 00:05
Вот тоже - сценки с концерта

sergiyS
06.10.2010, 00:21
...Как-то здесь уже показывал между делом: вокалист Uriah Heep.

Особых шедевров у меня тогда так и не случилось, - и это, пожалуй, наиболее выразительный из кадров.

http://i076.radikal.ru/1005/ea/5c51562a40b8.jpg

Воистину выразителен! Наверное July Morning исполняет...:)

Irsi
06.10.2010, 00:38
WerySmart, спасибо, улыбнулся. :)

YarM
06.10.2010, 03:11
Воистину выразителен!

Как ни забавно, - именно это и есть то ускользающее нечто, отделяющее кадр удачный от случайного, проходного.
О котором фотолюбители за насущными заботами о технической стороне дела частенько забывают напрочь... ну или попросту не умеют поймать в свой прицел.

Наверное July Morning исполняет...

Вполне вероятно :)

Как писалось в снесенном треде:

Чертовски было трогательно, когда толстые тетки и седобородые дядьки (и я в их числе, забивший уже к тому моменту пару прихваченных флэшек) радостно колбасились пред сценой и подвывали давнему хиту Хиппов...

Irsi
06.10.2010, 11:51
Еще две фотографии с тех же ПХ ГЗ 2010 и опять The Dartz. Какая лучше? Какую оставить для репортажа о фесте - обе, первую, вторую, никакую?

sasasa
06.10.2010, 11:54
по мне вторая лучше

Irsi
06.10.2010, 11:57
Мне тоже вторая больше нравится, но... тень, точнее силуэт "парашютиста" в ЛНУ не сильно мешает? Или это мешает только мне, потому что я знаю что это такое?

P.S. Арт-конструкцию на заднем плане приглушить стоит или не надо?

sasasa
06.10.2010, 12:08
парашютист мешает, но делать нечего, он есть. приглушить я полагаю стоит

ЭленаР
06.10.2010, 12:47
Вторая.

Сусанин
06.10.2010, 13:14
Конечно вторая, ибо на первой микрофон всё портит.

WerySmart
06.10.2010, 13:36
WerySmart, спасибо, улыбнулся. :)

В приципе, я увидел, их надо было разместить в другом порядке, наоборот. Тогда была бы некоторая серия, переход от релаксации к просветлению

sergiyS
06.10.2010, 14:31
А можно мне? Я тут с краюшку.
В приличные места меня не пускают... Вот и приходится Полу с Линдой на улице выступать передо мной...

Из старенького.

http://data12.gallery.ru/albums/gallery/190736-c1c32-36681933-m750x740.jpg

sasasa
06.10.2010, 15:45
Из старенького а мне больше всего голубь понравился. сидит на месте, дело свое делает правильно

sergiyS
06.10.2010, 16:58
дело свое делает правильно

Вы и здесь специалист?:blush:

YarM
06.10.2010, 17:59
Какую оставить для репортажа о фесте - обе, первую, вторую, никакую?

Первая - однозначно в помойку: Курцман микрофоном заслонен фатально совершенно. Вторая же - вышла вполне.
И - я бы притемнил и собственно штуковину за заднем плане, и лицо.

Тень не особо мешает: да мало ли что там нагромождено на сцене, коль скоро ничего сюжетно-важного не загораживает... но, если уж так принципиально - наверное, можно подклеить вместо нее кусок рубашки с первого кадра.

А так - молодцом, эффектный жест поймал :)

Irsi
06.10.2010, 20:52
Конечно вторая, ибо на первой микрофон всё портит.

На первой микрофон прикрывает рот, что учитывая как он открыт - хорошо.

Irsi
06.10.2010, 20:55
А так - молодцом, выразительный жест поймал :)
Ну блин... около сотни кадров, два десятка из которых фатально запороты "парашютистом".
И - я бы притемнил и собственно штуковину за заднем плане, и лицо.
Ну со штуковиной на заднем плане я разберусь - это не сложно... А притушивать лицо не получается - сразо становится серовато и скучновато, по крайней мере - с моей технологией...

YarM
06.10.2010, 21:21
На первой микрофон прикрывает рот, что учитывая как он открыт - хорошо.

Ну коли уж хорошо, так и пусть его, - дело-то хозяйское... :bye2:

Однако, по мне, совершенно без разницы, что именно и как он там прикрывает. В кадре - мешает, несуразица выходит; сталбыть - в помойку неудачный кадр.

Жестче относиться к драгоценным результатам своих усилий - это еще один из малых секретов мастерства... :cool1:

Irsi
06.10.2010, 21:33
YarM, ну если народ говорит что тень, точнее силуэт - не мешает, и что у меня это просто предубеждение, видимо от того что очень уж мешал... Тогда очевидно что 1я идет в трешь - карточки в принципе однотипные.
Так получшало?

YarM
09.10.2010, 06:09
..К слову: свежий концертный трофей.

http://s39.radikal.ru/i086/1010/b1/6d731cbaf2c4.jpg

sergiyS
09.10.2010, 09:26
Вот и все...

YarM
09.10.2010, 10:09
Вот и все...

Ужели настолько ужасно вышло?... :-0

sergiyS
09.10.2010, 10:31
Ужели настолько ужасно вышло?... :-0

Да. Как то уж очень быстро...:)

YarM
09.10.2010, 10:35
Н-да... уж. (с)

Наверное, и впрямь, - неспроста некоторое время я всячески воздерживался здесь от демонстрации своих работ... :unknown:

sergiyS
09.10.2010, 10:44
Ярослав! Кто я такой, что бы судить о Вашей работе? Могу сказать только одно. Она настолько сильная, что на нее можно смотреть и смотреть. Лицо женщины настолько одухотворенное, что оно делается просто неотразимым! Грандиозно!

sergiyS
09.10.2010, 10:49
Н-да... уж. (с)

Наверное, и впрямь, - неспроста некоторое время я всячески воздерживался здесь от демонстреации своих работ... :unknown:
Да уж... Вы там поаккуратней пожалуйста на Олимпе. Мы и от спички прикурим...:)

Поль
09.10.2010, 11:06
YarM
Это, не воспринимайте всерьез..... Очень, на мой взгляд, хорошо у Вас получилось передать эмоционально состовляющию артистки/ певицы! Правильно и интересно выраженна эмоция:)
Свет - играет интересно....

YarM
09.10.2010, 11:09
Лицо немолодой женщины

Девушка-то как раз вполне себе молодая... но далеко не гламурная, это да. Было непросто.

Посмотрим еще, что покажет с того же концерта зазвавший меня туда Irsi, сделанное при помощи моей Большой Белой Трубы (эта-то картинка - результат преизрядного кадрирования с 24-105L)...
Но, шедевр или не особенно, - это единственное мимолетное выражение лица, на секунду принятая поза, ракурс и свет...

О чем-то подобном говорил уже не раз: фото как символ, как обобщение, как архетип, - картинка, выхваченнная из потока реальности, казалось бы, по поводу конкретного человека, но неким волшебным образом говорящая о чем-то большем... о почти-эротическом упоении музыканта, о творческом экстазе... впрочем, кажется, я несколько увлекся.

Давайте, и впрямь, как обычно: о мимофокусе, о непременном размытии, о шумодавах и иже... :-)

настолько одухотворенное, что оно делаеся просто неоразимым! Грандиозно!

Ну, думается, бывали у меня концертные фото и посильнее... но на добром слове, всяко, спасибо :hi:

Вы там поаккуратней пожалуйста на Олимпе.

Ай, полноте: нам, калликанзаридам, не привыкать...

sergiyS
09.10.2010, 12:43
Девушка-то как раз вполне себе молодая...
Упс. Пардон! :(
Это из-за силы эмоций...

YarM
10.10.2010, 19:33
Это из-за силы эмоций...

В любом случае, - мне жаль, если, не удержавшись и продемонстрировав сильную работу, тем самым я невольно обсуждение для других участников и закрыл.
Совсем не это было моей целью, ей-ей :flag_of_truce:

sergiyS
11.10.2010, 09:32
Осталось бросить по горстке земли...:cray:

Irsi
11.10.2010, 11:04
Осталось бросить по горстке земли...:cray:

Фиг вам... я выложу еще... но попозже. После карточки Yarm не могу отобрать с чем поработать...

sergiyS
11.10.2010, 16:05
Фиг вам... я выложу еще... но попозже. После карточки Yarm не могу отобрать с чем поработать...

:good:

sergiyS
13.10.2010, 21:29
И...?

ЭленаР
13.10.2010, 22:26
После карточки Yarm не могу отобрать с чем поработать...:-0
Так что можно смело засыпать усопшего :-)

Vadym
14.10.2010, 16:35
в стаю ни в коем случае! разве что, вожаком))

PAA47
14.10.2010, 17:14
и правильно. Вот тут фотка нормальная такая. Тётка негритянка. Или афроамериканка... Еще бы написать, кто-что.
И мне кажется, что можно обрезать слева в квадрат, будет нормально- она туда всё равно не смотрит, а кадр поплотнее будет. А то прожектор теряется.

Vadym
14.10.2010, 18:24
фотка нормальная такая. Тётка негритянка.
вот, спасибо))
(а зачем комменты свои трёте? - они интересные)

sergiyS
14.10.2010, 18:56
мне нравится "стайность" в комментариях.
Я уверен, эта самая "стайность" (от слова стая) признак творческого человека. ведь правда?
с гиканьем, вперед! учимся..
красавцы!

Если уверены, то чего же спрашивать? Ни стайность, ни каша в голове не являются признаком творческого человека. И почему слово нравится не в кавычках. Значит, все таки, и в правду нравится...?;)
А негритянка весьма достойная у вас получилась. Мне нравится ее улыбка с ямочкой на щеке.:)

sergiyS
14.10.2010, 19:00
и правильно. Вот тут фотка нормальная такая. Тётка негритянка. Или афроамериканка... Еще бы написать, кто-что.
И мне кажется, что можно обрезать слева в квадрат, будет нормально- она туда всё равно не смотрит, а кадр поплотнее будет. А то прожектор теряется.

Пожалуй, да. Такое лицо можно и поплотнее скадрировать...

sergiyS
14.10.2010, 19:03
Irsi! Не томите публику! На трибунах уже потасовки начались!!!:)

sergiyS
13.11.2010, 19:03
Вечная память...:yes:

Irsi
01.03.2011, 13:47
Нет ребята, я так просто не сдамся. :) Очередной эксперимент ждет конструктивной критики...

Lawrentij
01.03.2011, 17:15
Нет ребята, я так просто не сдамся. :) Очередной эксперимент ждет конструктивной критики...
как жанровый снимок - достаточно интересно, композиционно - тоже вполне. С технической точки зрения - явный брак (уж извините). Нерезко, очень глубокие тени на лице, преобладание красного освещения... Понятно, что такой свет был на сцене и от этого никуда не деться, но все же...

Irsi
01.03.2011, 17:29
Это именно жанровый снимок - под портрет оно не косит никоим образом. Тени я к слову даже немножко усилил... Без них - как-то совсем не интересно имхо. И в конце-концов это же рок-н-ролл...

На счет "нерезко" - больше всего смущает блик в глазу да? Ну тут ничего не поделаешь - EF 135 SF, ISO 3200, f/6.3, 1/125... Открывать дырку больше - нереально, объект 100% вылетит за грип...

VETLAN
01.03.2011, 19:39
Очередной эксперимент ждет конструктивной критики...
Критики не будет! Отличная фотография, поздравляю!:ok:

Irsi
01.03.2011, 21:34
Ну тогда еще одна карточка с этого же мероприятия... Если честно она мне нравится меньше предыдущей. Хочется понять что не так.

Lawrentij
01.03.2011, 23:18
вот первому снимку если бы такую же резкость как на втором и "цены" бы ему не было )))
Хотя, лично мне мне второй снимок тоже нравится. Мне импонируют подобные "чертики в глазах" у увлеченных девушек. А первый снимок очень проигрывает именно из-за своей нерезкости. Если условия съемки были одинаковые, то в первом случае налицо смаз из-за шевеленки. Выдержка в 1/125 явно была длинновата... тут налицо конфликт, возникающий именно при концертной съемке: чувствительность ISO должна быть в разумных предедах, чтобы избежать слишком большой зернистости+диафрагма должна быть достаточно зажатой, чтобы избежать слишком малой ГРИП+выдержка должна быть достаточно короткой, чтобы избежать шевеленки. К сожалению, из собственного опыта концертных съмок, могу констатировать, что очень и очень редко при низкой освещенности сцены все эти три вектора удается сложить до разумного компромисса.
Вариант решения: цепляем пыху и идем под самую сцену. Заполняющая вспышка при концертной съемке очень даже не лишняя. Но сразу возникает конфликт с охраной... ;)

Irsi
01.03.2011, 23:59
Параметры съемки двух кадров - идентичны. Просто второй - статичен, а на первом солистка ну очень энергично двигалась, что собственно видно по ее волосам.

Конфликта с охраной не возникает ибо я она и есть, по крайней мере на данном мероприятии... :) Но вспышку на концертах все равно не использую - на мой взгляд она полностью убивает концертное освещение...

YarM
02.03.2011, 04:25
Ну тогда еще одна карточка с этого же мероприятия...

Что за девочка? что ж не позвал?.. :-0

Сусанин
02.03.2011, 10:18
Критики не будет! Отличная фотография, поздравляю!:ok:
+100
Фото отличное!

Irsi
02.03.2011, 10:41
Что за девочка? что ж не позвал?.. :-0

Краснознаменная дивизия имени моей бабушки. А мероприятие - зимние ПХ. Я не знаю чего ты не пошел - я был уверен что ты в курсе. :)

VETLAN
02.03.2011, 17:59
Вторая:
традиционная композиция - исполнитель + микрофон, как-то банально,
хотя актриса замечательная!
Первая:
вулкан счастья, все в движении, смаз это только усиливает. Микрофон в углу как подсказка - это игра.:clapping:

Irsi
02.03.2011, 20:54
Ну да - вторая банальна. Мне там только выражение лица понравилось.

YarM
03.03.2011, 02:13
Краснознаменная дивизия имени моей бабушки.

Ах, - "Удивизия"... как же, как же. Такое не позабудешь. Хотя лиц, конешно же, не запомнил.

Однако, еще с прошлолетней "Чащи" хотел с их звуковиком связаться - по поводу записи вещицы Гинсбура, которую они играют... есть ли контакты?

я был уверен что ты в курсе.

Да как-то никто и не звал, - а сам не слежу.

Нынче-то у меня - запара с очередной экспозицией... но, вероятно, вытащил бы кто - таки и вырвался бы.

тут налицо конфликт, возникающий именно при концертной съемке: чувствительность ISO должна быть в разумных предедах, чтобы избежать слишком большой зернистости+диафрагма должна быть достаточно зажатой, чтобы избежать слишком малой ГРИП+выдержка должна быть достаточно короткой, чтобы избежать шевеленки. К сожалению, из собственного опыта концертных съмок, могу констатировать, что очень и очень редко при низкой освещенности сцены все эти три вектора удается сложить до разумного компромисса.

Совершенно верно; тем мне и нравится именно концертная репортажка, - своей крайней сложностью.
Зато, при должной степени мастерства и при наличии щепотки удачи - результат порой бывает весьма выразительным.

Вариант решения: цепляем пыху и идем под самую сцену.

Вспышка убивает свет. (с)

Не говоря уж о том, что страшно мешает артистам....

Irsi
03.03.2011, 11:08
Контактов к сожалению нет, но если поискать... не думаю что это будет нереально сложно. В конце-концов я думаю они почти 100%-но будут на летних ПХ - приезжай и вперед. :)
Кстати как тебе удалось не запомнить их солистку - я не понимаю :)
Вообщем я в очередной раз задумался о пристойном телевике - фиксой концерт... ну очень неудобно. Видимо из-за отсутствия денег придется брать 70-200/4... И да - скрострельность еденичек все-таки на таких мероприятиях решает - факт.

YarM
03.03.2011, 15:47
Кстати как тебе удалось не запомнить их солистку - я не понимаю :)

Ну, когда минувшим летом я с ними (в т.ч.) работал, и это после суток на ногах и пары часов сна... мне было как-то уже совершенно не до наружности девочек.
Тем паче, двоих младшеньких-то привез с собою (они мне бадейки с кофеём таскали, попеременно, - ну а коньяк был при себе), - а вокруг ошивалась еще и третья... :blush:

Вообщем я в очередной раз задумался о пристойном телевике - фиксой концерт... ну очень неудобно. Видимо из-за отсутствия денег придется брать 70-200/4...

Так какие ж проблемы? - хорошая линза.
А на 2.8 снимать... не, только при ну совсем уж крайней необходимости.

Сам давно бы поменял Большую белую трубу на Малую, - да только опасаюсь, помимо определенной внешней солидности, потерять в точности "продвинутой" фокусировки.
Хотя, вообще-то, на работу 24-105/4L жаловаться не приходится...

И да - скрострельность еденичек все-таки на таких мероприятиях решает - факт.

А вот совсем и не обязательно, в пулеметчики-то рядиться.
Припомни, какую дивную Умку пятеркой - я-таки вполне себе ловил... а режимом серийной съемки не пользуюсь.

Да и у единицы полнокадровой-то - скорострельность, вроде бы, не шибко выше пятака. Ни там, ни там - и не пробовал, так что не уверен.

Irsi
04.03.2011, 02:17
Ну проблемы все те же - деньги... Ща вернут долги... вот тогда то и...

На самом деле я согласен - серийная съемка у меня проистекает наверно от недостатка опыта. Ну и к слову на счет Умки - у нее не очень эээ... сильная мимика. А эта девочка рот раскрывает... профессионально. Вообщем регулярно смотрю на серию и ругаюсь - вот этот кадр рот открыт слишком сильно, а на следующем - уже слишком мало... Ну вообщем промежуточная фаза - была бы самое то, ан нет - скорострельности не хватило.

YarM
04.03.2011, 05:55
Ну проблемы все те же - деньги...

Х-ха! - знал бы ты мои проблемы...

Ну и к слову на счет Умки - у нее не очень эээ... сильная мимика.

Признаться, я бы не очень хотел показывать здесь те картинки: съемка была, несомненно, весьма удачной, - но этак, глядишь, снова все и примолкнут надолго...
а мне-то оно совершенно без надобности.

И - я-таки не раз снимал Умку на концертах; в самом деле, временами она бывает и довольно невыразительна. Бывали с ней и пустые съемки.
Но тогда и концерт неинтересен, - если музыкант, паче чаяния, выражаясь актерским сленгом, работает с холодным носом...

Ведь тут все крайне зависит от драйва музыканта; и вот когда концерт удачен, когда возникает резонанс артиста с залом, и музыкантов поистине прёт...
Тогда о слабой выразительности и бедной мимике, как минимум в данном случае, - я бы говорить уж никак не стал :cool1:

К слову, народ: ежели кому не вполне понятно, о чем вдруг этот междусобойчик: наша с Irsi стариная знакомица, блестящий филолог и специалист по поэзии обэриутов, переводчик Керуака, также куда более известная как весьма стрёмная роково-блюзовая девочка прозванием Умка (http://www.umka.ru/albums/index.html).

Станете смеяться, - но у меня в машине диск с ее альбомами играет чаще других, сменяясь время от времени разве что Флойдами, или любимым акустическим джазом.
Сильно реже - малоизвестный арт-рок 70х или моя фирменная неофолковая подборка...
Ну или уж - Мэрилин Мэнсон, заведенный токмо по спецпросьбе юной спутницы :scare3:

ан нет - скорострельности не хватило.

Ну, ты вроде бы помнишь, как я снимаю на концертах.
Выбрал позицию и ракурс, встал устойчиво - и, аки снайпер, не отрываешься от прицела, непрерывно визируя объект.
И - одиночными, да. Ловишь то-самое мгновение, жест, выражение лица и свет...
Руки и спина - устают, определенно :pardon: