PDA

Просмотр полной версии : Ремонт Зоркого-С в Москве.


Coolcrocodile
24.08.2009, 18:40
Доброго времени дня, уважаемые форумчане. Знаю, что тема эта не раз уже поднималась, но в нашем 21-м веке информация устаревает очень быстро.
После двух лет безупречной работы накрылся мой любимец- маленький дальномерный Зоркий-С. Что-то с затвором: все выдержки стал отрабатывать, как "В". При этом камера выглядит, как новая, дальномер работает безупречно, шторки не светят. Хоть и имею кучу другой старой и новой аппаратуры- жаль списывать старичка в музей. Живу в Москве и периодически пользуюсь фоторемонтными мастерскими; стараюсь отслеживать их возможности и судьбу. "Родная" мастерская в Красногорске приказала долго жить, да и не оставалось там уже мастеров по старым Зорким. РСУ на Бережковской берутся только за Зоркие-4/-4К и Зениты (и за то спасибо). Слышал ещё о мастерской на Комсомольском, но подозреваю, что тоже не захотят возиться со старичком. Объяснения обычно- типа ремонт не рентабелен из-за низкой цены самой камеры (хорошее состояние камеры в расчёт не берётся).
Может кто подскажет? Не осталось ли в московском регионе частных мастеров или старых мастерских, куда можно обратится для ремонта Зоркого-С. Буду благодарен за любую информацию.

Linney
25.08.2009, 23:09
Вам лучше обратиться на форум дальномерщиков. Там постоянно возникают вопросы по ремонту старой техники и подскажут, к кому обратиться. rangefinder.ru

Coolcrocodile
28.08.2009, 12:34
Вам лучше обратиться на форум дальномерщиков. Там постоянно возникают вопросы по ремонту старой техники и подскажут, к кому обратиться. rangefinder.ru
Спасибо за совет. Так и поступил. Там мощная агитация идёт за самостоятельный ремонт дальномерок, но у меня, к сожалению руки не из того места растут, чтобы самому браться. Зато народ снабдил адресами и паролями. В Москве можно обращаться в мастерскую на Марксистской, д. 5 и к мастеру при фотомагазине на Старом Арбате. Есть ещё легендарный мастер по дальномеркам Михельсон, который живёт где-то на Украине. С ним можно списаться на rangefinder.ru и отправить ему камеру по почте. Правда времени много уходит на весь процесс. Кому надо- вот телефоны: на Марксистскую- 912-58-22 и 912-52-86; на Ст. Арбат- 695-41-18.
Кстати я свой Зоркий-С отвёз вчера (был четверг) на Марксистскую. Вышел старенький Мастер в толстых очках и взял камеру в ремонт без разговоров. Сказал всё починит и взял ещё и объектив для окончательной послеремонтной юстировки. Сказал забрать камеру в понедельник, без всяких телефонных звонков. Точно будет готова. Вот это сервис! Всё удовольствие- 500 руб. По сегодняшним меркам, чуть-ли не даром. Если действительно починит, то дай бог долгих лет жизни этому человеку, чтобы и впредь к нему обращаться.
P.S. Да, кстати, РСУ на бережковской и "Полибур" на Комсомольском советские дальномерки больше не ремонтируют, по их собственным заявлениям.

Linney
30.08.2009, 10:11
На сайте дальномерщиков люди действительно увлеченные. Дальномерки обеспечивают невиданную пластику снимков, которая недоступна зеркальным камерам. Снимая больше на цифру, всегда ношу с собой еще и дальномерку (Зоркий-3С или ФЭД-2, потому как ничего подобного Юпитеру-8 и тубусному Индустару-50 пятидесятых годов не найти), и интересные сюжеты дублирую.

Coolcrocodile
30.08.2009, 20:24
На сайте дальномерщиков люди действительно увлеченные. Дальномерки обеспечивают невиданную пластику снимков, которая недоступна зеркальным камерам. Снимая больше на цифру, всегда ношу с собой еще и дальномерку (Зоркий-3С или ФЭД-2, потому как ничего подобного Юпитеру-8 и тубусному Индустару-50 пятидесятых годов не найти), и интересные сюжеты дублирую.
Я свой путь в любительскую фотографию тоже начал 25 лет назад с камеры ФЭД-2. Появившаяся после него Смена казалась детской игрушкой :). Потом появились Зениты, Кэноны FD и EOS, и дальномерки были забыты на много лет. Сейчас у нас с супругой куча современной плёночной и цифровой техники, но продолжаем снимать регулярно: она на ФЭД-5В, а я на Зоркий-С и Зоркий-4. Да, есть что-то в дальномерках неуловимое- ценное для настоящего фотоманьяка, особенно сегодня, когда зеркалками снимают уже даже домохозяйки своих чад. И дело тут не только в отсутствии вибраций от зеркала или уникальных рисунках старых объективов. Дальномерка обучает и дисциплинирует и, в то же время, соблазняет к рискованным фотоэкспериментам на грани фолла :).
Дальномерка делает фотографа специалистом (не использую слово "профессионал" из-за привратного и разного его понимания) по многим вопросам фотографии.

Coolcrocodile
31.08.2009, 16:43
Ну вот, собственно... Забрал сегодня в мастерской на Марксистской свой Зоркий-С. Камера теперь работает, как швейцарские часы: чётко, точно и бесшумно. Кроме ремонта затвора, мне ещё смазали механизмы в тушке и поменяли смазку в объективе (фокусировочное кольцо теперь ходит плавно, без рывков и провалов). Ещё на отрезке засвеченной плёнки мне было наглядно объяснено- как подрезать зарядный кончик, чтобы было удобнее камеру заряжать через нижнюю крышку. И за всё 500 руб. :)

YarM
24.09.2009, 06:26
Хвала небесам, что остались пока еще на свете Старые Мастера...