Просмотр полной версии : Телефонный разговор
Canon FT
Kodak TMAX 400
буду признателен за комментарии.
Первый (слева) лучше. Выразительнее.
На контрастных сценах лучше использовать монохромную ч/б плёнку, чем классическую. Ilford XP2 Super 400, Kodak BW 400CN. Имеют потрясающую экспошироту, больше прощают ошибки экспозиции. Первая - чуть контрастнее, лучше для пейзажей. А Кодак - чуть плавнее тональные переходы - лучше для портретов. Хотя в принципе, между собой они отличаются намного меньше, чем в сравнении с классическими. Еще есть Kodak ProFoto 400 BW (монохромная) - менее дорогая, тоже не плохо, вот пример на ней, ровно как было, без коррекции:
http://album.foto.ru:8080/photos/th/146915/326957.jpg (http://album.foto.ru:8080/photos/or/146915/326957.jpg) http://album.foto.ru:8080/photos/th/146915/326958.jpg (http://album.foto.ru:8080/photos/or/146915/326958.jpg)
На первой вообще перепад яркостей катастрофический.
Видите, запас по "тянучести" довольно большой.
Красиво, но на мой вкус как-то серо и малоконтрастно.
монохромную ч/б плёнку... ну ч/б и так вроде монохромна по определению. Вы имеете в виду по с-41 процессу?
У них один минус. Их руками не проявить. Мне по крайней мере. И потом по мне слишком серовато получилось.
У меня да, резче ушли свет и тень, но немного потерялось при сканировании плёнки и при сжатии в ФШ. Но и без этого они да, сильно контрастные.
Я на xp2 и Kodak B/W снимал, но не заметил особой разницы по широте с этой.
Но спасибо за совет, учту.
Монохромными считают те, которые по С-41. Да, результат такой, среднесеренький, я специально показал без обработки. Но добавить контраст можно легко, а вот наоборот, расширить тональность, особенно если света/тени провалились (в случае с классической) - почти безнадёжное занятие. Хотя она (классическая) конечно интереснее.
Ещё раз спасибо за совет. Попробую обязательно, как случай подвернётся.