PDA

Просмотр полной версии : Canon G9: прошу совета


nettmann
04.10.2008, 21:45
Камеру купил для жены. Сам снимаю более серьёзной техникой, но у неё были определённые ограничения, в которые удачно вписался Ж9.
Вопросы:
1) Есть ли настройка цветов ЖК экрана? Уж больно убийственно кислотные!
2) Сам свои фото RAW формата привык обрабатывать конвертером Phase One C1. с файлами Ж9 он не захотел работать. Видимо, в ПО не прописаны профили Ж9. Нет ли опыта совмещения Ж9 с конвертером Phase One C1? Кстати, конвертер фотошопа также файлы RAW от Ж9 не видит... Хотя этот конверте мне не нравится, но всё лучше - чем родной кэноновский бесплатный прилагаемый к камере.
3) Камера оказалась очень медленной, если снимать в RAW. Есть ли варианты ускорения процессов записи хоть чуть-чуть? Существуют ли какие-то варианты пере прошивок?
Камера оказалась удобной в целом ряде случаев, посему хотелось бы разобраться. Буду признателен за мнения, советы и главно - ссылки на источники информации.

Aleks66
08.10.2008, 17:03
Ну наконец-то зарегистрировался...
Если больше некому, то попробую ответить я:
1. Настройки цветов нет, попробуй уменьшить яркость экрана
2. Обнови ARC для фотошопа и RAW ot G9 будет читаться в нём, хотя мне неискушенному пока достаточно родного.
3.У меня RAW пишется очень быстро на карту SDHD 6 класса, попробуй отформатировать свою карту фотоаппаратом G9 -скорость должна увеличиться.

nettmann
09.10.2008, 16:23
спасибо за чуткость.
По поводу яркости - да, притушу бьюшие по глазам цвета.
По поводу настройки фотошопа - что именно обновлять? Ставит новую версию? Я меня на ноутбуке SC3, на настольном ПК - CS2 (чем и работаю), но ни там, ни здесь не открывается. Может, какой-то модуль, или профиль нужен этой камеры?
По поводу флешек - пробовал такие: F-data SD turbo 150 x (2Gb); Transcend 80 x 1GB, Apacer 60 x 2 Gb
Время записи RAW+jpg занимает секунд более 10.

Ar(h0n
09.10.2008, 19:19
Не сам фотошоп нужно обновлять, а модуль рав конвертера ACR. Зайдите на сайт и поищите.

BVN
10.10.2008, 09:10
Phase One C1 версия 3.7.8 поддерживает RAW файлы G9.

-SPIRIT-
17.11.2008, 00:00
Ну наконец-то зарегистрировался...
Если больше некому, то попробую ответить я:
1. Настройки цветов нет, попробуй уменьшить яркость экрана
2. Обнови ARC для фотошопа и RAW ot G9 будет читаться в нём, хотя мне неискушенному пока достаточно родного.
3.У меня RAW пишется очень быстро на карту SDHD 6 класса, попробуй отформатировать свою карту фотоаппаратом G9 -скорость должна увеличиться.

НЕ увеличиться скорость не как)

Aleks66
20.11.2008, 13:15
НЕ увеличиться скорость не как)

Если карта памяти использовалась другими устройствами(фотоаппарата и, телефонами, и др) форматирование рекомендовано производителем для удаления всякого "мусора" и обновления файловой системы - что и может увеличить скорость записи-чтения карты.
Для примера - мой G9 пишет один RAW менее секунды , а не 10 секунд как у nettmann

nettmann
11.12.2008, 16:41
Если кому-то интересна тема, извольте - продолжу.

Предполагаемая область применения: поездки, туры + ежедневное ношение («чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитый без фотоаппарата день»). Сравнение оперативности работы ф\а в таких турах: Чехия – замки; Скандинавия – фьорды; Франция – замки; Германия – замки. Ну и поездки по России на 3-5 дней.

Аппараты с которыми сравнивалось всё это (Пентакс Optio 750Z- любимый аппарат жены, но несколько устарел, хотя имеет ряд неоспоримых достоинств; Canon S5 IS только что купленный подругой; Canon только что подаренный моему приятелю - похоже А470; и одна из последних навороченных мыльниц Olympus - подарок от фирмы производителя сыну).

Ф\а очень удачно лёг в отведённую ему нишу. А именно - минимальные габариты и вес, влезает в карман и в маленькую дамскую сумочку (это было жёсткое условие) при максимально возможном качестве снимков. В поездке приходится нести на себе много барахла, с которым жена не в силах расстаться: дамская сумочка непонятно с чем, маленькая бутылочка с водой, маленький набор с минимумом лекарств, зонтик, платок (если входить в храм), телефон, кошелёк, документы. К этому добавляется ф\а, флешки, запасной аккумулятор, специальная салфетка для оптики, адаптер, широкоугольная насадка, в расширенном варианте может добавиться ещё - светофильтры, облегчённый вариант компактного штатива, внешняя вспышка. В сумме набирается много. А если учесть, что при экскурсии может появиться дополнительный вес в виде купленных сувениров и книг…

Хорошо, что используются не пальчиковые аккумуляторы – это снижает вес камеры достаточно заметно.
Стабилизатор работает очень хорошо, это сразу заметно по снимкам.
Автофокус работает идеально, снимки более резкие (по сравнению с другими моделями, бывшими в руках у жены), особенно чувствуется превосходство при пасмурной погоде и при съёмке в мало освещённых помещениях (музеях).
Очень удачно, что есть сетка на экране для ориентации горизонт\вертикаль.
Очень удачно, что есть «горячий башмак» для настоящей вспышки.
Очень удачно, что есть адаптер (куплен дополнительно) на резьбу М58 – можно вешать поляризационный фильтр, УФ-фильтр в горах, линзы. Он же играет роль бленды.
Великолепные результаты получены с широкоугольной насадкой.
Хороший диапазон выдержек – капли фонтана останавливает на лету, что очень радует жену.
Очень хороши ночные снимки, пейзажи.
Запас возможностей – которые обеспечивает запись RAW файлов – достаточен для повторного кадрирования и обрезания на компьютере сделанных в поездке снимков без видимого ухудшения качества. Это сильно проявилось с приобретением G9.

Сразу - о недостатках (возможно часть недостатков от незнания техники и надо учить матчасть?)
· Цвета ЖК экрана – кислотные, очень яркие, и совершенно не отражают реалий. Привыкнуть к этому вряд ли возможно. Это самая сильное негативное впечатление.
· Непонятно почему, но в большом ряде случаев небо получается белым, хотя в действительности оно таковым не было. Т.е. голубизна неба пропадает в большом ряде случаев. Это как-то соотносится с положением аппарата относительно потока света (солнца). Небо не прорабатывается при положениях близких к контровому освещению (когда оно ещё прорабатывается на моём Canon 5D).
· Нет специализированной программы съёмки в контровом свете, которая имеется на многих других моделях ф\а (такое ПО конечно для JPG, но хоть что-то жена могла бы снять лучше в таких сложных условиях – а это бывает довольно часто в турпоездках).
· Очень плохо, что среди аксессуаров не предусмотрен электронный троссик для съёмки ночью или при слабом освещении в музее. Снимать на таймере неудобно, теряется время на задержку съёмки и на выбор режима (достаточно неоперативно организован выбор этого режима).
· RAW пишет медленно, что бы кто ни говорил. JPG - пишет влёт, но не для этого его брали.
· Прилагаемая программа-конвертер RAW – это очень убогое творение с ограниченными возможностями. Впрочем, что ещё ожидать от бесплатно прилагаемого ПО?
· В ряде случаев в поездках объективно нужен поворотный экран, чтобы снять хоть как-то, ибо кругом толпы туристических групп. Приподнять на руках вверх камеру, пользуясь поворотным экраном – это выход в такой ситуации. Т.е. Пентакс и Кэнон с поворотным экраном имели здесь преимущество.

Обнаружена ошибка конструкции ф\а. Для такой фирмы, как Кэнон – это просто слов нет! Если снимать ночью (с большой выдержкой) и с широкоугольной насадкой (с адаптером), то можно видеть на кадре светло-серую дугу (типа радуги) с зеркально-вывернутыми английскими буквами на ней!!! Удалить фотошопом из ночного городского пейзажа данную дугу не представляется возможным.
Дуга рождается так: свет проходит сквозь широкоугольную насадочную линзу, частично попадает в зазор между тубусом родного объектива и стаканом адаптера, отражается от декоративного кольца с надписью (ф\а + характеристики объектива), отражается от задней поверхности широкоугольной насадочной линзы и попадает в объектив.
Вероятно, и при дневной съёмке с насадкой происходит то же самое, т.е. портится кадр, но это не столь заметно, как на ночных кадрах.
Можно принять меры, чтобы убрать конструктивную ошибку разработчика. Например, заклеить кольцо матовым чёрным бархатом, кожей (но это некрасиво). Можно вклеить в адаптер дополнительно такое чёрное матовое кольцо, которое закрывало бы декоративное кольцо с надписью… Над этим буду думать.

Теперь о сложностях, к которым привела покупка G9.
Стало ясно, что надо совершенствовать познания жены в фото деле, ибо аппарат позволяет многое - надо только его ей освоить.

Aleks66
15.12.2008, 01:33
Очень интересный рассказ - спасибо.
Не претендую на ученую степень, но выскажу своё мнение:
- по цветам экрана согласен - при просмотре на ПК иногда испытываешь разочарование
- по цветам неба - это бич всех цифромыльниц, малый динамический диапазон (можно попробовать снимать в режиме акцентирования голубого цвета - хотя результат непредсказуемый)
- при сьёмке в контровом свете пользуюсь ND фильтром или играюсь зонами экспозамера, не панацея конечно ,но в основном помогает
- по скорости записи RAWа - настоятельно рекомендую память SDHC 6 класса, у меня проблем нет
- Canon программа-конвертер RAW конечно сильно порезаная, но из всех конвертеров она единственная изначально выдающая правильные цвета и резкость (как то убил целый вечер пытаясь добиться таких-же цветов в C1 u PS(для корекции профиля), в результе пошел спать со слезящимися глазами и твердым убеждением что инженеры (а может и маркетологи) Canon не зря едят свой хлеб)
- поворотный экран хорошо, но минусы это увеличение габаритов по ширине и наличие не очень надежного механизма

Geo
15.12.2008, 05:49
Если кому-то интересна тема, извольте - продолжу.


Сразу - о недостатках (возможно часть недостатков от незнания техники и надо учить матчасть?)
· Цвета ЖК экрана – кислотные, очень яркие, и совершенно не отражают реалий. Привыкнуть к этому вряд ли возможно. Это самая сильное негативное впечатление.
· Непонятно почему, но в большом ряде случаев небо получается белым, хотя в действительности оно таковым не было. Т.е. голубизна неба пропадает в большом ряде случаев. Это как-то соотносится с положением аппарата относительно потока света (солнца). Небо не прорабатывается при положениях близких к контровому освещению (когда оно ещё прорабатывается на моём Canon 5D).
· Нет специализированной программы съёмки в контровом свете, которая имеется на многих других моделях ф\а (такое ПО конечно для JPG, но хоть что-то жена могла бы снять лучше в таких сложных условиях – а это бывает довольно часто в турпоездках).
· Очень плохо, что среди аксессуаров не предусмотрен электронный троссик для съёмки ночью или при слабом освещении в музее. Снимать на таймере неудобно, теряется время на задержку съёмки и на выбор режима (достаточно неоперативно организован выбор этого режима).
· RAW пишет медленно, что бы кто ни говорил. JPG - пишет влёт, но не для этого его брали.
· Прилагаемая программа-конвертер RAW – это очень убогое творение с ограниченными возможностями. Впрочем, что ещё ожидать от бесплатно прилагаемого ПО?
· В ряде случаев в поездках объективно нужен поворотный экран, чтобы снять хоть как-то, ибо кругом толпы туристических групп. Приподнять на руках вверх камеру, пользуясь поворотным экраном – это выход в такой ситуации. Т.е. Пентакс и Кэнон с поворотным экраном имели здесь преимущество.



В связи с выходом G10 я хотел бы чуть дополнить ваш весьма содержательный и полезный рассказ.
Именно в части отмеченных вами недостатков G9 в новой камере произошли самые большие изменения.

1. ЖК экран (монитор) заменен новым, имеющим вдвое большее количество пикселей. 461 000 против 230 000. Причем цвета монитора доле яркие, чем на фото но имеют вполне правильную цветопередачу.

2. Новая матрица совершенно другого типа. CMOS Foveon X3.
Пока не заметил особенного осветления неба. Хотя в основном погода пасмурная и снимков с голубым небом еще не много. Не видел снимков веток на фоне неба с G9. А снимки G10 удивили чрезвычайно малыми ХА.

3. Спусковой тросик уже предусмотрен. Причем точно такой как в был в камере EOS-300D.

4. В G10 применен новый и чрезвычайно быстрый процессор Дигик-4.
Очень быстро наводится фокус и определяется экспозиция. Скорость удивительная для мыльницы. Запись очень быстрая. Правда у меня карточка SDHC.

5. Про обработку RAW пока не пишу, поскольку кроме прилагаемого конвертера ничего другого пока нет.

Хотел бы отдельно сказать про поворотный экран. Будь он меньшего размера, это было бы уместно и удобно. Но если сохранять качество и удобство просмотра, кадрирования и ручной наводки, то экран такого размера гораздо удобней. Ну а сделать поворотным 3" монитор без значительного увеличеня габаритов и риска поломки невозможно.


ПОПРАВКА !!!
К сожалению сегодня обнаружил, что на http://www.dpreview.com/ по камере G10 была ложная информация.
Информация о CMOS Foveon X3 оказалась неправдой! Матрица того же типа, что и в G9, т.е. CCD.
Однако все впечатления от работы матрицы не изменились!

nettmann
15.12.2008, 11:06
- по цветам экрана согласен - при просмотре на ПК иногда испытываешь разочарование
!!!Для людей, не видивших воочию проблему: замечание... слишком мягкое, исполненное почтения к производителю. На самом деле - это не разочарование, а ярость. Цвета не соответствуют тому, что видит глаз, и не соответствуют тому, что будет записано в файл. Не соответствуют такие параметры: яркость, интесивность, насыщенность, цветовой контраст, цветопередача.!!

- по цветам неба - это бич всех цифромыльниц, малый динамический диапазон (можно попробовать снимать в режиме акцентирования голубого цвета - хотя результат непредсказуемый)
!!! Давайте уточним, о чём речь. Первое, небо абсолютно белое там, где другой ф\а его ещё видит голубым. Второе, небо серое (лёгкие облака в гамме ч\б снимка) там, где другой ф\а его ещё видит голубым. Третье, небо фиолетового оттенка там, где другой ф\а его видит синим. Четвёртое: имеется зависимость передачи неба от угла съёмки по отношению к основному направлению светового потока - отличная от аналогичной ситуации с другой ф\а. Эффекты, мною перечисленные - это первое впечатление, ощущения - не экспериментальные факты, с этим надо ессно разбираться. Написанное мною сообщение и есть попытка разобраться коллективно.
По поводу других цифромыльниц: я придерживаюсь несколько других взглядов. Есть сложные дорогие модели ф\а с кучей хронических проблем фирм-производителей неустраняемых, ибо модель позиционируется как любительская (полу-недо-рядом-возле... ну непрофессиональная!). Так складывается, что у меня есть возможность некоторого сравнения. Так вот, одна из моделей "мыльниц" упомянутая мною ранее - обладала очень неплохими параметрами (может быть это индивидуальные качества конкретного экз., но тем не менее). Жена привозила очень качественные сники сделанные Пентаксом (см. модель выше), которые писал их в TIFF. Несмотря на несолидные размеры - оптика очень качественная. Хотелось бы подчеркнуть: диафрагма имеет возможность закрывается до маленького отверстия (что не реализовано у большинства "мыльниц", которые работают в диапазоне 3,5 - 4.5 и всё). Ну и поворотный экранчик. Про не достаточно развитый функционал не пишу - ясно, что выпускаемые сегодня ф\а имеют больший набор полезных свойств (более широкий набор выдержек, значений ИСО, сервисных программ, наличие стабилизатора и пр.). Но небо так не рисовал, экран так не врал!!!

- при сьёмке в контровом свете пользуюсь ND фильтром или играюсь зонами экспозамера, не панацея конечно ,но в основном помогает. !!! Если можно, поясните что и как. Возможно, это пригодится. Обучать жену - это задача не из лёгких, согласитесь. Стороннее мнение высказанное другими словами (кроме - ну, блин...) может очень пригодиться!!!

- Canon программа-конвертер RAW конечно сильно порезаная, но из всех конвертеров она единственная изначально выдающая правильные цвета и резкость (как то убил целый вечер пытаясь добиться таких-же цветов в C1 u PS(для корекции профиля), в результе пошел спать со слезящимися глазами и твердым убеждением что инженеры (а может и маркетологи) Canon не зря едят свой хлеб)
!!! Да, вчера тоже покопался, сравнил. Те же слезящиеся глаза. Моё мнение: да, цветопередача более близкая в Кэноновском пакете. Но дело в том, что я делаю финишную обработку в Фотошопе по любому. А в Phase One есть возможность условного расширения (или сжатия - как вам надо) динамического диапазона. Это очень помогает. К тому же в описании ПО есть указание, как вставлять туда дополнительные профили аппаратуры. Для своего 5D я надыбал штук 6 разных профилей, и этим пользуюсь. Гляньте в соответствующю папку С1, и вы увидите, что для дорогущих профессиональных аппаратов есть специальные профили - для портрета, для заката, для гламурненькой цветопередачи, стандартный, и пр. и пр.

- поворотный экран хорошо, но минусы это увеличение габаритов по ширине и наличие не очень надежного механизма
!!! Это очень хорошо, уверяю вас. Если толково сделано - никаких увеличений габаритов. Про надёжность - я не знаю случаев, только если ф\а не давать в руки ребёнка или блондинки в шоколаде!!!

nettmann
15.12.2008, 11:11
В связи с выходом G10 я хотел бы чуть дополнить ваш весьма содержательный и полезный рассказ.
Именно в части отмеченных вами недостатков G9 в новой камере произошли самые большие изменения.


Было бы очень интересно найти расширенную информацию по толковому и расширенному сравнению этих моделей. В конце-концов модель можно и поменять, хотя это и недёшево выйдет.
Ну а насчёт ПО - могу дать ссылку из этого форума, где лежит подборка ПО для фотографов на любой вкус.

Aleks66
15.12.2008, 22:35
Уважаемый nettmann.
- ND фильтр, програмный в самом ф\а , включается в меню быстрых настроек кнопкой "set"(програмный или ручные режимы) результаты его работы бывают спорными, но попробовать стоит. Зоны экспозамера находятся там-же (оценочный, усреднённый и точечный), очень помогает при контровом свете точечный.
На фото примеры сьёмок в контровом освещении с точечным экспозамером, из обработки только уменьшение (по композиции в топку, но для примера подойдут)

nettmann
16.12.2008, 11:32
[QUOTE=Aleks66;203950 [/QUOTE]
Спасибо за ответ. Размышления мои такого характера.

Нейтральный серый фильтр - это просто компенсация того, что в аппарате не реализована возможность более сильного закрытия диафрагмы. Но, с другой стороны посмотреть, есть возможность сделать более короткой выдержку. Таким образом, не представляю реальной ценности применения фильтра - можно обойтись изменением выдержки.

Более осмысленным действием было бы применение зонального градиентного фильтра. Т.е. только верхняя часть кадра притемняется, что даёт возможность проработки неба. Но, к сожалению, применение таких фильтров крайне ограниченно: плоский горизонт в кадре - это редкость, и выпирающие из плоской линии вертикали (башни, горные пики, деревья) будут проработаны неестественным образом.

Теперь о системе экспозамера. Выбирая оценочный экспозамер мы используем динамический диапазон матрицы вслепую, доверяя неведомому нам японскому или китайскому программисту и его представлениям о прекрасном. Экспозамер с более высоким весом центральной части кадра - это отдельный разговор. А вот точечный экспозамер в случае контрового освещения объекта архитектуры (например) стоит рассмотреть пристальнее. Замеряя небо, мы делаем кадр с проработкой неба, но с переэкспонированной чёрной стеной замка. Замеряя стену замка - мы делаем кадр с проработкой стены, и недоэкспонированием неба. Динамический диапазон матрицы узок, меньше - чем диапазон яркостей всех деталей кадра. Да, есть метода, когда делают экспо-вилку (два кадра), а затем искусственно совмещают небо с одного кадра и архитектуру со второго, искусственно расширяя (как-бы!) ДД матрицы. Но это "труд египетский" как любил говаривать знакомый еврей. Вы догадываетесь, кто делает обработку снимков жены в фотошопе?

Есть некие программные средства искусственного расширения динамического диапазона, именно такие средства видимо используются при наличии специального режима "съёмка в контровом свете" (я так полагаю). О чём я и пытался сказать в предыдущем посте. Архитекрура программы аналогична действиям пользователя в фотошопе, когда вы вырезаете маску, накладываете, совмещаете и пр. Конечно же, программа для маленького процессора в ф\а примитивна, но принципы те же.

Если есть полезные мнения и опыт, поправки (моё предыдущее мнение - это моё личное, и не являеться догмой) - это-то мне и важно получить со стороны.

Хочу присмотреться к G10, о котором писали выше. Надо посмотреть, может быть фирма недостатки отработала? Вообще говоря, многое можно было бы исправить перепрошивкой G9. Я втайне мечтал, что кто-то выскажется по этому поводу... или уже реализовал это...
Ведь ситуация с цветами на экранчике вполне поправима программно, ситуация с фиолетовым небом - вполне поправима программно. Можно было бы забить такую компенсацию в авторский режим С1 или С2, но это не оптимальный выход - хотелось бы иметь возможность адекватной работы при всех режимах, предоставляемых аппаратом.

Извините, если заморочил голову. Наверное, не стоит так серьёзно относиться к "мыльницам". Как говорит молодёжь - "возьми кредит, купи Марк-2 и не парься".
Но бывают реальные ситации, когда очень полезно иметь под рукой аппарат малого веса и габаритов при максимально качественных возможностях.
У меня есть аппаратура для очень высококачественных снимков, но реально я могу с этим комплектом работать не далее 50 м от автомашины. Сначал - переноска клади, затем монтаж системы, съёмка, и в обратной последовательности... В Гималаях профессиональные фотографы используют шерпов по цене 6-8 долларов за сутки работы. Так же поступают фотографы на сафари в Африке, Австралии. У нас таких возможностей нет, посему - 50 м от автомобиля, не далее.

В поездках, где речь идёт о о более-менее профессиональной работе, у меня с cобою репортажный комплект: с Canon 5D ещё аксессуаров на 20 кг. Представьте: штатив, объективы фикс-фокалы и ЗУМы, фильтры полярики, вспых, запасные батарейки, фотобанк... И всё это надо нести с собою...

Geo
16.12.2008, 19:12
1. Совершенно верно насчет применения "зеркальной" фототехники. Существуют еще более простые ситуации. В больнице, в зале ожидания, в других присутственных местах, где много людей, озабоченных своими проблемами. В этих условиях большая камера с солидным объективом вызывает негативную реакцию окружающих. Да и персонал нервничает, поскольку возможное неудовольствие посетителей прийдется устранять им. А к компактам уже все привыкли. Они почти не вызывают не только негативной, но и вообще какой нибудь реакции.
Вот и приходится приобретать мыльницу в дополнение к более качественной фототехнике.

2. Я отдал предпочтение именно G10 прежде всего из-за того, что при всех его "мыльничных" недостатках с ухудшением качества его снимков по сравнению с "зеркалом" можно смириться. Ну и при наличии зеркальной техники Canon сохраняется некая преемственность. По крайней мере в области внешних вспышек.

3. " Вы догадываетесь, кто делает обработку снимков жены в фотошопе?"
Могу только посоветовать набрать побольше видео обучалок для фотошопа и попытаться увлечь жену пост обработкой. У женщин с их неистощимым терпением получается значительно лучше.
По крайней мере я именно таким способом решил проблему. И теперь жена с большим удовольствием обрабатывает снимки, даже чем снимает сама.
Хотя если я беру на съемках ее 30D, она немедленно вырывает камеру у меня из рук. Вот и в этом случае G10 иногда незаменима!

Aleks66
16.12.2008, 20:51
Думаю, что портативной камеры удовлетворяющей Ваши требования к качеству нет , да и нескоро появится.

nettmann
17.12.2008, 12:23
...И теперь жена с большим удовольствием обрабатывает снимки!

Повезло, приятель.
Моя больше удовольствия испытывает тираня и руководя моими действиями при обработке в фотошопе. Т.е. ей нравится, когда я "прогибаюсь", сдаюсь и разбираю привезённые ею из поездки фото архивы...

nettmann
18.12.2008, 21:54
Поискал, и нашёл ресурс по прошивкам. Если кому интересно - давайте вместе разбираться.
Програма записывается не в ф\а, а на флешку, и дополняет программу ф\а новыми возможностями. Флешка сначала форматируется, организуется запускающий файл. Прошивок несколько разных авторов, бесплатные, без каких-либо гарантий. Но ф\а не портят судя по всему. На флешке занимают часть места, остальное место - под фотографии. Т.е. если несколько флешек - то надо на каждую писатьпрошивку, или ф\а будет работать с чистой флешкой под управлением родимого ПО.
Насколько могу судить - меню новых программ имеют несколько странноватый нетоварный вид, но можно доделать.
Можно реализовать дополнительно массу сервисных возможностей.
Например, расширить диапазон выдержек в обе стороны (полезно, согласен). Расширить диапазон доступных диафрагм (не совсем понятно - как это, но полезно). Разрешить подключать троссик дистанционного управления на разъём USB (ура!). И много всякого другого. Например, автоматическое управление от вспышки или движения в кадре. Реализовать управление ф\а от ноутбука.
Центральный сайт - на английском, да ещё с хакерскими терминами. Есть два русских зеркала, но они не полностью воспроизводят английский оригинал, где всё подробнее.
http://chdk.clan.su/
http://chdk.wikia.com/wiki/G9

Может, кто поможет разобраться? Давайте подключим коллективный разум! Хотелось бы всё сделать культурно, а не методом тыка.