PDA

Просмотр полной версии : CANON PowerShot G9 и MarcoPro Multilight 500


VOLOH
24.08.2008, 14:01
Господа прошу совета, как лучше совместить PowerShot G9 со старой вспышкой Марко? Будет ли эта пара работать через Falcon Eyes TR-1 или нужна другая схема, например радиоуправление или работать через горячий башмак с синхрокабелем? К сожалению нет документов на Марко, не знаю какая там ловушка - световая или инфрокрасная. Если вешать радио, то куда там включать приемник? И еще при съемке возможно ли отключить встроенную вспышку? Буду благодарен за советы.

Анд_рей
24.08.2008, 14:25
Я тоже не знаком с этой схемой. Могу сказать одно. Нужна ловушка с пропуском первого импульса. Гуглите:)

YarM
24.08.2008, 17:21
Господа прошу совета, как лучше совместить PowerShot G9 со старой вспышкой Марко?

Не уверен, что у этой камеры есть штатный синхроконтакт (PC-sync) под провод ко внешним блицам, как у 20D, 30D и далее.
Думается, его там так-таки и нету. Тогда остается способ синхронизации внешних блицов по импульсу встроенной вспышки.

Я также не в курсе, если ли у этой камеры ручной режим управления встроенным в камеру блицом, - при котором камера не дает оценочной предвспышки. Если оно есть, - со светосинхронизацией проблем не будет вообще.
Если же такого режима нет... Скорее всего, прежние модели студийных блицов не умеют пропускать предвспышку.

Нужна ловушка с пропуском первого импульса.

...Тогда к ним докупаются, к примеру, хитрые светосинхронизаторы от Поиск-фото (http://poiskfoto.ru/RUSSIAN/sync.htm), умеющие пропускать предвспышку... и, собственно, все :)

Будет ли эта пара работать через Falcon Eyes TR-1

TR-1 и другие подобные схемы инфракрасного поджига - в сущности, банальный миниблиц с центральным контактом, чей излучатель закрыт ИК-фильтром.
В принципе, должен вполне работать; однако, я бы поостерегся - и хотя бы померил предварительно напряжение на его контактах башмака. Высоким напряжением, которое вполне может там оказаться, можно запросто пожечь камеру...

К сожалению нет документов на Марко, не знаю какая там ловушка - световая или инфрокрасная.

Светловушки студийных блицов должны быть чувствительны и к видимой вспышке, и к ИК: проблем быть не должно.

VOLOH
24.08.2008, 19:38
Спасибо, что то прояснилось.