PDA

Просмотр полной версии : Canon PowerShort A570Is


Pchell
16.06.2008, 23:05
Всем доброго времени суток.

Фотоаппарату полгода. до недавнего времени все было замечательно.

Сейчас при съемке появляются пятна (похожи вот на эти, только в моем случае их больше http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20472). Особенно сильно они заметны при быстром увеличении изображения в режиме фотосъемки а также в режиме видео.

Специалисты сервисного центра сказали, что скорее всего это конденсат на матрице от нечистого тумана (а не пыль), случай негарантийный, стоимость чистки матрицы соизмерима со стоимостью нового фотика.
В связи с этим вопрос следующий. Реально ли на этой мыльнице почистить матрицу самостоятельно? если да, то какими средствами и как это лучше сделать? буду благодарен любым полезным рекомендациям

Ar(h0n
16.06.2008, 23:18
Сделать то все реально. Но вы сравните специально предусмотренный на зеркалка режим очистки матрицы (которым вполне официально может пользоваться владелец) и попытка самому разобрать высокотехнологичный прибор.
Потом что будете чистить. На зеркалках то чистят фильтр прилепленный на матрицу, а есть ли фильтр на мыльницах?

Pchell
16.06.2008, 23:25
эту мыльницу я уже разбирал и благополучно собрал (работает не хуже) - мне все же казалось, что конденсат не на матрице, а на объективе.
однако с матрицей связываться побоялся - за неимением достаточных знаний.

что чистить и как - это главный вопрос, на который пока не могу найти ответа, который можно было бы применить на деле.. :(

ЗЫ: когда внутри таких девайсов покапаешься, начинаешь понимать, почему такие бабки просят в сервисе за чистку..

Twister
17.06.2008, 13:03
когда внутри таких девайсов покапаешься, начинаешь понимать, почему такие бабки просят в сервисе за чистку
И то верно!
Про чистку ... если это оптика, то так же и тем же что и любой обьектив.
Матрицу ... х.з. спецы подскажут.
Если конденсат это - то может в сухом воздухе свежий силикогель рядом с разобранным фотиком положить и закрыть всё это пакетом .
Может вытянет влагу.
Если уже на самой матрице налёт ... то тут надо тщательно по и-нету порыться.
Когда-то пробегала страничка с методикой очистки матрицы в цифромыльницы (увы ссылки сейчас нету).

Pchell
17.06.2008, 15:03
И то верно!
Про чистку ... если это оптика, то так же и тем же что и любой обьектив.
Матрицу ... х.з. спецы подскажут.
Если конденсат это - то может в сухом воздухе свежий силикогель рядом с разобранным фотиком положить и закрыть всё это пакетом .
Может вытянет влагу.
Если уже на самой матрице налёт ... то тут надо тщательно по и-нету порыться.
Когда-то пробегала страничка с методикой очистки матрицы в цифромыльницы (увы ссылки сейчас нету).


я в свое время фотик в вакуумном шкафу держал несколько часов. не помогло. только после этого разобрать его решил.

Michael_home
17.06.2008, 15:40
я в свое время фотик в вакуумном шкафу держал несколько часов. не помогло. только после этого разобрать его решил.
Кто это Вам такое предложил (насчет шкафа)?:) Вспоминаются многочисленные анекдоты про способы "оживления" незаводящихся крутых автомашин...;)
Насчет средств для чистки матриц - не думаю, что они сильно отличаются от средств от матриц зеркалок - просто меньший размер... Сами средства можно легко найти поиском по слову "швабра" - http://www.viewfinder.ru/forum/search.php?searchid=206936
Не уверен в справедливости заключения сервиса, но коль Вы уже разбирали аппарат, твердо уверены, что у Вас именно грязь на матрице, которая Вам действительно мешает жить, то выбора у Вас, похоже, уже нет. Удачи.

Twister
18.06.2008, 14:40
Да ... в вакуумный шкаф это круто!
Именно влагу свежим силикогелем из герметичного пакета с аппаратурой вытащить можно.
Но вот налёт от влаги - это только средства для чистки.
В принципе от зеркалок подойти должны.