PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйти мыльницу в пределех 20 тыс.


Вова1986
25.05.2008, 08:06
День добрый.
Посоветуйте пожалуйста мыльницу в пределах 20 тыс.
Ну вот хвалили Canon G9 из-за поддержки RAW, но ругают за высокую цену и шумы при ISO выше 100.

Вот в июне хочу приобрести фотик но не зеркалку.

Заранее спасибо за советы.

P.S. прошу аргументировать свои советы. Спасибо.

Twister
26.05.2008, 11:26
А далась вам за такие деньги мыльница ???
Может зеркалку ?
К G9 нужна ещё отдельная пыха ;), так как что-то не заметил там встроенной.
из Канона SХ100 IS ... S5 IS.
Вообще что вам нужно по размеру?
Ведь все эти аппараты не такие уж маленькие.

Flake
26.05.2008, 11:42
А почему не хотите приобрести зеркалку? Поверьте взявшись однажды за зеркальный фотоаппарат вы не захотите пользоваться мыльницей.

Вова1986
27.05.2008, 03:10
Балин, не могу определиться с выбором :(
Теперь думаю не о пикселях а о зуме :(
Вышел Nikon p80 - 18-ти кратный зум при 10-ти Мп.
Абалдеть... ну теперь точно не знаю что брать...
мне нельзя зеркалку пока... В дальнейшем могу купить Somy A350 или Canon 450D, но это потом.
Во-первых не хочу с объективами и вспышками возиться.
Во-вторых зеркалки громозкие и лишнее внимание привлекают.

Вот теперь думаю... Canon G9 с 12 Мп + RAW + 6 кратный зум или Nikon p80... но он тоже большой.

Уф... не знаю :) Есть ещё предлажения?

Flake
27.05.2008, 06:34
А зум то для чего вам такой, шпионить за кем то? Если все же хотите взять зум тогда берите со стабилизатором, по своему опыту - замучаетесь таскать штатив. Вот такой могу посоветовать http://www.videomax.ru/Product.asp?IDProduct=14639, сама пользовалась только моделью UZ 500 без стаба качество фото вполне устраивало, шумы мало заметны на ISO 400. На счет SONI A350, мне не понравилось как фотоаппарат передает цвета. Это мое мнение... вот ссылка на тестовые фотографии http://www.cameratest.ru/slr.html.

wermi
27.05.2008, 06:41
А зум то для чего вам такой, шпионить за кем то? Если все же хотите взять зум тогда берите со стабилизатором, по своему опыту - замучаетесь таскать штатив. Вот такой могу посоветовать http://www.videomax.ru/Product.asp?IDProduct=14639, сама пользовалась только моделью UZ 500 без стаба качество фото вполне устраивало, шумы мало заметны на ISO 400.

Я плакаль))):) ты зачем человеку гадость советуешь? Только только сами от гиперзума избавились.

Flake
27.05.2008, 09:24
[QUOTE=wermi;187894]Я плакаль))):) ты зачем человеку гадость советуешь? Только только сами от гиперзума избавились
Человек хочет зум, так выбирать нормальный а олимпус не самый худший вариант. Может что другое посоветуете?

M@tvey
27.05.2008, 09:56
Посмотрите мыльницу у Panasonic Lumix, ИМХО достойные аппараты (среди мыльниц). Cам пользовался долгое время FZ-10 кроме шумов после ISO 100, нареканий не было (есть ISO 50 или 80 уже не помню). Оптика отличная - Leica, хороший стаб. Правда тоже великоват, но это модель старая, сейчас у Lumix много маленьких моделей.

Scar074
28.05.2008, 18:35
А
К G9 нужна ещё отдельная пыха ;), так как что-то не заметил там встроенной.


Вот те и раз.
Конечно же там есть встроенная пыха. Вы вообще фотоаппарат G9 видели?

AZET
29.05.2008, 00:55
G9. По качеству объектива конкурентов у него нет среди компактов, и вполне поспорит с многими L-ками. Его оптический стабилизатор картинки не портит вообще, проверено на штативе и со стабом и без. Были у меня зеркалки всю жизнь и есть D20. Но G9 я купил после всего этого зеркала и снимаю им с удовольствием. С корее вопрос поставить можно так: G-9 - это единственный компакт, которым не отпадет охота снимать после зеркальной камеры.

Twister
29.05.2008, 12:20
Ну lда ... есть пыха на G9 встроенная .
Слона то я и не приметил ;).

Dark_Nike
31.05.2008, 13:56
Я кстати недавно поснимал на сее чудо, даже после многих зеркалок очень даже впечатлило, кольцо ISO очень удобное! ещё шумит по сравнению с остальными мыльницамим 12мп на 1/1.8" очень мало, что мне как "зеркальщику" очень по душе!

Twister
02.06.2008, 09:22
Так в G9 вроде матрица от зеркалки ?

wermi
02.06.2008, 14:03
Так в G9 вроде матрица от зеркалки ?

Увы и ах? матрица у G9 1/1.8, это примерно раза в три меньше.

Twister
03.06.2008, 11:21
да ... поменьше будет.

Dark_Nike
09.06.2008, 09:20
wermi, у G9 матрица 1/1.7" что в принцепе ровно матрице G7 с её 10мп на 1/1.8".

OlegCh
20.06.2008, 00:02
Купил таки Nikon P5100 и могу поделиться впечатлениями, поскольку G9 тоже был, пока его не сперли.
У G9 быстрее автофокус, больше зум и, как известно, есть RAW (хотя его необходимость для мыльницы представляется мне всё-таки достаточно спорной).
Но сама картинка, получаемая Никоном, мне нравится больше. У G9 заметны артефакты по краям контрастных деталей - видимо аппаратный jpeg работает не очень хорошо либо встроенный unsharp mask фильтр слишком сильно вмешивается, даже если увеличение резкости выставить в 0. И еще у G9 очень не нравился шум в тенях - он какой-то полосатый, в отличие от Р5100, где шум равномерный. У Р5100 картинка мягче, артефактов не видно, а резкость можно вполне потом добавить в фотошопе.
У Р5100 не понравился медленный автофокус. Много читал про это отзывов, думал придираются, но реально после G9 слегка раздражает. Меньше дисплей, но количество пикселей на нем такое же, так что картинка нормальная. Нет живых гистограмм, только при просмотре (но это из той же серии, что и RAW). В Р5100 понравилась функция авто ISO с ограничением (люблю снимать на минимальных ISO) - ставишь, к примеру, до 200, и он снимает где только может на 64, если темновато сам ставит 100, потом 200, потом включает вспышку... Т.е. шумы таким образом минимизируются. На G9 можно либо поставить авто ISO, но без ограничения сверху, либо фиксированное ISO, что гораздо менее удобно. Еще понравилась функция исправления искажений - реально уменьшает геометрическую подушкообразную аберрацию объектива. Но в некоторых случаях (особенно при съемке архитектуры, когда получается "завал") перерабатывает и картинка получается слегка неестественной. Не понравилось отсутствие в Р5100 (в отличие от G9) датчика положения камеры (вертикально-горизонтально), что приводит к отсутствию в EXIF файле этого параметра и, как следствие, просмотровщики графики не поворачивают сами изображение, чтобы нормально изображались вертикальные кадры и не надо было наклонять голову или поворачивать вручную.
Как в G9, так и Р5100 следящей фокусировки НЕТ! Т.е. этот пункт в меню есть, но следящий фокус работает только пока не нажата кнопка спуска - только для получения резкой картинки на дисплее. Как только нажимаешь кнопку наполовину, фокус фиксируется (причем так же медленно, как и при обычной фокусировке) и в дальнейшем следить перестает (в G9 то же самое). Поэтому движущийся объект особо не поснимаешь. Непонятно, зачем нужна эта функция, кроме как для уменьшения ресурса батареи...
А в целом аппарат неплохой...

Twister
23.06.2008, 09:26
Купил в эти выходные взамен А75 новый А590IS.
По классу примерно тоже самое ...

Dark_Nike
23.06.2008, 13:27
Twister, берите Хессельблад, не пожалеете!

Anatole
23.06.2008, 22:22
Не, ну это просто невозможно. Читал и плакалЪ.

Twister
24.06.2008, 17:32
Dark_Nike да взял бы ... да больно он уж большой гроб.
А надоело ходить выбирать ... взял и всё .

wermi
24.06.2008, 18:10
если бы мне по зарез необходима была мыльница, то я наверное остановил свой выбор на Canon A650 IS PowerShot, по обной простой причине. Стоит сей девайс около 9т руб., а начинка (матрица , пыха, оптика) в нем как у G9, (+) поворотный экранчик, (-) отсутствие возможности подклучать внешний пых.

Twister
27.06.2008, 13:08
На Canon A650 IS смотрел ... но брать не стал:
1. Решил сэкономить несколько тыс (преимущества посчитал не критичными).
2. Не люблю поворотные экраны ( эксплуатирую в довольно тяжелых условиях, экран такой становится слабым местом ).
3. Пыхи к ним кстати можно подключать ( только не очень понял как,
ибо в опциях к А590IS указана внешняя пыха, наверное срабатывает по импульсу от встроенной, но куда её крепить ;) на камере??? ).
Как показала практика ... камеры живут в реале 3-5 лет мах ...

Dark_Nike
27.06.2008, 15:05
Маленькая поправка, не "Камеры", а "Мыльницы".

Twister
30.06.2008, 12:41
Ну кому как ;)!
Давно уже замечено, что если у тебя не зеркалка ;) ... то ты вроде и не фотограф ;).
Типа миниавтомобильчик - не машина ;)!

Кстати сейчас вышла очень хорошая RICOH Caplio GX200.
По функционалу она в чем-то даже G9 превосходит.
Первый обзор на IXBT (http://www.ixbt.com/digimage/ricoh_present.shtml)

Да ... а и цифрозеркалки тоже, если активно юзать - редко живут больше 5 лет.
А там всё равно новую брать .

Dark_Nike
30.06.2008, 14:15
Это я утрирую, просто основалась некая дань уважения к фотографам снимающим фотошедевры на мыльницы, нет не потаму что денег нема, а просто они хотят доказать себе и окружающим что мыльницы это НЕ "Геморройные идеи пиктореализма", а апарат для творчества и работы, Важно не терять свой вкус и тогда не будет иметь значение на что вы снимаете!

Twister
30.06.2008, 16:36
Dark_Nike
;) !
Да ещё "мыльницу" не так жалко, если сдохнет.
А через меня уже столько "трупов" цифровиков прошло.
Да и свой сдох ... зараза из за общеизвестного брака Canon (да даже не его, а SONY) в том поколении матриц.
Хотя нащёлкано на него десятки тысяч снимков.
И роняли его, и разъем CF ломали - а он всё работал ;).
Пока не дал знать себя роковой дефект.
Кстати зеркалка в руках обращает на себя внимание ... а к "мыльницам" уже народ привык, поэтому много непосредственных моментов можно снять.

Dark_Nike
30.06.2008, 16:47
Для жанровых фотографий просто идеально, сам жанровые сюжеты в городе снимаю на мыльницу!

Twister
01.07.2008, 10:54
Dark Nike
Ещё удобно суперзумом "мыльничным" снимать (18-20 Х) ... как на новых Олимпусах.
Только чет у мня к Олям предубеждение ... да и их xD карты не "зер гуд".
Другая удобная вещь мини камеры - снимать снизу вверх ( с уровня пояса и ниже) - как старые "Ломо-Компакт".

Серия А конечно этими достоинствами не обладает ... но в принципе ИМХО очень разумный компромисс. Да и АА батареи меня постоянно выручают .

Кстати и криминал к дешёвым "мыльницам" часто равнодушен.
Там хороши всякие Кодаки и Гнусмасы с ценой около 2 тыр руб и ниже.
(чем дешевле тем лучше).
А вот с "зеркалками" могут отобрать и избить. (Прецеденты со знакомыми были).

Dark_Nike
01.07.2008, 14:43
Не ну компактные не до такой степени)))), просто я ищу мыльницу с постоянным фокусным, стабом, высокой светосилой, поворотным дисплеем, небольшими размерами, ручными режимами и т.д. для шпионских съемок!

solar
02.07.2008, 19:32
мне нельзя зеркалку пока...
За одну эту фразу человека нужно уважать

Twister
03.07.2008, 11:39
Dark_Nike
Шпионские камеры - это вещь !
За границей есть магазинчики, в которых можно спокойно купить такую полупроф ;) камеру .
Блин вчера был в цирке ... как не хватало именно шпионской камеры ;)!!!
А530 поснимал ролики ... но она себя выдает.

Dark_Nike
03.07.2008, 13:38
Twister, Зачем так далеко ездить? у нас есть СВОИ отличный советские шпионские камеры, например "Агат-18", котоорая выпускалась в 1985 и была снабжена оптикой: "Индустар-104" 2,8/28. На это чудо я снимаю и сейчас, вот напрмер мой журналист ездил в Америку делать репортаж и брал туда этот аппарат, так он там столько стратегических объектов наснимал что наде в ac, заинтересовались!:), но это я ухожу от темы, я имею ввиду что шпионская камерв не должна быть цифровой, из-за низкой твесосилы "Зумной" оптики. А там 2,8! что для малютки с размером в 2 спичичных коробка - уникально!

Twister
04.07.2008, 09:26
Не сомневаюсь, что сейчас цифра в настоящих шпионских камерах используется.
Ибо это гигантский плюс для разведки.

Агаты - это хорошая вещь.

Benja
04.07.2008, 10:47
За одну эту фразу человека нужно уважать

Будто пишет человек, котрый знает свою слабость к вредным привычкам. Стоит ему только начать (купить зеркалку) и потом его уже не остановить -- деньги из кошелька потекут рекой :)

Dark_Nike
04.07.2008, 15:41
Twister, а вы знаете какую нибудь шпионскую ЦИФРОВУЮ камеру? я вот не в курсе....

Twister
07.07.2008, 13:06
Dark_Nike
Да х.з. как их называют ... к секретам доступа не имею ;).
Но современные должны быть на цифре ;).
С плёнкой низкая оперативность.
С цифрой снял и быстро передал. Вплоть до оN-line фоток ;).
Конечно использование плёночных шпионских камер никто не отменяет.
Но ИМХО уже атавизм.
К тому же если делать заказные камеры чисто для спец. применений - то там и матрицы можно подобрать хорошие, и оптику, и алгоритмы специальные .
Цена в таких сферах - дело не самое важное.
К тому же сейчас много новинок в оптике:
Эти как их там ... линзы которые могут под действием элетромагнитного поля менять свою форму (забыл научное название) ... кстати именно для разведки и разрабатывались.

Dark_Nike
07.07.2008, 13:21
Это котрые жидкими линзами называются?

Twister
07.07.2008, 13:40
Dark_NikeНу да ... только по научному они как-то по другому зовутся.
К тому же в шпионских камерах могут использовать, те же технологии что и в приборах ночного видения.
Так что препятствий для цифры не вижу.
Вот массово такие камеры делать - это дороговато выйдет.

Dark_Nike
07.07.2008, 13:59
Ну в принцепе для "зеркальщиков" шпионскими камерами можно назвать любую мыльницу, ибо размеры действительно миниатюрные и вес небольшой, меньше 200 граммов! Вот например интересная моделька: Ricoh GR Digital II. Из соновных характеристик:
Sensor size 1/1.75 " (7.36 x 5.52 mm)
ISO rating Auto, 80, 100, 200, 400, 800, 1600
Zoom wide (W) 28 mm
Zoom tele (T) 28 mm
Aperture range F2.4 / F11
Min shutter 3 min
Weight (inc. batteries) 200 g (7.1 oz)
На мой взгляд стаб бы не помешал для ночных, жанровых съемок, без штатива.

Twister
08.07.2008, 08:57
Dark_Nike у Рикохи вообще камеры отличаются от других.
Правда он не так распространён (в нашей дыре его нету совсем).
И из-за их нестандартности, цены на них выше.

Dark_Nike
08.07.2008, 09:02
Я вообще их вживую-то нивидел....но характиристики больно уж интересные))) А цена, да *** с ценой....все ровно не Leica!

Twister
08.07.2008, 10:28
Dake_Nike Так цифроЛейка ;) - это ж тот же Панас ;).

Ar(h0n
08.07.2008, 10:30
Dake_Nike Так цифроЛейка ;) - это ж тот же Панас ;).

Только типа "Элька" :)
И буква L нарисована даже и красный цвет присутствует, но не виде полоски.

Twister
08.07.2008, 11:55
Ar(hon и с небольшими модификациями в прошивке.
И чуток комплектация разная.
Где-то промелькивала инфа, как Панас в Лейку превратить перепрошивкой.
(Якобы там какие-то ньюансы у Лейковской прошивки получше сделаны).