PDA

Просмотр полной версии : Оптимальная цифромылка за 10-12 тыщ.р.


onlyforum
24.12.2007, 13:26
Здрастье всех :)
Вобщем, тема "как всегда" лишь есть несколько проясняющих критериев.
Значит решили жене купить фотоаппарат. Все форумы перечитали перелазили более менее выяснив какие то основные моменты и критерии.

Коротко и по пунктам:

- фотоаппарат с целью начать и попробовать себя в фотоделе с возможностью какихто творческих экспериментов и фантазий на начальном уровне; компактность приветствуется, но такие модели аля Sony t2 я так понял не в счет (это больше гламурная игрушка...хотя неплохие вроде снимки говорят) :)

- собсна помимо повседневной съёмки и путешествий, хотелось бы поснимать пейзажи, макро и возможность более менее нормальной "ночной съёмки"

- перечитав много рецензий почему то стали склонятся в сторону бренда Canon и его серии либо PowerShot либо iXuS... (не знаю почему, ещё Sony интересны... но там говорят в основном переплата за имя))

- то что кол-во пикселей в мылках для новичков развод - уже поняли и 6-8 вполне сойдут, главное матрица, не шибко шумный и более менее приемлемая картина ночью...

- денег 10-12 тыщ рублей, но скажем если возникнет вариант добавить ещё пару то можно...если это будет оправдано.



Мы не ждем развернутых ответов с перечислением десятка моделей, просто по возможности подскажите что-то более менее подходящее по требованиям/цене/оправдонности и действительно проверенное народом.

Спасибо и с Наступающим всех ;)

Ar(h0n
24.12.2007, 14:00
- фотоаппарат с целью начать и попробовать себя в фотоделе с возможностью какихто творческих экспериментов и фантазий на начальном уровне; компактность приветствуется, но такие модели аля Sony t2 я так понял не в счет (это больше гламурная игрушка...хотя неплохие вроде снимки говорят) :)

Отличная штука когда объектив в вертикальной шахте. Сам начинал Minolta Dimage Xg. Гораздо удобнее всех этих закосов под "большой" фотоаппарат.
- собсна помимо повседневной съёмки и путешествий, хотелось бы поснимать пейзажи, макро и возможность более менее нормальной "ночной съёмки"

Есть такая у всех, кроме наверно Mustek MDC-4000. Если не устраивает качество ставим ISO вручную.
- перечитав много рецензий почему то стали склонятся в сторону бренда Canon и его серии либо PowerShot либо iXuS... (не знаю почему, ещё Sony интересны... но там говорят в основном переплата за имя))

Что больше нравится то и брать. Они все одинаковые по качеству, кроме Mustek, Genius и других непрофильных производителей.

- то что кол-во пикселей в мылках для новичков развод - уже поняли и 6-8 вполне сойдут, главное матрица, не шибко шумный и более менее приемлемая картина ночью...
Зеркалка :)


Мы не ждем развернутых ответов с перечислением десятка моделей, просто по возможности подскажите что-то более менее подходящее по требованиям/цене/оправдонности и действительно проверенное народом.

Была уже похожая тема когда кто-то жене мыльницу покупал. Совет надо брать красивую. Качество у них у всех одинаковое я по крайней мере не различаю (не скажу что качество плохое просто уровень качества одинаков примерно). А так она хоть красивой будет.

onlyforum
24.12.2007, 14:09
Ещё вот момент.... насколько сильно различны и зависимы аппараты вроде тоненьких Canon IXUS 860 IS или Sony DSC-S800 и девайсы с "псевдо большой оптикой" вроде Canon S5 IS или Sony DSC-H3 ??? По ценам скажем они примерно одинаковы в своих категориях, но вот характеристики их в реале??? Те что меньше и изящнее проигрывают более "весомым" собратьям или всё же "размер не главное"??? =)))))

(ведь этож полюбому не зеркалки)

Ar(h0n
24.12.2007, 14:18
У представленых камер большой размер это вынужденная необходимость. У них размер это добавка к функциональности, а не к качеству.

onlyforum
24.12.2007, 14:27
Ну так всё же если человеку интересно не только "себя на пляже поснимать или в обнимку на вечеринке", то стоит смотреть в сторону функциональности...которая наверняка отразится на кач-ве (т.е. это возможность ручных режимов, сменные насадки, фильтры и т.п.), я прально понимаю? :)
Или же если с фантазией в порядке, то можно и на "гламурных пудреницах аля t2" делать отличные снимки? Должна быть какая то золотая середина в категориях: игрушка - нормальная цифромылка - зеркалки/профтехника ?

Ar(h0n
24.12.2007, 14:36
Ну так всё же если человеку интересно не только "себя на пляже поснимать или в обнимку на вечеринке", то стоит смотреть в сторону функциональности...

Абсолютно верно! Нужно смотреть в сторону наличия RAW и возможности подключения внешней вспышки.

которая наверняка отразится на кач-ве (т.е. это возможность ручных режимов, сменные насадки, фильтры и т.п.), я прально понимаю? :)

На качестве изображения гиперзумы обычно отражаются отрицательно.

Или же если с фантазией в порядке, то можно и на "гламурных пудреницах аля t2" делать отличные снимки?

Можно. Кстати иксус это класс как раз t2. В чем-то они более гламурны, потому как (раньше точно как сейчас не знаю) дизайн для них делал специально нанятый известный дизайнер.

Должна быть какая то золотая середина в категориях: игрушка - нормальная цифромылка - зеркалки/профтехника ?
Игрушка это типа Mustek, Genius...
нормальная цифромылка - все от Кэнона, Никона, ....
продвинутая цифромылка - типа Canon G9
....

onlyforum
24.12.2007, 14:47
нормальная цифромылка - все от Кэнона, Никона, ....
....

ну т.е. всё же про соньку ту забываем? :)

(вобщем буду в модельном ряде копаться теперь)))

onlyforum
24.12.2007, 18:19
Ну чтож... по прежнему склоняюсь почему то к Кэнонам... или PowerShot или Ixus.
Пожалуй хотелось бы какую то модель прилично передающую детальность, цветность...честную вобщем :)