PDA

Просмотр полной версии : G9 купил, не выдержал...


AZET
08.12.2007, 03:14
Стоит его только цапнуть в руки - и прилипает похлеще денег, которых он стоит. Тяжеленькая прохладная металлическая коробочка с четко вращающимися железными колесиками. Держать при съемке неудобно, слишком миниатюрен, но влезет в карман среднего размера свободно. Но его малая величина при серьезных возможностях и решила для меня исход дела. В командировках я теперь как бы с личным оружием - всегда готов!(возить с собой D20 сил нету, телеоборудования 40 кг на мне).
По качеству картинки он превосходит G7 только по шумам - шумит более интеллигентно на высоких ISO и характер представления серого на низких ISO при сильном увеличении не столь пестр цветовыми размытыми пятнами. Эту особенность изображать монотонные поверхности (серые в том числе) по-живописному, в виде цветных размытых мазков, я заметил у всех компактов Canon даже на ISO 80. Но ничего, у Ренуара тоже белые одежды его моделей при ближайшем рассмотрении сплошь состоят из цветных мазков. Будем считать G9 художественным фотоаппаратом для импрессионистов. Кстати, этот эффект нисколько не мешает воспринимать снимок нормальным образом, без использования микроскопа. Пленочное зерно иной раз куда более мерзко выглядит, а ничего, восторгались им, раз деваться некуда было, тайно мечтая о Альпе 9х13.
Поразила удивительная согласованность G9 со вспышкой 430ЕХ. Никаких глюков и заносов, что постоянно происходит с D20. У D20 со вспышкой 430ЕХ или 580-й стоит только попасть в кадр белому воротничку - и все остальное будет темное. Этот геморрой со вспыхами у D20 - позорное пятно на теле Canon. С G9 куда я только не направлял голову вспышки и чего только в кадре не было - гистограмма идеальная или на минус 1/3 EV. 580-я в качестве ведущей, а 430-я - ведомой - тот же результат, обдурить камеру не удалось; все мои провокации она щелкала как орехи. Порадовала простая процедура взятия баланса - направляешь на мишень, нажимаешь кнопочку, и камера сама как бы запоминает мишень и балансируется. Причем можно сделать две установки ручного баланса (по двум каналам, как у профессиональных видеокамер). Падения резкости на каких-либо фокусах не заметил, а миры не снимал, надоело ерундой заниматься.
О видео вопрос отдельный. Это не видео, это кино. Качество превосходит по картинке дешевые MiniDV камеры. Это, конечно из-за матрицы и оптики. Формат сжатия Motion-JIPEG в разы сильнее прессует, чем алгоритм MiniDV, но на экране это выглядит потрясающе. Никто не скажет, что снято компактным фотоаппаратом. И это при разрешении 640х420 в режиме L, а не N. Кстати, между нормальной и экономичной съемкой при 640х420 я разницы не заметил. Но файлы все равно получаются большие; "яблочный" формат сжатия под QuickTime имеет слабую компрессию в нашем случае, что и обеспечивает дополнительно отличное качество видео. Во время съемки видео объектив не зуммируется (что очень хорошо для новичков в видео, любящих ездить туда-сюда, издеваясь над зрителем) и не фокусируется. Звук моно, посредственный, но приемлемый. При перекодировании в Video-DVD и правильной установки деинтерлейсинга (чередовании четных и нечетных полей) на телевизионном экране при воспроизведении пропадает напрочь некоторое стробирование при динамичных сюжетах. Этот строб немного ощущается , если напрямую с фотоаппарата воспроизводить файл в 30 кадров/с на телевизоре с разверткой 50/100 Hz и 25 кадров/с. На мониторах такой проблемы нет.
Файлы JIPEG в максимальном размере имеют 8 Мб, а RAW - 14 Мб. На 8 Гб флэшку умещается 2 часа отличного видео (L), или 1 час еще более отличного (N), чего глазу не заметить. Аккумулятора хватило отснять 300 жипегов или 200 RAW без использования встроенной вспышки (про нее я забыл, поэтому не использовал). Чтобы забить 8Гб флэшку, надо около трех аккумуляторов. Кингстоновская 8Гб карта SD HD стоит 1670 р., а доп. аккумулятор - 1300 р.
На этих выходных буду опять играться. Фу, хорошо, что D5-й не купил, а то он очень похож на D20 и быстро бы мне надоел:D.

Anatole
08.12.2007, 15:05
Хммм, ну не знаю... EOS 350D + 28 f/2.8 - вот дорожный фотик, пусть и пластмассовый, без видео и зума :)

AZET
08.12.2007, 16:09
Хммм, ну не знаю... EOS 350D + 28 f/2.8 - вот дорожный фотик, пусть и пластмассовый, без видео и зума :)
Для меня это неприемлемо. В командировках-путешествиях на мне висит камера Ikegami весом в 14 кг, в жилете доп аккум. в 2 кг, конвертер 2 кг, штатив 12 кг уже в зубах - и все бегом. Куда же мне еще 350-й засунуть? (офицеры, молчать!!!). Для дорожного фотика в Вашем понимании у меня двадцатка есть с фиксами. Весь сыр-бор из-за того, что зеркалку с собой брать будешь НЕ ВСЕГДА, как ни старайся и не доказывай обратное. Как-то ходил на одну выставку кукол. Снимать зеркалками запретили, попытки пресекались немедленно. Мыльницами - пожалуйста. У меня тогда фуджик 550-й был. Худо-бедно- поснимал (стабилизатора не хватало).

AZET
08.12.2007, 21:08
Можно поподробнее: чем похож и из-за чего надоел бы.

Вы слишком все буквально воспринимаете. Смайлик я в конце не случайно поставил. Но если точно ответить на ваш вопрос, то для меня сейчаc для изучения представляет больший интерес G9, потому что он гораздо более ДРУГОЙ по сравнению с D20, чем D5 по сравнению с тем же D20.

Юрий.
08.12.2007, 22:04
Можно поподробнее: чем похож и из-за чего надоел бы.
Я было тоже заинтересовался отзывами о G9, но из "километрового" поста AZET проку нет и наверно, далее не будет (разве что для любителей снимать видео). Чего ждать, если автор по несколько раз безобразно коверкает названия камер 20D, 5D...
Но если точно ответить на ваш вопрос, то для меня сейчаc для изучения представляет больший интерес G9, потому что он гораздо более ДРУГОЙ по сравнению с D20, чем D5 по сравнению с тем же D20.

AZET
08.12.2007, 23:43
Я было тоже заинтересовался отзывами о G9, но из "километрового" поста AZET проку нет и наверно, далее не будет (разве что для любителей снимать видео). Чего ждать, если автор по несколько раз безобразно коверкает названия камер 20D, 5D...

Canon EOS 5D, Canon EOS 20D. Довольны?
Каков прок от моих постов - не вам судить, думайте пожалуйста про себя о том или ином проке какого-либо участника.
Все знают камеру G7, а основное отличие G9 от нее я обозначил. Кому будет нужно что-то уточнить или спросить - они это сделают. Свое субъективное мнение о качестве картинок я специально не стал озвучивать, желающим всегда могу отправить файлы. У меня было очень хорошее настроение от своей покупки, и я им просто поделился с коллегами. Пусть я их и не вижу, но все равно как-то душевнее себя чувствуешь, когда кто-то еще знает о твоей маленькой радости. Вам это понятно, Юрий?

Юрий.
09.12.2007, 00:38
Каков прок от моих постов - не вам судить, думайте пожалуйста про себя о том или ином проке какого-либо участника.
Все знают камеру G7, а основное отличие G9 от нее я обозначил.
1. Как и Вы, я имею право высказываться на этом форуме не нарушая правил.
2. Основных отличий, Вы как раз и не обозначили, а более красивое (художественное) замыливание деталей шумодавом у G9 - это у Вас первое впечатление, со временем пройдет :D

Абсурдность Вашего выражения ...то для меня сейчаc для изучения представляет больший интерес G9, потому что он гораздо более ДРУГОЙ по сравнению с D20, чем D5 по сравнению с тем же D20. ставит под сомнение правильность Ваших выводов :)

AZET
09.12.2007, 01:10
а более красивое (художественное) замыливание деталей шумодавом у G9 - это у Вас первое впечатление, со временем пройдет :d

:)

Шумодав здесь ни при чем, я рассматривал только Raw файлы.

Юрий, я надеюсь сейчас счет равный, давайте на этом закончим прения. Если дело дойдет до вмешательства администратора, будет стыдно нам обоим. Напишите мне в личку абсурдность моих мыслей, я проанализирую и приму к сведению. Удачи Вам и хорошего настроения.
С уважением, Александр Аниськов.

Justas1
09.12.2007, 07:13
Поздравляю с покупкой. :) Интересный пост. Правда, немного не понятно, у Вас же был Фуджик 550 –отличная мыльница с интересной матрицей. Наверняка сравнивали новые модели фуджиков . Чем то уступают? Или совместимость со вспыхой?
У Фуджи же, вроде, с шумами получше, а остальное, кроме размера, мне кажется, для компакта не очень принципиально...
Хотя, сам, вот тоже, всегда был поклонником фуджиков, а покупал... пентаксы и кеноны.
Пентакс (мыльницу)- за компактность и баланс белого, кенон (зерк.)- за более оптимальное отношение цена-кач-во в купе с линзами....

AZET
09.12.2007, 17:06
Фуджи S-550 и сейчас есть. Шумы у него меньше, чем у G9 до ISO 200. Резкость почти такая же, по динамическому диапазону заметно уступает тому же G9. Афтофокус у Фуджи s-550 ленивый, как и у большинства мыльниц, и не всегда попадает куда надо, даже если нужный участок захватывать зоной AF заранее. По размерам они, можно сказать, одинаковые (G9 чуть больше, на миллиметра два с каждой стороны). У G9 с автофокусом проблем вообще нет, а если включен режим распознавания лиц - то людей снимать можно и репортажно - не тратишь время на предварительный захват в зону AF лица. Причем лица он захватывает не в момент спуска затвора, а заранее, особые рамочки на экране следят за физиономиями, показывая фотографу, что все о'кей, только кнопку нажми. По резкости G9 превосходит мой D20 c 17-85 IS на всех фокусах и диафрагмах, но незначительно. Дело, наверное, в матрице все-таки. Но по шумам, конечно, на порядок уступает.

С уважением, Александр.

Justas1
09.12.2007, 18:53
...по динамическому диапазону заметно уступает тому же G9. Афтофокус у Фуджи s-550 ленивый, как и у большинства мыльниц...Ну, про скорость АФ я догадывался (G9- все таки новая модель), но что ДД выше, удивлен, ведь при одинаковом размере матриц у фуджика пикселей меньше и, причем, половина их отвечает за темные места, а другая половина за светлые. Неужели это не более чем рекламный трюк?
А новые модели у фуджиков тоже тормознутые или не сравнивали?

AZET
09.12.2007, 19:12
Я думаю, и Fuji на месте не стоит, но сравнивать нет возможности - это надо все купить сначала. Фотки от вышеописанного G9 можно скачать отсюда (архив RAR 63Mb) http://www.megaupload.com/?d=TR8MP301

Fobotropius
10.12.2007, 17:15
Искренни поздравляю с покупкой!
Сам купил вчера утром!... и весь дом стал на уши!
Дети с ним носились весь день и снимали всё подряд.
Удивительный фотик! Что ни снимешь - всё получается резким и никаких ошибок ББ!
До ИСО 400 вообще шумами и не пахнет!
Стабилизатор работает отлично!
Собственно, покупал его как "бродяжнический" фотик на каждый день. До Этого использовал Olympusы mju-300, C-60, FE-250.... в топку!
Качество снимков реально поражает!
Интуитивно на уровне 350Д с китом! (просьба не пинать *****ами!)
Так что полностью поддерживаю мнение автора!
Удачная покупка!
Потаскаешь, например Canon 40D + EF-S 17-55 денек-другой где-нибудь в поездке и руки отвалятся к концу.
Так что наверное более корректно определить G9 как отличное дополнение к зеркалке, но не её замену.

wermi
10.12.2007, 17:22
Я думаю, и Fuji на месте не стоит, но сравнивать нет возможности - это надо все купить сначала. Фотки от вышеописанного G9 можно скачать отсюда (архив RAR 63Mb) http://www.megaupload.com/?d=TR8MP301

А можно вопрос? Вы не рассматривали при покупке (тестировали) никоновский 5100, вроде все тоже самое(практически)

Fobotropius
10.12.2007, 19:13
то же самое без рава! с зумом 3-х!:)
+ куча других полезностей!

AZET
11.12.2007, 01:47
А можно вопрос? Вы не рассматривали при покупке (тестировали) никоновский 5100, вроде все тоже самое(практически)

У Nikon Coolpix P5100 шумы более выражены на всех ISO (как бы более крупнозернисты). Кроме того оптика у него же по полю кадра работает не так равномерно, как у G9. Это связано и с резкостью, и с хроматизмом. И Это странно, потому что у G9 объектив более сложный, имеет бОльшую кратность и должен быть по теории менее качественным по картинке. Еще я буквально вчера основательно помучил Panasonic Lumix DMC-FZ18 и Fujifilm FinePix S8000fd - объективы у них совсем г. на п., хотя и 18* (именно их объективы меня заинтересовали).
И если бы я купил Никон, то к нему надо другую вспышку брать - Никоновскую. А к G9 я взял 430 EX в дополнение к 580 EX, и могу теперь хоть Canon D20 с двумя вспышками использовать, или G9. Но две согласованные системные вспышки, одна из которых управляемая дистанционно - это отдельная прекрасная песня. В помещениях проблемы сошли на нет.

С уважением, Александр.

AZET
11.12.2007, 01:50
Искренни поздравляю с покупкой!
Сам купил вчера утром!... и весь дом стал на уши!


Спасибо огромное за поддержку и поздравление! Взаимно!

martyn
11.12.2007, 11:56
После смены G5 на 400d поймал себя на том, что временами не хватает именно компактности. Стал заглядываться на G7, но финансы не позволили. Теперь с выходом G9 опять начал глазом косить на неё. Спасибо, Azet, за рассказ. Неужели с автофокусом всё так хорошо? И в темноте тоже? А как дело с ГРИП?

AZET
11.12.2007, 22:21
Да, автофокус шустрый для компакта, в темноте подсвечивается прожектором. Но если зона автофокуса сдвинута пользователем от центра или включен режим автоопределения физиономий, то в темноте подтормаживает, но не фатально. С выносной вспышкой вообще проблем нет - вспышка и подсвечивает. От нажатия на кнопку до съемки кадра - 1 сек. проходит в комнате с искусственным неярким освещением.

wermi
12.12.2007, 06:54
На сколько я понял , то в качестве второго фотика (в дополнение к зеркалке от кенона) самое оно?

Fobotropius
12.12.2007, 14:44
Первые впечатления!
Фотоаппарат всё время наровит выскользнуть из рук. Так что без кистевого ремня лучше не рисковать. Всё-таки 400 г. Эдакий кусочек металла!
На ИСО больше 400 появляется сильный шум. Так что в помещении лучше всё-таки пользоваться вспышкой!
Макрсъёмка - просто класс!
Резкость при дневной съемке - удивляет. Цвета естественные и насыщенные.
Вот хочу сравнить с Олимпусом Fe-250, у них матрицы почти идентичные!
Позже выложу фотки.
Впрочем получил то, что и ожидал.
Крайне рекомендательный фотик!

Fobotropius
19.12.2007, 11:29
Холодный душ....
Вчера сделал снимки обоими фотоаппаратами Olympus FE-250 (http://www.dpreview.com/reviews/specs/Olympus/oly_fe250.asp)и Canon PowerShot G9 (http://www.dpreview.com/reviews/specs/Canon/canon_g9.asp).
Съемку производил при одинаковых условиях естественного освещения. ИСО 80, 100, 200, 400. Съемка со штатива. ИС (на G9) отключен.
Olympus FE-250 "сделал" мой новенький G9 на всех кадрах.:mad:
И это несмотря на свои 8 мП против 12 мП у канона.
Я в шоке! За такие деньги-то!
Кадры олимпуса более резкие, цвета более насыщенные и самое главное: у Олимпуса "есть небо", а у канона его нет! :confused:
Так что надо по новой читать инструкцию и разбираться... благо 285 страниц.
Конечно же функционал у G9 несравненно выше, чем у Олимпуса. который вообще кроме установки ИСО и АЕ вмешиваться в процесс съёмки не позволяет. Но качество снимков?
Вопросов пока больше, чем ответов.
На выходные выложу фотки...

Юрий.
19.12.2007, 16:35
Съемку производил при одинаковых условиях естественного освещения. ИСО 80, 100, 200, 400. Съемка со штатива. ИС (на G9) отключен.
Olympus FE-250 "сделал" мой новенький G9 на всех кадрах.:mad:
А Вы не пробовали сравнить внутрикамерный JPG и конвертированный RAW G9, мож у него плохой JPG ?

Sandro2
19.12.2007, 21:33
Ходил сейчас в магазин специально трогать G9....
Тяжеленький - да, но такое впечатление, что чисто пластик. Я уж и тогал и ногтём постукивал - пластмасса. Может конечно это и металический корпус, но как-то по хитрому залит пластиком сверху. Так, аппаратик прикольный, единственно, что не понравилось - нет поворотного экрана и диафрагма от 2.8 всего до 8ми.
А вот G6 - с поворотным экраном с батарейками Bp511 то есть как в зеркалках, и с CF картами.
Но вот кто подскажет может ли он быть альтернативой G9 или уж очень устарел? G6-х не было в магазине.

Fobotropius
20.12.2007, 23:08
Думаю их сравнивать не стоит, разные эпохи.
Впрочем, что бы снять все сомнения, посмотрите на снимки внимательно и всё станет ясно....
Оригиналы фотографий тут (G6) (http://www.pbase.com/fobotropius/image/90581174) и тут (G9) (http://www.pbase.com/fobotropius/image/90581179). 100% кроп и никакой обработки...
Условия съёьки абсолютно идентичные.
Кстати, там же ответ на вопрос "Зачем было впихивать 12 мП на маленькую матрицу!"
G6 - в прошлом - легендарная камера, но именно в прошлом.....:)

Sandro2
21.12.2007, 01:22
А, ну теперь всё ясно)) Спасибо за примеры, придётся смириться с тем, что нет у G9поворотного экрана, хотя к зеркалке хотелось бы такой.

Юрий.
22.12.2007, 19:03
Сегодня довелось попробовать G9. Снимал RAW+JPG в помещении и на улице: ISO 80, Av F/2.8-4. Сходу не удалось разобраться со встроенной вспышкой: при включении вспышки в режиме Av, не работатает заполняющий свет (думал, как по аналогии с зеркалкой), вспышка "лупит по полной".
Ну что можно сказать - появилась карманная мыльница, которую можно иметь дополнительно к зеркалке. Изображение терпимо, по крайней мере, не раздражает после зеркалки. Внутрикамерный JPG не очень хрошего качества. При сравнении JPG и RAW (конвертил в ACR, DPP (еще) не берет RAW G9) разница заметна, особенно в детализации зеленого кустарника: JPG - бесформенная мыльная, зеленая масса; RAW - различаются детали веток и крупных листьев. Вобщем, я остался доволен, RAW G9 порадовал. Из всех мыльниц которые я пробовал, у G9 наилучшее качество изображения на ISO 80.

Сразу, после сьемки 60 кадров, обнаружился огромный недостаток: сильно разболелись суставы пальцев руки (есть у меня такая болячка). Камеру приходилось сжимать кончиками пальцев (боялся, что может выскользнуть - чужая). Хват очень плохой (можно сказать - никакого хвата нет по сравнению с 5D/40D), а вес камеры для мыльницы, приличный. Странно, но тяжелый (по моим меркам) 5D+24-105L, захваченный кистью правой руки, можно держать сколько угодно и таких болевых ощущений никогда не возникало. Думаю, это проблему можно будет решить приспособив какой нибудь кистевой ремешок, подобрав "по руке" его размер.

Это было мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением других.

PS. Кому интересно, добавил русскую инструкцию на G9 http://www.cqham.ru/upload/

Sandro2
23.12.2007, 14:10
Всё, заказываю тоже себе G9
А держать и правда не привычно его и левая рука болтается в поисках объектива))))
Спасибо за инструкцию)

OlegCh
01.02.2008, 14:42
Холодный душ....
Вчера сделал снимки обоими фотоаппаратами Olympus FE-250 (http://www.dpreview.com/reviews/specs/Olympus/oly_fe250.asp)и Canon PowerShot G9 (http://www.dpreview.com/reviews/specs/Canon/canon_g9.asp).
Съемку производил при одинаковых условиях естественного освещения. ИСО 80, 100, 200, 400. Съемка со штатива. ИС (на G9) отключен.
Olympus FE-250 "сделал" мой новенький G9 на всех кадрах.:mad:
И это несмотря на свои 8 мП против 12 мП у канона.
Я в шоке! За такие деньги-то!
Кадры олимпуса более резкие, цвета более насыщенные и самое главное: у Олимпуса "есть небо", а у канона его нет! :confused:
Так что надо по новой читать инструкцию и разбираться... благо 285 страниц.
Конечно же функционал у G9 несравненно выше, чем у Олимпуса. который вообще кроме установки ИСО и АЕ вмешиваться в процесс съёмки не позволяет. Но качество снимков?
Вопросов пока больше, чем ответов.
На выходные выложу фотки...

Согласен 100%. Когда мне привезли G9 и я сравнил снимки (JPEG) с него и со старенького Casio Exilim EX-P700 (7 МП) у себя в кабинете со вспышкой - я был в шоке! G9 шумел (и шум при этом какой-то полосатый) гораздо заметнее даже на ISO80, а jpeg с моей точки зрения - вообще полный отстой! Тут в начале ветки говорилось, что jpeg у него весит 8Мб - какие 8Мб? У меня при максимальном качестве получается (в зависимости от сюжета) всего от 3,5 до 5,5Мб! И это при том, что файлы с семимегапиксельного Casio весят те же 4,5 Мб. О чем это говорит? Да о том, что jpeg в G9 катастрофически пережат! И его артефакты прут вокруг всех контрастных деталей, например текста! Я вначале подумал, что ошибся в установке качества картинки - проверил, нет! В максимальном качестве! Я в шоке... Первая мысль - сдать назад. Потом подумал, может это я дурак, в чем-то не разобрался... Да вроде нет, там и настраивать-то нечего. Короче, подарил жене на новый год, ей все равно. Но для себя я сделал вывод, что снимать им можно только в РАВе. И еще остались вопросы, которые я вынес в отдельную ветку (и по неопытности не туда ее еще разместил): http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19891
Если кто-то сможет что-то подсказать, буду очень признателен...

Vanch
01.02.2008, 15:35
Да, автофокус шустрый для компакта, в темноте подсвечивается прожектором. Но если зона автофокуса сдвинута пользователем от центра или включен режим автоопределения физиономий, то в темноте подтормаживает, но не фатально. С выносной вспышкой вообще проблем нет - вспышка и подсвечивает. От нажатия на кнопку до съемки кадра - 1 сек. проходит в комнате с искусственным неярким освещением.

У меня Г7 и Г6 и 430ЕХ. Подсветка автофокуса вспышная не работает, камеры как светили, так и светят сами (см. соседний топик). На Г9 по-другому?

OlegCh
01.02.2008, 22:34
А вот никто не знает, можно ли програмно изменить степень сжатия jpeg в камере? Существует ли какой-нибудь сервисный софт для G9?

СергейР
03.02.2008, 11:27
Очень интересная камера. Давно задумываюсь о покупке. Уважаемый Azet, спасибо. Очень интересно было читать Ваш отзыв.

LePilot
12.02.2008, 22:10
Azet, спасибо за отзыв о камере.
У меня фуджи f31d. покупал прежде всего из-за долгоживучести аккамулятора.
Прежний никон кулпикс был просто несносен = всего 50 кадров.. ну это ладно.
Вот, думаю себе прикупить более продвинутую модель не-зеркалки походного варианта, т.к. зеркалки слишком громозки для моих нужд и целей.

12.7МП
17.02.2008, 14:57
Тут, для неопределившихся с выбором...
http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/G9-Japan.shtml

OlegCh
10.03.2008, 15:43
Вынужден дезавуировать своё сообщение от 01.02.2008, 14:42 (#30), в котором я ругал G9. Поработав с ним подольше и разобравшись в настройках, могу теперь утверждать, что это хороший аппарат, зря я на него наезжал. И даже jpeg у него вполне хороший. Я пробовал сохранять снимки из RAW в JPEG с максимальным качеством и сравнивал их с jpeg'ом, который выдаёт сама камера. Так вот, несмотря на то, что файлы jpeg, полученные из RAW, тяжелее более чем в 3 раза тех же файлов, выдаваемых камерой в режиме максимального качества, визуально на мониторе при максимальном увеличении отличить изображения практически невозможно! Ну а по детализации изображения тот Casio Exilim EX-P700 (7 МП), с которым я сравнивал G9, вообще рядом не стоял - на снимках противоположного дома отчетливо видны отдельные кирпичи, в то время как у Casio всё сливается в однородную массу.
Всё это на ИСО80. На больших ИСО шум, конечно, гораздо заметнее...

AZET
10.03.2008, 21:43
Позвольте и от меня картинку получить в качестве иллюстрации. ISO 80.

AZET
10.03.2008, 21:55
И еще, но ISO 200, с рук, предустановки баланса под 5600 К для реалистичной передачи времени суток. Везде жипег камеры, в PS только ресайз.

Irsi
13.03.2008, 05:23
Кстати, там же ответ на вопрос "Зачем было впихивать 12 мП на маленькую матрицу!"
Абсолютно непонятно зачем (маркетинговые соображения не в счет), ибо на такой матрице пятно Эйри "накрывает" несколько пикселей сразу...

AZET
13.03.2008, 19:19
Абсолютно непонятно зачем (маркетинговые соображения не в счет), ибо на такой матрице пятно Эйри "накрывает" несколько пикселей сразу...

Может быть для того, чтобы эффективнее бороться с шумами программными средствами. Пусть после шумодава у меня картинка станет по разрешению как 6 Мп, но что делать с изначально шумной картинкой от камеры с 6 Мп? Превращать ее в 3-х мегапикссельную, но без шумов. Я не знаю, как внутри G9 действует пятно Эйри, но по количеству деталей на картинке среди компактных и не очень моноблочных камер G9 пока рекордсмен. Видимо перед пятном Эйри хитрые японцы там поставили суперфильтр:D.

Irsi
13.03.2008, 19:24
Азет, при всем моем уважении к вам и японцам - ну никому еще не удалось нарушить законы физики...

AZET
14.03.2008, 00:47
Полностью согласен. Мой старенький Fuji S550 с 6 Мп по резкости уступает G9 на такой мизер, что можно сказать совсем не хуже. А после пропуска через шумодав NoiseNinja файлы Fuji S550 заметно теряют детализацию, а от G9 - нет!

Irsi
14.03.2008, 03:37
Ну вот честно говоря не готов обсуждать шумодавы - сам давно их не использовал. Вроде понятно от чего происходит такой эффект, но из этого следует интересный вывод - что если бы мегапиксельность не наращивали, то может шумодав бы был и не нужен. :)

wermi
14.03.2008, 06:09
Ну в Г9 хоть РАВ вернули (спасиба блин большое, но на.ф.и.г убирали) может в Г10-11-12 экран поворотный вернут, оптику светосильную и совместимость с зеркалками по элементам питания и картам памяти , как в Г6 была.

BusterWW
14.03.2008, 15:51
Ну в Г9 хоть РАВ вернули (спасиба блин большое, но на.ф.и.г убирали) может в Г10-11-12 экран поворотный вернут, оптику светосильную и совместимость с зеркалками по элементам питания и картам памяти , как в Г6 была.

Ага, и цену ему в штуку баксов сделают в придачу :D

wermi
14.03.2008, 16:06
Ага, и цену ему в штуку баксов сделают в придачу :D

ну не без этого)))
Просто Г6 был как бы удобнее для того, кто пользовался зеркалкой (пых, акумулятор, карточка совместимы) , ну или собирался переходить на зеркалку со временем.

BusterWW
14.03.2008, 16:11
ну не без этого)))
Просто Г6 был как бы удобнее для того, кто пользовался зеркалкой (пых, акумулятор, карточка совместимы) , ну или собирался переходить на зеркалку со временем.

Возможно. У меня не было такой проблемы. Только флэшку перенес на новый. А в старом аккум и так дохлый почти, да и перешел отцу в пользование он. Теперь когда беру в руки - удивляюсь - как я им раньше снимал :confused:

wermi
14.03.2008, 16:19
да что уж там ностальгировать, мы сейчас имеем, что имеем. Хочется просто небольшой дополнительный фотик, чтоб совместимости поболее было, пока это Г9, а там время покажет.

BusterWW
14.03.2008, 16:29
да что уж там ностальгировать, мы сейчас имеем, что имеем. Хочется просто небольшой дополнительный фотик, чтоб совместимости поболее было, пока это Г9, а там время покажет.

Г9 наиболее наворочен и удобен. Но цена на него не радует. Я тоже стал подумывать об этом, т.к. не всегда с собой зеркало возьмешь. Но я в таких случаях беру старый S50 или мамин Иксус :rolleyes:. Хотя я бы вторым взял какой-нибудь ультразум типа С5, если бы он был чуть получше с картинкой и стоил бы до 10тр... Хотя я бы его тогда осенью взял бы вместо зеркала и тут бы не сидел :cool:

Короче, ни одному производителю не шибко выгодно делать такую совместимость. Вон в 450Д перешли на СД, батручку другую... Чтобы народ покупал аксессуары ;) Хорошо, хоть байонет не меняют раз в два года :eek:

wermi
14.03.2008, 16:38
Г9 наиболее наворочен и удобен. Но цена на него не радует. Я тоже стал подумывать об этом, т.к. не всегда с собой зеркало возьмешь. Но я в таких случаях беру старый S50 или мамин Иксус :rolleyes:. Хотя я бы вторым взял какой-нибудь ультразум типа С5, если бы он был чуть получше с картинкой и стоил бы до 10тр... Хотя я бы его тогда осенью взял бы вместо зеркала и тут бы не сидел :cool:

Короче, ни одному производителю не шибко выгодно делать такую совместимость. Вон в 450Д перешли на СД, батручку другую... Чтобы народ покупал аксессуары ;) Хорошо, хоть байонет не меняют раз в два года :eek:

Тяпун тебе на язык, накаркаешь, начнут байонеты мемять)))
Я таскаю пока старый иксус с компакт флешем которые были (иксус 400).

BusterWW
14.03.2008, 16:45
Тяпун тебе на язык, накаркаешь, начнут байонеты мемять)))
Я таскаю пока старый иксус с компакт флешем которые были (иксус 400).

тьфу*тьфу*тьфу

Ar(h0n
14.03.2008, 20:46
Ну вот в 450 карточки стали уже совместимы. Что просили...

Scar074
04.04.2008, 17:19
И я не выдержал - купил...
Очень затруднительно порой бывает, ехать куда-то и везти с собой зеркалку с объективами. Отсюда вывод: куда-то надо брать с собой мыльницу, причем чтоб сама была маленькой, но очень сильной! По возможностям. Остановился в выборе на G9. Для того чтоб себя успокоить, а заодно и для всех интересующихся провел сравнение - своей 30-ки с объективом 24-105 и 9-ки, F 4.0, фокусное - на глаз, чтоб одинаковый размер морды лица фотомодели был, условия съемки одни и те же - помещение, свет из окна. Фокусное на глаз, потому что в 9-ке не нашел, как фокусное расстояние определить. Кадры отличаются ИСО, по возрастанию: 100, 200, 320, 400, 800, 1600. Сперва 30-ка, затем 9-ка (следующим способом: 30-ка ИСО 100, 9-ка ИСО 100 и так по порядку - слева - направо, сверху - вниз). Оригиналы большого размера слил сюда:
http://ifolder.ru/6016748
файл порядка 70мб.
Ну глядишь, кому нибудь пригодится - определиться с выбором. По фотографиям реально можно понять наличие шума при повышении ИСО, работу стабилизатора, резкость (это не очень понятно - слишком аленькие фото) и т.п. Фотографии сняты в максимальном джипег, с последующим одинаковым сжатием а Пикасе 2 (что было под рукой). Естесственно, все читается в екзив (в оригиналах). ;)

wermi
04.04.2008, 17:28
ну кто бы спорил, что мы имеем неплохую мыльницу в дополнении к зеркалке, но все же будем ждать продолжения серии G. Будем надеяться на улучшение светосилы оптики (вспомнить хотя бы G 5-6) ну и ослабо надеемся на улучшения в шумах))), а не гонку за количеством МП

Scar074
04.04.2008, 17:31
На посошок фото с 9-ки на ИСО 80, F 4.0, а затем фото с 30-ки с объективом EF100, F 4.0, при ИСО 100, 200, 320, 400, 800, 1600 в аналогичных предыдущим условиях. Да, баланс белого везде на автомате. ;)

Scar074
04.04.2008, 17:35
так, фото с 9-ка на ИСО 80 вставить забыл... "пос...ал, встряхнул, достать забыл"... ;)

Scar074
04.04.2008, 17:43
Как вывод: великолепная резкость (но она другой и быть не может ;)), терпимый баланс белого даже в помещении (!), на улице все в разы лучше, достаточная для мыльница скорость, из минусов, главный: неприятный шум уже с 400 ИСО. Но плюсы ессно перевешивают: маленький, аккуратный, удобный, не мозолит глаза, может работать с внешним пыхом (правда его вес меньше чем у 580-ой, поэтому держать дюже неудобно), приятное макро, уж не говоря про всевозможные настройки и рав. Аккумулятор подходит от 350D, и наверное от 400D. Постараюсь в продаже найти 2 выпущенные для него теленасадки - широкоугольную и теле. Еще он снимает достойного качества видео.
Теперь в любой ситуации, маленький фотоаппаратик со мной! ;)
PS Ждать можно сколько угодно (за техническим прогрессом не угнаться) - снимать хочется прямо сейчас.

wermi
04.04.2008, 21:27
акумулялор точно от 350Д подходит?

BusterWW
05.04.2008, 21:00
Подержал тут сабж в руках. Для его размеров показался очень тяжелым, такое впечатление - что он цельнолитой ;)
Озадачила кнопка спуска затвора - не такая, как я привык у К. Чуть нажму - думаю, что это полунажатие, а он кадр делает.
Да и 12Мп это слишком.... Хотя в целом аппарат достойный, а по мелочам можно к любому придраться ;)

Ar(h0n
05.04.2008, 21:36
Азет, при всем моем уважении к вам и японцам - ну никому еще не удалось нарушить законы физики...

Законы физики тоже меняются :)
Вот уже дифракционный предел преодалели. А казалось бы.

Scar074
07.04.2008, 10:09
акумулялор точно от 350Д подходит?

абсолютно точно.

За эти деньги можно найти подержанную зеркалку начального уровня... только в любом случае зеркалка будет больше и в карман ее не засунешь (объектив торчит и ручка выступает, постоянно снимать объектив неудобно - его тоже куда-то складывать нужно). Слышал нарекания к 9-ке, дескать держать не удобно - ручки выступающей нету. Для меня это наоборот плюс - как уже говорил, в карман припрятать легко.

dima.val
13.04.2008, 18:16
Приветствую.Вопрос.При использовании г9 в макро режиме(с треноги и таймером)заметна разница между превью после фокусировки и картинки после съемки.Я имею в виду экран фотоапарата.Кто то с етим сталкивался?

Ar(h0n
13.04.2008, 23:20
А вы наивно полагали что экранчик показывает ровно так как получится кадр?

dima.val
14.04.2008, 01:00
Да вы правы , но вопрос почему.что я вижу на экране,исковерканний jpg? А тогда просмотр это что?

Ar(h0n
14.04.2008, 01:10
Подробнее. Что значит исковерканый? Артифакты jpeg сжатия или просто картинка не того оттенка?

dima.val
14.04.2008, 02:18
Потеря четкости и резкости.

Scar074
14.04.2008, 09:04
Приветствую.Вопрос.При использовании г9 в макро режиме(с треноги и таймером)заметна разница между превью после фокусировки и картинки после съемки.Я имею в виду экран фотоапарата.Кто то с етим сталкивался?

х.з. макро со штативом не снимал...
естественно, ориентироваться на границы кадра не стоит - полученное фото будет другим.
откуда возьмется потеря четкости и резкости - не совсем понял вопроса - если высокие ИСО, то при приближении мелкие детали съедаются фильтром. В джипеге, программно рисует резче и четче описаны края... я с этим не заморачиваюсь, снимаю в РАВ. вы объясните что имеете ввиду (для чего это нужно), тогда будет легче понять, что ответить.

Ar(h0n
14.04.2008, 10:27
Потеря четкости и резкости.

А IS включен? На штативе?

P.S. чем четкость от резкости отличется? Сори меня коробил от обывательского термина четкость :)

dima.val
14.04.2008, 22:05
Доброго время суток.Согласен что четкость не термин для фотографоф.Съёмка алмазов ( не смеятся) заказ клиента.Снимал на 80 iso.Использую 10% фрейма но ето устраивает клиента.Потытаюсь описать что происходит.При наводке на фокус видна резкая,яркая картинка.После съемки картинка на экране! как будто замылена.Особенно это видно когда камера опять переключается на непрерывный режим показа.

Scar074
29.04.2008, 16:29
G9 позволяет в частности делать такие фотографии, и никто не будет в панике завывать и выворачивать вам руки. ;)

Scar074
29.04.2008, 16:31
а вот навскидку разница между фото коряво вытянотому из рав и джипегом.

ВОВЫЧ
11.05.2008, 17:00
Тоже купил!) Не перестаю радоваться!))

Такой вопрос к обладателям:

Нашёл ли кто широкоугольную насадку для него? И где можно фильтры под него посмотреть (чтоб небо не терялось)??

Scar074
12.05.2008, 07:58
Тоже купил!) Не перестаю радоваться!))

Такой вопрос к обладателям:

Нашёл ли кто широкоугольную насадку для него? И где можно фильтры под него посмотреть (чтоб небо не терялось)??

Найти то нашел - лежит в магазине, стоит 4500р - вот думаю, нужно ли мне это. ND фильтр можно включить в самом фотоаппарате - это конечно "не айс", но за неимением лучшего - потянет.

OlegCh
12.05.2008, 10:37
А у меня вот уже сперли... :mad: (точнее, у жены)

ВОВЫЧ
13.05.2008, 18:53
Найти то нашел - лежит в магазине, стоит 4500р - вот думаю, нужно ли мне это.
ммдя... А фильтры в этотже переходник недешёвый вставляются??

ND фильтр можно включить в самом фотоаппарате - это конечно "не айс", но за неимением лучшего - потянет. "ND фильтр"?? Можно вкратце что это и какая от него выгода?!!

А у меня вот уже сперли... :mad: (точнее, у жены)
Соболезную

Scar074
15.07.2008, 16:14
Всякие интересности про камеру:
http://www.ixbt.com/digimage/canon_ps_g9_p1.shtml
http://www.ixbt.com/digimage/canon_ps_g9_p2.shtml

BlooD
02.08.2008, 17:52
А вы не пробовали сравнивать A650IS с G9? Между ними разница в управляемости или картинка тоже отличается?

kgsax
03.08.2008, 03:38
а как данный фотик в сравнении с Canon s5 ?

OlegCh
14.08.2008, 23:39
После того, как сперли G9, решил купить Nikon P5100. Попользовался месяц, продал его и снова купил G9... :D
А завтра должны привезти широкоугольный конвертер. Никто, кстати, не пользовался?

Юрий.
15.08.2008, 12:59
А я вот продал G9, не смог им снимать... купил мини-зеркалку Олимпус Е420 в комплекте с блинчиком 25/2.8. Уфф, сразу все стало на свои места, особенно реакция на спусковую кнопку.

Тут кто-то сказал, что у Олимпуса "есть небо", а у Кэнона G9 его нет, так это сущая правда...

OlegCh
27.08.2008, 23:32
А я вот продал G9, не смог им снимать... купил мини-зеркалку Олимпус Е420 в комплекте с блинчиком 25/2.8. Уфф, сразу все стало на свои места, особенно реакция на спусковую кнопку.

Тут кто-то сказал, что у Олимпуса "есть небо", а у Кэнона G9 его нет, так это сущая правда...

Как это, "нет неба"? А это не небо? :confused:

Юрий.
02.09.2008, 12:02
Как это, "нет неба"? А это не небо? :confused:
Знаете, я раньше тоже возмущался, думал что "олимпусоводы" восхваляют свою систему. Довелось самому лично убедиться, держа в одной руке G9, в другой E420. Там, где G9 вместо неба давл "безликую серятину", у Олимпуса было таки - небо. Хочу пояснить, что разница наиболее проявляется при плохих условиях сьемки (пасмурно, солнце в зените и небо безоблачно и т.д.). Пример, который привели вы, имеет идеальные условия сьемки, ну типа такое небо чем не снимай, все равно облака будут выразительны...

PS. Глаз режет облако в правом верхнем углу. Его-бы надо зафотошопить...

OlegCh
02.09.2008, 12:24
Так, может быть, все дело просто в разнице настроек экспонометров в кеноне и олимпусе? Если у кенона сделать EV -1...-2, то, я думаю, небо станет таким же как в олимпусе... Ну не может быть, чтобы динамический диапазон в олимпусе был существенно шире, чем в кеноне. Матрицы-то у всех примерно одинаковые.
З.Ы. Облако шопить не буду - никакой художественной ценности фотка не имеет, просто пример неба... :)
З.З.Ы. Интересно, что форум не дает кенон называть cапогом - замещает звездочками :):)

Юрий.
02.09.2008, 12:40
З.З.Ы. Интересно, что форум не дает кенон называть cапогом - замещает звездочками :):)
И это правильно! Считаю это "верхом" невежества! Не, ну как можно снимать камерой Кэнон и тут-же называть ее *****ом:confused:
Это то-же самое, что "пилить под собой сук";)

BusterWW
02.09.2008, 13:08
Так, может быть, все дело просто в разнице настроек экспонометров в кеноне и олимпусе? Если у кенона сделать EV -1...-2, то, я думаю, небо станет таким же как в олимпусе... Ну не может быть, чтобы динамический диапазон в олимпусе был существенно шире, чем в кеноне. Матрицы-то у всех примерно одинаковые.
З.Ы. Облако шопить не буду - никакой художественной ценности фотка не имеет, просто пример неба... :)
З.З.Ы. Интересно, что форум не дает кенон называть cапогом - замещает звездочками :):)

Т.е. как это матрицы одинаковые? У олика 4/3, а у Г9 вроде как 2/3, по площади почти в 4 раза разница

OlegCh
02.09.2008, 13:35
Т.е. как это матрицы одинаковые? У олика 4/3, а у Г9 вроде как 2/3, по площади почти в 4 раза разница

Я бы даже сказал, почти в 6 раз... Нет, ну по площади не одинаковые, конечно. А вот по динамическому диапазону :confused:... К сожалению, этого параметра в спецификациях я нигде не видел. А жаль, могли бы и приводить...

OlegCh
02.09.2008, 13:38
И это правильно! Считаю это "верхом" невежества! Не, ну как можно снимать камерой Кэнон и тут-же называть ее *****ом:confused:
Это то-же самое, что "пилить под собой сук";)

Тогда надо букву Г в названии Г9 тоже звездочкой заменять... :D

BusterWW
02.09.2008, 14:02
Ну вот поэтому ДД у олика и шире будет. Тут нет ничего удивительного.

OlegCh
02.09.2008, 17:57
Ну вот поэтому ДД у олика и шире будет. Тут нет ничего удивительного.

И как же ДД связан с размером матрицы (пикселя)?

Slider
08.10.2008, 17:44
Купил себе это чудо полгодика назад. примерно месяц выбирая хорошую мыльницу с различными насторойками(на вырост так сказать)... просьюмер если бы позволили деньги. 9-ка тогда обошлась в 17к. деревянных вместе с карточкой на 4 гб.
есть много различных плюсов, но по отношению к другим моделям не мне судить.
минусы как уже было сказано, это шумы.
с исо 400 еще можно терпеть и работать. больше бессмыслено.
к чему там отдельная исо 3200 еще не разобрался.
при макросьемке стабилизатор сильно играется, что не может не раздражать.
по встроенной вспышке: если есть возможность купите рекомендованную, если нет, то ИМХО снимать нужно на 2-й мощности. там и кадры почетче и посветлее чем на 1-й, и не так заметны красные глаза как на 3-й.
не предназначен для динамичной сьемки..стабилизатор очень хромой..

мне в основном на эту камеру приходилось снимать различные масс.мероприятия, реже любительские фотосессии. Камера хорошая, но уже подумываю на счет перехода на 400Д. благо и АКБ(если не врут) такой же...

по поводу мощности заряда: хватало на 600-700 снимков макс разрешения с быстрым просмотром и коротким видео. Но на всякий случай необходим запасной акб.
пока почти не пользовался РАВом(вполне хватало "плохого .jpeg"(с)), но планирую прочитать инструкцию и начать =)
в общем и целом о деньгах не жалею. и с этим аппаратом постоянно учусь и совершенствуюсь.

с уважением.

Scar074
09.10.2008, 17:16
Купил себе это чудо полгодика назад. примерно месяц выбирая хорошую мыльницу с различными настройками(на вырост так сказать)... просьюмер если бы позволили деньги.

зеркалка и G9 абсолютно не взаимозаменяемые вещи, они могут быть лишь взаимно дополняемыми...

минусы как уже было сказано, это шумы.

опять же, смотря с чем сравнивать - если с зеркалкой, то да, шумы присутствуют. если с мыльницей, то все ок.

при макросьемке стабилизатор сильно играется, что не может не раздражать.

что верно, то верно - камера не для макросъемки...

благо и АКБ(если не врут) такой же...

не врут.

Slider
09.10.2008, 18:45
зеркалка и G9 абсолютно не взаимозаменяемые вещи, они могут быть лишь взаимно дополняемыми...


а вот об этом хотелось бы попродробнее... многие об этом говорят, но все мельком..
основной глупый вопрос: для чего профи и зеркалка и мыльница?
ну разумеется кроме отличия в размерах(т.е. мыльня для секретной и т.д.)

и еще хочется поинтересоваться, что взять для спорт-сьемок или сьемки с постоянными движущимися обьектами.
G9 явно не для этого.

Coolcrocodile
22.12.2008, 16:44
Искренне, по хорошему, Вам завидую. Хоть сам и являюсь обладателем плёночного и цифрового EOSов, но G9, а также, новый G10 нравятся мне и функциями и дизайном. Вообще концепция профессионального компакта очень привлекательна. Всё больше мест, районов и регионов появляется, куда с зеркалкой не сунешься. Творческих Вам успехов.

Geo
22.12.2008, 20:14
при макросьемке стабилизатор сильно играется, что не может не раздражать.

не предназначен для динамичной сьемки..стабилизатор очень хромой.
.


Как всегда. Вместо правильного использования техники жалобы на ее недостатки. Нельзя снимать макро с рук. Тем более с включенным стабилизатором. Минимальное угловое смещение объектива приводит к значительному линейному смещению объекта. Никакой стабилизатор не удержит кадр, а только будет, пытаясь его удержать, непредсказуемо дергать. И вообще, давно известно, что оптический стабилизатор рекомендуется использовать только при съемке с рук при достаточной удаленности объекта. При съемке со штатива вообще стабилизатор следует выключать.
У меня G10. Стабилизатор действует очень эффективно.
Не знаю, как G9, G10 с новым мощным процессором. Поразил своей шустростью.

Slider
22.12.2008, 20:17
даже так?
ну в принципе тогда понятн....
и как впечатления от 10-ки?

Geo
22.12.2008, 20:18
а вот об этом хотелось бы попродробнее... многие об этом говорят, но все мельком..
основной глупый вопрос: для чего профи и зеркалка и мыльница?
ну разумеется кроме отличия в размерах(т.е. мыльня для секретной и т.д.)

А чего говорить. В некоторых условиях никто не обращает внимания на мыльницу. Все сами снимают мыльницами и не воспринимают их как фотоаппаратуру. А зеркалка сразу привлекает всеобщее внимание.

Geo
22.12.2008, 20:21
даже так?
ну в принципе тогда понятн....
и как впечатления от 10-ки?

У меня очень хорошие. Не требуйте только от мыльницы того, что можно получить только от зеркалки.

Вот можете посмотреть. Кадры не художественные и сняты через грязные окна с 14 этажа. Оцените сами.
http://picasaweb.google.com/tetyana45/NewYorkFromWindowAt14thFloor#

Slider
22.12.2008, 20:23
А чего говорить. В некоторых условиях никто не обращает внимания на мыльницу. Все сами снимают мыльницами и не воспринимают их как фотоаппаратуру. А зеркалка сразу привлекает всеобщее внимание.

хм. на меня зачастую обращают внимание..
народ настолько дикий что даже к мыльницам не привык =)
спрашивают разрешение...

на 9-ку чаще всего, неожиданно для самого себя, приходится снимать концерты..
думаю через полгодика брать зеркалку себе..
если такими темпами будет продолжаться.. и обьектив с большой светосилой.

Slider
22.12.2008, 20:27
приходится снимать с рук постоянно, от текстовых документов до движущихся людей. думаю попробовать в знакомой студии поучиться на него портреты снимать =)
и вообще сколько у 9-ки предел прочности? у мну уже больше 20к фоток сделано..

Scar074
23.12.2008, 12:17
а вот об этом хотелось бы попродробнее... многие об этом говорят, но все мельком..
основной глупый вопрос: для чего профи и зеркалка и мыльница?
ну разумеется кроме отличия в размерах(т.е. мыльня для секретной и т.д.)

и еще хочется поинтересоваться, что взять для спорт-сьемок или сьемки с постоянными движущимися обьектами.
G9 явно не для этого.

иногда в лом тащить зеркалку с приблудами и объективами, или просто нет возможности, или не хочешь привлекать внимание или запрещено использовать зеркалку - в таких случаях пользую Г9. спорт - зеркалка.

BusterWW
25.12.2008, 10:52
Я тут поехал в командировку, зеркалку решил не брать, взял мыльницу... Что-то я на фотки с мыльнице спокойно не могу смотреть :(

ws88
07.03.2009, 16:00
Брал примерно год назад т.к. понял что:
1. Не всегда и не везде могу носить с собой полнорамерную зеркалку.
2. Есть ситуации когда к "большому" фотоаппарату с большим обьективом слишком большое внимание. :)


брал как в название темы "... купил не выдержал ..." :)
Как и планировал, сразу же повесил его в сумочку на пояс и ношу ... вынимаю время от времени чтобы что то снять ... :)


Мнение о G9:
*) По сравнению с нормальной зеркалкой - просто ужас, тормознутый с большой задержкой.
*) По сравнению с другими аппаратами формата "с пачку сигарет" (ну он чуть больше но всётаки :) ) это лучшее что есть под мои потребности из выпускающейся техники.

Жаль всё таки, что нет действительно удобного цифрового аппарата в данных габаритах.

Coolcrocodile
07.03.2009, 19:42
То, что сегодня много снимающему человеку необходимо иметь запасную малоразмерную камеру, не поддаётся сомнению. Это реальность. Согласен, что зеркалка, как таковая, всегда привлекает много ненужного внимания. Появляется всё больше мест, куда с зеркалкой без аккредитации не пускают, даже если это младшенькая модель. Остаётся множество мест, районов и регионов в мире, и, тем более, в России, где с зеркалкой появляться просто небезопасно. И если вы не аккредитованный профи с застрахованной казённой фотоаппаратурой, то лучше воспользоваться функциональным компактом. Иногда, в упомянутых неблагополучных местах, наличие у вас в руках зеркальной камеры автоматически записывает вас в список потенциальных жертв. Исключением может являться разве что Зенит, да и то не везде и не всегда. Такова реальность, к сожалению.

lick2toy
08.03.2009, 17:29
Жаль всё таки, что нет действительно удобного цифрового аппарата в данных габаритах.

А power shot G6 смотрели? Скорость, конечно, не та, но а где она 'та' в компактах? После зеркальной камеры хочется иметь в компактах какой-нибудь вибро-имитатор шторного затвора, чтобы чувствовать камеру.

ws88
08.03.2009, 19:24
lick2toy нет не смотрел, как то не было возможности.


В принципе по качеству картинки (матрица и оптика) то что даёт G9 меня устраивает. Конечно со скидкой на габариты :)
Диапазон фокусного растояния обьектива тоже самое оно в отличие от G10 (я не фанат широкого угла).
Вспышка вполне рабочая.
Батарея приспособлена под эксплуатацию в режиме запасного фотоаппарата - записной книжки фотографа т.е часто заряжать и перепроверять её не приходится.
Автофокус в принципе рабочий.

То что совершенно неустраивает так это:
Большая задержка (shooting lag) срабатывания затвора.
Малая скорострельность - он долго пишет на карту, серийная сьёмка вообще мечта.
Неочень удобная эргономика, организация меню, настройки и т.д. G10 в этом отношение удобнее там экспокоррекция выведена на отдельное колёсико.
Автофокус всё таки хотелось бы получше ... получше... и ещё чуть лучше :)
Управление зумом неочень управляемое т.е ТОЧНО настроить им просто нереально можно только очень примерно попасть и то потыкавшись туда...сюда.
Хотелось бы конечно просто и скромно иметь кольцо зумирования как на обьективах зеркалок.
Совершенно пАзорный оптический видоискатель. Уж если его сделали, то надо было делать рабочим или не делать вообще.

ИМХО конечно ... :)

lick2toy
08.03.2009, 22:23
Меня не устраивает качество снимков G9. А G10 тем более, куда такое разрешение? Анекдот можно сочинить. Встречаются два человека, у одного G10, у другого 1Ds MII. Первый спрашивает: "У тебя сколько мегапикселей?", "Почти 16" - звучит ответ. "А у меня всего на 1 меньше!"

Страшно подумать, что будет в G12, например.
В идеале хватит и 6 Мп на матрице 1/1.8. ЭФР 28-100, нормальный ручной фокус, вспышку с рег. углом наклона. А при такой матрице последний кеноновский процессор, думаю, обеспечит и достойную скорость и отсутствие лага затвора. Но такой камеры, кажется, не будет никогда.

Geo
09.03.2009, 17:35
эМеня не устраивает качество снимков G9. А G10 тем более, куда такое разрешение? Анекдот можно сочинить. Встречаются два человека, у одного G10, у другого 1Ds MII. Первый спрашивает: "У тебя сколько мегапикселей?", "Почти 16" - звучит ответ. "А у меня всего на 1 меньше!"

Страшно подумать, что будет в G12, например.
В идеале хватит и 6 Мп на матрице 1/1.8. ЭФР 28-100, нормальный ручной фокус, вспышку с рег. углом наклона. А при такой матрице последний кеноновский процессор, думаю, обеспечит и достойную скорость и отсутствие лага затвора. Но такой камеры, кажется, не будет никогда.

Вы только не обижайтесь! У меня вопрос к вам. Вы сами снимали G10? Или это только теория?

Geo
09.03.2009, 18:19
То что совершенно неустраивает так это:
Большая задержка (shooting lag) срабатывания затвора.
Малая скорострельность - он долго пишет на карту, серийная сьёмка вообще мечта.
Неочень удобная эргономика, организация меню, настройки и т.д. G10 в этом отношение удобнее там экспокоррекция выведена на отдельное колёсико.
Автофокус всё таки хотелось бы получше ... получше... и ещё чуть лучше :)
Управление зумом неочень управляемое т.е ТОЧНО настроить им просто нереально можно только очень примерно попасть и то потыкавшись туда...сюда.
Хотелось бы конечно просто и скромно иметь кольцо зумирования как на обьективах зеркалок.
Совершенно пАзорный оптический видоискатель. Уж если его сделали, то надо было делать рабочим или не делать вообще.

ИМХО конечно ... :)

Я все про G10.
1.Автофокус довольно быстрый. 0.2-0.4с на широком угле. В теле 0.7-0.9с. Судя по моим объективам вполне сравнимо с временем АФ зеркалок. Подсветка диодом очень хороша. Автофокус мажет очень редко.
2.Лаг после полного нажатия кнопки 0.17с. Не зеркалка, (лаг 30D 0.065с) но довольно неплохо. Лаг меньше 0.25с практически незаметен.
3.Время между двумя снимками 2с. Очень медленно. Раздражает.
4.Держать камеру неудобно. Кнопок очень много, а места для них мало. пальцы все время попадают на кнопки. Недостаток развитой функциональности и малых габаритов.
5.Управление зумом конечно неудобное, но я не представляю, как можно сделать управление зумом кольцом на убирающимся объективе.
6.Оптический видоискатель как раз свою функцию выполняет. Имеет зум, сопряженный с объективом. Как и все подобные видоискатели, имеет параллакс. Но при расстоянии съемки более 3м параллакс уже можно не учитывать. Зато при съемке в положении теле этот видоискатель имеет значительное превосходство перед визированием по монитору. Как ни легок G10, но на вытянутых руках в теле очень сильно влияет дрожь в руках. А так можно прижать камеру к лбу и зафиксировать ее уперевшись во что нибудь руками.
7.Очень хороший монитор. В 2 раза больше по разрешению, чем G10, и очень яркий. Нет проблем со съемками на солнце.

Конечно, можно обсуждать, что хорошо бы иметь кольцо зума на объективе, подвижную рамку компенсатора параллакса или псевдозеркальный видоискатель. И т.д. Но я думаю, что в этом отношении выбран вполне разумный компромисс между габаритами и функциональностью.

lick2toy
09.03.2009, 19:26
э

Вы только не обижайтесь! У меня вопрос к вам. Вы сами снимали G10? Или это только теория?

Да. Не нравится мне он. G7 и G6 больше устраивают качеством снимков, последний медленноват, правда.

Geo
09.03.2009, 23:06
Да. Не нравится мне он. G7 и G6 больше устраивают качеством снимков, последний медленноват, правда.

Как говорят, на вкус и на цвет товарищей нет! Мне наоборот, больше понравился G10. Особенно неплохо, что при большом количестве пикселей можно вырезать часть изображения без потери качества. Матрица малошумная. На Исо 200 при нормальном освещении очень неплохо (про 80 и не говорю). В принципе с шумами можно смириться и на ИСО 400.