PDA

Просмотр полной версии : Макро-кольца


AlexRTW
12.10.2007, 17:15
Всем доброго времени суток!

Собираюсь прикупить макро-кольцо на Canon 400D. Интересует на сколько уменьшается минимальное фокусное растояние, если сейчас на всех объективах оно составляет 45 см (кроме телевика разумеется). Также интересно мнение/опыт людей, кто ими пользовался;
кольца какой фирмы предпочтительнее (если вообще есть разница)

magistr
13.10.2007, 01:03
каким образом кольцо уменьшит фокусное растояние?

минимальную дистанцию фокусировки - да, а вот на фокусное расстояние макро кольхо никаких изменений не вносит.

GreyWolfUA
13.10.2007, 15:23
каким образом кольцо уменьшит фокусное растояние?

минимальную дистанцию фокусировки - да, а вот на фокусное расстояние макро кольцо никаких изменений не вносит.
Человек, по всей видимости, просто опечатался. У меня кстати 35см. мин.дист.фокусировки на 17-55, на ките если память не изменяет 0,28м.
Линзами не пользовался, ничего сказать не могу. Знаю только, что для серьезной работы, кольца не дают нужного качества, нужен макрообъектив.

makiev
13.10.2007, 21:22
Знаю только, что для серьезной работы, кольца не дают нужного качества, нужен макрообъектив.
А ещё говорят, что карданы нужного качества тоже не дают. ;-)

AlexRTW
15.10.2007, 11:18
Ну да. Опечатался :o . Бывает. Че кричать то сразу:) .
Я так понял не стоит связываться с колцами?
Они что на резкость плохо влияют? Вообще интересно каким образом они влияют на качество картинки?

Igos
15.10.2007, 12:48
Кольца можно и на макрообъективы ставить. Тогда мелкие предметы получаются крупнее.

Saxx
15.10.2007, 13:05
Удлиннительное кольцо это тоже самое что и макрокольцо?!
Или это разные весчи? :)

Grim
15.10.2007, 13:12
Конечно макрообъектив лучше, но всё (как всегда) зависит от целей, возможностей и пр. Посмотрите форумы и сайты по макросъемке. Люди делают хорошие кадры и с кольцами. Какое-то время назад макрообъективы были просто недоступны большинству.
Я пользуюсь кольцами лет 8 уже, наверное. Некоторые снимки, которые я сделал с ними, были опубликованы в разных журналах. Это я, конечно, не к тому, что они - шедевры, а к тому, что для некоторых задач, даже подразумевающих полиграфию и публикации, кольца достаточны.
Попробуйте поработать с кольцами. Может Вам не понравится сам принцип такой съемки и покупка дорогого макростекла станет ненужной.

AlexRTW
15.10.2007, 13:29
Grim

Спасибо! первый по настоящему дельный совет.

Не подскажите, как сильно сокращается минимальное расстояние фокусировки при использовании колец. Например такого KENKO Extension Tube 25mm for Canon EF?

Grim
15.10.2007, 13:38
Удлиннительное кольцо это тоже самое что и макрокольцо?!
Или это разные весчи? :)
Одно и то же.

Grim
15.10.2007, 13:48
Не подскажите, как сильно сокращается минимальное расстояние фокусировки при использовании колец. Например такого KENKO Extension Tube 25mm for Canon EF?

Не помню. Даже на сайте Кенко точных цифр нет. Купите комплект и всегда сможете подобрать эмпирически.

Matvey
15.10.2007, 14:42
Не помню. Даже на сайте Кенко точных цифр нет. Купите комплект и всегда сможете подобрать эмпирически.Сушествует ли разница между кольцами Kenko и допустим Marumi. Если да то что лучше.

gubarik
15.10.2007, 14:54
У меня комплект макро колец кенко, снимал на разных объективах (не макро) больше всего понравилось качество (увеличение) на canon 50 / 1.8, на максимальном увеличении (3-и кольца сразу одеты помойму около 60мм) видно соту глаза мухи, но при этом очень трудно фокусироваться и расстояние фокусировки сокращается до 2-3 см.

Разница в производителях не велика, что такое макро кольца? Это по сути дела удлинительные втулки разной величины (11мм,25мм, 31мм…) и все.. там и ломаться то нечему, главное при выборе колец смотреть что бы материал из которого были изготовлены кольца был не хрупкий, что бы они не поломались под весом объектива.

П.с. для начала что бы понять принципы макросъемки без особых затрат макро кольца самое оно....

Saxx
15.10.2007, 14:59
Сушествует ли разница между кольцами Kenko и допустим Marumi. Если да то что лучше.
А что, разве у макроколец есть стекло?
Это же просто "удлиннитель" так сказать, чтобы объектив отодвинуть от камеры тем самым изменив фокусное расстояние...
Или я что-то не так понял? :confused:

nWo_Kidman
15.10.2007, 15:05
Да все правильно макро крольца это просто кольца разной длины как написали выше. А вот конверторы это кольца со стеклом.

Grim
15.10.2007, 15:20
Сушествует ли разница между кольцами Kenko и допустим Marumi. Если да то что лучше.
Я пользовался только родными и Kenko. Разницы не заметил. Оптики там нет. По-настоящему важны только два момента:

1. Кольцо не должно (по возможности) мешать работе автоматики. Т.е. должен быть нормальный контакт. Это несложно, и этого добиваются, вроде бы, все производители.
На практике любые кольца плохо сочетаются с шириками и не всегда позволяют автоматическую фокусировку с USM. Руками всё фокусируется легко.
Встречается, например, такое примечание: "Extension tube EF-25 невозможно использовать с объективами EF 14мм f/2.8 L USM, EF 15мм f/2.8 Fish-Eye, EF 20мм f/2.8 USM, EF 24мм f/1.4 L USM, EF 50мм f/1.0 L USM, EF 17-35мм f/2.8 L USM при фокусном расстоянии 17мм, EF 20-35мм f/3.5-4.5 USM при фокусном расстоянии 20мм, TS-E 45мм f/2.8 (Shift), а также с объективами, не позволяющими ручную фокусировку".

2. Должно быть хорошее матовое покрытие внутри. Понятно почему. С теми объективами, с которыми я работал, проблем я не встречал. Сугубо теоретически могу допустить, что с какой-то оптикой, при каком-то свете покрытие каких-то левых дешевых колец начнет отражать свет, что не есть хорошо.

Grim
15.10.2007, 15:26
Вспомнил, что когда-то, лет 10-15 тому назад, я пользовался еще кольцами для старого-старого Зенита. Так там вообще были просто металлические крашенные цилиндрики с резьбой.

makiev
15.10.2007, 15:56
Устроены кольца на удивлене просто:
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16391
Главный их недостаток - особенно родных - несоответствие цены
тому, что ты держишь в руках. 70$ за кусок пластика с микросхемкой -
( и то не во всех) по моему- перебор. Впрочем, с блендами в этом смысле ещё хуже.

Настоящий макрообьектив и кольца не борются, а дополняют друг друга.
Например, на кропе на всеми любимую сотку (EF 100/2.8 Macro) во весь
кадр можно снять только крупного крестовика, обычная муха уже не
может заполнить собой весь кадр.
А на сотке с кольцами - может.
Если не улетит, пока будете на ней фокусироваться. :)