PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи!


Juliashah
24.09.2007, 17:03
У меня фотоаппарат olympus µ 780 и карта памяти fujitsu к нему. Я снимала на нее фотки весь отпуск. А в конце концов - он стал мне писать, что ошибка карты. Ее не читает ни кард-ридер, ни фотик. Первый ее просто не видет, а второй - просит ее отформатировать.
Помогите, пожалуйста, очень жалко потерять все фотки!
Буду благодарна за любой совет!

Wayck
25.09.2007, 16:34
Сталкивался с такой проблемой на соньке. Перепробовал много вариантов, в том числе программы типа изи рекавери и ей подобных,(как до, так и после форматирования)- ничего не помогло.
Если карта памяти используется первый раз - возможно брак, если случилось первый раз, попробуйте вставить карту в другую камеру, хотя, если картридер не видет, то шансов мало. Есть конторы по спасению данных с разных носителей, но берут огромные деньги...
В моём случае оказалась бракованной карта памяти.
Удачи.

Juliashah
25.09.2007, 17:10
спасибо за информацию...а насколько реально эти конторы спасают данные за такие деньги?

Wayck
25.09.2007, 17:47
Ну думаю, что зависит от ситуации. Они сначала согласовывают цену по ремонту (если ремонт\восстановление данных возможно) с заказчиком. И, как правило, берут деньги за предварительное тестирование. Так что решать Вам.

Ikar
25.09.2007, 17:59
Ну думаю, что зависит от ситуации. Они сначала согласовывают цену по ремонту (если ремонт\восстановление данных возможно) с заказчиком. И, как правило, берут деньги за предварительное тестирование. Так что решать Вам.

Как правило деньги за тестирование не берут.

Michael_home
26.09.2007, 12:54
У меня фотоаппарат olympus µ 780 и карта памяти fujitsu к нему. Я снимала на нее фотки весь отпуск. А в конце концов - он стал мне писать, что ошибка карты. Ее не читает ни кард-ридер, ни фотик. Первый ее просто не видет, а второй - просит ее отформатировать.
Помогите, пожалуйста, очень жалко потерять все фотки!
Буду благодарна за любой совет!
Аналогичная проблема уже рассматривалась, правда без ответа автора о ходе "лечения" http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?p=151372#post151372

P.S. От себя добавлю, что некоторые старые кард-ридеры некорректно ведут себя с современными большими карточками. Так в частности лично столкнулся с проблемой, которую все производители озвучили как отсутствующую (обратную совместимость современных SD и MMC). На старом кард-ридере "8-in-one" 2-х гигобайтные как SD так и MMC просто завешивают систему. На "23-in-one" - читаются без проблем. Так что если карточка большого объема - попробуйте сначала поменять кард-ридер, а потом уже программами, как советуют по ссылкам.

Michael_home
26.09.2007, 13:14
Кстати, если карточка действительно большого объема (наводит на мысль Ваша фраза снимала на нее фотки весь отпуск), то на Вашем месте, сначала я бы узнал на сайте и форуме изготовителя фотоаппарата - поддерживает ли Ваша модель фото такие карточки.
Может оказаться, что Вы вставили карточку бОльшего объема, нежли поддерживает версия программного обеспечения Вашего фотика. В этом случае, самым частым вариантом является то, что фотик, дойдя до своего "предела" (а реально, например, - только до половины емкости флешки) начинает записывать последующие фото опять сначала...

Ikar
26.09.2007, 19:50
Может оказаться, что Вы вставили карточку бОльшего объема, нежли поддерживает версия программного обеспечения Вашего фотика. В этом случае, самым частым вариантом является то, что фотик, дойдя до своего "предела" (а реально, например, - только до половины емкости флешки) начинает записывать последующие фото опять сначала...

Так не бывает. Старые устройсва не видят больших дисков из-за адрессации (ну не умеет он дальше считать :) ) То е в этом случае есть два варианта - либо он не видит вообще ничего, либо он форматирует , потом видит. Только "видимый" объем "несколько" меньше реально физического.
Если ограничение аппаратное - то это решается только заменой "железа", если "софтовое" - то заменой прошивки (например перепрошивка BIOS на компах или прошивки в фото - что , кстати, небезопасная операция)

здесь другой случай. Да и у указанной модели, судя по всему проблем с поддержкой такого объема нет:)

fed
26.09.2007, 22:58
.... Ее не читает ни кард-ридер, ни фотик. ....

А вы другие ридеры пробовали? У нас было, что ридер не читал определённый тип карты, на других ридерах всё нормально, а на этом - не читается.

Michael_home
27.09.2007, 11:34
Так не бывает...
У нас было, что ридер не читал определённый тип карты, на других ридерах всё нормально, а на этом - не читается
Так в частности лично столкнулся с проблемой, которую все производители озвучили как отсутствующую (обратную совместимость современных SD и MMC).
:D

Знаете, Ikar, Вы все-же больше теоретик... ;)

P.S. Только не надо рассуждать дальше, как именно производители решали проблему адресации в своих устройствах. Почитайте в сети статью "Проблема больших дисков", чтобы не говорить просто так - "Так не бывает"... ;)

Ikar
27.09.2007, 12:42
Это не я теоретик, Михаил.

"Так не бывает" - было сказано не по отношению к картридеру. В Вашей цитате, которую я приводил, вообще нет упоминания картиридера, так же, как впрочем и в моем высказывании.


И уж тем более я не упоминал о несовместимости типа карты, что совсем не одно и то же с ее емкостью. Опять Вы смешивайте в "кучу" совершенно разные вещи.

Вы уж если комментируйте, читайте, пожалуйста сообщения целиком, а не через строчку.

А теоретик, извините, скорее Вы, т к основываетесь на неких выдержках из статей, которые, судя по всему, далеко не всегда понимайте.


P.S
Так в частности лично столкнулся с проблемой, которую все производители озвучили как отсутствующую (обратную совместимость современных SD и MMC)

Здесь проблема в чем? в том что Вы не знали о несовместимости?
Особенно интересна, наверное, Ваша проблема автору вопроса, у которого и проблема другого рода и карточка совершенно другая:)

Michael_home
27.09.2007, 12:52
Извините, Juliashah, за off-top, но Вы сами виноваты - нужно более подробную информацию о проблеме сообщать...

OFF:

...здесь другой случай. Да и у указанной модели, судя по всему проблем с поддержкой такого объема нет:)
У меня фотоаппарат olympus µ 780 и карта памяти fujitsu к нему.

:D :D :D

Ikar
27.09.2007, 12:55
Извините, Juliashah, за off-top, но Вы сами виноваты - нужно более подробную информацию о проблеме сообщать...

OFF:




:D :D :D

Это , извините из разряда "мне два метра сметаны"???

Вы что хотели сказать этими цитатами?
Вы уж извините, не понял, знакомые телепаты в отпуске:)