Просмотр полной версии : Аура
Рассматривая фотографии с последней заказной съемки наткнулся на одну с интересным эффектом. Вокруг голов и плеч правой пары есть некое свечение. Объяснить его природу я не смог. Вначале решил, что смаз из-за движения, т.к. выдержка 1/60 и снято с хода, но рассмотрев весь кадр понял, что это не так. Кроме как вокруг голов свечения или ореола нет больше негде, а если бы это был смаз, то он был бы по всему периметру объекта. Кроме того вокруг левого человека, который шел вместе с ними тоже ничего нет. Я в мистику верю слабо, поэтому было-бы интересно услышать мнение, что это такое.
Я в мистику верю слабо, поэтому было-бы интересно услышать мнение, что это такое.
это самый обыкновенный смаз. у колонны слева он тоже есть (в верхней правой части)
Про колону я знаю. Вопрос только в том, что все остальное более чем резко, включая 2скажем" идущую ногу левого человека. Там уж точно мог быть смаз, причем не только из-за тряски, но и из-за движения самой ноги. Кроме того снято это со стабом.
во-первых, у ноги в крайних положениях скорость минимальна - понаблюдай как-нибудь :)
во-вторых, это смаз не от движения камеры, а от движения людей, поэтому стаб тут не помошник -- он лишь компенсирует тряску камеры/линзы.
Ну а чего тогда колона смазана и чего смаз только вокруг головы и плеч, а не по всему периметру.
На самом деле я думаю, что это какие-то блики.
Ну а чего тогда колона смазана и чего смаз только вокруг головы и плеч, а не по всему периметру.
насчёт колонны - ты ведь тоже двигался. почему только одна колонна? возможно, ты совершал небольшое вращательное движение вокруг второй.
смаз вокруг головы и плеч потому, что они больше всего двигались.
На самом деле я думаю, что это какие-то блики.
блик от вспышки?? :)
ps: я бы просто забыл про эту тему :)
Dmitry68
02.07.2007, 14:21
А это случайно не из-за синхронизации по второй шторке получилось? У колонны меньше, у людей (они вроде как идут) больше.
Не, там по 1 шторке стояла.
Не, там по 1 шторке стояла.
эффект всё равно один и тот же. ореол - это то, что было до (в случае с синхронизацией по второй шторке) или после (по первой шторке) вспышки.